Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-821/11

     

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск          14 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.     

подсудимого     Коростелева Е.Н.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коростелева Е.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелев Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов Коростелев Е.Н. находился в помещении ***, расположенном по ***, где увидел лежавшие на полу 2 автомобильные покрышки и решил совершить кражу этих автомобильных покрышек, принадлежащих Потерпевший, из корыстных побуждений.

Так, *** около 17 часов Коростелев Е.Н., находясь в помещении ***, расположенном по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что никто из посторонних за ним не наблюдает, тайно похитил лежавшие на полу в указанном помещении 2 автомобильные покрышки. С похищенным имуществом Коростелев Е.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Коростелев Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший 2 автомобильные покрышки по цене *** рублей за 1 покрышку на общую сумму *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Коростелев Е.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коростелева Е.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания Коростелеву Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Коростелев Е.Н. ранее не судим, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Коростелева Е.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший подлежит прекращению в виду его полного возмещения.

В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - 2 автомобильные покрышки, кассовый чек - надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коростелева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Потерпевший - прекратить.

Вещественные доказательства - 2 автомобильные покрышки, кассовый чек - вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова