у\д № 1-859/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 16 июня 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего Мельникова Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б., подсудимого Елисеева Е.А., защитника - адвоката Гарбузова А.И., потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Елисеева Е.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 158 ч.3, 73, 88 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от *** водворен в места лишения свободы сроком 2 года. Постановлением Биробиджанского городского суда Еврейской Автономной области от *** освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня, *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.4 ст. 162, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, с учетом изменений внесенных кассационным определением Амурского областного суда от *** к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от *** освобожден условно-досрочно *** на не отбытый срок 1 год 5 месяцев, *** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, содержащегося под стражей с ***; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елисеев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: *** около 16 часов 40 минут Елисеев Е.А., находился *** в ***, где в комнате увидел под журнальным столиком сумку, принадлежащую Потерпевшая1 В это же время Елисеев Е.А., заведомо зная, что в кошельке, находящемся в сумке, имеется пластиковая карта «***», принадлежащая Потерпевшая1, решил воспользоваться тем, что находящаяся в комнате Потерпевшая1, спит, а Свидетель, находиться на кухне и за его действиями не наблюдает, похитить пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевшая1, чтобы в дальнейшем похитить с нее деньги и распорядиться ими по своему усмотрению. Так, *** около 16 часов 40 минут Елисеев Е.А., находясь в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что Потерпевшая1 спит, а Свидетель находится на кухне и за его действиями не наблюдает, подошел к журнальному столику, из под которого достал сумку, из сумки взял кошелек, из которого взял пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевшая1, которую положил в карман брюк. После чего, Елисеев Е.А., продолжая свои преступные действия, в этот же день около 17 часов 05 минут, пришел в магазин «***», расположенный по ***, где подошел к банкомату, и, действуя согласно своему преступному умыслу, вставил карту в картоприемник, ввел пин-код и снял денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая1, с которыми с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, Елисеев Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая1 пластиковую карту «***», материальной ценности не представляющую, и деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей. Кроме того, *** около 19 часов 00 минут Елисеев Е.А., находился *** в ***, где решил воспользоваться тем, что находящиеся в квартире Потерпевшая2 и Свидетель, спят, и похитить сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая2, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, *** около 19 часов 00 минут Елисеев Е.А., находясь в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что Потерпевшая2 и Свидетель спят и за его действиями не наблюдают, подошел к журнальному столику, с которого взял сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая2, который спрятал под матрац своей кровати, тем самым тайно похитив. В дальнейшем Елисеев Е.А. похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Елисеев Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая2 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим карта, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Елисеев Е.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Елисеева Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества от ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания Елисееву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Елисеев Е.А. ранее судим, ***. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, а также с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, и вновь совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшими Потерпевшая1, Потерпевшая2 подлежит прекращению в виду его полного возмещения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Елисеева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ***) - в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества от ***) - в виде лишения свободы сроком десять месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УКРФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Елисееву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и окончательно к отбытию считать два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5, 71 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** и окончательно к отбытию назначить два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Меру пресечения в отношении Елисеева Е.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Производство по гражданским искам - прекратить. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова