у\д № 1-757/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 16 июня 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Смолина А.Б. подсудимого Чичигина Н.В., защитника-адвоката Иванова Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чичигина Н.В., *** года рождения, уроженца ***,***, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чичигин Н.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: *** около 13 часов 30 минут, Чичигин Н.В., проходя мимо секции *** расположенной на *** этаже торгового центра «***» по адресу ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил - взял висевшую на вешалке у входа в секцию ***, мужскую куртку из драпа чёрного цвета, стоимостью *** рублей, принадлежащую продавцу указанной секции, *** Потерпевший2, и одел её поверх своей верхней одежды, собираясь покинуть торговый центр, однако завершить свои преступные действия Чичигин Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны торгового центра. В результате противоправных действий Чичигина Н.В., *** Потерпевший2 причинён материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 23 часов 07 минут, Чичигин Н.В. проходя вблизи жилого дома по адресу ***, увидев ранее не знакомую ему Потерпевшая1, в левой руке которой находилась дамская сумка чёрного цвета, предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства и ценные вещи, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят для Потерпевшая1 открытый характер, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, открыто похитил - выхватил из левой руки Потерпевшая1, не причиняя физической боли, принадлежащую ей дамскую сумку чёрного цвета, стоимостью *** рублей, в которой находились: ***, и скрылся в гаражном массиве двора дома по *** - распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Чичигина Н.В., гражданке Потерпевшая1 причинён материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Чичигин Н.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чичигина Н.В. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ***) - как покушение на кражу, то есть на тайное хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ***) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. *** Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Производство по гражданскому иску Потерпевшая1, Потерпевший2 подлежат прекращению в виду их полного возмещения. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - видеозапись на CD-R диске изъятая в торговом центре «***» по *** - надлежит хранить при уголовном деле, *** - надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая1 по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чичигина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***) в виде лишения свободы сроком девять месяцев, по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества от ***) - в виде лишения свободы сроком один год, В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чичигину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданским искам потерпевших Потерпевшая1, Потерпевший2 - прекратить. Вещественные доказательства - видеозапись на CD-R диске изъятая в торговом центре «***» по *** - надлежит хранить при уголовном деле, *** - надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова