у\д № 1-895/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 12 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Христюк С.Д. подсудимой Кукушкиной Н.В., защитника-адвоката Гарбузова А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кукушкиной Н.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной и проживающей в ***, судимой *** Благовещенским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукушкина Н.В. совершила покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах: *** около 20 часов 10 минут Кукушкина Н.В. находилась возле здания кафе «***» по ***, где увидела ранее незнакомого Потерпевший, на шее у которого была золотая цепь. Кукушкина Н.В. решила воспользоваться тем, что Потерпевший выясняет отношения с незнакомым ей ранее парнем и открыто, похитить золотую цепь, принадлежащую Потерпевший Так, *** около 20 часов 10 минут Кукушкина Н.В., находясь возле здания кафе «***» по *** следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, подошла с правой стороны к Потерпевший, и воспользовавшись тем, что последний занят разбирательством конфликта с незнакомым ей парнем, правой рукой схватила золотую цепь, висевшую на шее у Потерпевший стоимостью *** рублей с золотой подвеской, стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, и два раза с силой дернула её. От рывка цепь порвалась и осталась в руках у Кукушкиной Н.В.. После чего, Кукушкина Н.В. с похищенным с места совершения преступления убежала, но была задержана сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Кукушкина Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 47 УПК РФ, подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой. Судом были оглашены показания Кукушкиной Н.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой, где она показала, что *** она со своим молодым человеком по имени ФИО1, в вечернее время суток гуляли по *** и шли в сторону ***. Около 20 часов 00 минут, они проходили мимо кафе «***», расположенного в районе ***, где ФИО1 подошел к мужчине, стоящему на автобусной остановке напротив кафе «***», с просьбой дать сигарету. Между ФИО1 и мужчиной произошел конфликт, в ходе которого мужчины стали драться. По какой причине произошел конфликт, она не знает, так как на том момент она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и не обратила внимания на разговор между ними. Когда мужчины начали драться, к ним подошел еще один молодой человек и принялся разнимать их. В этот момент она вдруг увидела в свете уличного освещения, что на шее подошедшего мужчины, как позже она узнала, что его фамилия Потерпевший, блеснула цепочка. У неё возникло желание завладеть цепью, чтобы в последствии пользоваться самой. С этой целью около 20 часов 10 минут, она подошла к мужчине и, находясь с правой стороны от него, воспользовавшись удобным моментом, правой рукой схватила цепочку, которую с силой дернула на себя дважды. После чего цепочка порвалась и осталась у неё в правой руке и она, удерживая её, побежала по *** и свернула на ***, продолжив движение в сторону ***. Когда она бежала по улице, она положила сорванную ей цепочку в карман одетых на ней шорт темно-синего цвета. Когда она находилась в районе ***, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-2 г. Благовещенска Амурской области, где дала признательные показания. Похищенную ею цепочку длиной не менее *** см, выполненную из металла желтого цвета, без кулона, она намеревалась оставить себе для личного использования. Никакого кулона на цепочке она не видела, возможно, он выпал во время того, когда она сорвала цепочку или по пути следования. О том, что она решила похитить цепочку, её парень ФИО1 не знал, так как все произошло спонтанно (л.д. 65-67). Кроме признания своей вины подсудимой Кукушкиной Н.В., ее вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Потерпевший, показания которого оглашались судом с согласия сторон, на следствиипоказал, что *** около 18 часов 00 минут он пришел в кафе «***», расположенное по адресу ***, *** Примерно около 20 часов 00 минут, он со своими сокурсницами Свидетель1 и Свидетель2 вышли из помещения кафе на улицу, и находясь рядом со зданием кафе, он обратил внимание на идущих по *** в сторону *** молодых девушку и парня. Когда парень с девушкой проходили мимо здания кафе, он увидел, что парень неожиданно направился в сторону мужчины, который находился на автобусной остановке возле здания кафе. Между мужчинами произошел конфликт, и началась драка. Он с намерением предотвратить насилие, подошел к дерущимся мужчинам и попытался их успокоить. В это время он почувствовал, как сзади рывком кто-то пытается сорвать висевшую на его шее золотую цепь, от чего он испытал физическую боль и удушье в виду того, что цепь представляет собой ювелирное изделие плотного плетения и прилегает близко к шее. Повернув голову влево, он вновь ощутил рывок цепи, при этом одновременно увидел, стоящую возле него девушку, которая была с парнем-инициатором конфликта. В момент, когда девушка со второй попытки сорвала с его шеи цепь, он снова почувствовал физическую боль. После этого, он побежал в сторону *** вслед за девушкой, удерживающей его золотую цепь. Так как ему не удалось догнать девушку, он вернулся обратно к зданию кафе и дождавшись сотрудников милиции, вместе с Свидетель2 проследовал на пересечение улиц ***, где по описанным им и его сокурсницами приметам девушка, похитившая у него цепь, была задержана и вместе с ними доставлена в отдел милиции, где он написал заявление, по факту хищения имущества. *** Общая сумма ущерба составляет *** рублей. Позже ему стало известно, что девушку, которая похитила у него цепь, зовут Кукушкина Н.В. (л.д. 22-24). Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель1, допрошенной в ходе предварительного следствия, где она показала, *** года примерно в 20 часов 10 минут она вместе со своими знакомыми стояла на крыльце кафе «***», расположенном по адресу ***, где она увидела молодого парня, несущего на плечах молодую девушку, проходящих мимо них. Далее молодой парень с девушкой остановились около автобусной остановки, которая находится напротив кафе «***». После чего между парнем, который шел с девушкой и мужчиной, стоящим на автобусной остановке началась драка. Она вместе с Потерпевший пошли разнимать дерущихся парней. В это время к Потерпевший подошла девушка ***, что она делала она не видела, но девушка почему - то резко побежала по *** в сторону ***, а затем свернула в сторону ***. Потерпевший сказал ей, что с него сорвали золотую цепь, и он подозревает в этом молодую девушку. Далее их знакомая вызвала сотрудников милиции. После чего, она вернулась в кафе «***». Позже от сотрудников милиции она узнала, что девушку зовут Кукушкина Н.В. (л.д.35-36). Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель2, допрошенной в ходе предварительного следствия, где она показала, *** года примерно в 20 часов 10 минут она вместе со своими знакомыми стояла на крыльце кафе «***», расположенное по адресу ***, где она увидела молодого парня, несущего на плечах молодую девушку, проходящих мимо них. Далее молодой парень с девушкой остановились около автобусной остановки, которая находится напротив кафе «***». После чего она увидела, что парень, который шел с девушкой начал конфликтовать с другим парнем, находящимся на автобусной остановке, ***. Далее Потерпевший и Свидетель1 пошли разнимать дерущихся парней. Когда Потерпевший начал разнимать дерущихся парней на него накинулась девушка ***. Девушка была одета в футболку и черные шорты. Как позже от сотрудников милиции она узнала, что её фамилия Кукушкина. После чего Кукушкина Н.В. резко побежала по *** в сторону ***, а парень, зачинщик конфликта пошел в сторону ***. После чего, она услышала от Потерпевший, что с него сорвали золотую цепь и что он подозревает в совершении преступления Кукушкину. Она вызвала сотрудников милиции. Далее по приезду сотрудников милиции она проследовала вместе с ними в направлении парня, зачинщика конфликта. Когда сотрудники милиции задержали парня, они поехали за девушкой. При задержании девушки сотрудники милиции попросили её представиться и спросили у неё про похищенную золотую цепь, девушка представилась Кукушкиной Н.В. и категорически заявила, что цепь не брала. Когда сотрудники милиции начали беседовать с девушкой, у неё из под одежды выпала на землю золотая цепь, принадлежащая Потерпевший После чего они все проследовали в отделение милиции для разбирательств (л.д. 37-38). Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель3, допрошенного в ходе предварительного следствия, где он показал, чтоон работает инспектором патрульно-постовой службы УВД по ***. *** он находился на рабочей смене, на охране общественного порядка. Около 20 часов 20 минут им было получено сообщение об открытом хищении золотой цепи у гражданина Потерпевший по адресу Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель4, допрошенной в ходе предварительного следствия, где она показала, что она работает инспектором ОБППСМ УВД по ***. *** она находилась на рабочей смене, на охране общественного порядка. Около 20 часов 20 минут было получено сообщение об открытом хищении золотой цепи у гражданина Потерпевший по адресу *** возле кафе «***». По ориентировки были получены приметы подозреваемой в совершении преступления девушки, ***. При отработке территории с целью установления лица, совершившего преступление, в районе пересечения *** ими по данным приметам была задержана гражданка, которая представилась Кукушкиной Н.В., *** года рождения, при беседе с которой было замечено, что из под её одежды выпала на землю цепочка из металла желтого цвета, которая была изъята. После чего Кукушкина Н.В. была доставлена в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 41-42). - согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, установлено, что местом совершения преступления является участок местности возле здания кафе «***» по адресу ***, где Кукушкина Н.В. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитила золотую цепь, принадлежащую Потерпевший В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка ( л.д. 4-5), - согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок открытой местности на пересечении улиц ***, где на момент осмотра находилась Кукушкина Н.В., рядом с которой на земле была обнаружена и изъята золотая цепь, принадлежащая Потерпевший (л.д. 8-9), - согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрена цепь из металла желтого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от *** (л.д. 43), - согласно протоколу явки с повинной от ***, согласно которому Кукушкина Н.В. указала, что *** она, находилась возле здания кафе «***», расположенном по адресу ***, где сорвала с шеи Потерпевший золотую цепь (л.д. 13). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кукушкиной Н.В. в совершении преступления установлена. В судебном заседании государственный обвинитель на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из действий подсудимой квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененного и переквалифицировал действия подсудимой с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку как было установлено в судебном заседании, Кукушкина Н.В. похищенным имуществом потерпевшего Потерпевший не смогла распорядиться по своему усмотрению, так как была задержана сотрудниками милиции. Учитывая позицию государственного обвинителя, требование ст. 15 УПК РФ, действия Кукушкиной суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Кукушкиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление. Кукушкина Н.В. ранее не судима, по ***. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Кукушкиной Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ней условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший в части не возмещенной суммы в размере *** рублей подлежит удовлетворению, и взысканию с подсудимой Кукушкиной Н.В. в силу ст.1064 ГК РФ. В силу ст. 81 УК РФ вещественные доказательства - золотую цепь - надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукушкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** - исполнять самостоятельно. Взыскать с Кукушкиной Н.В. в пользу Потерпевший *** рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - золотую цепь - вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова
*** возле кафе «***». Им по ориентировке были получены приметы подозреваемой в совершении преступления девушки, ***. При отработке территории с целью установления лица, совершившего преступление, в районе пересечения *** ими поданным приметам была задержана гражданка, которая представилась Кукушкиной Н.В., *** года рождения, при беседе с которой, было замечено, что из под её одежды выпала на землю цепочка из металла желтого цвета, которая была изъята. После чего Кукушкина Н.В. была доставлена в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 39-40).