Статья 158 часть 3 а



у\д № 1-846/11

                                 ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       17 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.     

подсудимого     Яремич В.В.,

защитника-адвоката Малиновского Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яремич В.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яремич В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

***, около 00 часов 30 минут, Яремич В.В., находясь ***, в ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище и помещение, решил незаконно проникнуть в дом, расположенный по *** и совершить кражу какого-либо ценного имущества, принадлежащего Потерпевший. Для проникновения в дом и надворные постройки Яремич взял с собой лом, а тля перевозки похищенного имущества - сани.

Так, ***, около 01 часа, Яремич В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище и помещение, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, перелез через калитку и прошёл к дому ***, расположенному по ***, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего, принесенным с собой ломом, разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище Потерпевший. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Яремич В.В., осмотрел помещение дома, откуда вытащил через разбитое окно и сложил на землю ***, принадлежащие Потерпевший. После этого, Яремич В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к летнему душу, расположенному во дворе указанного дома, принесенным с собой ломом сорвал навесной замок и незаконно проник в это строение, откуда вынес ***, принадлежащие Потерпевший. Указанное имущество Яремич В.В. сложил напротив окна дома Потерпевший. Затем, Яремич В.В. подошел к летней кухне, расположенной во дворе дома по ***, ломом сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил ***. Указанное имущество Яремич В.В. вынес из помещения летней кухни и сложил около окна дома. После этого Яремич В.В. сложил похищенное имущество на сани и с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Яремич В.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Яремич В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище, тайно похитил, принадлежащее Потерпевший имущество: ***, а всего имущества на *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Яремич В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласен.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из юридической квалификации действий Яремич квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст.15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд действия Яремич В.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Яремич В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании материального ущерба в размере *** рублей, в части не возмещенного ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с Яремич В.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - *** - надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яремич В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Яремич В.В. в пользу Потерпевший в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства - *** -вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова