Статья 158 часть 2 в



у\д № 1-926/11

    ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       05 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре     Храмовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска

Амурской области Смолина А.Б.     

подсудимой      Кудрявской А.С.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудрявской А.С., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей в ***, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявская А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** около 11 часов 00 минут Кудрявская А.С., находясь в частном доме по ***, где временно проживала, решила, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, тайно похитить, находящееся в доме ценное имущество, которое, как она достоверно знала, принадлежи! Потерпевшая, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** около 11 часов 00 минут, Кудрявская А.С., находясь в частном доме по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая этого, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, взяла, ***. После чего, с похищенным имуществом, Кудрявская А.С. вышла из дома, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кудрявская А.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее Потерпевшая имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кудрявская А.С. вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

По ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявской А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кудрявская А.С. ранее не судима, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Кудрявской А.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к ней условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Потерпевшая подлежит прекращению в виду его полного возмещения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - *** - надлежит вернуть Потерпевшая по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявскую А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевшая - прекратить.

Вещественные доказательства - *** - вернуть Потерпевшая по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Е.А. Мельникова