Статья 158 часть 3 а



у\д № 1-793/11

                       ПРИГОВОР

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск        01 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.     

подсудимого      Лавриненко Г.В.,

защитника-адвоката Сапунова И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лавриненко Г.В., родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от *** на не отбытый срок 2 года 4 месяца 13 дней,

*** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавриненко Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время Лавриненко Г.В. находился около магазина «***», расположенного по ***, где из разговора не знакомых ему людей услышал, что в *** никто не проживает и решил незаконно проникнуть в квартиру, чтобы тайно похитить из нее какое-либо ценное имущество.

Так, *** около 01 часа 10 минут Лавриненко Г.В. подошел к дому *** по ***, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, определив, путем подсчета местонахождение балкона ***, вошел в подъезд и поднялся на *** этаж к двери ***. Увидев, что входная дверь *** закрыта, Лавриненко Г.В., постучал в дверь, чтобы убедиться, что в квартире никого нет, дверь квартиры никто не открыл и Лавриненко Г.В. решил проникнуть в квартиру через балкон, ***. ***. Около 01 часа 20 минут Лавриненко Г.В. локтем выбил стекло балконной двери и через балконную дверь незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Лавриненко Г.В. прошел по комнатам с целью обнаружения ценного имущества и увидел, принадлежащие Потерпевший:

***

***, которые решил похитить. Понимая, что он не сможет унести все имущество сразу, Лавриненко Г.В. решил поочередно вынести вышеуказанное имущество из квартиры. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лавриненко Г.В. взял в руки *** и, открыв входную дверь квартиры изнутри, вышел на улицу, где оставил указанное имущество, после чего вернулся в ***, где, взяв в руки, *** и также вынес его на улицу. С похищенным имуществом Лавриненко Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, намериваясь позже вернуться в *** дома по *** за ***.

***, Лавриненко Г.В., желая довести свой преступный умысел до конца, достоверно зная, что в *** дома по *** никого нет и что в коридоре квартиры находится ***, около 04 часов 00 минут вернулся к указанному дому, ***. После чего, Лавриненко Г.В. около 04 часов 20 минут, через балконную дверь, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Лавриненко Г.В. прошел в коридор, взял *** и вынес ее на улицу. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лавриненко Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил *** принадлежащие Потерпевший, причинив потерпевшему 0значительный материальный ущерб на общуюу сумму *** рублей.

Лавриненко Г.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лавриненко Г.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование следствию. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

***

Учитывая данные о личности Лавриненко Г.В. то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление в условно-досрочного освобождения, ранее неоднократно судим, что характеризует его как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в условиях изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску Потерпевший подлежит прекращению в виду его полного возмещения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - *** - надлежит вернуть Потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавриненко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговормирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** - исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску Потерпевший - прекратить.

Вещественные доказательства - *** - вернуть Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова