у\д № 1-810/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 15 июня 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Кучера А.С. подсудимого Верхотурова Д.Ю., защитника-адвоката Иванова Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Верхотурова Д.Ю., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верхотуров Д.Ю. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 13 часов 00 минут Верхотуров Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства - в ***. В указанное время *** старший лейтенант милиции Потерпевшая, назначенная на данную должность приказом начальника ГУ УМВД России «Благовещенское» *** *** л/с от ***, действующая на основании ст.ст. 12 и 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым она обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2 ч.1 ст. 12); выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний (п.4 ч.1 ст. 12); обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (п.5 ч.1 ст. 12); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.11 ч.1 ст. 12); требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1 ч.1 ст. 13); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.2 ч.1 ст. 13); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8 ч.1 ст. 13); доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции (п. 13 ч.1 ст. 13); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения (п. 14 ч.1 ст. 13), а также на основании своей должностной инструкции *** от ***, согласно которой она в своей повседневной деятельности должна руководствоваться Конституцией РФ, и другими законами и нормативными актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, проводит мероприятия по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и их родителями, участвует в проведении целевых профилактических рейдов и операций, выявляет несовершеннолетних правонарушителей, несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, наркотическими средствами, психотропными веществами, а также родителей, отрицательно влияющих на детей, для чего ставит их на профилактический учет и проводит с ними индивидуально-профилактическую работу в соответствии с требованиями установленными законом и нормативными актами МВД РФ, оказывает содействие администрации образовательных учреждений, выполняя возложенные на неё должностные обязанности, совместно с социальным педагогом *** *** Свидетель, прибыла по месту жительства ФИО1 в *** с целью установления местонахождения ФИО1 ***. В это время в *** находился Верхотуров Д.Ю., который подошел к находящимся там же Потерпевшая и Свидетель и потребовал им объяснить причину их нахождения в его квартире. Потерпевшая и Свидетель представились Верхотурову Д.Ю., Потерпевшая предъявила Верхотурову Д.Ю. служебное удостоверение и объяснила ему причину их нахождения в квартире. Законные действия представителя власти Потерпевшая вызвали чувство личной неприязни к нему со стороны Верхотурова Д.Ю., у которого возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Верхотуров Д.Ю., *** около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевшая, достоверно зная, что последняя является представителем власти, понимая, что Потерпевшая имеет законные основания для нахождения в его квартире, действует в соответствии с законом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, состоящих в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья к представителю власти и причинения ему физической боли в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности представителя власти, применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти Потерпевшая, и желая этого, Верхотуров Д.Ю. подошёл к Потерпевшая и нанес ей рукояткой отвертки, находящейся у него в руках, 1 (один) удар в область головы, чем причинил ей физическую боль и ***, не причинившую вреда здоровью, применив тем самым в отношении Потерпевшая насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей. Верхотуров Д.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Верхотурова Д.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. *** Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - отвертка - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Верхотурова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - отвертку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова