Статья 161 часть 2 г



у\д № 1-965/11

ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОСС ИЙСКОИ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                  г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Храмовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Сухова И.В.

подсудимого Утюжникова В.Г.,

защитника - адвоката Харьковского К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Утюжникова В.Г., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого:

*** Шимановским районным судом Амурской области по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 213, п. «д» ч.2 ст. 112, п. «б» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 5000 рублей,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «б» ч.2 ст. 166, 74, 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. По постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** считать осужденным по ч.1 ст. 166, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. *** по постановлению Благовещенского городского суда от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 4 дня,

*** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст. 159, ч. 7 ст. 79,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Свободненского районного суда Амурской области от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 12 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Утюжников В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около 14 часов 55 минут Утюжников В.Г., находился в магазине «***», расположенном по ***, где увидел, как продавец передает Потерпевший деньги в сумме *** рублей. Около 15 часов 00 минут, выйдя из магазина следом за Потерпевший, Утюжников В.Г. проследовал за Потерпевший к дому *** по *** и попросил последнего дать ему деньги в сумме *** рублей. Получив от Потерпевший отказ о передаче денег, Утюжников В.Г. решил их открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

Так, *** около 15 часов 00 минут Утюжников В.Г., находясь около ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, подошел к Потерпевший сзади, взял его за ворот куртки и повалил на землю. После чего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Потерпевший, Утюжников В.Г. нанес последнему не менее 3 ударов ногой в область поясницы, от которых Потерпевший испытал физическую боль. Увидев, что Потерпевший после нанесенных ударов не оказывает сопротивления, Утюжников В.Г., с целью доведения своего преступного умысла до конца, наклонился и достал из кармана рубашки, одетой на Потерпевший деньги в сумме *** рублей. После чего, Утюжников В.Г., с похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Утюжников В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Утюжников В.Г. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия Утюжникова В.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Утюжников В.Г. ранее судим, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается рецидив преступления.

Учитывая данные о личности Утюжникова В.Г. наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Утюжникова В.Г. без изоляции его от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший, подлежит прекращению в виду его полного возмещения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме *** рублей - надлежит вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИ ГОВОРИЛ:

Утюжникова В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации, ***.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме *** рублей - вернуть потерпевшему Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       Е.А. Мельникова