Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-795/11

            ПРИГОВОР

                                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск          06 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.БЮ.

подсудимых     Маршала В.В., Кичий А.Ю.,

защитников-адвокатов Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маршала В.В., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, в *** постоянного места жительства не имеющего, не судимого, под стражей содержащегося с ***,

Кичий А.Ю., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, в *** постоянного места жительства не имеющего, со слов проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. *** на основании постановления Благовещенского городского суда от *** условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маршал В.В. и Кичий А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

*** около 14 часов 00 минут Маршал В.В. и Кичий А.Ю. находились в гостях у своего знакомого, проживающего по ***. Кичий А.Ю. достоверно зная, что на автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного около ***, находятся два аккумулятора, решил их тайно похитить, о чем рассказал Маршал В.В. и предложил ему совместно совершить хищение. Маршал В.В. на предложение Кичий А.Ю. дал свое согласие, тем самым, вступив с ним в преступный сговор, при этом, Маршал В.В. и Кичий А.Ю. договорились, что совершат хищение на следующие сутки.

Так, *** около 01 часа Маршал В.В. и Кичий А.Ю. следуя предварительной договоренности, подошли к автомобилю марки «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованному около ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, совместно с помощью имеющимися при них гаечных ключей и пассатижей открутили крышку аккумуляторной защиты, обрезали провода и сняли два аккумулятора модели «***», принадлежащие Потерпевший, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей. После чего, Маршал В.В. и Кичий А.Ю. вместе с похищенным с места совершения преступления скрылись, и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Маршал В.В. и Кичий А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Маршал В.В. и Кичий А.Ю. вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, с гражданским иском согласны.

По их ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маршал В.В. и Кичий А.Ю. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

***

***

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у Маршала В.В., суд полагает, что исправление Маршала В.В. и Кичий А.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ним условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - металлическая крышка, фрагмент провода - надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный Потерпевший на сумму *** рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Маршала В.В. и Кичий А.Ю. в солидарном порядке в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маршала В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Кичий А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - Маршалу В.В. два года; Кичий А.Ю.- три года.

Обязать осужденных: самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения Маршалу В.В., Кичий А.Ю, - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Маршала В.В. и Кичий А.Ю. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Потерпевший *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - металлическая крышка, фрагмент провода - вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова