Статья 159 часть 3



               № 1-296/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                24 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретарях - Крюкове А. С., Смирновой И.В., Нигреевой Т. В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Иваненко О. А., Сухова И. В.,

потерпевших - Потерпевший2, Потерпевший1,

защитников - адвоката Мирошниченко В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, адвоката Худенко В.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимых - Вдовина Л.Г., Войлошникова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вдовина Л.Г., *** года рождения, уроженца ***, ***, имеющего временную регистрацию по месту пребывания: ***, фактически проживающего в ***, не судимого, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Войлошникова А.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Вдовин Л. Г. и Войлошников А. С. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Указанное преступление Вдовин Л. Г. и Войлошников А. С. совершили в *** при следующих обстоятельствах.

Вдовин Л.Г., назначенный приказом начальника УВД по *** от *** *** л/с на должность участкового уполномоченного милиции отдела милиции *** подразделений милиции в системе УВД по *** и Войлошников А.С., назначенныйприказом начальника УВД по *** от *** *** л/с на должность участкового уполномоченного милиции отдела милиции *** подразделений милиции в системе УВД по ***, постоянно осуществляли функции представителя власти, то есть, являлись должностными лицами,обязанными руководствоваться в своей служебной деятельности:

статьями 1, 2, 9, пунктами 5, 7 статьи 10, пунктами 1, 2, 5, 6 статьи 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которым:

- милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти;

- задачами милиции являются, в том числе, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- милиция общественной безопасности является органом дознания;

- милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях;

- милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия;

пунктами 1, 2, 3 Положения о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 12.02.1993 года № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации», согласно которым:

- милиция общественной безопасности (местная милиция) является составной частью милиции Российской Федерации и входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей. В районах, городах, районах городов милиция общественной безопасности создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел;

- в состав милиции общественной безопасности входят, в том числе, участковые инспектора милиции;

- в соответствии с законодательством Российской Федерации основными задачами милиции общественной безопасности, в том числе, являются: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания;

пунктом 1 части 1 статьи 140, частью 1 статьи 144, частью 1 статьи 145, частью 1 и пунктом 1 части 3 статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174-ФЗ,согласно которым:

- поводом для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении;

- дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение;

- по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче преступления по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ;

- предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания;

- дознание производится, в том числе, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации;

пунктами 2.2, 3.4, 3.5, 3.8, 3.10, 3.23 Положения об отделе милиции *** УВД по ***, согласно которым:

- основной задачей отдела является, в том числе, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений,

- функциями отдела являются, в том числе, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; возбуждение или отказ в возбуждении уголовных дел, осуществление дознания по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел; осуществление по подведомственности и территориальности производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к органам внутренних дел; контроль соблюдения гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы и правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;

пунктами 2.2, 2.5, 2.14 Положения об отделе участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции *** подразделений милиции в составе УВД по ***, согласно которым:

- основными задачами отдела являются, в том числе, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и общественной безопасности, проведение дознания;

пунктами 1.2, 1.5, 2.6.12, 2.6.13 его должностной инструкции, как участкового уполномоченного отдела милиции *** подразделений милиции в составе УВД по ***, согласно которым:

- участковый уполномоченный милиции является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел;

- участковый уполномоченный при исполнении служебных обязанностей носит форменную одежду со знаками различия и эмблемой, установленными для сотрудников милиции;

- осуществляет по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

-обеспечивает охрану общественного порядка на территории административного участка,

в соответствии с частью 1 статьи 18.8, частью 1, пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, согласно которым:

      - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового;

- протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа;

- помимо случаев, предусмотренных частью 1 статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора: должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.8 КоАП РФ,

уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ,

совместно совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

*** в УВД по *** от гражданки Свидетель13 поступило заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ, совершенном в отношении нее в *** года в ***, расположенном по *** мужчиной *** по имени Потерпевший2. Провести проверку по сообщению о преступлении было поручено участковому уполномоченному милиции отдела милиции *** подразделений милиции в системе УВД по *** Вдовину Л.Г.

***, в дневное время, участковый уполномоченный милиции Вдовин Л. Г., исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, осуществляя мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения лица по имени Потерпевший2, прибыл в кафе, по ***, где представившись участковым уполномоченным милиции, встретился с владельцем кафе Потерпевший1, которому объяснил цель своего визита.

В ходе разговора с Вдовиным Л.Г. Потерпевший1 пояснил, что в его кафе работает Потерпевший2, после чего поинтересовался у Вдовина Л.Г. о возможности прекращения производства по заявлению Свидетель13 в отношении Потерпевший2.

В этот момент у Вдовина Л.Г. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств у Потерпевший1 и Потерпевший2.

Следуя своему преступному умыслу, Вдовин Л.Г., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения путем обмана денежными средствами Потерпевший1 и Потерпевший2, понимая, что реальная возможность прекратить производство по заявлению Свидетель13 в отношении Потерпевший2 на стадии процессуальной проверки и дознания отсутствует, умышленно ввел Потерпевший1 в заблуждение путем сообщения ему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, что он сможет оказать содействие в прекращении производства по заявлению Свидетель13 в отношении Потерпевший2 на стадии процессуальной проверки и дознания.

После этого, Вдовин Л.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Потерпевший1 и Потерпевший2, введя Потерпевший1 в заблуждение относительно своих реальных полномочий и действительных намерений, сообщил Потерпевший1, что для прекращения производства по заявлению Свидетель13 в отношении Потерпевший2 он и Потерпевший2 должны передать ему *** рублей.

Потерпевший1 передал обстоятельства разговора с Вдовиным Л.Г. Потерпевший2, который тем самым также был введен в заблуждение относительно возможности прекращения производства по заявлению Свидетель13 на стадии проверки и дознания.

После этого, ***, в дневное время, Вдовин Л.Г. вызвал Потерпевший2 в помещение опорного пункта милиции ***, расположенного по ***, где, получив от него в письменном виде объяснение по обстоятельствам нанесения побоев Свидетель13, установил, что Потерпевший2 является гражданином иностранного государства - ***, и у него отсутствует право на пребывание, проживание и на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

При получении объяснения у Потерпевший2, Вдовин Л.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана у Потерпевший1 и Потерпевший2 денежных средств, понимая, что он не сможет обеспечить в течение длительного времени беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в *** гражданина иностранного государства Потерпевший2, незаконно находящегося в Российской Федерации, желая склонить Потерпевший2 к передаче ему *** рублей, сознательно сообщил Потерпевший2 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что за денежное вознаграждение в размере *** рублей он сможет решить не только вопрос о прекращении уголовного производства по заявлению Свидетель13 в отношении него, но и обеспечит ему в течение длительного времени беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в Российской Федерации.

После данного разговора Потерпевший2, введенный в заблуждение Вдовиным Л.Г., согласился изыскать и передать ему *** рублей за выполнение обещанных им действий.

Далее, в период с *** по *** в ***, Вдовин Л.Г. сообщил своему знакомому - участковому уполномоченному милиции отдела милиции *** подразделений милиции в системе УВД по *** Войлошникову А.С. об обстоятельствах проверки в отношении Потерпевший2 по заявлению Свидетель13, о факте незаконного пребывания, проживания и трудовой деятельности Потерпевший2 на территории ***, и об обстоятельствах своего разговора с Потерпевший1 и Потерпевший2, тем самым заинтересовав Войлошникова А.С. в незаконном обогащении.

После этого, в период с *** по *** в ***, Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С., действуя с общей корыстной целью, договорились похитить совместно путем обмана у Потерпевший1 и Потерпевший2 денежные средства в размере *** рублей используя свое служебное положение сотрудников милиции, решив совместно убедить их путем сообщения заведомо ложных сведений, что за денежное вознаграждение возможно прекратить уголовное преследование в отношении Потерпевший2 и обеспечить тому в течение длительного времени беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в Российской Федерации.

Тем самым, Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий - причинение значительного ущерба Потерпевший2 и Потерпевший1 на сумму *** рублей, совместно спланировав свои действия, заранее объединились для противоправного, безвозмездного завладения путем обмана денежных средств, принадлежащих Потерпевший1 и Потерпевший2.

После этого, Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С., в ходе неоднократных встреч с Потерпевший1 и Потерпевший2, состоявшихся в вечернее время *** и ***, около кафе по ***, в дневное время *** в помещении опорного пункта милиции ***, по ***, в дневное время *** на территории ***, расположенной по адресу: ***, а также в ходе телефонных разговоров с Потерпевший2 и Потерпевший1, состоявшихся в период с *** по ***, реализуя совместный умысел на хищение путем обмана у Потерпевший1 и Потерпевший2 денежных средств в размере *** рублей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно вводя Потерпевший1 и Потерпевший2 в заблуждение относительно своих реальных полномочий и действительных намерений, используя свое служебное положение сотрудников милиции как представителей исполнительной власти, уполномоченных решать задачи по охране общественного порядка и по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совместно и согласованно убеждали Потерпевший1 и Потерпевший2 в том, что за денежное вознаграждение в размере *** рублей они окажут содействие в принятии должностными лицами правоохранительных органов и суда решения о прекращении уголовного преследования в отношении Потерпевший2 и обеспечат Потерпевший2 на протяжении длительного времени беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в Российской Федерации, сознательно обманывая Потерпевший1 и Потерпевший2.

Потерпевший1 и Потерпевший2, введенные Вдовиным Л.Г. и Войлошниковым А.С. в заблуждение относительно их реальных полномочий и действительных намерений, были вынуждены согласиться с их предложением о незаконной передаче денег.

После этого, Потерпевший1 и Потерпевший2 сообщили Вдовину Л.Г. и Войлошникову А.С., что передадут *** рублей, а *** заявили о действиях Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С. в Управление ФСБ России по Амурской области, сотрудниками которого было принято решение о проведении в отношении Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С. оперативно-розыскных мероприятий.

***, в период с 14 часов 26 минут по 14 часов 45 минут, Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С., продолжая реализацию своего общего преступного умысла на совместное хищение путем обмана денежных средств у Потерпевший1 и Потерпевший2, прибыли в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением Войлошникова А.С., к кафе, расположенному по адресу: ***, где встретились с Потерпевший2 для получения у него и Потерпевший1 денежных средств. В ходе разговора в автомобиле, Потерпевший2 сообщил Вдовину Л. Г. и Войлошникову А.С., что в настоящее время у него и Потерпевший1 имеется *** рублей, которые он и Потерпевший1 готовы передать за решение вопроса о прекращении уголовного дела и за обеспечение ему беспрепятственного пребывания, проживания и трудовой деятельности в Российской Федерации. Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С., понимая, что сумма *** рублей является для Потерпевший2 и Потерпевший1 значительной, выразили свое согласие за *** рублей реализовать ранее достигнутую с Потерпевший2 и Потерпевший1 договоренность, заведомо не намереваясь ее исполнять.

После чего, Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С., продолжая реализацию своего общего преступного умысла на совместное хищение путем обмана денежных средств, прибыли совместно с Потерпевший2 в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением Войлошникова А.С., к дому по ***, по ***, куда около 14 часов 45 минут *** также прибыл Потерпевший1, который сел в указанный автомобиль.

Далее, ***, в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 50 минут, около ***, по ***, Потерпевший1, находясь в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» отдал принадлежащие ему *** рублей Потерпевший2, который также находился в указанном автомобиле и действовал в рамках оперативного эксперимента, для последующей передачи их Вдовину Л.Г. и Войлошникову А.С.

После чего, Войлошников А.С., находясь в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, действуя по предварительному сговору с Вдовиным Л.Г., с ведома и согласия Вдовина Л.Г., который находился в непосредственной близости от указанного автомобиля и наблюдал за происходящим, предложил Потерпевший2 положить *** рублей в принадлежащую ему папку.

Далее, ***, около 14 часов 50 минут, у ***, по ***, Потерпевший2, находясь в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», под воздействием Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С., вложил ранее переданные ему Потерпевший1 *** рублей, в папку, принадлежащую Войлошникову А.С., и по предложению Войлошникова А.С., с согласия и ведома Вдовина Л.Г., положил указанную папку с деньгами на заднее сидение автомобиля.

Таким образом, ***, около 14 часов 50 минут, у ***, по ***, в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, Вдовин Л.Г. и Войлошников А. С., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий - причинение значительного ущерба Потерпевший2 и Потерпевший1 на сумму *** рублей, и желая этого, понимая, что прекратить в отношении Потерпевший2 уголовное дело ***, возбужденное старшим дознавателем отделения дознания отдела милиции *** УВД по *** ***, на стадии дознания фактически невозможно, также понимая, что он не сможет на протяжении длительного времени обеспечить Потерпевший2 беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в Российской Федерации, путем обмана, выразившегося в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о наличии у него намерений и возможности оказать содействие в принятии должностными лицами правоохранительных органов и суда решения о прекращении в отношении Потерпевший2 уголовного дела, и обеспечить Потерпевший2 на протяжении длительного времени беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в Российской Федерации, действуя по предварительному сговору, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, используя свое служебное положение сотрудника милиции как представителя власти, получили совместно, и тем самым незаконно изъяли и обратили в свою пользу от Потерпевший2 и Потерпевший1, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», наличные денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие Потерпевший1, якобы за оказание содействия в прекращении в отношении Потерпевший2 уголовного дела *** и за обеспечение на протяжении длительного времени беспрепятственного пребывания, проживания и трудовой деятельности Потерпевший2 в Российской Федерации.

Сразу после получения денежных средств, сотрудниками УФСБ по Амурской области действия Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С. были пресечены, в связи с чем, они не смогли распорядиться деньгами по собственному усмотрению и не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Вдовин Л. Г. и Войлошников А. С., после исследования всех доказательств по делу, на стадии разрешения судом вопроса по дополнению судебного следствия, заявили, что они полностью признают свою вину в объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаиваются, то есть фактически не подтвердили свои показания в суде и в ходе предварительного следствия в той части, в какой они противоречат предъявленному обвинению.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Вдовиным Л. Г. и Войлошниковым А. С., их вина в судебном заседании полностью подтверждена следующими исследованными доказательствами.

Подсудимый Войлошников А. С., суду показал, что в органах внутренних дел он работает с *** года. С *** он, как участковый уполномоченный, обслуживает участок ***, куда входят районы ***. Кроме него этот участок обслуживают ещё два участковых милиционера, и все они взаимозаменяемы. За время службы в органах милиции у него было только одно дисциплинарное взыскание и много поощрений. С участковым уполномоченным Вдовиным Л. Г. познакомился по совместной работе, а потом стали дружить семьями.

Примерно в *** года, после совещания, на котором присутствовали все участковые, к нему подошел Вдовин и сообщил, что в его производстве имеются материалы проверки по делу частного обвинения, где заявитель гражданка Свидетель13. По этому делу *** предлагают ему деньги за примирение в сумме *** рублей. Этот разговор состоялся ***. Он объяснил Вдовину, что так прекращать дела нельзя, поскольку это будет превышение должностных полномочий. Этот вопрос можно решить, но не в служебном порядке, то есть выступить в роли посредников в частном порядке. Поэтому решили передать материалы проверки в отделение дознания для возбуждения уголовного дела, а потом самим выступить посредниками в примирении между потерпевшей Свидетель13 и Потерпевший2. Их интерес, как посредников, заключался в желании заработать на этом деле, то есть предполагалось, что часть денег они передадут Свидетель13, которая должна будет написать заявление о примирении, а часть денег оставят себе за посредничество. Конечно, такой способ получения дополнительного дохода, является нарушением Закона о милиции, но обманывать кого - либо не предполагалось. Виновным лицом по этому делу был Потерпевший2, который не имел гражданства РФ, регистрации, разрешения на работу ***. Потерпевший2 неофициально работал в летнем кафе у *** Потерпевший1, который стал просить его (Войлошникова) и Вдовина чтобы примирение состоялось обязательно до суда, хотя они *** говорили, что по делам частного обвинения решение о примирении принимает суд, объясняли, что уголовное дело направляется в суд вместе с заявлениями о примирении и там уже судья выносит постановление о прекращении, что это - установившаяся практика. Его первая встреча с Потерпевший1 состоялась *** в присутствии Вдовина, а *** он видел как Вдовин встречался с Потерпевший1, но сам он в их разговоре не участвовал, находился в стороне. *** они Потерпевший1 сразу объяснили однозначно, что до суда прекращение уголовного дела невозможно, но тот всё равно настаивал на досудебном прекращении уголовного дела, при этом Потерпевший1 сказал, что у него в прокуратуре имеется знакомый, который поможет подписать прекращение уголовного дела на досудебной стадии. Они ответили Потерпевший1, что если у него есть такая возможность, то он может её использовать. Затем Вдовин ему сказал, что у *** оказывается нет денег. Тогда они решили, что больше заниматься этим делом не будут. Однако, *** ему (Войлошникову) позвонил Свидетель10 и попросил подъехать чтобы переговорить. Он подъехал. Свидетель10 стал говорить про знакомых ***, что в отношении одного из них имеется материал, которым занимаются двое участковых и что надо помочь. Выяснилось, что речь идет как раз о том материале в отношении Потерпевший2, который находился в производстве Вдовина и уже был передан в отделение дознания. Он сказал Свидетель10, что второй участковый - это как раз он и есть (Войлошников), что Потерпевший2 и Потерпевший1 сами все испортили, то есть сначала предложили деньги, а потом сказали, что денег нет. Свидетель10 убедительно стал просить помочь и сказал, что все будет нормально. Однако, *** Вдовин в его присутствии разговаривал с Потерпевший1 и тот снова сказал, что денег нет. Тогда он и Вдовин сказали Потерпевший1, что разговаривать больше не о чем. *** возле кафе снова встретились с Потерпевший2 и Потерпевший1, но опять ни о чем не договорились. Более того, Потерпевший2 и Потерпевший1 стали скандалить, махать руками, кричать. Там же находилась потерпевшая Свидетель13, которая за всем этим наблюдала. Вдовин подходил к Свидетель13 и они разговаривали между собой. Потом Потерпевший2 один подошел к Вдовину и предложил встретиться ***. Вдовин согласился на предложение Потерпевший2. *** ему позвонил Вдовин и сообщил, что был звонок от Потерпевший2, который назначил время и место встречи. Они поехали на место встречи возле кафе «***». Однако, там Потерпевший2 не оказалось. Вдовин стал звонить Потерпевший2, потом стояли ждали. Потерпевший2 перезвонил и назначил другое место встречи, возле другого кафе. Они подъехали. Потерпевший2 был там, сразу им сказал, что при нем *** рублей, возьмите деньги и полез в карман. Однако, он (Войлошников) ответил Потерпевший2, что деньги они брать не будут. Он отказался брать деньги по той причине, что в кафе увидел двух людей, один из которых был с видеокамерой. Он показал Вдовину на этих людей и сказал, что надо уезжать. Однако, в это время подъехал Потерпевший1 и стал спрашивать как всё будет, то есть как будет прекращаться уголовное дело. Тогда он (Войлошников) рассказал кому и какие суммы будут передаваться. Но деньги при этом он и Вдовин уже не собирались брать. Он (Войлошников) подумал, что человек с камерой - это сотрудник ОСБ, решил, что им и Вдовиным занялась служба собственной безопасности. Однако, через знакомого сотрудника ОСБ узнал, что эта служба ими не занимается. Тогда он предположил, что это может быть УФСБ. Попросил знакомого сотрудника УФСБ, фамилию которого он сейчас уже не помнит, узнать что либо по этому вопросу. *** знакомый сотрудник УФСБ ему сообщил, что действительно в УФСБ имеется материал проверки по нему и Вдовину. Тогда *** он и Вдовин поехали в УФМС, где сообщили о Потерпевший2 все данные для принятия мер. *** Вдовину позвонил или Потерпевший2 или Потерпевший1 и предложили встретиться, но он (Войлошников) сказал Вдовину, что больше не надо никуда ездить на встречи, надо всё бросать. От встречи отказались. *** ему позвонил Вдовин и сообщил, что надо поехать забрать Потерпевший2 и отвезти его в УФМС, то есть поступить с ним так, как надо, поскольку Потерпевший2 и Потерпевший1 решили их подставить. Планировалось по пути забрать свидетеля, которого надо было отвезти к дознавателю на допрос, а потом самого Потерпевший2 доставить в УФМС. Когда приехали к кафе, то там свидетеля не оказалось. Потерпевший2 тоже не было на месте. В этот день он (Вдовин) специально не стал брать с собой оружие, так как знал, что за ним и Вдовиным следят. Через некоторое время к кафе подъехал Потерпевший2. Вдовин стал спрашивать у Потерпевший2 про документы, то есть получил ли он регистрацию, разрешение на работу, но у того этих документов не было. Тогда Вдовин спросил у Потерпевший2 на счет помощи товарищей из ФСБ в оформлении этих документов. Потерпевший2 стал отказываться, что имеет какое - либо отношение к ФСБ. Однако, он (Войлошников) не поверил Потерпевший2, так как успел заметить машину знакомого из ФСБ, то есть видел, что идет слежка. От Потерпевший2 узнали, что свидетеля из кафе перевели работать в магазин. Он, Вдовин и Потерпевший2 поехали к магазину, а Потерпевший1 в это время поехал к кафе. По пути они разминулись. Приехав к магазину стали ждать Потерпевший1 чтобы он подменил свидетеля каким - нибудь другим продавцом. Подъехал Потерпевший1. Он и Вдовин стали спорить кто будет разговаривать с Потерпевший1. В итоге в машине остался он, а Вдовин вышел из машины освободив место Потерпевший1. Вдовин стоял рядом с автомобилем, Потерпевший1 сел на переднее пассажирское сиденье. Потерпевший2 в это время сидел сзади на пассажирском сиденье. Сев в автомобиль, Потерпевший1 снова стал говорить о прекращении уголовного дела, стал хлопать себя по карману, говорить о *** рублей. Он и Вдовин, зная о слежке, стали подыгрывать Потерпевший1, говорить что продолжат отношения, хотя на самом деле не собирались продолжать никаких отношений и брать деньги тоже не собирались. В принципе, ему и Вдовину Потерпевший1 был ни к чему, поскольку сзади седел Потерпевший2, который тоже бил себя по карману и говорил, что деньги у него. У Потерпевший2 они также не собирались брать деньги. Подыгрывая Потерпевший1 и Потерпевший2, они хотели таким образом притупить, усыпить бдительность Потерпевший2, которого намеревались доставить в УФМС, хотели избежать по пути каких либо эксцессов, так как Потерпевший2 *** от него можно было ожидать всего. В машине его (Войлошникова) папка лежала на передней панели автомобиля. Во время разговора она упала с панели. Он попросил Потерпевший1 положить папку назад, а сам в это время отвернулся чтобы стряхнуть в окно пепел от сигареты. Папку положили назад, Потерпевший1 её передал назад Потерпевший2 и тот положил на заднее сиденье. Денег в машине ему (Войлошникову) никто не показывал и он не видел никаких денег. Потом к машине подошел знакомый ***, Вдовин с ним поздоровался. Подбежал ребенок и сказал Потерпевший1: «папа зачем ты дал деньги?». Потерпевший1 сразу вышел из машины, отошел и стал воспитывать ребенка. Подошедший *** сел на место Потерпевший1, а Вдовин по прежнему продолжал находиться рядом с автомобилем. Потерпевший2 оставался сидеть на заднем сиденье, так как машина трехдверная и выйти из неё пассажиру сзади можно только отодвинув переднее пассажирское сиденье. Тут подъехали сотрудники ФСБ, выскочили из машин и произвели захват. На момент захвата в машине был ***, он и Потерпевший2. Почти сразу же появились два следователя, и следователь С. стал осматривать автомобиль. При осмотре в его папке, лежавшей на заднем сиденье, обнаружили пакет с деньгами. Он (Войлошников) сделал заявление, что деньги не его, их подбросили. Момент открытия папки он не видел, так как сидел впереди за рулем. При осмотре понятые присутствовали. Деньги тоже были показаны и пересчитаны. Однако, когда следователь обнаружил деньги, то он (Войлошников) сразу потребовал снять отпечатки пальцев на пакете, деньгах, но следователь оставил его требования без внимания. Потом пошел дождь и осмотр денег происходил в другой машине - «***», которую подогнали вплотную к их машине. Видеосъемку на это время приостановили. Он и Вдовин находились в своей машине и сам процесс осмотра денег они не могли наблюдать, так как окна машины, где происходил осмотр тонированы и через них ничего не видно. Окна закрыли по его просьбе, чтобы салон не заливало дождем. Поэтому что там делали в другой машине следователь и понятые, ни ему, ни Вдовину не известно. Таким образом, пересчет денег и их досмотр происходили без их участия, но протокол осмотра места происшествия они подписали. *** он и Вдовин смотрели видеозапись осмотра места происшествия, звук, хотя и плохого качества, на видеозаписи присутствовал. А при просмотре видеозаписи в суде вообще ничего не слышно. На видеозаписи осмотр места происшествия сокращен, следователь сделал монтаж записи, так как там имеется только факт обнаружения денег и их опечатывания. В самой записи имеются пробелы. Например, в записи слышно его слово «положи», но нет первого слова - «папку». Разговора в машине о передаче денег вообще никакого не было. Когда Потерпевший1 передавал Потерпевший2 его папку, то он в этот момент отвлекся на ***, который разговаривал с Вдовиным, поэтому никаких денег не видел. Еще *** он сказал Вдовину, что никаких денег брать не будут и *** не собирались их брать. Личные вещи следователь вообще изъял ещё до разъяснения прав понятым.

Действительно, в разговоре с Потерпевший2 он говорил, что уже заплатил *** рублей тому человеку, от которого зависит прекращение уголовного дела. На самом деле он конечно никому этих денег не платил, просто таким образом хотел ускорить передачу денег Потерпевший2. Однако, при этом он Потерпевший2 не обманывал, поскольку действительно надо было отдать эту сумму денег человеку, с которым он уже договорился на эту сумму и от которого зависело прекращение уголовного дела. Фамилию этого человека он назвать не может, так как не помнит. С самой Свидетель13 по поводу примирения лично он (Войлошников) не разговаривал, но Вдовин с ней по этому поводу разговаривал. *** в разговоре с Потерпевший2 и Потерпевший1, он (Войлошников) говорил, что из суммы *** рублей *** рублей необходимо заплатить Свидетель13, хотя первоначально она требовала *** рублей, а *** рублей - это его и Вдовина доля. При этом имелось ввиду, что примирение должно было состояться в мировом суде. Почему в конечном итоге Свидетель13 и Потерпевший2 примирились в мировом суде вообще без всяких денег, он объяснить не может. Лично он не объяснял Потерпевший1 и Потерпевший2 о возможности такого примирения по делам частного обвинения, то есть вообще без всяких денег, поскольку это в его обязанности не входит, для этого имеются юридические консультации, куда Потерпевший1 и Потерпевший2 могли бы обратиться и получить необходимую консультацию. Почему Свидетель13 и в суде и на предварительном следствии не подтверждала факт требования с её стороны денег за примирение, объяснить не может. Почему он и Вдовин не стали вызывать *** Потерпевший2 в отделение милиции, откуда уже могли доставить в УФМС, может пояснить следующее. Конечно они могли так поступить, но решили, что лучше преподнести ему «сюрприз», то есть ничего ему не говоря, доставить в УФМС.

Прослушав в судебном заседании показания, данные Вдовиным в ходе предварительного следствия, он подтверждает их частично. Не подтверждает следующее: что к моменту захвата сотрудниками ФСБ его и Вдовина, Потерпевший2 уже в автомобиле не было; что у него и Вдовина не было намерений получить деньги от ***, выступая в роли посредников в вопросе примирения с потерпевшей Свидетель13, так как от этой идеи отказались только после ***, поскольку узнали о слежке; что *** его (Войлошникова) папка постоянно находилась на заднем пассажирском сиденье; что потерпевшей Свидетель13 не планировалось передавать какие - либо деньги.     

Подозреваемый Войлошников А. С., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что он работает в органах внутренних дел с *** года, занимает должность участкового уполномоченного милиции. Он обслуживает участок, расположенный в районе ***. В период с *** по ***, точной даты не помнит, его сослуживец Вдовин сказал, что ему (Вдовину) предлагают деньги. Со слов Вдовина ему стало известно, что у Вдовина находился материал проверки в отношении ***, который и предлагает деньги. Сумму, которую предлагал ***, Вдовин не назвал. Через два дня после этого, он подвозил Вдовина на своем автомобиле марки «***», *** года выпуска, государственный номер ***, до «***», расположенной по ***. Вдовина о встрече попросил ***. После 20 часов он и Вдовин подъехали к палатке, он остановился на автомобильной стоянке. Вдовин вышел из автомобиля и подошел к двум мужчинам, позже ему стало известно, что одного из мужчин зовут «Потерпевший2», а второй является ***. Вдовин разговаривал с *** десять минут, после чего сел к нему в автомобиль. Он из автомобиля не выходил. Вдовин сообщил, что *** предложили ему деньги в размере *** рублей за прекращение уголовного дела. Ему к этому времени было известно, что уголовное дело в отношении *** было уже возбуждено и находилось в производстве у дознавателя Свидетель21. Он сказал Вдовину, что самостоятельно прекратить уголовное дело они не смогут. В связи с чем, он и Вдовин не стали рассматривать предложение ***. На следующий день Вдовин сообщил ему, что *** вновь предлагали деньги. Также Вдовин сказал, что *** опасаются того, что ***, в отношении которого возбудили уголовное дело, «посадят». Он и Вдовин вновь обсудили предложение ***. Он и Вдовин не решились подойти к дознавателю Свидетель21 с предложением о прекращении уголовного дела, поэтому не согласились на предложение ***. Через два дня Вдовину позвонили *** и договорились с Вдовиным о встрече. В один из рабочих дней, точной даты не помнит, около 21 часа, он подвез Вдовина на своем автомобиле к палатке, расположенной по адресу: ***. Вдовин вышел из автомобиля и прошел в палатку, где поговорил с двумя ***. О чем они разговаривали, он не слышал. Затем Вдовин привел двух *** к автомобилю, где находился он. У него с *** состоялся разговор. Он сказал ***, что уголовное дело возбуждено, и они не смогут прекратить уголовное дело, вопрос о прекращении уголовного дела необходимо решать в прокуратуре. *** сказал, что у него в прокуратуре есть хороший знакомый, но надо решить «на местном уровне». Он ответил, что «на местном уровне» они смогут решить вопрос о прекращении уголовного дела.

Вдовин привел к нему ***, потому что сильно нервничал, ***. Поэтому Вдовин хотел, чтобы с *** поговорил он. После разговора с ***, он и Вдовин проехали к дому Вдовина, расположенному по адресу: ***. Он обсудил с Вдовиным предложение *** получить *** рублей. ***. Предложение получить деньги было заманчиво. Вдовин сказал, что сможет решить вопрос с заявительницей и дознавателем по поводу прекращения уголовного дела по примирению сторон. Он согласился с предложением Вдовина получить деньги от ***, если тот договорится с заявительницей и дознавателем.

Через несколько дней, а именно *** и ***, в дневное время он и Вдовин приехали к кафе ***. Когда он и Вдовин вышли из кафе, то к ним подошел ***, который разговаривал с Вдовиным по поводу прекращения уголовного дела. Он в беседе не участвовал, так как разговаривал по телефону. После телефонного разговора, он стал разговаривать с ***. Тот предлагал деньги и говорил, чтобы он и Вдовин решили вопрос о прекращении уголовного дела. *** сказал, что ему и Вдовину надо только согласиться на получение денег и решить вопрос о прекращении уголовного дела. Он ответил, что решит с Вдовиным данный вопрос. На этом разговор закончился.

*** он и Вдовин вновь были в кафе ***, в обеденное время, с 13 до 14 часов. Пообедав, они вышли из кафе и сели в автомобиль. К ним подбежал «Потерпевший2», в отношении которого было возбуждено уголовное дело. «Потерпевший2» спросил, как продвигаются дела. Он и Вдовин ответили, что разговаривали с его начальником - ***, и все тому объяснили. Затем он и Вдовин сказали Потерпевший2, что решат его вопрос. О деньгах они не разговаривали. Затем Потерпевший2 вышел из автомобиля.

***, вечером, Вдовин ходил в шашлычную и разговаривал с ***. О чем они разговаривали, он не знает. ***, около 11 часов, ему позвонил Вдовин и сказал, что звонили *** и назначили встречу. *** были должны прибыть в опорный пункт милиции. Он предложил Вдовину договориться с ***, чтобы те пришли не в опорный пункт милиции, а на пересечение улиц *** и ***. Вдовин позвонил *** и договорился с ними о встрече в указанном месте, примерно в 13 часов. Он переговорил с Вдовиным о том, как они поделят деньги.Вдовин сказал, что он договорился с заявительницей и ей надо отдать пятьдесят процентов от суммы предложенной ***. Со слов Вдовина следовало, что дознавателю необходимо было отдать *** рублей. Остальные *** Вдовин предлагал поделить пополам между ним и собой. Он согласился на предложение Вдовина. Ему не известно, договаривался ли Вдовин с дознавателем о прекращении уголовного дела.

Затем Потерпевший2 позвонил Вдовину и сказал, что находится в кафе, ***. Он и Вдовин прошли в кафе, где находился Потерпевший2. Они сели за столик вместе с Потерпевший2. Потерпевший2 сказал, что деньги находятся в автомобиле марки «***» *** цвета, на котором тот приехал. Потерпевший2 предложил ему и Вдовину взять деньги. Он отказался. Потерпевший2 стал звонить Потерпевший1, который приехал примерно через двадцать минут. Потерпевший1 спросил у него и Вдовина о том, какие они могут дать гарантии. Вдовин сказал, что гарантией будет его слово. Он (Войлошников) сказал ***, что через две недели решатся все вопросы с документами.

Он ответил им так, потому что дело расследуется в течение одного месяца в отделении дознания. Если заявительница напишет заявление на примирение, как говорил Вдовин, то он предположил, что уголовное дело будет прекращено примерно через две недели. *** сказали, что если он и Вдовин не могут дать гарантии, то денег они тоже не дадут. Затем, он и Вдовин уехали из кафе. Вечером ему позвонил Вдовин и сообщил, что звонили ***. Он ответил, что они встретятся с *** в понедельник и решат их вопрос.

***, в 8 часов 30 минут, он и Вдовин договорились, что нужно доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области, с целью выдворения его из России. Он и Вдовин сообщили в УФМС России о том, что *** Потерпевший2 находится на территории России без регистрации. Вечером ему позвонил Вдовин и сказал, что ему звонили *** и договаривались о встрече, на которой будут переданы деньги. Он ответил Вдовину, чтобы он не занимался «дурью», деньги брать не надо. Во вторник Вдовин несколько раз говорил ему, что звонили *** и договаривались о встрече. Он объяснил Вдовину, что не надо связываться с ***.

***, со слов Вдовина ему известно, что к нему подходила дознаватель Свидетель21 и попросила доставить к ней Потерпевший2 и девушку - заявительницу. Он согласился помочь Вдовину привезти указанных людей. В 9 часов он Вдовин приехали на шашлычную, но там никого не было. Они уехали по своим рабочим местам. В 14 часов 10 минут ему позвонил Вдовин и сказал, что он находится в опорном пункте милиции, и попросил довезти его к шашлычной, после чего заехать за свидетелем. Он приехал за Вдовиным, после чего они поехали в шашлычную. У шашлычной к ним в автомобиль сел Потерпевший2. Он и Вдовин спросили у Потерпевший2, есть ли у того паспорт, чтобы отвезти в УФМС РФ по Амурской области. Потерпевший2 ответил, что у него имеется с собой половина суммы. Вдовин спросил у Потерпевший2, где находится свидетель. Тот ответил, что свидетель находится в магазине, и указал местонахождение магазина. Потерпевший2 сел в автомобиль на заднее сиденье. Вдовин сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем Вдовин и Потерпевший2 показали, как проехать в магазин. Он остановился около дома, где расположен магазин, указанный Потерпевший2. В магазине свидетель - продавец не могла оставить место работы. Это ему пояснил Потерпевший2, который также сказал, что должен приехать Потерпевший1. Через некоторое время приехал Потерпевший1, который сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Вдовин перед этим вышел из автомобиля и пропустил в автомобиль Потерпевший1. В это время у него с панели приборов упала папка. Он попросил Потерпевший1 убрать папку на заднее сиденье. Затем кто-то крикнул: «ФСБ». К его автомобилю подбежали мужчины, позднее ему стало известно, что мужчины являлись сотрудниками ФСБ России. Из автомобиля вышли ***. В его папке были обнаружены деньги. Был произведен осмотр места происшествия.

Т. 1 л.д. 93-98

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого, подсудимый Войлошников А. С. в судебном заседании подтвердил частично и суду пояснил, что не подтверждает всё, что указано на счет дознавателя. С дознавателем они вообще не должны были иметь никаких дел. Предполагалось лишь отдать дознавателю расписку потерпевшей о получении денег и заявление о примирении, а Потерпевший1 должен был договориться в прокуратуре чтобы запросили уголовное дело. Следователь не правильно написал, что сумма *** рублей предназначалась дознавателю, имелось ввиду совсем другое лицо. Вдовин не юрист, поэтому привел к нему ***, что он (Войлошников) что называется на пальцах объяснил как происходит примирение. В остальном оглашенные показания подтверждает. В тот момент когда *** произошел захват сотрудниками ФСБ, в его машине находились: он, Вдовин, Потерпевший2 и ещё один ***, фамилию которого он не знает. Он в ходе следствия заявлял ходатайство на имя *** чтобы нашли этого гражданина и допросили, но ему пришел ответ, что такого гражданина на территории *** не нашли. Этого ответа у него на руках нет, поскольку он отдал его своим родственникам. Ещё он писал жалобу чтобы его и Вдовина проверили на детекторе лжи, но ему в этом отказали.

Подозреваемый Войлошников А. С., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемого и, кроме того, желает дополнить следующее. Во время первой встречи с ***, даты он не помнит, *** убедили его и Вдовина в том, что они (***) решат вопросы с прекращением уголовного дела в прокуратуре. Со слов Потерпевший1 следовало, что у того есть знакомый в прокуратуре и данный знакомый решит все вопросы. Таким образом, *** убедили его и Вдовина в том, что в высших инстанциях у них есть влиятельные люди, и только после этого он и Вдовин согласились решать вопросы «на местном уровне», то есть договориться с дознавателем и заявительницей. В ходе разговора Потерпевший1 пообещал, что отдаст *** рублей, если он и Вдовин решат вопрос «на местном уровне» с заявительницей и дознавателем. Он и Вдовин согласились с предложением ***.

Каких-либо конкретных действий по решению вопросов «на местом уровне» он не предпринимал, то есть не разговаривал по поводу возможного примирения сторон и прекращения уголовного дела ни с дознавателем, ни с заявителем. Вдовин говорил ему, что лично разговаривал с заявительницей. О чем конкретно состоялся разговор с заявительницей, Вдовин не пояснял. Вдовин ничего не говорил ему, разговаривал ли он с дознавателем Свидетель21 о прекращении уголовного дела. *** у него с Вдовиным состоялся разговор, в ходе которого Вдовин распределил по долям денежную сумму, которую должны были отдать ***. Вдовин сказал, что из *** рублей заявительнице необходимо отдать *** рублей, дознавателю - *** рублей, остальное им (Вдовину и Войлошникову). Он согласился с предложением Вдовина о получении денег. Он ни с кем не разговаривал по поводу прекращения уголовного дела в отношении Потерпевший2, и не планировал ни с кем разговаривать.

Лично он говорил ***, что «вопрос решается людьми», с его (Войлошникова) участием, и тем самым обманывал ***, так как фактически в ходе разговоров с *** он ни с кем не решал вопрос о примирении сторон и прекращении уголовного дела. Он сообщил ***, что он и Вдовин вложили свои *** рублей, чтобы *** ускорили процесс.

*** *** сказали, что принесли деньги. Потерпевший2 сказал, что принес половину суммы. Он не говорил, чтобы *** передали ему и Вдовину деньги. Он сказал ***, что он и Вдовин решат вопрос о прекращении уголовного дела в течение 10 дней.Говоря такие слова, он хотел получить деньги. Он и Вдовин хотели после разговора отвезти свидетеля - продавца из магазина к дознавателю, а Потерпевший2 - в УФМС России по Амурской области. Он предполагал, что Вдовин разговаривал с заявительницей по поводу дальнейшего прекращения уголовного дела.

*** во время разговора с *** он сидел за рулем автомобиля. Слева от него сидел Потерпевший1, позади Потерпевший1 сидел Потерпевший2. Он не видел, чтобы Потерпевший1 передавал деньги Потерпевший2. Он сидел и курил, встряхивал пепел, поэтому не видел, как деньги вложили в папку. Папку передал Потерпевший1 Потерпевший2 для помещения ее на заднее сиденье автомобиля.

Его папка находилась на панели приборов автомобиля. Папка на пол автомобиля не падала. Он курил сигарету и отвернулся в сторону окна. Когда повернул голову, то увидел, что с панели прибора свесилась его папка. Он сказал Потерпевший1: «Положи туда», и указал жестом левой руки на заднее сиденье автомобиля, так как сам не мог положить папку на заднее сидение. Деньги у *** он не брал. Ему не было известно, что деньги были оставлены в автомобиле. Он не знал, что у него в папке находятся деньги. Если бы он обнаружил деньги и не был бы задержан, то он бы взял деньги.

Он не говорил ***, чтобы те положили деньги в папку. Деньги *** у *** он не видел.

Т. 1 л.д.104-109

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого, подсудимый Войлошников А. С. в судебном заседании подтвердил частично и суду пояснил, что опять же не подтверждает всё, что указано на счет дознавателя, а в остальном затрудняется ответить что подтверждает, а что не подтверждает. Однако, слова, что хотел обмануть *** - точно не подтверждает. Следователь неправильно сформулировал предложения. *** он находился в шоковом состоянии в связи с задержанием, поэтому не обратил внимание на неверность некоторых формулировок в протоколе допроса.

Обвиняемый Войлошников А. С., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что в *** года к нему обратился его знакомый, а именно, коллега по работе Вдовин Л.Г. - участковый уполномоченный милиции отдела милиции *** УВД по ***, лейтенант милиции. Вдовин Л.Г. пояснил, что к нему обратились *** с просьбой оказать им помощь в решении проблемы, возникшей в связи с подачей гражданкой заявления в отношении ***, который нанес ей телесные повреждения. Со слов Вдовина следовало, что *** предлагали ему (Вдовину) деньги. Вдовин предложил ему участвовать в оказании помощи ***. Он объяснил Вдовину, что не стоит этим заниматься, и чтобы *** сами решали свои вопросы. После этого, Вдовин материал проверки по заявлению гражданки передал в отделение дознания. В дальнейшем, в ходе дознания к нему опять обратился Вдовин, и пояснил, что после допроса *** к нему (Вдовину) обратился один из ***, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ, и предложил *** рублей за то, чтобы уголовное дело было прекращено. Он объяснил Вдовину, что он и Вдовин не смогут прекратить уголовное дело, так как у них нет таких полномочий, но им надо подумать, и если поговорить с заявительницей, и если стороны помирятся, то, возможно, уголовное дело будет прекращено за примирением сторон. Однако он сказал Вдовину, что пока решать вопросы с *** не надо. Далее, он неоднократно довозил Вдовина на шашлычную, расположенную по ***, где работали ***. Вдовин с ними разговаривал, о чем именно, он не знает. После этого Вдовин говорил ему, что *** обещают передать деньги. Через несколько дней после этого, после неоднократных встреч Вдовина с ***, на которых он не присутствовал, в вечернее время, он и Вдовин приехали к указанной шашлычной, и Вдовин вновь разговаривал с ***. При этом, *** подошли к его автомобилю вместе с Вдовиным. Вдовин попросил *** рассказать ему (Войлошникову), что они (***) хотят. *** - работодатель Потерпевший2, сказал, что им (***) необходима помощь. Он ответил ***, что он знает о сложившейся ситуации, о произошедшем (то есть об уголовном деле), и сказал, что он и Вдовин вопрос о прекращении уголовного дела решить не смогут, данный вопрос необходимо решать в прокуратуре, но у него и Вдовина в прокуратуре знакомых нет. Работодатель Потерпевший2 - Потерпевший1 сказал, что у него есть знакомый в прокуратуре, и все вопросы с прокуратурой он решит самостоятельно. Потерпевший1 попросил его и Вдовина договориться с заявителем и решить вопрос о прекращении уголовного дела. После этого Потерпевший1 сказал, что отдаст ему и Вдовину *** рублей, как и обещал. Через несколько дней, *** он и Вдовин обедали в кафе «***», расположенном около шашлычной. Когда выходили из кафе, то увидели Потерпевший2 и его работодателя. Потерпевший1 подошел к Вдовину, и они переговорили. Потерпевший1 вновь предлагал Вдовину деньги, но при этом сказал, что в настоящее время денег у него нет, но будут позже. Он вмешался в разговор и сказал Потерпевший1, что, так как денег нет, то никаких вопросов о прекращении дела он и Вдовин решать не будут. *** он и Вдовин обедали в том же кафе. Когда вышли из кафе, то Вдовин подошел к Потерпевший2, чтобы сообщить о том, что никаких дел с ним (Потерпевший2) они (Вдовин и Войлошников) иметь не будут, отношения будут прекращены, договариваться с заявителем не о чем. Когда Вдовин подошел к машине, то Потерпевший2 догнал Вдовина и стал просить помочь прекратить уголовное дело в отношении него. Потерпевший2 сел в машину и сказал, что денег пока нет, но отдаст деньги позже. Он и Вдовин объяснили, что если денег нет, то они договариваться ни о чем не будут, так как заявителю необходимо показать деньги, чтобы она написала заявление об отсутствии претензий к Потерпевший2. Он и Вдовин пояснили Потерпевший2, что от заявителя необходимо взять расписку о получении денег, и, в дальнейшем, уголовное дело будет прекращено в суде, или на стадии досудебного производства, что законодательством не запрещено. Они договорились вновь встретиться с Потерпевший2, и назначили встречу на воскресенье, ***. ***, в обеденное время, он и Вдовин встретились с Потерпевший2 в кафе, расположенном ***. Потерпевший2 пояснил, что деньги у него (Потерпевший2) находятся с собой и их можно забрать. Он объяснил, что сейчас деньги забирать они не будут, и что об этом надо договариваться по-другому. Также Потерпевший2 попросил документы, как он понял, расписку о том, что заявитель написала заявление об отсутствии претензий к Потерпевший2. Он объяснил Потерпевший2, что тот должен вначале отдать деньги, а потом в течение десяти дней он и Вдовин решат вопрос с заявителем. Потерпевший2 спросил о том, сколько денег необходимо передать заявителю. Он ответил, что необходимо отдать *** рублей, и что *** рублей уже отдали другому человеку - это он сказал для того, чтобы Потерпевший2 быстрее отдал деньги, и чтобы быстрее решить вопрос. Он не уточнил, кому именно были переданы деньги, так как в действительности деньги никому не передавались. Позже в кафе приехал работодатель Потерпевший2 (Потерпевший1), который также попросил показать документы, подтверждающие, что уголовное дело будет прекращено. Он ответил Потерпевший1, что в течение 10 рабочих дней, после того как будут получены деньги, он покажет документы. Он предполагал, что вначале заявителю необходимо отдать деньги, чтобы она написала расписку, а после этого расписка была бы передана Потерпевший2. Далее, работодатель Потерпевший2 стал вести себя неадекватно, стал нервничать. Он и Вдовин предположили, что происходит что-то не то, и решили в дальнейшем не иметь никаких отношений с ***, то есть не помогать им и не брать у них деньги. Одной из причин того, что он и Вдовин решили не получать у *** деньги было то, что они предположили, что за ними наблюдают сотрудники ФСБ или ОСБ. После этого, *** он и Вдовин решили доставить *** Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области для разбирательства, так как у того не было регистрации. *** года он и Вдовин обратились в УФМС РФ по Амурской области, где сообщили о том, что *** - Потерпевший2 пребывает на территории РФ без регистрации, работает нелегально, никаких документов не имеет, кроме своего паспорта. В УФМС РФ по Амурской области ему и Вдовину пообещали, что ***-*** сотрудники ФМС доставят Потерпевший2 в суд для решения вопроса о депортации.

Вечером *** с ним по телефону связался Вдовин, и сказал, что *** требуют встретиться, так как готовы передать деньги. *** Вдовин также сообщил ему, что звонили *** и назначали встречу. Он ответил Вдовину, что никаких встреч не будет, встречаться с *** незачем. *** после совещания к нему подошел Вдовин, и сказал, что дознаватель Свидетель21 попросила доставить к ней свидетеля, которая работает в шашлычной. *** около 09 часов утра он и Вдовин приехали к шашлычной, по ***. Но там не оказалось ни свидетеля, ни Потерпевший2. Он и Вдовин уехали заниматься своими делами. В этот же день, ***, около 14 часов, ему на сотовый телефон позвонил Вдовин, и попросил приехать для того, чтобы помочь отвезти людей. Он согласился, после чего подъехал к опорному пункту милиции, и вместе с Вдовиным прибыл к шашлычной по ***. Там опять никого не было. Минут через 10 подъехал Потерпевший2. Потерпевший2 подошел к его машине. Вдовин сказал Потерпевший2, чтобы тот садился в машину, и спросил Потерпевший2, есть ли у того с собой документы - паспорт. Потерпевший2 сказал, что нет, но сможет съездить и привезти паспорт. Потерпевший2 сказал, что он может предложить ему и Вдовину половину суммы - *** рублей. Так как Потерпевший2 человек неуравновешенный, ***, то он и Вдовин решили во всем соглашаться с Потерпевший2, чтобы успокоить его, чтобы Потерпевший2 не нервничал. Это было сделано для того, чтобы доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области, и чтобы тот не убежал. Он и Вдовин узнали у Потерпевший2, что продавщица-свидетель находится в магазине, принадлежащем работодателю Потерпевший2. Далее, они втроем подъехали к магазину, расположенному в районе ***. Дорогу ему показывали Потерпевший2 и Вдовин. Дорогу он не знал, и ехал туда первый раз. Когда они подъехали к магазину, то он и Вдовин потребовали от Потерпевший2, чтобы приехал работодатель Потерпевший2. Это было сделано для того, чтобы работодатель Потерпевший2 сменил продавщицу в магазине, так как ее было необходимо доставить к дознавателю. Когда к магазину приехал работодатель Потерпевший2 (Потерпевший1), то тот вначале отошел в сторону, и сказал, что ему (Потерпевший1) необходимо отдать ключи. Когда Потерпевший1 ушел в магазин, то у него в машине с Вдовиным состоялся разговор, в ходе которого он и Вдовин договорились том, чтобы Потерпевший1 садился к ним в машину, и если разговор зайдет о деньгах и о прекращении уголовного дела, то он и Вдовин будут во всем соглашаться с Потерпевший1, для того, чтобы успокоить Потерпевший1, чтобы тот спокойно сменил продавца, и чтобы доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области. Когда работодатель Потерпевший2 (Потерпевший1) сел в автомобиль, то он сказал Потерпевший1, что если он (Потерпевший1) и Потерпевший2 передадут половину суммы сейчас, а половину суммы позже, то он и Вдовин предоставят в течение 10 дней документы и решат вопрос с прекращением уголовного дела. В действительности получать деньги и решать вопрос с прекращением уголовного дела он и Вдовин не намеревались. Далее, когда он сидел в машине, во время разговора, и курил, то когда выбрасывал пепел, он повернулся, и заметил, как его рабочая папка была наклонена. Он попросил *** убрать папку и показал рукой на заднее сидение. Далее, он отвернулся к окошку и услышал детскую речь, как он предполагает, сына Потерпевший1. Ребенок сказал: «Папа, зачем ты дал ему деньги?». После этого Потерпевший1 выбежал из машины. Далее, подъехала другая машина. Он понял, что он и Вдовин будут задержаны. Однако, никаких денег он и Вдовин не брали.

В милиции он работает с *** года, в должности участкового уполномоченного милиции. Расследовать уголовные дела ему никогда не поручалось. С Вдовиным у него сложились дружеские отношения. Отдыхали вместе семьями, помогали друг другу по службе. Он помогал Вдовину доставлять людей по службе, так как у Вдовина нет транспортного средства. Его рабочий кабинет находился по ***, а кабинет Вдовина, по ***. Он связывался несколько раз с Потерпевший2 и Потерпевший1 со своего мобильного телефона. Номера телефонов ему сообщал Вдовин. В ходе телефонных разговоров он просил *** приехать быстрее, подгонял их. Он звонил со своего телефона, так как на телефоне Вдовина закончились средства.

Ему было известно о том, что в отношении одного из *** (Потерпевший2) возбуждено и расследуется уголовное дело. Данную информацию он получил от Вдовина. Со слов Вдовина ему известно, что после допроса Потерпевший2, тот предложил деньги - *** рублей, для того чтобы прекратить уголовное дело. По его мнению, если потерпевший напишет заявление о примирении с обвиняемым, то уголовное дело по статье 116 УК РФ, с согласия прокурора, возможно прекратить за примирением сторон на стадии дознания.

Ему было известно, что существует практика прекращения уголовных дел по ст. 116 УК РФ на стадии дознания за примирением сторон.

В ходе разговора с *** он сказал, что он и Вдовин готовы получить деньги и помочь *** в прекращении уголовного дела за примирением сторон, а именно, попытаться договорится с заявителем, предложив ей материальную помощь из числа *** рублей, переданных ***, и получить у нее заявление о примирении. Он предполагал, что деньги будут переданы только заявителю. Никому из должностных лиц деньги он передавать не намеревался, и не говорил ***, что часть денег необходимо передать кому-то из должностных лиц.

Из *** рублей он рассчитывал часть денег оставить себе, в качестве возмещения затрат за использование личного времени, за использование транспортного средства.

Он, Вдовин и *** не договаривались, какая именно сумма останется в его распоряжении. Так как деньги получены не были, то он и Вдовин заявителю деньги не предлагали. Он и Вдовин договорились говорить ***, что заявителю необходимо отдать пятьдесят процентов от *** рублей, то есть, *** рублей - заявителю, *** рублей - другому человеку, не уточняя, кому именно. О том, что *** рублей уже было передано, он и Вдовин сказали, чтобы *** быстрее передали им деньги.

*** не предлагали ему в качестве вознаграждения за оказанную помощь автомобиль.

*** он и Вдовин сообщили Потерпевший2, что его и свидетеля-продавца необходимо доставить к дознавателю, чтобы переделать протокол допроса. Однако, у него и Вдовина цели доставить Потерпевший2 к дознавателю не было. Потерпевший2 планировалось доставить в УФМС РФ по Амурской области.

*** Потерпевший2 около шашлычной сказал, что он принес деньги, половину суммы. *** деньги ему не показывали. *** Потерпевший2 сказал, что у него в кармане лежат деньги, и показал на грудной карман. Потом подсел Потерпевший1 и сказал, что у него (Потерпевший1) тоже находятся деньги, не говоря, где именно.

Когда *** он и Вдовин приехали к шашлычной, а потом к магазину, то его папка и папка Вдовина находились в передней части автомобиля, в отсеке над «бардачком». Возле папок находился работодатель Потерпевший2 (Потерпевший1). Он предположил, что папка мешает сидеть Потерпевший1, и попросил его убрать папку назад. Он (Войлошников) папку не брал. После того, как он попросил Потерпевший1 убрать папку, то не видел, что далее происходило с папкой, так как отвернулся и курил. Он предполагает, что Потерпевший2 взял у Потерпевший1 папку. Повернулся он к Потерпевший1 после того, как услышал речь ребенка по поводу денег. Он не видел, чтобы Потерпевший2 прикасался к папке.

После того, как Потерпевший1 вышел из машины *** межу ним, Вдовиным и *** состоялся разговор, в ходе которого *** сказали, что свидетель-продавец занята и поэтому уехать не сможет, так как в магазине совершена кража. Тогда Вдовин сказал Потерпевший1, чтобы в 16 часов *** тот привез свидетеля к дознавателю. Затем, подъехала машина, и он сразу понял, что это ФСБ или ОСБ.

Он и Вдовин не говорили Потерпевший2 ***, что тот будет доставлен в УФМС РФ по Амурской области, так как они хотели доставить Потерпевший2 без его ведома.

Инициатива оказать помощь Потерпевший2 и Потерпевший1 в прекращении уголовного дела и в примирении с потерпевшей исходила от Вдовина.

Информацией по материалу проверки в отношении Потерпевший2 обладал Вдовин, так как Вдовин проводил проверку до возбуждения уголовного дела.

Вдовин предложил ему оказать помощь *** в то время, когда материал проверки еще не был передан в отделение дознания. Вдовин подошел к нему и сказал, что имеется материал на *** и ему (Вдовину) предлагают деньги. Вдовин сказал: «Что будем делать?». Он ответил: «Л.Г., тут думать пока вообще не надо, не будем связываться с ними, кто его знает, что они за граждане». После этого материал был передан в отделение дознания, и было возбуждено уголовное дело.

Между ним и Вдовиным роли по оказанию содействия *** не распределялись. Его функциями было только возить Вдовина на встречи с ***, и давать Вдовину советы. С заявителем должен был договориться Вдовин, так как он (Войлошников) с заявителем знаком не был. Он и Вдовин не договаривались о том, какую сумму должен был получить Вдовин, а какую он.

*** он и Вдовин не договаривались с *** о встрече с целью получения денег. Он и Вдовин встретились с *** только для того, чтобы отвезти свидетеля к дознавателю, а Потерпевший2 - в УФМС РФ по Амурской области. По поводу денег *** он и Вдовин общались с *** только для того, чтобы те успокоились.

Он считает, что ничего незаконного он не совершил, когда обещал *** за деньги оказать помощь. Обмануть *** и завладеть их деньгами он не хотел. Он и Вдовин хотели получить деньги, затем показать их заявительнице, и после того, как та напишет заявление об отсутствии претензий к ***, оставить себе часть денег. Какую сумму попросит заявительница, он и Вдовин не знали. Он с заявительницей ни разу не общался. Общался ли с ней Вдовин по поводу того, что *** предлагают деньги за примирение, он не знает.

Т. 1 л.д.131-146

           Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого, подсудимый Войлошников А. С. в судебном заседании полностью подтвердил, за исключением того, что его ответы на вопросы следователя и адвоката изложены не в полном объеме и не совсем точно, на что он указал в замечаниях к протоколу допроса (конкретно не указано что именно не в полном объеме и что именно не совсем точно), поэтому ходатайствовал в этих же замечаниях о дополнительном допросе в более позднее время.     

Обвиняемый Войлошников А. С., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что сумму вознаграждения в *** рублей обозначил Потерпевший2 за услуги, которые Вдовин Л.Г. должен ему оказать. После этого, Вдовин Л.Г. сообщил ему (Войлошникову) о сумме вознаграждения, и предложил подумать, как можно помочь Потерпевший2.

В *** года, в обеденное время, в помещение опорного пункта милиции ***, по ***, где находился он и Вдовин Л.Г., пришел Потерпевший1, и сказал, что в настоящее время денег нет, а также то, что Потерпевший2 намеревается продать автомобиль, и из полученных денег рассчитается, то есть выделит деньги для улаживания вопроса о прекращении уголовного дела. *** он и Вдовин Л.Г. не намеревались получать от *** деньги, а разговор о деньгах вели, чтобы не спугнуть *** и доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области.

Т. 1 л.д.149-151

           Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого, подсудимый Войлошников А. С. в судебном заседании полностью подтвердил.

Обвиняемый Войлошников А. С., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что с Вдовиным он не договаривался похищать денежные средства у *** и *** денег от них не получали. Когда Вдовин Л.Г. впервые предложил ему участвовать в оказании помощи ***, Вдовин Л.Г. сказал примерно следующее: «Можно заработать *** рублей, оказав помощь человеку, который подозревается в нанесении побоев, уговорив потерпевшую на примирение». Он ответил Вдовину Л.Г.: «Надо подумать». При этом, он своего окончательного согласия на совершение действий, предложенных Вдовиным Л.Г., не давал. Когда он и Вдовин Л.Г. встречались *** в кафе, расположенном ***, то Вдовин Л.Г. сказал ему, что встреча необходима для того, чтобы договориться о передаче денег. По чьей инициативе прибыл в кафе Потерпевший1, он не знает. Лично он Потерпевший1 в кафе не приглашал. Встреча в кафе происходила не в выходной день. Он и Вдовин находились в кафе не в форме сотрудников милиции.

Ему и Вдовину, в его присутствии, Потерпевший1 и Потерпевший2 за какие-либо услуги автомобиль не предлагали.

Когда он и Вдовин Л.Г. сообщили в УФМС РФ по Амурской области, что Потерпевший2 находится на территории России без регистрации, то он и Вдовин Л.Г. договорились с сотрудником ФМС, что он и Вдовин должны доставить Потерпевший2 в отдел ФМС, либо оказать помощь работникам ФМС в установлении местонахождения Потерпевший2.

            *** разговор между ним и Вдовиным о том, что если *** заведут речь о деньгах, то с ними надо во всем соглашаться, чтобы успокоить их, состоялся за 15 - 20 минут до встречи с Потерпевший2.

             *** Потерпевший2 покинул его (Войлошникова) автомобиль уже после того, как он (Войлошников) был задержан сотрудниками ФСБ. До этого времени Потерпевший2 из автомобиля не выходил.

               *** он и Вдовин не говорили Потерпевший2, что собираются его отвезти в УФМС.

                По вопросам: сообщал ли он и Вдовин *** Потерпевший2 и Потерпевший1, что если будут переданы деньги, то в течение 10 дней Потерпевший2 и Потерпевший1 будут переданы какие - либо документы? Если да, то о каких документах шла речь? Говорил ли он Потерпевший1 и Потерпевший2, что через 10 дней они получат постановление, если да, то о каком постановлении шла речь? - поясняет, что добавить что либо к ранее данным показаниям нечего.

Т. 1 л.д.152-161

           Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого, подсудимый Войлошников А. С. в судебном заседании полностью подтвердил.

            Подозреваемый Вдовин Л. Г., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что с *** года он занимает должность участкового уполномоченного милиции *** УВД по ***. В число его обязанностей входит: охрана общественного порядка, выявление, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В *** года к нему на рассмотрение поступило заявление от гражданки, из которого следовало, что в *** года она находилась в ***, расположенной по *** вместе со своей подругой; когда они отдыхали, к ним стал «приставать», оскорблять грубой нецензурной бранью мужчина ***, после чего, данный мужчина избил ее и попытался вступить с ней в половую связь; в результате чего она получила телесные повреждения. Материал доследственной проверки находился в его производстве. *** он передал материал в отделение дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. *** дознаватель Свидетель21 возбудила уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. *** ему было поручено установить лицо, совершившее преступление. Им была установлена личность подозреваемого - Потерпевший2, о чем было сообщено справкой дознавателю, а также было сообщено в УФМС РФ по Амурской области, что иностранец - Потерпевший2, подозревается в совершении преступления. Примерно ***, в дообеденное время, он связался по сотовому телефону с Потерпевший2 с целью вызова его на опорный пункт милиции *** с паспортом, для проверки документов. Однако, Потерпевший2 не явился. После этого, в послеобеденное время, с ним по телефону связался предприниматель *** по имени Потерпевший1, который предложил встретиться и поговорить по поводу Потерпевший2. Он согласился и сказал, что он зайдет в этот же день в палатку около 18 часов. При этом Потерпевший1 сказал, что документы Потерпевший2 находятся у него. Примерно в 18 часов 30 минут он приехал на автомобиле своего напарника Войлошникова А.С., у которого имеется личный автомобиль «***», к палатке. Войлошников остался в автомобиле, а он подошел к палатке, и выяснил, что Потерпевший1 в палатке нет, однако, там присутствовал Потерпевший2. При этом Потерпевший2 сказал, что документов у Потерпевший1 в настоящее время нет, так как они находятся у его (Потерпевший2) жены дома. В это же время он (Вдовин) сказал, что сообщит в УФМС РФ по Амурской области о том, что у Потерпевший2 отсутствуют документы. Потерпевший2 стал предлагать с ним договориться, и попросил никуда не сообщать. Он ответил Потерпевший2, что договариваться не о чем, так как документы он (Потерпевший2) не предоставил, а обманул его. Далее, он сказал Потерпевший2, что тот должен явиться на опорный пункт милиции *** *** к 10 часам, с документами, а также с женщиной, которая была с потерпевшей и которая является свидетелем по уголовному делу. *** Потерпевший2 и женщина не прибыли. В период со *** по *** он постоянно пытался найти Потерпевший2 и женщину для доставления женщины к дознавателю, а Потерпевший2 - для доставления в УФМС РФ по Амурской области. Неоднократно он звонил на сотовый телефон Потерпевший2. Потерпевший2 отвечал, что его нет в городе, что подъедет позже, т.е. постоянно обманывал.

***, примерно в 12 часов, он позвонил Потерпевший2 по телефону, и снова стал просить его приехать и привезти женщину в опорный пункт милиции ***. Потерпевший2 ответил, что обязательно подъедет в 14 часов, однако, в указанное время не явился. После этого, он связался по телефону с Войлошниковым, и попросил его о помощи. Примерно в 15 часов он с Войлошниковым на автомобиле «***» прибыли к ***. Он находился на переднем пассажирском сидении. Подъехав к палаткам, он выяснил, что Потерпевший2 и женщины там не было. Он вновь позвонил по телефону Потерпевший2, и спросил, где тот находится. Потерпевший2 ответил, что приедет через 5 минут. Далее, подъехал Потерпевший2. Он спросил у Потерпевший2, где находится свидетель. Тот ответил, что необходимо ехать к дому по ***, где работает свидетель. После этого, Потерпевший2 сел на заднее сидение автомобиля Войлошникова, и они поехали по указанному Потерпевший2 адресу. Когда они ехали, то Потерпевший2 говорил, что необходимо договориться обо всем. Он отвечал: «Да, да, договоримся!». Он так говорил, чтобы Потерпевший2 успокоился, так как ему нужно было срочно найти свидетеля, чтобы доставить ее к дознавателю, а Потерпевший2 доставить в УФМС РФ по Амурской области. После того, как они приехали к дому, по ***, где находится магазин Потерпевший1, то Потерпевший2 сказал, что Потерпевший1 уехал обратно на палатку, по ***, и Потерпевший1 необходимо подождать. Он попросил Потерпевший2 позвонить по телефону Потерпевший1 и попросить его срочно приехать и сменить продавца - свидетеля. Примерно через минуту ему на сотовый телефон позвонил Потерпевший1 и сказал, чтобы они подъезжали на ***. Он возразил, и сказал, чтобы Потерпевший1 срочно подъехал и сменил продавца. Потерпевший1 согласился. Он не видел, как подъехал Потерпевший1, так как стоял на улице. Оглянувшись, он увидел, что Потерпевший1 разговаривает с каким-то *** мужчиной. Потерпевший1 подошел к нему, поздоровался, после чего сел в автомобиль к Войлошникову на переднее пассажирское сидение. Войлошников и Потерпевший2 оставались в автомобиле. При этом Потерпевший2 все также находился на заднем сидении, а Войлошников находился на водительском сидении. Чем занимался Потерпевший2 на заднем сидении, он не видел. Потерпевший1 при этом двери не закрывал. Он подошел к водительской двери и стал общаться с Войлошниковым. Он снова повторил свою просьбу о том, чтобы Потерпевший1 сменил продавца. *** стали предлагать ему договориться. После этого, Потерпевший1 направился к магазину, как он понял, чтобы сменить продавца. Он продолжал стоять у дверей, рядом с находящимся в автомобиле Войлошниковым. В это время вслед за Потерпевший1 пошел и Потерпевший2. После этого он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, и в это время к ним подбежали люди, как он понял, сотрудники УФСБ РФ по Амурской области. При досмотре автомобиля, в папке Войлошникова, которая находилась на заднем сидении автомобиля, были обнаружены деньги на сумму *** рублей, в пакете. Считает, что деньги в папку Войлошникова положил Потерпевший2 специально, чтобы скомпрометировать его и Войлошникова. Когда Потерпевший2 предлагал договориться, то постоянно предлагал ему деньги в размере от *** до *** рублей. Денег от Потерпевший2 и от Потерпевший1 он не требовал, и не просил их дать в долг, подарить, про деньги он вообще ничего не говорил. Преступления он не совершал. Он не сообщил руководству УВД Амурской области о противоправных действиях Потерпевший2, так как посчитал предложения Потерпевший2 несерьезными.

Т. 1 л.д. 76-80

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве подозреваемого, подсудимый Вдовин Л. Г. в судебном заседании полностью подтвердил.

Обвиняемый Вдовин Л. Г., показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что в один из дней *** года старшим участковым Свидетель17 ему было поручено провести проверку по заявлению гражданки по факту нанесения ей побоев гражданином иностранного государства. В материалах был указан телефон потерпевшей. Он связался с данной гражданкой и пригласил ее в опорный пункт милиции ***. Гражданка отказалась, сославшись на то, что ей больно ходить. Он прибыл домой к гражданке для получения объяснения. На теле гражданки имелись следы побоев. Со слов гражданки следовало, что она не знает фамилии, имени и отчества мужчины, нанесшего ей побои. Гражданка сообщила, что данный мужчина работает *** и посоветовала обратиться к его хозяину - работодателю. После этого он прибыл к «шашлычке», расположенной по ***. Ни хозяина, ни Потерпевший2 (лица, нанесшего побои) в «шашлычке» не было. Он представился продавцу «шашлычки» участковым уполномоченным милиции, назвал свою фамилию, имя и отчество и сообщил номер своего телефона. Он попросил продавца передать Потерпевший1, чтобы тот связался с ним. На следующий день с ним по телефону связался Потерпевший1. Он сообщил цель своего визита в «шашлычку». Потерпевший1 подтвердил, что действительно между Потерпевший2 и гражданкой произошел конфликт. Он сообщил Потерпевший1, что ему необходимо получить объяснение от Потерпевший2. Потерпевший1 пообещал доставить Потерпевший2 к нему в тот же день. Однако Потерпевший1 Потерпевший2 не доставил. На следующий день к нему в кабинет в опорный пункт милиции прибыл Потерпевший2. В ходе беседы Потерпевший2 вначале отказался признать факт нанесения побоев, а потом признался в том, что действительно он избил в кафе гражданку. Он получил от Потерпевший2 краткое объяснение и попросил предъявить паспорт. Так как паспорта у Потерпевший2 не было, то Потерпевший2 связался по телефону с Потерпевший1 и попросил привезти паспорт, а также очевидца конфликта - женщину. Потерпевший1 привез паспорт, и он выяснил, что паспорт «просроченный». Потерпевший2 в присутствии Потерпевший1 сразу предложил ему «договориться», то есть неправомерным путем, за денежное вознаграждение, решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности за нанесение побоев гражданке. Потерпевший1 сообщил, что с прокуратурой он сможет договориться. Он ответил, что договариваться не о чем, и деньги он брать не будет. Далее, он получил от Потерпевший1 копию паспорта Потерпевший2 и сообщил указанным гражданам, что материал проверки он обязан передать в отделение дознания. После чего, материал проверки был передан им в отделение дознания. Когда Потерпевший2 допрашивала дознаватель Свидетель21, он зашел в кабинет дознавателя и услышал, что Потерпевший2 полностью признал свою вину. После допроса Потерпевший2 подошел к нему и предложил переговорить. Они вышли из здания милиции, и Потерпевший2 опять ему предложил «договориться», то есть за денежное вознаграждение решить вопрос об освобождении его (Потерпевший2) от уголовной ответственности. Он ответил, что ничем помочь не сможет. Через два-три дня Потерпевший2 связался с ним по телефону и предложил встретиться для того, чтобы «договориться». Он ответил, что договариваться не о чем и спросил, когда он (Потерпевший2) оформит регистрацию или вид на жительство. Потерпевший2 ответил, что в течение недели. Через 4-7 дней он связался по телефону с Потерпевший2 и спросил, оформил ли тот регистрацию. Потерпевший2 ответил, что пока он не оформил, но обязательно сделает это. В ходе данного разговора Потерпевший2 опять предложил встретиться и переговорить. Они договорились встретиться в «шашлычке» Потерпевший1. Он прибыл к «шашлычке». Там находились Потерпевший2 и Потерпевший1. Потерпевший1 подошел к нему и предложил отойти за киоск. Они отошли, и Потерпевший1 стал ему предлагать «договориться», то есть решить вопрос об освобождении Потерпевший2 от уголовной ответственности. Он отказался договариваться и предоставил Потерпевший2 недельный срок для оформления регистрации по месту пребывания. Через один-два дня Потерпевший2 связался с ним в вечернее время по телефону и опять предложил «договориться». Он отказался. На следующий день он связался с Потерпевший2 по телефону и спросил, где тот находится. Потерпевший2 ответил, что он сможет приехать к нему с деньгами. Он ответил, чтобы тот приезжал на опорный пункт милиции. Про себя он решил, что если Потерпевший2 приедет, то, возможно, он его доставит в УФМС по Амурской области. На опорный пункт Потерпевший2 не приехал. В течение нескольких дней Потерпевший2 продолжал ему звонить и обещать, что оформит регистрацию по месту пребывания. Однако, своих обещаний Потерпевший2 не исполнил. Он решил не ждать, а прибыл в УФМС РФ по Амурской области, где сообщил, что Потерпевший2 находится на территории России без регистрации. Сотрудник ФМС предложил ему доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области. Он и сотрудник ФМС обменялись номерами телефонов. Разговор с сотрудником ФМС состоялся *** или ***. Доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области у него не получилось, так как он не смог установить местонахождение Потерпевший2. *** Потерпевший2 связался с ним по телефону, и они договорились встретиться на следующий день, то есть *** в 10 часов. *** он прибыл к «шашлычке» Потерпевший1, по ***, но Потерпевший2 там не оказалось. Он связался с Потерпевший2 по телефону, и они договорились встретиться на опорном пункте милиции в 14 часов ***. Он попросил Потерпевший1, чтобы тот сменил на работе продавщицу-свидетеля, которая была очевидцем конфликта, так как данного свидетеля было необходимо доставить к дознавателю. В 14 часов на опорный пункт милиции никто не прибыл. Он связался с Потерпевший2 по телефону и тот предложил приехать к «шашлычке» Потерпевший1. В ходе разговора он сразу сообщил Потерпевший2, что доставит его (Потерпевший2) в УФМС РФ по Амурской области. Он и его знакомый - Войлошников Потерпевший1 прибыли на автомобиле к «шашлычке», однако там Потерпевший2 не оказалось. Он связался с Потерпевший2 по телефону и тот сообщил, что приедет через пять минут. Потерпевший2 приехал к «шашлычке» через три минуты. Он спросил у Потерпевший2, где находится Потерпевший1. Тот ответил, что в своем магазине, по ***. Потерпевший2 сел на заднее сидение автомобиля Войлошникова, после чего они втроем прибыли к магазину Потерпевший1. Однако в магазине Потерпевший1 не оказалось. Потерпевший2 сказал, что Потерпевший1, наверное, уехал на «шашлычку». По его просьбе Потерпевший2 связался по телефону с Потерпевший1 и сказал, чтобы тот приехал к магазину. Когда они ожидали Потерпевший1 у магазина, тот связался с ним по телефону. В ходе разговора Потерпевший1 предложил ему приехать к «шашлычке», чтобы там «договориться», то есть решить вопрос об освобождении Потерпевший2 от уголовной ответственности. Он ответил Потерпевший1, что договариваться ему не о чем и предложил Потерпевший1 приехать к магазину, для того чтобы сменить продавца- свидетеля. Далее, Потерпевший1 в течение 15-20 минут прибыл к магазину, по ***, где они его ожидали. Когда он ожидал Потерпевший1, то вышел из автомобиля. Рядом с Потерпевший1 находился ребенок. Потерпевший1 сел в автомобиль на то место, где ранее сидел он. Потерпевший2 в это время продолжал сидеть на заднем сидении автомобиля. Он находился рядом с автомобилем, со стороны водителя. Он спросил у Потерпевший1, сменит ли тот продавца-свидетеля, чтобы доставить ее к дознавателю, и кроме того, сообщил Потерпевший2 и Потерпевший1, что доставит Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области. Потерпевший1 ответил, что продавец совершила кражу и сменить он ее не сможет, после чего вышел из автомобиля и ушел. Сразу после этого, из автомобиля вышел Потерпевший2. Он спросил, куда тот направился. Потерпевший2 ответил, что пошел в магазин. Он заметил, как Потерпевший2 зашел в магазин. Он решил его подождать. Далее, он сел в автомобиль и сказал Войлошникову, что нужно дождаться Потерпевший2, а продавца они доставят к дознавателю позже. После чего, его и Войлошникова задержали сотрудники ФСБ. В ходе разговора, состоявшегося *** с Потерпевший1 и Потерпевший2, речи о деньгах не было.*** года Потерпевший1 и Потерпевший2 деньги ему и Войлошникову не предлагали. *** он встречался с Потерпевший2 и Потерпевший1 для того, чтобы доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области, а также, чтобы доставить продавца - свидетеля к дознавателю Свидетель21 на допрос.

С Войлошниковым А.С. у него сложились дружеские отношения. Познакомился он с Войлошниковым во время стажировки на должность участкового уполномоченного милиции. Он часто общался с Войлошниковым. Он и Войлошников дружили семьями. Войлошников помогал ему по служебным вопросам. О том, что *** - Потерпевший1 и Потерпевший2, предлагали ему деньги, Войлошникову было известно. Об этом Войлошникову сообщил он. Кроме того, об этом он сообщил старшему участковому Свидетель17. Точного времени, когда он сообщил Войлошникову, что *** предлагают деньги, он не помнит, но в это время материал проверки был уже передан в отделение дознания. На данную информацию Войлошников отреагировал молчанием, и только спросил, что он (Вдовин) будет делать. Он ответил Войлошникову, что не знает, что будет делать. Он и Войлошников не договаривались о том, чтобы получить от *** - Потерпевший1 и Потерпевший2 деньги. Войлошников предположил, что ***, возможно, предлагают взятку и это, возможно, необходимо пресечь. Однако, он воспринимал предложение *** передать ему деньги за решение вопроса об освобождении Потерпевший2 об уголовной ответственности как нереальное и несерьезное, и не верил тому, что *** действительно намереваются передать деньги. Деньги ему Потерпевший2 предлагал часто, при этом он (Потерпевший2) говорил, что денег у него нет, но сможет их занять у Потерпевший1. Впервые предложение Потерпевший2 передать ему деньги поступило в тот день, когда он встретился с Потерпевший2 в опорном пункте милиции ***, и получил от Потерпевший2 объяснение. Деньги также ему предлагал и Потерпевший1. Первым из *** ему позвонил Потерпевший1. До этого он с Потерпевший1 не общался. Также, он, Войлошников, Потерпевший1 и Потерпевший2 встречались в летнем кафе, расположенном по *** Встречу там назначил Потерпевший2. Он прибыл к кафе с Войлошниковым на автомобиле Войлошникова. В это время в кафе находился один Потерпевший2. В ходе разговора Потерпевший2 стал просить его за денежное вознаграждение решить вопрос о прекращении уголовного дела. При этом, Потерпевший2 сказал, что деньги должен привезти Потерпевший1, и без Потерпевший1 он разговаривать не будет. Войлошников в ходе данного разговора, в основном, молчал. Во время разговора он (Вдовин) предложил Потерпевший2 пригласить для разговора Потерпевший1, так как Потерпевший2 не хотел без Потерпевший1 разговаривать. По прибытию в кафе, Потерпевший1 спросил, действительно ли он и Войлошников желают получить деньги, и спросил, что именно он и Войлошников смогут сделать за денежное вознаграждение. Потерпевший2 сказал, что деньги находятся у него в машине. Он попросил Потерпевший2 показать деньги для того, чтобы проверить, действительно ли Потерпевший2 намеревается передавать взятку. Он намеревался в случае, если Потерпевший2 покажет деньги, зарегистрировать сообщение о преступлении. Потерпевший2 денег не показал. В ходе данного разговора он спросил у Потерпевший2, оформит ли тот регистрацию по месту пребывания в России. Потерпевший1 при этом сказал, что Потерпевший2 регистрироваться не будет. В ходе разговора в указанном кафе, а также в ходе других, в том числе, телефонных разговоров, он не говорил *** Потерпевший2 и Потерпевший1, что он (Вдовин) и Войлошников намереваются получить у *** деньги. В ходе разговора в кафе, ***, на предложение *** передать деньги Войлошников никак не отреагировал. Он и Войлошников в ходе разговора в указанном кафе отказались брать от *** деньги. Также, в ходе данного разговора Потерпевший2 сказал ему, что на следующий день он (Потерпевший2) приедет к нему в кабинет и покажет все документы, подтверждающие, что он (Потерпевший2) встал на учет в органах ФМС РФ. Также Потерпевший2 сказал, что он обещает поехать в УФМС РФ по Амурской области с ним (Вдовиным), в случае, если он (Потерпевший2) не встанет на регистрационный учет.

В его служебные обязанности входило составление протоколов об административном правонарушении в отношении иностранных граждан, нарушивших правила регистрации по месту пребывания в РФ. В случае установления на подведомственном ему участке факта пребывания иностранного гражданина без регистрации, он должен самостоятельно составить протокол об административном правонарушении, либо доставить иностранца в органы ФМС РФ.

Он и Войлошников несколько раз общались между собой по поводу того, что *** предлагают им деньги. В ходе данных разговоров Войлошников сказал, что *** обманывают их. Он и Войлошникв не договаривались брать у *** - Потерпевший1 и Потерпевший2 деньги. Войлошников предположил, что *** необходимо «разработать» на взятке. Ни для себя, ни для других лиц он и Войлошников не договаривались брать у *** деньги.Кроме того, он и Войлошников не договаривались брать от *** деньги для заявительницы - потерпевшей, и для дознавателя.

Он периодически связывался с Потерпевший2 и Потерпевший1 по телефону. Номера телефонов ему сообщили ***. В своем телефоне он номеров телефонов Потерпевший1 и Потерпевший2 не сохранял.

После того, как он сообщил сотруднику УФМС РФ по Амурской области о том, что Потерпевший2 находится на территории РФ без регистрации, он еще несколько раз встречался с Потерпевший2. Встречался он с ним для того, чтобы доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области. При этом, встречался он с Потерпевший2 поздно вечером и возможности доставить в УФМС РФ по Амурской области у него не было, так как в это время УФМС не работает.

Войлошникова с Потерпевший2 познакомил он. До этого времени Потерпевший2 и Войлошников знакомы не были. Несколько раз он созванивался с *** по телефону Войлошникова, так как на его телефоне закончились средства.

*** Потерпевший2 и Потерпевший1 не говорили ему и Войлошникову, что при них (***) находятся деньги.

*** перед тем, как к автомобилю прибыли сотрудники ФСБ РФ, его рабочая папка и рабочая папка Войлошникова находились в автомобиле Войлошникова. Его папка находилась спереди, а папка Войлошникова - за Войлошниковым, сзади. Когда *** он сел в автомобиль Войлошникова, папка Войлошникова находилась сзади, на том же месте, где она находилась в момент задержания его и Войлошникова сотрудниками ФСБ РФ. У Войлошникова имеется привычка возить папку на заднем сидении автомобиля. Когда *** сели в автомобиль ***, то папка Войлошникова также находилась на заднем сидении, рядом с Потерпевший2. *** папка Войлошникова никуда не перемещалась.

После того, как *** автомобиль Войлошникова остановился у дома, по ***, автомобиль до задержания не двигался.

В его служебной деятельности учитывается количество раскрытых преступлений. В течение одного месяца он должен раскрывать одно преступление. В его служебные обязанности входит сопровождение уголовного дела по раскрытому им преступлению. Сопровождением дела он занимается до того времени пока дело не будет направлено в суд. Он помогает дознавателю по уголовному делу, а именно, по поручению дознавателя доставляет свидетелей, собирает справки.

Целью его общения с Потерпевший1 было то, чтобы Потерпевший1 сменил продавца-свидетеля в магазине для того, чтобы он (Вдовин) смог доставить продавца к дознавателю. До этого времени продавец допрошена не была. Целью его общения с Потерпевший2 было то, чтобы доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области. *** он с *** по поводу денег не общался.

Он и дознаватель разъяснили Потерпевший2, что уголовное дело, возбужденное по факту нанесения побоев, возможно прекратить за примирением сторон. Для прекращения уголовного дела Потерпевший2 должен был примириться с заявительницей. Уголовное дело по факту нанесения побоев возможно прекратить только в суде. Дознаватель такое уголовное дело прекратить не может.

Т. 1 л.д.170-193

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия *** года в качестве обвиняемого, подсудимый Вдовин Л. Г. в судебном заседании полностью подтвердил. Кроме того, выслушав в суде показания подсудимого Войлошникова А. С., подсудимый Вдовин Л. Г. суду пояснил, что показания Войлошникова А. С. также подтверждает полностью. Обращает внимание на то, что свидетель Свидетель16 подтвердила суду, что Свидетель13 хотела взять *** рублей, поэтому он знал о том, что Свидетель13 хочет получить *** рублей. Сам Потерпевший2, находясь в опорном пункте милиции, предлагал *** рублей, написав эту цифру на листке бумаги.

Потерпевший Потерпевший2 в судебном заседании показал, что *** года девушка по имени Свидетель13, работавшая в магазине, принадлежащем Потерпевший1, ночью со своей подругой находились в кафе, которое также принадлежит Потерпевший1. Девушки употребляли спиртное, что - то праздновали. Он (Потерпевший2) тоже находился в кафе, так как там неофициально работал у Потерпевший1, поскольку у него нет российского гражданства и разрешения на работу. Употребив много спиртного, Свидетель13 находилась в сильной степени алкогольного опьянения, стала вести себя неадекватно, ***. Он отвез Свидетель13 домой, а потом она написала заявление, что он её избил. Перед этим к нему подходили какие - то незнакомые ребята, говорили что от Свидетель13, требовали заплатить *** рублей, ***. Через несколько дней в кафе пришел участковый Вдовин и стал у Потерпевший1 спрашивать про него (Потерпевший2). Он (Потерпевший2) видел как они разговаривали, но сути разговора не слышал, так как к ним не подходил. После разговора с участковым Потерпевший1 ему сказал, что дело можно замять, но участковый сказал, что это будет стоить *** рублей. В следующий раз, когда Вдовин уже беседовал с ним (Потерпевший2) в милиции, он сам спросил Вдовина можно ли как то уладить это дело, на что Вдовин опять ответил, что дело можно уладить, но для этого необходимо *** рублей. Он (Потерпевший2) действительно хотел как то мирно разойтись в этой ситуации, поскольку у него не было ни гражданства, ни регистрации, поэтому понимал, что всё это для него может иметь нежелательные последствия, вплоть до выдворения из России. Однако, для него (Потерпевший2) эта сумма была очень большой и таких денег у него не было, поэтому он сказал Вдовину, что переговорит со старшим, то есть с Потерпевший1, а потом сообщит результат. Потом Вдовин ещё раз приходил и говорил, что *** рублей нужно срочно для передачи кому - то чтобы не дать ход делу. Затем Вдовин вызвал его в свой кабинет и снял отпечатки пальцев. Спросил почему до сих пор не передали деньги, так как крайний срок был назначен в 15 часов. Потом, через 3 - 4 дня Вдовин приехал на джипе с капитаном милиции - это был Войлошников и уже вдвоем требовали деньги. Потерпевший1 предложил милиционерам свою машину, но они не захотели брать машину. Вдовин сказал, что если он (Потерпевший2) не отдаст деньги, то будет «закрыт», так как у него нет регистрации, гражданства и разрешения на работу. Он испугался, поскольку действительно это так, несмотря на то, что на территории *** он фактически проживает уже *** лет, ***, поэтому он подошел к капитану, то есть Войлошникову и стал просить чтобы тот переговорил с Вдовиным о предоставлении дополнительного времени для сбора денег. Войлошников поговорил с Вдовиным, после чего ему (Потерпевший2) было сказано, что если до завтрашнего дня он не соберет деньги, то его «закроют», то есть посадят в тюрьму, а если отдаст деньги, то будет решен вопрос положительно по прекращению уголовного дела, ему будет обеспечена возможность проживать в *** и он будет обеспечен работой. После этого разговора он и Потерпевший1 пошли в магазин, ***, купили диктофон, записали разговор с милиционерами и заявили в ФСБ. Потерпевший1 кто - то сказал, что могут ему подбросить наркотики. Милиционерам он объяснял, что Потерпевший1 не может взять кредит, у него самого (Потерпевший2) таких денег тоже нет, хотя до этого действительно обещал взять кредит в банке и отдать деньги. Разговор с милиционерами про деньги происходил в кафе и этот разговор был записан на диктофон. Вдовин неоднократно звонил и требовал деньги, поэтому и решили обратиться в ФСБ. Вообще в то время Вдовин часто ему звонил, он тоже звонил Вдовину, *** С Войлошниковым он не созванивался, так как не располагал его номером телефона, сам Войлошников ему тоже не звонил. Потерпевший1 сказал, что надо заявить в ФСБ, так как уже понятно, что милиционеры хотят получить деньги и их обмануть. Когда записали на диктофон разговор с сотрудниками милиции, Потерпевший1 отнес эту запись в ФСБ и заявил о вымогательстве денег. Потом все происходило с участием сотрудников ФСБ по ***. Милиционеры признали, что *** рублей это большая сумма и согласились взять *** рублей. Передача денег состоялась следующим образом. Вдовин вышел из машины, подошедший Потерпевший1 сел на место Вдовина, отдал ему (Потерпевший2) *** рублей, а он дал эти деньги Войлошникову, который сидел за рулем джипа, но тот сказал положить их в папку, что он сделал. После этого положил папку на заднее сиденье. Вдовин в это время находился рядом с машиной. То, что Вдовин говорит буд - то он (Потерпевший2) сам предложил заплатить *** рублей, написав такую цифру на листке - это не правда, так как он не на столько богат, чтобы предлагать такие суммы, на листке ничего не писал, эту цифру озвучил сам Вдовин без всяких записей, при этом Вдовин говорил, что *** рублей отдадут Свидетель13, а кому ещё *** рублей - не сказал. В связи с тем, что прошло много времени, он допускает, что может не помнить, упустить какие - либо детали происходивших событий или перепутать их последовательность, но в целом всё было именно так как он говорит.

Потерпевший Потерпевший2, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что в органах ФМС России он не зарегистрирован. Разрешения на жительство и работу в России у него нет. В *** года он работал в кафе у своего земляка - Потерпевший1, ***. В кафе он следил за порядком, готовил шашлыки. В ночь с *** на *** он работал в летнем кафе Потерпевший1. В кафе пришли две девушки, которые работали в магазине Потерпевший1 продавцами. Позже он узнал, что одну из девушек зовут Свидетель13. Вторую девушку зовут Свидетель19. Свидетель13 и Свидетель19 были пьяными. Девушки сели за столик кафе, стали отдыхать, выпивать спиртные напитки. Он приготовил для них шашлык. Через некоторое время Свидетель13 стала танцевать на столе, вести себя неприлично, *** Его это разозлило. Он поднял Свидетель13 со стула, обнял рукой за тело и отвел за территорию кафе, при этом, чтобы она не кричала, он закрыл ей рот рукой. Свидетель13 сопротивлялась, пыталась его ударить. Он оттолкнул Свидетель13 рукой и попал при этом ей в лицо, от чего Свидетель13 упала на землю. На следующий день в кафе пришла Свидетель13, и сказала, что она написала заявлению в милицию, в котором сообщила, что он ее избил. Он испугался, так как у него нет регистрации на территории России, *** он подумал, что милиция может отправить его в тюрьму.

***, около 16 часов, в кафе пришел мужчина в форме лейтенанта милиции. Он в это время находился в кафе. Сотрудник милиции, который зашел в кафе, ***. Позже он еще неоднократно встречался с данным сотрудником милиции, и внешность милиционера запомнил хорошо. Кроме того, позже он узнал, что мужчину зовут Л.Г., и тот работает участковым.

Когда Л.Г. зашел в кафе, то Потерпевший1 сидел за одним из столиков. Л.Г. сразу подошел к Потерпевший1 и стал с ним разговаривать. Он находился неподалеку, и слышал их разговор. Л.Г. спросил у Потерпевший1, где находится шашлычник Потерпевший2. Участковый сказал, что гражданка написала заявление в милицию о том, что ее избил шашлычник Потерпевший2, и ему необходимо встретиться с этим шашлычником. Потерпевший1 предложил Л.Г. отойти и переговорить. Они вышли за территорию кафе и о чем-то переговорили. Их разговора он не слышал. Л.Г. и Потерпевший1 разговаривали около 5-10 минут. После чего Л.Г. ушел. Далее, Потерпевший1 сказал, что участковый сообщил, что если они (т.е. Потерпевший2 и Потерпевший1) отдадут ему (участковому) *** рублей, то участковый решит его проблемы и уголовное дело возбуждено не будет. Также Потерпевший1 сказал, что участковый вызвал его (Потерпевший2) на следующий день в милицию. Он испугался и подумал, что его могут отправить в тюрьму или выслать из России ***.

На следующий день, то есть ***, в послеобеденное время (точное время не помнит), он приехал с Потерпевший1 в здание милиции, расположенное ***. Перед этим Потерпевший1 позвонил Л.Г. по телефону. Он и Потерпевший1 зашли в кабинет Л.Г.. Л.Г. стал задавать ему вопросы по поводу конфликта с Свидетель13 в кафе. Он ответил, что Свидетель13 не избивал. Л.Г. спросил, есть ли у него паспорт и разрешение на жительство в России. Паспорта у него не было, так как паспорт находился у Потерпевший1 дома. Он сообщил об этом участковому. Также он сказал, что он ранее судим, и что разрешения на жительство и работу в России у него нет. Л.Г. сообщил, что девушка написала заявление в милицию, в котором указала, что он ее избил, и это заявление подтверждается медицинским заключением. Он сказал участковому, что Свидетель13 не избивал. Л.Г. сказал, что для него будет лучше, если он во всем сознается, и если он не признает свою вину, то тогда его осудят и, возможно, «посадят», а если не посадят, то у него могут быть проблемы с ФМС, так как у него нет русского паспорта и разрешения на жительство и работу. Он испугался и спросил у Л.Г., возможно ли решить его проблемы как-нибудь по-другому. Дословно он свою речь не помнит, но он сказал примерно следующее: «Можно как-то решить мою проблему по-другому?». При этом он имел в виду, что Л.Г. должен ему помочь как с тем, чтобы его «не посадили», так и с тем, чтобы его не отправили в ***. Для него было неважно, как именно участковый сможет решить его проблему. Л.Г. сказал, что за *** рублей поможет ему, то есть сделает так, что его не «посадят» за избиение Свидетель13, и никто и никогда не отправит его в ***. Л.Г. пояснил, что деньги нужно отдать быстрее, так как в настоящее время заявление находится у него, а позже решить данный вопрос будет сложнее. У него *** рублей не было, но он подумал, что можно занять деньги у Потерпевший1, поэтому он ответил Л.Г., что ему нужно подумать над предложением о передаче денег. Для себя он решил, что лучше не связываться с милицией, а отдать Л.Г. деньги.

Л.Г. написал что-то на бумаге, как он понял, его показания, касающиеся обстоятельств конфликта с Свидетель13, и попросил его подписать объяснение. Он подписал. Затем Л.Г. попросил его привезти паспорт и Свидетель19, которая была ночью в кафе вместе с Свидетель13. Потерпевший1 съездил за паспортом, а когда приехал, то он и Потерпевший1 вместе съездили за Свидетель19, которая в то время работала в магазине «***». Они привезли Свидетель19, сделали копию паспорта и передали копию паспорта Л.Г.. Л.Г. стал общаться со Свидетель19, а его и Потерпевший1 попросил выйти. Через некоторое время вышла Свидетель19, и они отвезли ее обратно в магазин. Когда он уходил, то Л.Г. сказал ему, чтобы он пришел в милицию на следующий день. Когда он уходил после дачи объяснения, то Л.Г. еще раз сказал, что, так как у меня него нет разрешения на жительство и работу, то поэтому он должен хорошо подумать над тем что его ожидает, если он не найдет деньги. Когда он и Потерпевший1 вышли из милиции, то он спросил у Потерпевший1, что делать, и где взять *** рублей. Потерпевший1 сказал, чтобы он сильно не переживал, и если участковый действительно поможет, то он (Потерпевший1) займет ему денег.

На следующий день, ***, до обеда (точное время не помнит), он пришел в служебный кабинет Л.Г.. Л.Г. получил у него отпечатки пальцев рук, и сказал, что вечером придет к нему в кафе поговорить.

Вечером *** (точное время не помнит) Л.Г. приехал к кафе Потерпевший1 вместе с другим мужчиной, который находился в форме капитана милиции. Позже он узнал, что капитана зовут А.С., и А.С. также работает участковым. ***. Внешность А.С. он запомнил хорошо. Л.Г. и А.С. подъехали к кафе ***. За рулем находился А.С.. Л.Г. подозвал его к автомобилю. Он подошел, и Л.Г. спросил у него, нашел ли он деньги, и опять сказал, что если он денег не найдет, то, возможно, его «закроют» (т.е. посадят в тюрьму) и отправят в ***. Так как он рассчитывал, что Потерпевший1 займет ему денег, то он ответил Л.Г., что деньги должен дать Потерпевший1. Он рассчитывал, что милиционеры помогут решить его проблему. Л.Г. сказал, что у него есть еще один-два дня, когда он сам (т.е. Л.Г.) сможет решить его проблему, и если он хочет, чтобы его «не закрыли» и не отправили на родину ***, то в эти один-два дня он должен найти деньги и передать их ему (Л.Г.). После этого, Л.Г. и А.С. уехали.

На следующий день, ***, утром, Л.Г. стал ему звонить по телефону и спрашивать, нашел ли он деньги. Л.Г. пояснил, что если денег нет, то заявление Свидетель13 будет передано для возбуждения в отношении него уголовного дела и он будет выдворен из России. Он еще сильнее испугался и предложил Л.Г. встретиться в кафе Потерпевший1, и переговорить по поводу денег с Потерпевший1, рассчитывая при этом, что Потерпевший1 займет ему деньги. Номер телефона Л.Г. - ***. Он звонил Л.Г. только по этому номеру телефона. Его номер телефона - ***, ***. Несколько раз он звонил Л.Г. с номера телефона Потерпевший1 - ***, так как у него закончились средства на телефоне.

***, в вечернее время, (точное время не запомнил) к кафе Потерпевший1, по *** приехали участковые Л.Г. и А.С. ***. За рулем находился А.С.. Л.Г. вышел из автомобиля и пригласил Потерпевший1 к автомобилю. Он в это время находился в кафе, наблюдал за происходящим. Потерпевший1 подошел к автомобилю участковых, и участковые стали разговаривать с Потерпевший1. Их разговора он не слышал. Потерпевший1 разговаривал с участковыми в течение 5-10 минут, а потом участковые уехали. Потерпевший1 подошел к нему и сказал, что участковые опять спрашивали, нашли ли они деньги. Потерпевший1 сказал, что предложил участковым вместо денег свой автомобиль, однако участковые отказались.

*** в дневное время Л.Г. снова звонил ему по телефону и спрашивал, нашли ли он и Потерпевший1 деньги. При этом Л.Г. сказал, что последний срок, до которого они должны отдать деньги - это 15 часов ***, так как после этого времени заявление Свидетель13 будет передано для возбуждения уголовного дела. Об этом он сообщил Потерпевший1.

Со слов Потерпевший1 ему известно, что *** после обеда тот находился ***. Как сказал Потерпевший1, он разговаривал с Л.Г. и Л.Г. сказал, чтобы дело было прекращено, то деньги должны быть переданы до 15 часов ***. Потерпевший1 сказал, что Л.Г. якобы договорился с кем - то о прекращении дела, но крайний срок, до которого возможно решить этот вопрос - 15 часов ***. Как сказал Потерпевший1, *** он приехал в кабинет Л.Г., расположенный на ***, и времени уже было позже, чем 15 часов, и Л.Г. и А.С. стали спрашивать у Потерпевший1, привез ли тот деньги. У Потерпевший1 в тот момент денег с собой не было. Потерпевший1 сказал, что был удивлен поведением участковых, так как те говорили, что после 15 часов *** деньги уже не помогут, но потом все равно стали говорить, что и позже, за *** рублей они смогут решить вопрос с прекращением дела, а также вопрос с невыдворением его (Потерпевший2) из России. Потерпевший1 сказал, что, видимо, участковые обманывают в том, что с кем - то уже договорились о прекращении уголовного дела.

После этого, в период с *** по *** Л.Г. и А.С. приезжали неоднократно *** к кафе Потерпевший1, подзывали его и Потерпевший1 для разговоров (точные даты, время, и количество разговоров не помит). В ходе разговоров участковые вновь спрашивали, нашли ли он и Потерпевший1 деньги. Л.Г. и А.С. напоминали ему, что он ранее судимый и его могут «посадить» за избиение Свидетель13, а также пояснили, что если он не отдаст деньги, то они сообщат о нем в ФМС для того, чтобы его выдворили из России. Он переживал по этому поводу, и поэтому отвечал участковым, что деньги обязательно будут, только участковые должны дать ему время отыскать такую большую сумму. Участковые говорили, что долго ждать не смогут и ему нужно найти деньги и передать их им как можно быстрее, так как они якобы уже договорились с кем-то из сотрудников милиции о прекращении дела, и данные лица серьезные, и долго ждать не будут.

*** он и Потерпевший1 договорились, что он позвонит Л.Г. по телефону и предложит встретиться для того чтобы выяснить, смогут ли Л.Г. и А.С. на самом деле решить его проблему, или участковые обманывают.

*** в обеденное время (точное время не помнит) он связался с Л.Г. по телефону и предложил встретиться. Дословно сейчас свою речь он не помнит, но он сказал примерно следующее: «Л.Г., давайте встретимся и поговорим». Л.Г. сказал, что перезвонит ему и скажет, где можно встретиться. Через некоторое время (примерно через 1-1,5 часа) Л.Г. перезвонил и сказал, чтобы он приехал в кафе, расположенное в районе ***.

Он сообщил о разговоре с Л.Г. Потерпевший1. Потерпевший1 сказал, чтобы он записал разговор в кафе на диктофон и вручил ему диктофон. Он положил диктофон в нагрудный карман своей рубашки. Далее, он прибыл в указанное кафе и сел за столик, расположенный у входа в кафе. Участковых еще не было. Через некоторое время ему перезвонил Л.Г. и сказал, что скоро приедет. Л.Г. приехал в кафе *** около 15 часов вместе с А.С. ***. Участковые подсели к нему за столик. Сотрудники милиции находились в гражданской одежде. Далее в кафе у него с Л.Г. и А.С. состоялся разговор о деньгах. Данный разговор был записан им на диктофон.

Когда *** Л.Г. и А.С. прибыли в кафе, он сказал им, что деньги у него с собой, и попросил показать участковых документы, которые подтверждали бы, что уголовное дело прекращено. А.С. сказал, что документов пока не будет, а документы могут быть ими (участковыми) получены только в течение двух недель после того, как он отдаст деньги. Еще А.С. сказал, что без денег ничего решить не сможет. Он сказал участковым, что не хочет сидеть в тюрьме, и не хочет, чтобы его выдворили из России. А.С. сказал, что если он отдаст деньги, то он не будет сидеть в тюрьме и из страны его никто не выдворит, и он сможет далее работать в ***. При этом милиционеры посоветовали ему поставить мангал возле ***, и сказали, что если он будет там жарить и продавать шашлыки, то сможет заработать много денег. Он позвонил Потерпевший1 по телефону, и сказал, что участковые смогут передать бумаги, подтверждающие прекращение дела, через две недели. Потерпевший1 спросил, какие гарантии могут дать участковые. А.С. ответил, что гарантией будет его слово, и он еще никого не «кидал», и об этом можно спросить у людей. Он предложил А.С. поговорить с Потерпевший1 по телефону. А.С. ответил, что по телефону разговаривать не будет, и пусть Потерпевший1 сейчас подъедет в кафе. Далее, он сказал участковым, что не хочет сидеть в тюрьме. Л.Г. ответил, что предупреждал его, и он (Л.Г.) уже договорился с людьми, которые прекращают уголовное дело, а он его (Л.Г.) якобы «кидает» и вовремя не передает деньги. А.С. подтвердил слова Л.Г., и сказал, что если бы он передал деньги раньше, то в этот же день он получил бы нужные ему бумаги. Далее А.С. сказал, что пока он и Л.Г. не передадут каким-то людям деньги (как он понял, своим начальникам или другим милиционерам), то они (начальники, другие милиционеры) тоже не начнут действовать. А.С. и Л.Г. заверили его, что если будут переданы деньги, то у него не будет судимости и, кроме того, сказали, что хотя они должны решить вопрос с его выдворением из России, но если он отдаст деньги, то они сделают так, что выдворять его никто и никогда не будет, и он останется в России. Затем А.С. сказал, что, так как он и Л.Г. поверили ему на слово в том, что он отдаст деньги, то поэтому они были вынуждены вложить своих *** рублей, то есть уже передали деньги кому-то из людей, которые могут принять решение прекратить уголовное дело. Затем Л.Г. сказал, что зря он раньше не нашел деньги, так как в течение 10 дней заявление находилось у него и в это время он (Л.Г.) сам мог решить вопрос по заявлению, а сейчас материал уже передан. Он сказал участковым, что действительно не смог найти денег, а участковые могли взять вместо денег автомобиль, либо взять автомобиль в залог. Л.Г. сказал, что тем людям, которые сейчас могут прекратить уголовное дело, автомобиль, который он предлагает, не нужен, и что этим людям на него наплевать, и если у него денег нет, то не будет и работы. Далее, Л.Г. уверил его, что если он (Потерпевший2) сейчас сможет найти деньги, то все вопросы по его уголовному делу и по его работе он (Л.Г.) решит, то есть сделает так, что он не будет судим, и сможет жить и работать в России.

Затем в кафе подъехал Потерпевший1 и подсел к ним за столик. Участковые подтвердили в присутствии Потерпевший1, что если сейчас будут переданы деньги, то в течение 2-х недель они передадут ему и Потерпевший1 все бумаги о прекращении дела. Потерпевший1 спросил, почему именно в течение 2-х недель будут бумаги. Участковые ответили, что сейчас нужно переделывать допрос заявительницы, переделывать ее подпись, а это не так быстро. А.С. еще раз сказал, что он (Потерпевший2) свое слово не держит, и если бы он раньше передал деньги, то сразу бы после передачи денег они (участковые) показали бы документы о прекращении дела. Затем Потерпевший1 сказал участковым, что никаких гарантий, по его мнению, нет. Л.Г. ответил, что гарантией будет слово участкового. Потерпевший1 сказал участковым, что денег у сейчас нет, деньги нужно снимать в банке. Участковые обиделись по причине того, что денег нет, поэтому сразу попрощались и ушли из кафе. Перед уходом он и Потерпевший1 договорились встретиться с участковыми в понедельник.

После этого, он вернул диктофон Потерпевший1. Потерпевший1 сказал, что, так как участковые обещают отдать документы о прекращении дела только через 2 недели, то, скорее всего, они обманывают и просто хотят получить деньги. Но он все равно опасался, что его могут «посадить» в тюрьму или выдворить из России. Поэтому он для себя решил дальше общаться с Л.Г., чтобы убедиться в том, насколько тот реально сможет помочь решить его проблему.

*** и *** он несколько раз звонил Л.Г. по телефону, в том числе, с номера телефона Потерпевший1 ***. Л.Г. сказал, что сначала он должен передать ему *** рублей, и только после этого в течение 10 дней он отдаст мне документы о прекращении дела. Обо всем этом он рассказывал Потерпевший1.

*** около 22 часов он позвонил по телефону Потерпевший1 *** на телефон Л.Г., и договорился с Л.Г. на следующий день созвониться по телефону и встретиться, чтобы обсудить возможность передачи денег.

*** Потерпевший1 сказал ему, что смысла передавать деньги участковым нет, а нужно написать заявление в ФСБ, в котором сообщить, что участковые требуют деньги за прекращение уголовного дела. Он согласился с предложением Потерпевший1. Утром *** Потерпевший1 написал заявление на имя начальника УФСБ РФ по Амурской области. Сотрудники ФСБ взяли у него и Потерпевший1 объяснения и предложили участвовать в проведении мероприятия, в ходе которого он и Потерпевший1 должны передать участковым помеченные деньги. Он и Потерпевший1 согласились с данным предложением.

*** он вместе с Потерпевший1 участвовал в проведении сотрудниками ФСБ оперативного эксперимента. В дневное время *** он и Потерпевший1 прибыли в здание ФСБ. Затем он с сотрудником ФСБ приехал в кафе Потерпевший1, где сотрудник вручил ему звукозаписывающее устройство. Сотрудники ФСБ разъяснили, что, так как проводится оперативное мероприятие то, если он встретится с участковыми Л.Г. и А.С., то он не должен навязывать участковым получение денег за прекращение уголовного дела, и не должен подкидывать участковым деньги или отдавать деньги в том случае, если участковые откажутся их брать. Сотрудники ФСБ сказали, что деньги будут находиться у Потерпевший1, а именно *** рублей. После этого, он связался с Л.Г. по телефону и они с ним договорились встретиться в кафе Потерпевший1 в 14 часов ***. Около 14 часов *** Л.Г. позвонил ему по телефону и сказал, что подъехал к кафе Потерпевший1. Он в это время находился не в кафе. Он прибыл в кафе Потерпевший1 и увидел, что у кафе находится ***, в котором находятся участковые Л.Г. и А.С.. Он подошел к участковым и сказал, что у него есть половина суммы, то есть, *** рублей, а также сказал, что деньги находятся у Потерпевший1. Участковые спросили, где находится Потерпевший1. Он позвонил Потерпевший1 и сказал, что встретился с Л.Г. в кафе. Потерпевший1 сказал, что находится в магазине «***». Участковые сказали, чтобы он садился к ним в автомобиль. Он сел на заднее сидение автомобиля. Когда сел в автомобиль, то увидел, что на заднем сидении автомобиля лежит папка черного цвета. Как он понял, это была папка одного из участковых. Папка находилась от него с правой стороны. Затем они поехали к магазину Потерпевший1 «***». Магазин «***» находится на *** этаже жилого дома. Дорогу указывал Л.Г., было заметно, что ему известно, где находится магазин «***». Они подъехали к дому, в котором находится магазин «***», и остановились на расстоянии около 1,5-2 метра от здания. Через несколько минут Л.Г. позвонил Потерпевший1 и спросил, где они находятся. Л.Г. сказал, что они находятся у магазина. Минут через пять к ним подъехал Потерпевший1.

Когда *** Потерпевший1 подошел к автомобилю, находящемуся у магазина «***», то Л.Г. вышел из автомобиля, а Потерпевший1 сел на место Л.Г., то есть на переднее пассажирское сидение. Он (Потерпевший2) все это время сидел на заднем сидении автомобиля. Папка черного цвета продолжала лежать рядом с ним на сидении, с правой стороны от него. Л.Г. некоторое время стоял около Потерпевший1, а потом обошел автомобиль и встал рядом с А.С..

Когда он и участковые ждали Потерпевший1, то участковые спросили у него, не обманывает ли он их в том, что привез деньги. Он ответил, что деньги находятся у Потерпевший1. Участковые также сказали, что им нужно отвезти куда-то продавщицу, как он понял Свидетель19, которая была вместе с Свидетель13 ночью в кафе. Л.Г. и А.С. также говорили, что таких как он у них много и некоторые уже сели в тюрьму. Л.Г. сказал, что если он не отдаст деньги, то в течение недели в ФМС будут переданы сведения о нем (Потерпевший2) о том, что он живет в России без регистрации.

Когда подошел Потерпевший1, то он (Потерпевший1) спросил у участковых, готовы ли документы о прекращении уголовного дела. А.С. сказал, что свое слово держит всегда, и в течение 10 дней после передачи денег документы будут предоставлены. А.С. сказал, что даже если он и Потерпевший1 передадут ему и Л.Г. 50 процентов от *** рублей, то в течение 10 дней документы о прекращении дела будут предоставлены. Также А.С. сказал, что его товарищи уже работают над этим вопросом. После этого, Потерпевший1 достал из кармана своих брюк полимерный прозрачный пакет, в котором находилась деньги, и передал данный пакет ему (Потерпевший2). Он и А.С. договорились о передаче денег. А.С. сказал, чтобы он положил деньги в папку, указав при этом на папку, которая лежала рядом с ним (Потерпевший2) на заднем сидении автомобиля. Он открыл папку и положил туда пакет с деньгами, после чего закрыл папку. Папка осталась лежать на заднем сидении автомобиля. Папку А.С. он не передавал. А.С. все это время из автомобиля не выходил, а сидел на сидении водителя. Деньги никто в автомобиле не пересчитывал, пакет не разворачивал.

Потерпевший1 до передачи денег из автомобиля вышел и находился неподалеку от автомобиля. Л.Г. в момент передачи денег стоял рядом с А.С. у двери водителя автомобиля и видел, как он (Потерпевший2) положил деньги в папку. Когда произошла передача денег, и разговор заканчивался, то к автомобилю участковых подошел сын Потерпевший1. Сын Потерпевший1 подошел к автомобилю после того, как деньги были положены в папку участкового А.С..

Затем Л.Г. попросил Потерпевший1 привезти продавщицу Свидетель19 до 16 часов в милицию, чтобы ее допросили «как надо». После этого, он вышел из автомобиля и вместе с Потерпевший1 ушел в магазин Потерпевший1. Затем к нему подошел сотрудник ФСБ, и он вернул сотруднику звукозаписывающее устройство.

Л.Г. и А.С. обещали за общую сумму в *** рублей прекратить уголовное дело и сделать так, что он без проблем сможет продолжать жить и работать в России.

*** участковые Л.Г. и А.С. не говорили, что они встретились с ним для того, чтобы отвезти его в ФМС для выдворения из России. Из разговоров участковых и их поведения следовало, что они встретились с ним и Потерпевший1 для того, чтобы получить от них деньги, а не для того, чтобы доставить в УФМС РФ по Амурской области.

Когда участковые Л.Г. и А.С. разговаривали с ним и Потерпевший1 по поводу передачи денег за оказание помощи в прекращении уголовного дела, то участковые сказали, что часть денег нужно отдать Свидетель13. Кроме того, участковые сообщили, что часть денег необходимо отдать еще кому-то, как он понял, другим милиционерам. Со слов участковых следовало, что с Свидетель13 они уже договорились.

О том, что участковые Л.Г. и А.С. требовали передачи денег известно племяннику Потерпевший1 Г.Т.. Также известно Свидетель1, которая работала у Потерпевший1 в кафе.

Действиями участковых Л.Г. и А.С. ему причинен моральный вред и значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, так как он должен отдать долг Потерпевший1 в размере *** рублей. ***

Т. ***, л.д.103-119

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Потерпевший2 в судебном заседании полностью подтвердил и суду пояснил, что действительно, сначала про *** рублей ему сказал Потерпевший1, когда первый раз приходил Вдовин и разговаривал с Потерпевший1, а когда он (Потерпевший2) уже был сам у Вдовина, последний снова повторил требование передать *** рублей чтобы можно было «замять» дело по заявлению Свидетель13 и чтобы вообще у него не было других проблем. Когда поняли, что участковые его и Потерпевший1 обманывают, то заявление об этом в ФСБ написал Потерпевший1, поскольку сам он русским языком владеет плохо. Считает, что материальный вред действиями милиционеров причинялся ему, так как *** рублей Потерпевший1 ему не подарил, а одолжил для решения не своих, а его проблем.

Свидетель Потерпевший2, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что в настоящее время проживает по ***, снимает по данному адресу квартиру, по месту жительства и в органах ФМС России не зарегистрирован.

В *** года работал у своего земляка - Потерпевший1, который является индивидуальным предпринимателем *** У Потерпевший1 он работает в летнем кафе - готовит шашлыки, следит за порядком, охраняет кафе.

В ночь с *** на *** он работал в летнем кафе Потерпевший1. Ночью в кафе пришли две девушки, которые работали в магазине Потерпевший1 «***» продавцами. Позже узнал, что одну девушку зовут Свидетель13, а вторую девушку зовут Свидетель19. *** Свидетель13 и Свидетель19 были пьяными. Они сели за столик, стали отдыхать, выпивать спиртные напитки. Он приготовил для них шашлык. Через некоторое время Свидетель13 стала танцевать на столе, а когда ей сделали замечание, то она стала вести себя неприлично, *** Его это разозлило. Он поднял Свидетель13 со стула, обнял рукой за тело и отвел за территорию кафе, при этом, чтобы она не кричала, закрыл ей рот рукой. Свидетель13 сопротивлялась, пыталась его ударить. Он ее оттолкнул рукой и попал при этом ей в лицо, отчего Свидетель13 упала на землю. Свидетель13 ушла самостоятельно из кафе уже под утро.

***

На следующий день в кафе пришла Свидетель13, и сказала, что она написала заявлению в милицию о привлечении его к уголовной ответственности за то, что \ он ее избил. Он испугался, так как у него нет регистрации на территории России, *** посчитал, что, скорее всего, милиция привлечет его к уголовной ответственности, а возможно посадят в тюрьму. Хотя считает, что во всем случившемся виновата сама Свидетель13.

*** или *** около 16 часов в кафе пришел мужчина в форме лейтенанта милиции. Он (Потерпевший2) в это время находился в кафе. *** Позже он еще неоднократно встречался с данным сотрудником милиции, и его внешность запомнил хорошо. Кроме того, позже узнал, что его зовут Л.Г., и он работает участковым. Он сможет опознать Л.Г. по форме и другим особенностям его лица, по особенностям телосложения.

Когда Л.Г. зашел в кафе, то Потерпевший1 сидел за столиком. Л.Г. сразу подошел к Потерпевший1 и стал с ним разговаривать. Он (Потерпевший2) находился недалеко, и слышал о чем они говорят. Л.Г. спросил у Потерпевший1 о том, где находится Потерпевший2. Л.Г. сказал, что гражданка написала заявление в милицию о том, что ее избил шашлычник кафе, и он желает встретиться с этим шашлычником. Потерпевший1 предложил Л.Г. отойти и переговорить. Они вышли за территорию кафе и о чем-то переговорили. Они говорили около 5-10 минут. После чего Л.Г. ушел.

Потерпевший1 подошел к нему (Потерпевший2) и сказал, что Свидетель13 написала заявление в милицию.Еще Потерпевший1 сказал, что если он (Потерпевший2) отдаст участковому *** рублей, то участковый решит проблемы и уголовное дело по заявлению продавщицы Свидетель13 возбуждаться не будет. Как он понял со слов Потерпевший1, участковый предлагает за *** рублей решить вопрос с невозбуждением уголовного дела. Также Потерпевший1 сказал, что участковый вызвал его (Потерпевший2) на следующий день к себе в милицию для написания объяснения. Он испугался, что если по заявлению Свидетель13 будет возбуждено уголовное дело, то его снова могут посадить в тюрьму, не знал, что делать и где взять такие большие деньги.

На следующий день, то есть ***, в послеобеденное время он приехал с Потерпевший1 в здание милиции, расположенное ***. Перед этим Потерпевший1 позвонил Л.Г. по телефону. Как он понял, Потерпевший1 и Л.Г. при встрече обменялись номерами телефонов. Он и Потерпевший1 зашли в кабинет Л.Г.. Потом он остался, а Потерпевший1 ушел. Л.Г. стал задавать вопросы по поводу конфликта с Свидетель13 в кафе. Он ответил, что Свидетель13 не избивал. Л.Г. спросил, есть ли паспорт и разрешение на жительство и работу в России. Паспорта у него не было, так как на тот момент его паспорт *** хранился дома у Потерпевший1. Он сказал об этом участковому, а также сказал, что ранее судимый и поэтому разрешение на жительство и работу у него нет. Л.Г. сказал, что Свидетель13 написала заявление в милицию, в котором сообщила, что он ее избил и это заявление подтверждается медицинским заключением. Он сказал участковому, что Свидетель13 не избивал. Л.Г. стал говорить, что будет лучше, если он сознается в содеянном. Л.Г. сказал, что если он не признает свою вину, то тогда его осудят и возможно «посадят», а если не посадят, то могут быть проблемы с УФМС, так как нет русского паспорта и разрешения на жительство и работу. Он испугался и спросил у Л.Г., возможно ли решить проблемы как-нибудь по другому. Дословно сказал примерно следующее: «Можно как-то решить мою проблему по другому?». При этом имел ввиду, что возможно, Л.Г. убедит Свидетель13 забрать свое заявление, так как именно она подтолкнула его к тому, что он был вынужден ее ударить, чтобы успокоить. Л.Г. сказал, что за *** рублей он поможет решить проблемы, но деньги нужно отдать ему быстрее, так как в настоящее время заявление Свидетель13 еще находится у него, а потом будет передано дознавателю и прекратить дело уже будет сложнее. У него таких денег не было, но он подумал, что можно занять деньги у Потерпевший1, поэтому ответил Л.Г., что нужно подумать над его предложением. Для себя же решил, что будет лучше не связываться с милицией и отдать Л.Г. деньги за то, что он решит вопрос с невозбуждением уголовного дела.

Л.Г. написал что-то на бумаге, как он понял его показания по поводу конфликта с Свидетель13, и попросил подписать объяснение. Он подписал, не читая. Затем Л.Г. попросил привезти ему паспорт и Свидетель19, которая была ночью в кафе вместе с Свидетель13. Потерпевший1 съездил за паспортом, а когда приехал, то он вместе с Потерпевший1 съездили за Свидетель19, которая в то время работала в магазине «***». Привезли Свидетель19, сделали копию паспорта и передали копию Л.Г.. Л.Г. стал общаться со Свидетель19, а его и Потерпевший1 попросил выйти. Через некоторое время вышла Свидетель19 и они отвезли ее обратно в магазин.

Осмотрев предъявленную светокопию объяснения Потерпевший2, без даты, составленного от имени участкового уполномоченного милиции Вдовина Л.Г. может пояснить, что это копия того объяснения, которое взял у него Л.Г. *** в своем кабинете. Когда он уходил после дачи объяснения, то Л.Г. еще раз сказал, что, так как у него нет разрешения на жительство и работу, то поэтому он должен хорошо подумать над тем что его ожидает, если он не найдет деньги.

Он вышел из кабинета и передал мнение Л.Г. Потерпевший1 и спросил у него о том, что теперь делать и где брать деньги. Потерпевший1 сказал, чтобы сильно не переживал, и что если участковый действительно поможет, то он (Потерпевший1) займет ему денег для участкового. Когда он (Потерпевший2) уходил, то Л.Г. сказал, чтобы он пришел к нему в кабинет завтра до обеда.

На следующий день, ***, до обеда он пришел в тот же кабинет Л.Г.. Л.Г. снял с него отпечатки пальцев и сказал, что сегодня вечером он придет в кафе поговорить. Вечером *** Л.Г. приехал к кафе вместе с другим мужчиной в форме капитана милиции. Позже он узнал, что его зовут А.С., и он также работает участковым. ***. Он сможет опознать капитана милиции А.С. по особенностям его лица, по телосложению. ***. За рулем был А.С.. Потерпевший1 в кафе не было. Л.Г. подозвал его к автомобилю. Он подошел, и Л.Г. спросил - нашел ли деньги, еще сказал, что если он денег не найдет, то возможно, его «закроют» (т.е. посадят в тюрьму). Он испугался. Так как у него в тот момент денег не было, и он рассчитывал, что Потерпевший1 займет денег, то ответил Л.Г., что деньги должен дать его начальник Потерпевший1. Тогда он все ещё рассчитывал, что милиционеры помогут решить его проблему. Он не помнит, принимал ли в данном разговоре участие капитан милиции А.С.. А.С. или молчал или поддакивал Л.Г.. Л.Г. сказал, что у него (Потерпевший2) есть еще один-два дня, когда он сам может решить проблему, и если он (Потерпевший2) хочет, чтобы его «не закрыли», то в эти один-два дня должен найти деньги и передать их ему. После этого, Л.Г. и А.С. уехали.

На следующий день, ***, с утра, Л.Г. стал звонить по телефону и спрашивать о том, нашел ли он деньги. Номер телефона Л.Г. - ***. Он звонил Л.Г. только по этому его номеру телефона, по другим номерам не звонил. Л.Г. также звонил ему только с этого номера телефона, за исключением того, что раза два он позвонил с другого номера мобильного телефона, который он (Потерпевший2) не запомнил.

Его (Потерпевший2) номер телефона, с которого звонил Л.Г. -***, *** Несколько раз звонил Л.Г. с номера телефона Потерпевший1-***, так как у него (Потерпевший2) закончились деньги на телефоне.

Когда Л.Г. звонил ***, то он отвечал ему, что денег пока нет. Их на самом деле не было. Л.Г. пояснил, что если денег нет, то он передает материал по заявлению Свидетель13 дознавателю для возбуждения уголовного дела. Он еще сильнее испугался и предложил Л.Г. встретиться в кафе Потерпевший1 и переговорить по поводу денег с Потерпевший1, рассчитывая при этом, что Потерпевший1 займет ему (Потерпевший2) деньги.

*** в вечернее время к кафе Потерпевший1, по *** приехали участковые Л.Г. и А.С. ***. За рулем находился А.С.. Л.Г. вышел из автомобиля и пригласил Потерпевший1 к автомобилю. Он (Потерпевший2) в это время находился в кафе, наблюдал за происходящим. Потерпевший1 подошел к автомобилю участковых, и участковые стали разговаривать с Потерпевший1. Их разговора он не слышал. Они разговаривали в течение 5-10 минут, а потом участковые уехали. Потерпевший1 подошел к нему и сказал, что участковые спрашивали о том, нашли ли деньги, которые нужны для того чтобы прекратить уголовное
дело. Потерпевший1 сказал, что он предложил участковым вместо
денег свой автомобиль «***», однако участковые отказались.

*** в дневное время Л.Г. снова стал ему (Потерпевший2) звонить по телефону и спрашивать о том, нашли ли он и Потерпевший1 деньги для прекращения уголовного дела. При этом Л.Г. сказал, что крайний срок, до которого должны отдать деньги - это 15 часов ***, так как после этого времени он уже направит заявление Свидетель13 другим сотрудникам милиции.

Со слов Потерпевший1 ему (Потерпевший2) известно, что *** после обеда *** ему вновь звонил Л.Г. и сказал, что крайний срок до которого можно решить вопрос о прекращении уголовного дела - до 15 часов ***, что он уже с кем то договорился об этом, но надо привезти *** рублей. Как сказал Потерпевший1, *** он приехал в кабинет Л.Г., расположенный на ***, и времени уже было позже, чем 15 часов ***, и Л.Г. и А.С. стали спрашивать у Потерпевший1, привез ли он деньги. У Потерпевший1 в тот момент денег с собой не было, соответственно никаких денег он не передавал. Потерпевший1 ему (Потерпевший2) сказал, что был удивлен поведением участковых, так как они вначале говорили, что после 15 часов *** смысла в передаче денег уже не было, но потом все равно стали говорить, что и после *** за *** рублей, они смогут решить вопрос с прекращением уголовного дела. Потерпевший1 сказал ему, что видимо участковые их обманывают в том что они якобы с кем - то уже договорились о прекращении дела.

Далее, в период с *** по *** Л.Г. и А.С. приезжали *** к кафе Потерпевший1, по ***, подзывали его и Потерпевший1 для разговоров
(точные даты, время, и количество разговоров не помнит), в ходе которых вновь спрашивали о том, нашли ли они деньги, необходимые для прекращения дела. В ходе данных разговоров Л.Г. и А.С. еще
раз неоднократно напоминали ему, что его могут «посадить» за избиение Свидетель13, а также пояснили, что если он не отдаст им деньги, то они сообщат о нем в ФМС для того, чтобы его выдворили из России. Он испугался за свою дальнейшую судьбу и поэтому отвечал им, что деньги обязательно найдёт, только они должны дать время отыскать такую большую сумму. Участковые говорили, что долго они ждать не смогут, ему нужно найти деньги и передать их им как можно быстрее, так как они якобы уже договорились с кем-то из сотрудников милиции о прекращении уголовного дела в отношении Потерпевший2, и данные лица также долго ждать денег не будут. *** он и Потерпевший1 договорились о том, что он позвонит Л.Г. по телефону и предложит встретиться, для того чтобы выяснить, смогут ли он и А.С. на самом деле решить проблему, возникшую в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. *** в обеденное время он связался с Л.Г. по телефону и предложил встретиться, чтобы обсудить проблемы. Дословно свою речь не помнит, но сказал примерно следующее: «Л.Г., мне с Вами нужно встретиться и поговорить». Л.Г. не возражал по поводу встречи и сказал, что он перезвонит и скажет, где можно встретиться. Через некоторое время (примерно через 1-1,5 часа) Л.Г. перезвонил и сказал, чтобы он приехал в кафе «***», расположенное в районе ***. Он в это время находился в кафе Потерпевший1, по ***, сообщил Потерпевший1, что договорился встретиться с Л.Г. и поговорить. Потерпевший1 сказал, что необходимо записать разговор в кафе на диктофон и вручил ему диктофон ***. Потерпевший1 включил диктофон в режим записи и передал диктофон ему. Он (Потерпевший2) положил диктофон в нагрудный карман. Сверху на диктофон в этот же карман положил свой телефон, сигареты и зажигалку. Он (Потерпевший2) приехал на автомобиле первым в указанное кафе и сел за столик, расположенный не в помещении, а у входа в кафе. Через некоторое время ему перезвонил Л.Г. и спросил о том, приехал ли он в кафе как договаривались. Он ответил, что уже ждет, прождал около 30-40 минут. Л.Г. опаздывал, перезвонил и попросил ещё подождать его. Л.Г. приехал в кафе «***» *** около 15 часов вместе с А.С. ***. Они подсели к нему (Потерпевший2) за столик. Сотрудники милиции были не в форме. Стали разговаривать. Он решил сказать участковым Л.Г. и А.С. о том, что у него с собой находятся деньги и попросить показать их документы, чтобы выяснить, действительно ли участковые могут предоставить документы, подтверждающие прекращение уголовного дела в его отношении. Решил проверить, действительно ли участковые Л.Г. и А.С. могут решить проблему по уголовному делу или обманывают его, намереваясь просто получить деньги. Он сказал Л.Г. и А.С., что деньги у него с собой, и попросил показать их документы, которые подтверждали бы, что уголовное дело в отношении прекращено. А.С. сказал, что документов пока не будет, а документы могут быть ими (участковыми) получены только в течение двух недель после того, как он (Потерпевший2) передаст им деньги. Еще А.С. сказал, что без денег он ничего решить не сможет. Он сказал участковым о том, что не хочет сидеть в тюрьме, и не хочет, чтобы его выдворили из России. А.С. сказал, что если он даст деньги, то не будет сидеть в тюрьме и из страны его не выдворят. Он позвонил Потерпевший1 и сказал, что участковые могут передать бумаги, подтверждающие прекращение дела, через две недели. Потерпевший1 спросил, какие гарантии могут дать участковые. А.С. ответил, что гарантией будет его слово, и он еще низкого не «кидал», и об этом можно спросить у людей. Он предложил А.С. поговорить с Потерпевший1 по телефону. А.С. ответил, что по телефону он разговаривать не будет и пусть Потерпевший1 сейчас подъедет в кафе. Он (Потерпевший2) сказал участковым, что все - таки боится, так как могут посадить. Л.Г. ответил, что он предупреждал, и уже договорился с людьми, которые прекращают уголовное дело, а он (Потерпевший2) его якобы «кидает» в том, что не передает деньги. А.С. подтвердил слова Л.Г., и сказал, что если бы деньги были переданы раньше, то в этот же день можно было бы получить бумаги, подтверждающие прекращение уголовного дела. Далее А.С. сказал, что пока они не передадут каким-то людям деньги (как он понял, своим начальникам или другим милиционерам), то они (начальники, другие милиционеры) тоже не начнут действовать. А.С. и Л.Г. заверили его в том, что если им будут переданы деньги, то судимости не будет и, кроме того, они сказали, что хотя они должны решить вопрос с выдворением из России, но если он передаст деньги, то они сделают так, что выдворять его не будут и он будет продолжать работать в России. *** Затем А.С. сказал, что, так как они поверили ему на слово в том, что он передаст им деньги, то поэтому они были вынуждены вложить своих *** рублей, то есть уже передали деньги кому-то из людей, которые могут принять решение прекратить уголовное дело. Затем Л.Г. сказал, что зря он (Потерпевший2) раньше не нашел деньги, так как в течение 10 дней заявление находилось у него и в это время он мог решить вопрос по заявлению, а сейчас материал он уже передал. Он сказал им, что действительно не смог найти денег, а они могли согласиться взять вместо денег автомобиль, либо взять автомобиль в залог. Л.Г. сказал, что тем людям, которые сейчас могут прекратить уголовное дело, автомобиль, который предлагается, не нужен, и что этим людям на него (Потерпевший2) наплевать, и если у него денег нет, то не будет и работы. Далее, Л.Г. уверил, что если он сейчас сможет найти деньги, то он все вопросы по его уголовному делу и по его работе решит, то есть он сделает так, что он не будет судим и сможет жить и работать в России. Он предложил участковым приехать к нему в шашлычную, чтобы угостить их шашлыком. Л.Г. ответил, что вечером они заедут кушать шашлык. Затем, участковые сказали, что если он сейчас передаст им деньги, то они до вечера смогут уже порешать проблему, а именно встретиться с кем-то, кто должен подписать какие-то бумаги, связанные с его уголовным делом.

Затем в кафе «***» подъехал Потерпевший1 и присел к ним за столик. Участковые еще подтвердили в присутствии Потерпевший1, что если сейчас им будут переданы деньги, то в течение 2-х недель они передадут все бумаги о прекращении дела. Потерпевший1 спросил о том, почему в течение 2-х недель будут бумаги. Участковые ответили, что сейчас нужно переделывать допрос заявительницы, переделывать ее подпись, а это не так быстро. А.С. еще раз сказал, что он (Потерпевший2) свое слово не держит, и если бы раньше передал им (участковым) деньги, то сразу бы после передачи денег они передали бы документы о прекращении уголовного дела. Затем Потерпевший1 сказал участковым, что никаких гарантий в том, что после передачи денег уголовное дело будет прекращено, нет. Л.Г. сказал, что гарантией будет его слово участкового, также он сказал, что ему с ним (Потерпевший2) и Потерпевший1 еще долго вместе работать и отношения с ним нужно поддерживать. Потерпевший1 сказал участковым, что денег у нас сейчас нет, деньги нужно снимать в банке. А.С. удивился и напомнил о том, что он (Потерпевший2) говорил, что деньги сейчас с собой. Он ответил А.С., что все деньги у начальника, то есть у Потерпевший1. Участковые обиделись, что он их обманул по поводу наличия денег, поэтому сразу попрощались и ушли из кафе. Перед уходом он и Потерпевший1 договорились встретиться с участковыми в понедельник. Затем он и Потерпевший1 подъехали к кафе, по ***, где он отдал диктофон Потерпевший1. Потерпевший1 сказал, что если участковые обещают отдать документы о прекращении уголовного дела только через 2 недели, то скорее всего они обманывают. Однако, он (Потерпевший2) боялся, что его могут все таки посадить в тюрьму или выдворить из России. Поэтому для себя решил дальше общаться с Л.Г., чтобы убедиться в том, насколько он реально сможет помочь с прекращением дела. Поэтому *** и *** он несколько раз звонил Л.Г. по телефону, в том числе, с номера телефона Потерпевший1 ***. Л.Г. сказал, что сначала он должен передать *** рублей, и только после этого в течение 10 дней он отдаст документы о прекращении уголовного дела. Обо всем этом он (Потерпевший2) рассказывал Потерпевший1.

*** около 22 часов он позвонил по телефону Потерпевший1 *** на телефон Л.Г., и договорились с ним на следующий день созвониться по телефону и встретиться, чтобы обсудить возможность передачи денег.

*** Потерпевший1 сказал, что смысла передавать деньги участковым нет, а нужно написать заявление в ФСБ и сообщить о том, что участковые требуют деньги за прекращение уголовного дела в отношении него (Потерпевший2). Он согласился с предложением Потерпевший1. Утром *** Потерпевший1 написал заявление на имя начальника ФСБ по Амурской области. Сотрудники ФСБ взяли у него и Потерпевший1 объяснение по поводу того, что участковые предлагают за деньги помощь в прекращении уголовного дела, предложили ему и Потерпевший1 участвовать в проведении оперативного эксперимента, в ходе которого он и Потерпевший1 должны передать участковым помеченные деньги. Он и Потерпевший1 с данным предложением согласились.

*** около 10 часов двое сотрудников ФСБ подъехали к кафе Потерпевший1, по ***, и в автомобиле ***, за рулем которого был один из сотрудников ФСБ, ему было вручено звукозаписывающее устройство. Сотрудники ФСБ разъяснили, что с этого времени проводится оперативный эксперимент и, если он встретиться с участковыми Л.Г. и А.С., то не должен навязывать им получение денег за прекращение уголовного дела и не должен подкидывать участковым деньги или передавать им деньги в том случае, если они откажутся их брать. Сотрудники ФСБ сказали, что деньги будут находиться у Потерпевший1, а именно *** рублей, которые принадлежат Потерпевший1. После этого, он связался с Л.Г. по телефону и договорились встретиться в кафе Потерпевший1, по *** в 14 часов ***. Около 14 часов *** Л.Г. позвонил по телефону и сказал, что он подъехал к кафе Потерпевший1. Он (Потерпевший2) в это время находился не в кафе, прибыл в кафе и увидел, что у кафе находится ***, в котором находятся участковые Л.Г. и А.С.. Он подъехал к кафе в автомобиле ***, подошел к ним и сразу сказал, что он и Потерпевший1 нашли половину суммы, т.е. *** рублей, также сказал, что деньги находятся у Потерпевший1. Они спросили где находится Потерпевший1. Он созвонился с Потерпевший1, который сказал, что находится в своем магазине «***». Участковые сказали, чтобы он садился к ним в автомобиль. Он сел на заднее сидение автомобиля. Когда сел, то увидел, что на заднем сидении автомобиля лежит папка черного цвета, внутри которой находились какие-то бумаги. Как он понял, это была папка одного из участковых. Находилась ли в автомобиле еще одна папка - не заметил. Когда сел на заднее сидение джипа участковых, то папка находилась от него с правой стороны. Затем они поехали к магазину Потерпевший1 «***». *** Дорогу указывал Л.Г., было заметно, что ему известно о том, где находится магазин «***». Подъехали к дому, в котором находится магазин «***» и остановились сбоку от здания, на расстоянии примерно 1,5-2 метра от здания. Через несколько минут Л.Г. позвонил Потерпевший1 и спросил о местонахождении. Л.Г. сказал, что находимся у магазина. Минут через пять к ним подъехал Потерпевший1. *** участковые Л.Г. и А.С. ничего не говорили о том, что они встретились чтобы его (Потерпевший2) отвезти в ФМС. Из разговоров участковых и их поведения следовало, что они встретились с ним и Потерпевший1 для того, чтобы получить деньги за прекращение уголовного дела. Когда *** Потерпевший1 подошел к автомобилю, находящемуся у магазина «***», то Л.Г. вышел из автомобиля, а Потерпевший1 присел на место Л.Г.. Он (Потерпевший2) все это время сидел на заднем сидении автомобиля, и папка с бумагами также продолжала лежать рядом с ним на сидении, с правой стороны от него. Л.Г. некоторое время - 1-2 минуты простоял около Потерпевший1, а потом обошел автомобиль и встал рядом с А.С.. Когда он и участковые ждали Потерпевший1, то участковые спросили у него о том, не обманывает ли он их в том, что привез деньги. Он ответил, что деньги находятся у Потерпевший1. Участковые также сказали, что им нужно отвезти куда-то продавщицу, как он понял Свидетель19, которая была вместе с Свидетель13 ночью в кафе ***. Л.Г. и А.С. также говорили, что таких как он (Потерпевший2) у них много и некоторые уже сели в тюрьму. Л.Г. также сказал, что если он не передаст деньги, то в течение недели о нем будут поданы сведения в ФМС о проживании в России без регистрации.

Когда подошел Потерпевший1, то он спросил у участковых готовы ли документы на прекращение уголовного дела в отношении Потерпевший2. А.С. сказал, что он свое слово держит всегда, и в течение 10 дней после передачи денег документы будут предоставлены. А.С. сказал, что даже если будут переданы 50 процентов от *** рублей, то в течение 10 дней документы о прекращении уголовного дела будут предоставлены. Также А.С. сказал, что его товарищи-милиционеры уже работают над вопросом прекращения уголовного дела. После этого, Потерпевший1 достал из кармана своих брюк полимерный прозрачный пакет, в котором находились деньги, и передал данный пакет ему (Потерпевший2), а он передал пакет с деньгами А.С. и сказал, что он может взять деньги. А.С. деньги брать не стал, а сказал, чтобы он положил деньги в папку, лежащую на заднем сидении. Он открыл папку и положил туда пакет с деньгами, после чего закрыл папку. Папку А.С. он не передавал. А.С. все это время из автомобиля не выходил, а сидел на сидении водителя. Деньги никто в автомобиле не пересчитывал, пакет не разворачивал. Потерпевший1 до передачи денег из автомобиля вышел и находился неподалеку от автомобиля. Л.Г. в момент передачи денег стоял рядом с А.С. у двери водителя автомобиля и видел, как он (Потерпевший2) положил деньги в папку. После того, как деньги были переданы, Л.Г. спросил у Потерпевший1 о том, где находится продавщица (Свидетель19). Из слов Л.Г. и А.С. следовало, что продавщицу Свидетель19 необходимо доставить на допрос, и допросить ее надо так, чтобы она дала показания, которые позволят прекратить уголовное дело в отношении него. Потерпевший1 сказал, что Свидетель19 он сейчас не сможет отпустить из магазина, так как в магазине произошла кража. Когда произошла передача денег, и разговор заканчивался, то к автомобилю участковых подошел земляк Г. (фамилию, адрес и телефон он не знает), а также сын Потерпевший1. Он и Л.Г. поздоровались с Г.. Затем Л.Г. попросил Потерпевший1 привезти продавщицу Свидетель19 до 16 часов в милицию, чтобы ее допросили «как надо». После этого, он вышел из автомобиля и вместе с Потерпевший1 ушел в магазин Потерпевший1. Около магазина «***» вернул звукозаписывающее устройство сотруднику ФСБ.

Он и Потерпевший1 с Свидетель13 по поводу примирения не разговаривали, так как считали, что если она получит деньги за примирение или за отзыв своего заявления, то она может обмануть, то есть, просто получит деньги, но забирать заявление и мириться не стане. Участковые когда разговаривали по поводу передачи денег им говорили, что часть денег должны отдать Свидетель13 - *** рублей, а остальные деньги отдать начальнику. Ни он, ни Потерпевший1 не предлагали участковым Л.Г. и А.С. переговорить с продавщицей Свидетель13, чтобы та забрала свое заявление из милиции. Участковые сами сказали, что Свидетель13 просит *** рублей. Участковый А.С. с ним по телефону никогда не связывался.

***, когда он пришел на допрос к дознавателю Свидетель21 и давал показания, то при допросе присутствовал Л.Г.. После допроса он и Л.Г. разговаривали и участковый сказал, чтобы он не беспокоился, что поможет и чтобы быстрее нашел деньги. Л.Г. в телефонных разговорах он никогда не предлагал деньги и не звонил ему по этому поводу.

                                            Т. 1 л. д. 221 - 234

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, потерпевший Потерпевший2 в судебном заседании подтвердил полностью и суду пояснил, что записывающее устройство отдавал сотруднику ФСБ включенным, так как сам не знает как его отключать. Сначала он поверил участковым, что они за деньги смогут решить его проблемы, но потом стал сомневаться в том, что они говорят правду. Уже после всех событий, в мировом суде уголовное дело в отношении него было прекращено за примирением сторон, так как Свидетель13 и он написали заявления о примирении. Никаких денег он Свидетель13 при этом не платил.     

Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего Потерпевший2 следует, что в ходе данного следственного действия он указал место получения Вдовиным Л.Г. и Войлошниковым А.С. *** *** рублей, а также место разговора, состоявшегося *** между ним, Потерпевший1, Вдовиным Л.Г. и Войлошниковым А.С.: кафе-закусочная, расположенное в *** по адресу: ***. Потерпевший2 пояснил, что он встречался в данном кафе-закусочной с участковыми уполномоченными милиции Л.Г. и А.С., указал стол, за которым они сидели и разговаривали. Л.Г. и А.С., в ходе разговора, стали предлагать ему передать им деньги за прекращение уголовного дела в отношении него (Потерпевший2). Данный разговор был записан им на диктофон. Также Потерпевший2 сообщил, что *** позже в кафе прибыл Потерпевший1 и присоединился к разговору.

Кроме того, Потерпевший2 указал место, где *** он встретился с участковыми уполномоченными милиции Л.Г. и А.С.: летнее кафе, расположенное по адресу: ***. Встреча произошла около 14 часов 20 минут. Л.Г. и А.С. прибыли к кафе на автомобиле ***. Потом он по предложению участковых сел на заднее сидение джипа, после чего, они втроем прибыли к магазину Потерпевший1, расположенному ***, далее по предложению Потерпевший2 все проследовали к дому, расположенному по адресу: ***. Потерпевший2 указал на участок местности, расположенный на расстоянии около 2 метров от ***, и сообщил, что *** он вместе с участковыми Л.Г. и А.С. прибыл на автомобиле участковых из кафе Потерпевший1 на указанный им участок местности, где автомобиль остановился. *** около 15 часов в автомобиле участковые получили от него *** рублей.

Т. 2 л.д.122-129

Оглашенные и исследованные показания, данные при проверке показаний на месте, потерпевший Потерпевший2 в судебном заседании подтвердил полностью и суду пояснил, что в настоящий момент он уже не помнит кто был инициатором встречи *** и ***, но место встречи определяли участковые - это точно.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшему Потерпевший2 был предъявлен для опознания Войлошников А.С. вместе с двумя другими гражданами. В ходе предъявления для опознания, Потерпевший2 опознал Войлошникова А.С. как участкового, капитана милиции, и пояснил, что с опознанным им участковым он познакомился, когда тот и еще один участковый прибыли в кафе для разговора по поводу конфликта, случившегося между ним (Потерпевший2) и девушкой; опознанное им лицо и второй участковый сказали, что если он (Потерпевший2) не отдаст им (участковым) *** рублей, то они депортируют его на родину или «посадят».

Т. 2 л.д.131-134

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что потерпевшему Потерпевший2 была предъявлена для опознания фотография Вдовина Л.Г. вместе с фотографиями двух других лиц. В ходе предъявления для опознания, Потерпевший2 опознал по фотографии Вдовина Л.Г., как участкового, лейтенанта, который требовал у него *** рублей, и который получил от него *** рублей.

Т. 2 л.д. 157-159

Потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании показал, *** В *** года в магазине «***» была проведена ревизия. После окончания ревизии он (Потерпевший1) привез в свое кафе продавцов Свидетель13 и Свидетель19, где оставил их отдыхать, праздновать окончание ревизии, а сам уехал. На следующий день, утром, его земляк - Потерпевший2, работавший в кафе, сообщил, что ночью девушки выпили много спиртного, после чего Свидетель13 повела себя очень не прилично, ***. В этот день Свидетель13 не вышла на работу в магазин, а когда через 2 или 3 дня появилась, то сказала, что ходила в больницу и написала заявление в милицию о том, что её избил Потерпевший2. Он (Потерпевший1) уволил Свидетель13 с работы. Примерно через день в кафе пришел Вдовин, представился участковым и спросил про Потерпевший2. Он сказал Вдовину, что Потерпевший2 нет, хотя на самом деле Потерпевший2 был рядом и видел их. Он (Потерпевший1) предложил Вдовину выйти из кафе и переговорить. Когда вышли, Вдовин объяснил, что у него находится заявление Свидетель13 в отношении Потерпевший2. Тогда он стал спрашивать Вдовина как можно мирно урегулировать это дело. Вдовин сказал, что это можно сделать за *** рублей. Потом они обменялись своими телефонами, Вдовин попросил на следующий день перезвонить ему и сообщить свое решение. На следующий день созвонились, договорились встретиться в опорном пункте милиции. Вдовин попросил обеспечить явку Потерпевший2. Он привез Потерпевший2 на опорный пункт милиции, расположенный на ***, где находился Вдовин. Вдовин попросил привезти паспорт Потерпевший2, который хранился у него (Потерпевший1) дома. Он поехал за паспортом, а Потерпевший2 остался с Вдовиным. Потом он привез паспорт, отсветил копию, которую отдал Вдовину. По просьбе Вдовина он также привез второго продавца Свидетель19, которая в тот вечер отдыхала в кафе с Свидетель13. Когда Вдовин опрашивал Потерпевший2 и Свидетель19, но он (Потерпевший1) при этом не присутствовал. Потом Потерпевший2 ему сказал, что Вдовин обещал всё уладить по заявлению Свидетель13, чтобы не было уголовного дела, если он (Потерпевший2) даст Вдовину *** рублей. Потерпевший2 сказал, что у него нет таких денег. Тогда Вдовин предложил взять эти деньги у хозяина, то есть у него (Потерпевший1). Потом Вдовин стал и ему (Потерпевший1) неоднократно говорить, что надо передать *** рублей чтобы в отношении Потерпевший2 не было возбуждено уголовное дело, позднее уже вместе с Войлошниковым неоднократно приезжали в кафе и требовали передачи денег. Он (Потерпевший1) сказал, что у него нет таких денег, предложил забрать машину *** года выпуска, но участковые отказались, сказали, что машина не нужна, нужны деньги. В конечном итоге Вдовин и Войлошников сказали, что крайний срок передачи денег до 15 часов, так как после этого времени им надо кому - то отдать деньги. В тот день он (Потерпевший1) *** к 15 часам не приехал в опорный пункт милиции, приехал немного позже. Участковые стали говорить, что он их «кинул», так как они к 15 часам кому то якобы уже должны были передать деньги, так как договорились именно на это время. Однако, Вдовин и Войлошников потом опять приезжали в кафе и требовали деньги с Потерпевший2, который рассказывал ему об этих требованиях. У него (Потерпевший1) появились подозрения, что участковые могут обмануть Потерпевший2, то есть взять деньги и ничего не решить, гарантий никаких не было. По этой причине он опасался занимать деньги Потерпевший2. В это же время случайно встретил своего знакомого по имени Свидетель10, фамилию сейчас не помнит, который сказал, что ему известно о том, что участковые договорились с наркоконтролем чтобы ему (Потерпевший1) подбросили наркотик, так как он (Потерпевший1) должен деньги и не хочет их отдавать. Также Свидетель10 сказал, что если им удастся подбросить героин, то потом придется отдавать уже не *** рублей, а *** рублей. Где - то через день после этого разговора приехал Вдовин и стал требовать деньги. Имея опасения после разговора со Свидетель10, он (Потерпевший1) решил не дожидаться пока ему подбросят наркотик, решил поехать в ФСБ и написать заявление, что и сделал. В ФСБ также дал объяснение по всем известным ему обстоятельствам. Потерпевший2 он сказал, что денег давать не надо, так как похоже это обман. Однако, еще до заявления в ФСБ, чтобы записать требования участковых о передаче денег он *** купил диктофон, так как случайно пару раз видел Свидетель13, у которой спросил решали ли с ней участковые вопрос о прекращении дела за деньги. Свидетель13 сказала, что никакого разговора про это с ней милиционеры не вели, хотя участковые говорили, что *** им необходимо отдать Свидетель13. Поэтому у него ещё больше возникло подозрение, что участковые хотят их обмануть. В очередной раз, когда с Потерпевший2 требовали деньги, этот разговор был записан на диктофон. Эту запись он (Потерпевший1) и передал в ФСБ. Потом сотрудники ФСБ проводили мероприятие. Он привез свои личные деньги в ФСБ в сумме *** рублей, так как *** рублей ему трудно было собрать. С этих денег в присутствии понятых сняли ксерокопии купюр и после этого передали ему, чтобы во время встречи Потерпевший2 с милиционерами, он передал эти деньги в присутствии милиционеров Потерпевший2, как заём последнему, поскольку Вдовин и Войлошников требовали деньги именно с Потерпевший2, обещая решить его проблемы с уголовным делом, а также по линии миграционной службы. Когда Потерпевший2 встретился с участковыми, то находился в *** по ***, возле ***. На водительском сиденье сидел Войлошников, Потерпевший2 сидел сзади, а Вдовин сидел на переднем пассажирском сиденье. Он (Потерпевший1) подошел к ***, Вдовин вышел из машины и он сел на место Вдовина. Сам Вдовин находился рядом с машиной. В машине он (Потерпевший1) достал из кармана пакет с деньгами и передал его Потерпевший2, на виду Войлошникова и Вдовина, потом вышел из машины, отошел в сторону. Как передавал деньги Потерпевший2 не видел. Вскоре Потерпевший2 тоже вышел из машины, а потом сотрудники ФСБ задержали участковых. Считает, что действиями подсудимых ему был причинен значительный материальный вред, поскольку принадлежащие ему деньги изъяты из торгового оборота, приобщены к материалам уголовного дела. Участковые, зная о его заинтересованности помочь своему земляку Потерпевший2, требовали деньги и с него и с Потерпевший2.

