у\д № 1-1131/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 15 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.А., при секретаре Храмовой М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Смолина А.Б. подсудимого Иванова А.В., защитника-адвоката Чижикова Е.С. потерпевшей Потерпевшая рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, судимого: *** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** г. Благовещенска Амурской области по ч. 1 ст. 167, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 313, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. *** по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от *** освобождён условно-досрочно, не отбытый срок - 3 месяца 22 дня, Содержащегося под стражей с ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** около 11 часов 45 минут Иванов А.В. находился в ***, расположенной по ***, в которой проживает вместе со *** Потерпевшая Достоверно зная, что *** Потерпевшая хранит деньги, и воспользовавшись тем, что находящейся в квартире Потерпевшая и Свидетель, которая пришла в гости к последней, в комнате нет, Иванов А.В. решил похитить деньги, принадлежащие Потерпевшая, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Так, *** года около I 1 часов 55 минут Иванов А.В., находясь в ***, расположенной по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, убедившись, что в комнате квартиры Потерпевшая и Свидетель отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, подошел к ***, взял *** деньги в сумме *** рублей, и положил их в карман надетой на нем олимпийки, тем самым тайно похитив. После чего, Иванов А.В. с места преступления скрылся, и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Таким образом. Иванов А.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил принадлежащие Потерпевшая деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Иванов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Иванов А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. Иванов А.В. ранее судим, *** *** Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступления. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Иванова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая подлежит прекращению в виду его полного возмещения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации. Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из - под стражи освободить в зале суда. Производство по гражданскому иску - прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.А. Мельникова