Потерпевший Потерпевший1, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что ***

Потерпевший2 - это его земляк, ***. Познакомился с Потерпевший2 он в *** году (точную дату не помнит), в ***. Потерпевший2 периодически помогает ему в кафе, а именно, работает охранником, грузчиком, жарит шашлыки, оказывает иную помощь. Официально Потерпевший2 не трудоустроен. Работает Потерпевший2 по устной договоренности с ним. Разрешение на жительство и работу в России у Потерпевший2 нет.

*** или *** (более точную дату не помнит) он прибыл в свое летнее кафе, расположенное у дома, по ***. В кафе он встретился с Потерпевший2. Потерпевший2 рассказал, что ночью у него произошел конфликт с посетительницей кафе - женщиной, которая работает в магазине «***». Данную женщину зовут Свидетель13. Потерпевший2 пояснил, что Свидетель13 выпила много спиртного, была пьяна, громко кричала и материлась, оскорбляла его. Потерпевший2 сказал, что Свидетель13 находилась в кафе с другой продавщицей магазина «***». Данную продавщицу зовут Свидетель19. *** Потерпевший2 пояснил, что после того, как он сделал замечание Свидетель13 и попытался ее успокоить, та обматерила его в присутствии других посетителей кафе. Потерпевший2 рассказал, что он предложил Свидетель13 отвезти ее домой, а когда та отказалась, то попытался вывести ее из кафе силой. Потерпевший2 пояснил, что для того, чтобы Свидетель13 не кричала, он закрыл ей своей рукой рот. Также Потерпевший2 сказал, что Свидетель13 написала на него заявление в милицию.

Примерно через четыре-пять дней после этого, точную дату не помнит, в дневное время, в кафе зашел сотрудник милиции форме лейтенанта, подошел к нему, и спросил, кто хозяин кафе и не знает ли он, как найти шашлычника Потерпевший2. Потерпевший2 находился недалеко и слышал разговор. Он (Потерпевший1) представился хозяином кафе, назвал свое имя, и спросил у участкового, для чего тому нужен Потерпевший2. Сотрудник милиции сообщил, что работает участковым ***, и его зовут Л.Г.. Л.Г. сказал, что на Потерпевший2 подано заявление в милицию о том, что он (Потерпевший2) избил в кафе девушку. Участковый сказал, что нужно поговорить с Потерпевший2. Он ответил, что Потерпевший2 сейчас в кафе нет. Так как в кафе находились посетители, то для того чтобы они не услышали разговор, он предложил участковому отойти в сторону и переговорить. Он и участковый отошли недалеко от кафе, на расстояние около 4-5 метров от входа в кафе. Далее у него с Л.Г. состоялся разговор, в ходе которого он еще раз спросил у участкового, что случилось и что грозит Потерпевший2. Участковый ответил, что в настоящее время он проводит проверку по заявлению, и если информация об избиении подтвердится, то в отношении Потерпевший2 будет возбуждено уголовное дело. Он спросил у Л.Г., а можно ли решить эту проблему как-то по-другому, без возбуждения уголовного дела. Участковый подумал и сказал, что такая возможность есть. После чего участковый сообщил, что в настоящее время все материалы проверки по заявлению девушки находятся у него, и за *** рублей он сделает так, что уголовное дело возбуждаться не будет. Он спросил у участкового, почему необходима такая большая сумма. Участковый ответил, что для того, чтобы не возбуждать дело, нужно отдать *** рублей заявителю - девушке, которую избил Потерпевший2, а *** рублей необходимо отдать лицам, от которых зависит прекращение дела. Со слов Л.Г. следовало, что данные лица - это другие сотрудники милиции, которые принимают непосредственное решение о прекращении дела. Какие-либо фамилии должностных лиц, которые могут принять решение о прекращении дела, Л.Г. не назвал. Он ответил участковому, что нужно посоветоваться по этому вопросу с Потерпевший2. Л.Г. сообщил номер своего мобильного телефона - *** и попросил переговорить с Потерпевший2. Участковый сказал, что если он и Потерпевший2 согласны с его предложением решить проблему за *** рублей, то они должны перезвонить и сообщить свое решение. Он оставил Л.Г. номер своего телефона - ***. После этого, участковый ушел.

Сразу после этого, он сообщил Потерпевший2 об обстоятельствах разговора с участковым. Потерпевший2 сказал, что не хочет связываться с милицией, и готов отдать *** рублей участковому, при условии, если дело не будет возбуждено. У Потерпевший2 таких денег не было, но Потерпевший2 сказал, что готов сделать все, чтобы найти *** рублей.

Он (Потерпевший1) перезвонил по телефону Л.Г. и сказал, что он и Потерпевший2 согласны с предложением прекратить дело за деньги, но нужны гарантии. Л.Г. попросил привезти Потерпевший2 к нему в здание милиции на допрос, где можно обсудить тему прекращения дела.

На следующий день после разговора с Л.Г. (точную дату не помнит), возможно, это было ***, в дневное время, он привез Потерпевший2 в пункт милиции, расположенный по ***. Он и Потерпевший2 зашли в кабинет Л.Г.. В кабинете находился только Л.Г.. Он познакомил Л.Г. с Потерпевший2. Участковый попросил Потерпевший2 предоставить паспорт. Паспорт Потерпевший2 находился в его (Потерпевший1) квартире, поэтому он поехал к себе домой за паспортом Потерпевший2. Затем по просьбе участкового он сделал копию паспорта Потерпевший2 и привез к участковому продавщицу Свидетель19, которая находилась в кафе с Свидетель13 во время конфликта с Потерпевший2. О чем в его отсутствие разговаривали Потерпевший2 и участковый, он не слышал. Когда он и Потерпевший2 вышли из здания милиции, Потерпевший2 сказал, что Л.Г. требует от него *** рублей, иначе его (Потерпевший2) могут отправить на родину *** или «посадят». Он и Потерпевший2 решили собрать деньги и передать их Л.Г..

На следующий день или через несколько дней (точную дату не помнит), в вечернее время, в его летнее кафе прибыл Л.Г. и еще один сотрудник милиции в форме капитана. Милиционеры подъехали к кафе на ***. Л.Г. вышел из автомобиля и подозвал его к машине для разговора. Он и Л.Г. подошли к водителю - капитану милиции, который представился участковым милиции А.С. и сидел на сиденье водителя. Л.Г. и А.С. спросили, нашел ли он и Потерпевший2 деньги. Он ответил, что пока денег нет, но деньги будут. Участковые сказали, что они не могут ждать, и, если он и Потерпевший2 хотят решить проблему, то деньги необходимо передать срочно, так как в дальнейшем материал будет передан дознавателю и договариваться о прекращении дела будет сложнее. В основном разговаривал с ним Л.Г.. А.С. также разговаривал с ним и подтвердил, что нужно срочно отдавать людям деньги за невозбуждение уголовного дела. Кому именно необходимо передавать деньги, милиционеры не пояснили, но как он понял с их слов, деньги необходимо было передавать каким-то серьезным людям - сотрудникам милиции. Л.Г. и А.С. говорили, что именно им двоим нужны деньги, для того чтобы отдать людям, принимающим непосредственное решение по заявлению девушки. Из чего он понял, что договариваться о невозбуждении дела Л.Г. и А.С. будут совместно, и что *** рублями будет распоряжаться не только Л.Г., но и А.С.. Он предложил участковым вместо денег свою машину ***, которая стояла в тот момент у кафе. Л.Г. и А.С. отказались. Он и участковые договорились встретиться на следующий день, так как он не хотел отказывать участковым и не исключал возможности передать деньги за прекращение дела в отношении Потерпевший2. Он решил подождать, чтобы понять, не обманывают ли участковые. Разговор с участковыми он передал Потерпевший2.

На следующий день днем он находился ***. Это было ***. В это время Л.Г. позвонил ему по телефону (он звонил не со своего номера) и сказал, что у него осталось 10 минут времени для того, чтобы приехать к нему в опорный пункт милиции и передать деньги. Он сказал Л.Г., что приедет. После этого он приехал *** в здание милиции на ***. Времени в тот момент было около 16 часов. В кабинете находились Л.Г. и А.С.. Он запомнил время, потому что в кабинете Л.Г. и А.С. сказали, что они должны были к 15 часам отвезти деньги, они люди слова, но по его (Потерпевший1) вине они не смогли отвезти деньги, и он их «подставил». Он сказал, что сейчас уже половина четвертого. Л.Г. и А.С. сказали, что действительно они уже не успели, но он должен все равно собрать деньги, если хочет, чтобы дело не возбуждалось. На этом разговор закончился.

После этого, практически каждый день (точные даты не помнит), Л.Г. и А.С. подъезжали на автомобиле *** к его кафе и разговаривали с ним и Потерпевший2 по поводу того, нашли ли они деньги. При этом, Л.Г. и А.С. говорили, что если деньги не будут переданы, то Потерпевший2 будет отправлен в *** или будет «сидеть», то есть, давали понять, что все сделают для того, чтобы Потерпевший2 был наказан.

*** или *** он приобрел диктофон чтобы записать разговоры с Л.Г. и А.С.. ***

*** в дневное время он и Потерпевший2 решили связаться с Л.Г. по телефону и договориться о встрече, чтобы выяснить, действительно ли участковые смогут помочь или обманывают.

Потерпевший2 связался по телефону с Л.Г. и они договорились о встрече, которая должна была состояться в кафе, расположенном в ***.

Он включил, находящийся у него диктофон, и передал его Потерпевший2. После этого, Потерпевший2 уехал на встречу с участковыми. Через некоторое время, прошло около 1,5-2 часов, Потерпевший2 перезвонил ему, и сказал, что находится в кафе вместе с участковыми и участковые, хотят, чтобы он (Потерпевший1) приехал. Он приехал в кафе, расположенное в ***, где находились Л.Г., А.С. и Потерпевший2. Они сидели за столиком, расположенным у входа в здание кафе. Он подключился к разговору. Л.Г. и А.С. спросили, когда будут деньги. Он поинтересовался, какие участковые могут предоставить гарантии того, что дело будет прекращено. Участковые ответили, что они еще никого «не кидали», и документы они покажут через две недели после того, как получат деньги. А.С. сказал, что он (Потерпевший1) и Потерпевший2 свое слово не держат, и если деньги были бы переданы раньше, то сразу после передачи денег были бы переданы и документы о прекращении уголовного дела. Так как денег у него не было, он ответил участковым, что денег нет и их нужно снимать в банке. Участковые сказали, что в таком случае, разговаривать не о чем, попрощались и ушли.

После этого, в период с *** по *** Л.Г. и А.С. приезжали несколько раз в его кафе, вызывали Потерпевший2, и разговаривали с ним. Также Потерпевший2 общался с Л.Г. по телефону. Со слов Потерпевший2 ему известно, что Л.Г. и А.С. продолжали угрожать Потерпевший2 выдворить его из России или «посадить» его, если тот не отдаст им *** рублей.

  1. *** года около 22 часов Потерпевший2 позвонил по его телефону - *** на телефон Л.Г.. В ходе данного разговора Потерпевший2 и Л.Г. договорились на следующий день созвониться по телефону, чтобы договориться о встрече, на которой еще раз обсудить возможность передачи денег.

         *** он и Потерпевший2 решили, что участковые, скорее всего, обманывают, желая просто получить деньги и не предпринимать никаких мер для прекращения дела в отношении Потерпевший2. Данный вывод он сделал еще и потому, что два раза встречался и разговаривал с Свидетель13, которая написала в отношении Потерпевший2 заявление в милицию. В ходе разговоров с Свидетель13, он спросил у нее, подходили ли к ней участковые и предлагали ли деньги за то, чтобы она забрала свое заявление. Свидетель13 ответила, что к ней никто не подходил и денег не предлагал.

Утром *** он написал заявление на имя начальника УФСБ РФ по Амурской области, в котором сообщил, что сотрудники милиции предлагают за деньги прекратить дело в отношении Потерпевший2.

Сотрудники ФСБ предложили участвовать в мероприятии «Оперативный эксперимент». Он согласился.

*** в дневное время в помещении УФСБ РФ по Амурской области в присутствии двух граждан - представителей общественности, сотрудником ФСБ был осуществлен осмотр принадлежащих ему денег на общую сумму *** рублей. Об осмотре был составлен акт, в котором были отражены номера и серии денежных купюр. В ходе осмотра было осуществлено ксерокопирование денег. Ксерокопии были приобщены к акту осмотра. После осмотра денег он вместе с деньгами прибыл в свой магазин «***». Деньги он перетянул зеленой резинкой и положил в полиэтиленовый пакет.

***, около 14 часов, он находился в магазине «***», когда ему перезвонил по телефону Потерпевший2 и сказал, что Л.Г. и А.С. приехали в кафе. Он приехал в кафе на автомобиле «***», однако там Потерпевший2, Л.Г. и А.С. не оказалось. Он позвонил Потерпевший2 и спросил, где тот находится. Потерпевший2 сказал, что вместе с Л.Г. и А.С. находится у магазина «***». Видимо, он с ними разминулся. Он позвонил Л.Г. и сказал, что сейчас приедет. Он приехал к магазину «***», расположенному по ***, вышел из машины и подошел к автомобилю участковых «***», который стоял у дома, где находится магазин, ***. Перед этим он переговорил со своим земляком, который работает в киоске «***».

В автомобиле «***» находились Л.Г., А.С. и Потерпевший2. В кармане его (Потерпевший1) брюк находился пакет с деньгами - *** рублей, которые были осмотрены сотрудником ФСБ. Потерпевший2 сидел на заднем сидении автомобиля. А.С. сидел на сидении водителя, Л.Г. - на переднем пассажирском сидении. После этого, Л.Г. вышел из автомобиля, а он присел на место, где ранее сидел Л.Г.. Л.Г. подошел непосредственно к автомобилю, чтобы участвовать в разговоре. Л.Г. и А.С. спросили, привез ли он деньги. Он похлопал рукой по карману, показав тем самым, что деньги находятся у него. Он заметил, что Л.Г. и А.С. обрадовались. Он спросил у участковых, привезли ли они документы, подтверждающие прекращение дела. Л.Г. и А.С. сказали, что, даже если он и Потерпевший2 отдадут 50 процентов от запрашиваемой суммы, то они дают честное слово офицеров, что в течение 10 дней после передачи денег решат вопрос о прекращении уголовного дела и передадут копии документов. Кроме того, А.С. сказал, что его товарищи работают над этим вопросом. Он еще поговорил немного с участковыми (дословно разговора не помнит). После этого он достал пакет с деньгами и передал его Потерпевший2, и вышел из автомобиля. Л.Г. в это время находился в непосредственной близости от автомобиля. Что происходило далее в автомобиле, он не видел. Но со слов Потерпевший2 ему известно, что Потерпевший2, который остался сидеть на заднем сидении автомобиля, по предложению участкового А.С. положил пакет с деньгами в папку с документами, а саму папку - на заднее сидение автомобиля. В то время, когда он находился в автомобиле, к автомобилю подошел его (Потерпевший1) сын. Со слов сына следует, что тот не видел, как деньги были переданы. После этого, он и Потерпевший2 вышли из автомобиля, и зашли в магазин «***». Что далее происходило в автомобиле участковых, он не видел.

У него есть знакомый ***, которого по-русски зовут Свидетель10. Номер телефона Свидетель10 - ***.

В *** года (точную дату не помнит) к нему в кафе, по *** приехал Свидетель10, который рассказал, что его знакомый из наркоконтроля показывал ему (Свидетель10) его (Потерпевший1) фотографию. Со слов Свидетель10 следовало, что сотрудник наркоконтроля сказал Свидетель10, что он (Потерпевший1) обещал участковым *** рублей за прекращение уголовного дела, но так и не отдал деньги, хотя дело участковыми уже прекращено. Также Свидетель10 сказал, что сотрудник наркоконтроля сообщил, что если он (Потерпевший1) не отдаст участковым *** рублей, то ему (Потерпевший1) могут подбросить наркотики.

Действиями участковых ему причинен материальный ущерб, который для него является значительным. ***.

Т. 2 л.д.79-94

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании подтвердил полностью.

Свидетель Потерпевший1, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что ***. С Потерпевший2 познакомился примерно в *** году в ***, отношения с ним хорошие. *** Потерпевший2 периодически помогает ему в сфере предпринимательской деятельности. Он осуществляет функции охранника в летнем кафе, грузчика, оказывает другую техническую помощь. Официально Потерпевший2 не трудоустроен, работает по устной договоренности с ним как индивидуальным предпринимателем. В настоящее время Потерпевший2 работает в летнем кафе охранником.

*** он (Потерпевший1) приехал в свое летнее кафе, где Потерпевший2 ему сообщил, что прошедшей ночью у него произошел конфликт с посетительницей кафе женщиной по имени Свидетель13, которая работает в магазине «***». Потерпевший2 сообщил, что Свидетель13 в состоянии сильного алкогольного опьянения находилась в летнем кафе, вела себя неадекватно, грубила посетителям. Со слов Потерпевший2 следует, что Свидетель13 находилась в кафе вместе с женщиной но имени Свидетель19, которая также работает в магазине «***». Илхам сказал, что *** когда он ей сделал замечание, Свидетель13 «послала» его подальше, повела себя очень грубо и неприлично. В связи с чем, он был вынужден, чтобы успокоить ее, вывести Свидетель13 из кафе силой. Свидетель13 сопротивлялась, однако он, применяя физическую силу, вывел Свидетель13 из кафе, после чего Свидетель13 из кафе ушла. Также Потерпевший2 сказал, что Свидетель13 ночью звонила по телефону в милицию. Позже Свидетель13 и Свидетель19 при разговоре с ним подтвердили, что описанный Потерпевший2 конфликт имел место быть.

Примерно через три-четыре дня после этого, точную дату не помнит, в дневное время, он (Потерпевший1) находился в кафе. В это время зашел сотрудник милиции в форме лейтенанта и спросил, где хозяин кафе. Он подошел к сотруднику милиции, тот представился участковым *** и спросил где Потерпевший2. Участковый назвал свою фамилию (ее сейчас не помнит), а также имя и отчество: «Л.Г.». В тот момент Потерпевший2 находился рядом. Зная ситуацию, не желая, что называется «выдавать» Потерпевший2, он ответил, что Потерпевший2, сейчас в кафе нет. Он предложил Л.Г. отойти от кафе. Вдвоем с ним отошли недалеко от кафе, примерно на расстояние около 4-5 метров от входа в кафе. Далее у него с Л.Г. состоялся разговор, в ходе которого он спросил, [возможно ли не возбуждать уголовное дело в отношении Потерпевший2 по заявлению Свидетель13, и каким -то образом примириться с потерпевшей. Л.Г. некоторое время подумал и сказал, что такая возможность есть. Л.Г. сказал, что в настоящее время все документы - заявление, акт медицинского обследования и другие документы сейчас находятся в деле, но для решения вопроса о невозбуждении дела необходимо собрать *** рублей. Л.Г. сказал, что для решения вопроса о невозбуждении уголовного дела нужно отдать *** рублей Свидетель13 и *** рублей необходимо отдать дознавателю и другим вышестоящим должностным лицам. Какие либо фамилии должностных лиц, с которыми со слов Л.Г. тот должен договариваться, Л.Г. не называл. Он (Потерпевший1) сказал, что нужно посоветоваться по этому вопросу с Потерпевший2. Л.Г. сообщил номер своего мобильного телефона *** и сказал, что если он (Потерпевший1) решит вопрос с деньгами, то надо будет перезвонить ему и сообщить свое решение. Он также оставил Л.Г. номер своего телефона - ***. После этого, Л.Г. ушел. То, что приходил Л.Г. и состоялся разговор видели работники кафе - продавец по имени Свидетель1 (фамилию не знает) и его племянник Г.Т..

Сразу после этого, он посоветовался с Потерпевший2. Потерпевший2 сказал, что он не хочет связываться с милицией, *** и поэтому он готов отдать *** рублей Л.Г., при условии, если дело не будет возбуждено. Он (Потерпевший1) сразу после этого перезвонил по телефону Л.Г. и сказал, что он и Потерпевший2 согласны с его предложением. В ходе этого разговора Л.Г. сказал, чтобы он на следующий день привез Потерпевший2 в пункт милиции для допроса к 14 часам и там договоримся.

На следующий день (точную дату не помнит) в дневное время он привез
Потерпевший2 в пункт милиции, расположенный по ***. Он и Потерпевший2 зашли в кабинет Л.Г.. Л.Г. находился в
кабинете один. Он познакомил Л.Г. с Потерпевший2. Л.Г. попросил у Потерпевший2
паспорт. Поскольку паспорт Потерпевший2 был в его (Потерпевший1) квартире, то он поехал домой за паспортом, а Л.Г. и Потерпевший2 остались в кабинете. Затем по просьбе Л.Г. он (Потерпевший1) сделал копию паспорта *** и съездил за Свидетель19. По дороге когда вез Свидетель19 в милицию она сказала, что Свидетель13 сама виновата и ей не понятно, зачем та написала заявление в милицию. Когда он и Потерпевший2 вышли из здания милиции, Потерпевший2 сказал, что Л.Г. требует от него *** рублей, иначе его (Потерпевший2) могут депортировать или «посадить». Он и Потерпевший2 решили собрать деньги и предать их Л.Г.. Примерно на следующий день (точную дату не помнит) в вечернее время, но было еще светло в летнее кафе прибыл Л.Г. и еще один сотрудник милиции в форме капитана (они приехали па ***). Л.Г. подозвал его к машине для разговора. Л.Г. вышел из автомобиля. Он и Л.Г. подошли к водителю      капитану милиции, который представился А.С. и сидел на сиденье вoдителя. Л.Г. и А.С. сказали, что они не могут ждать,     и им нужны срочно деньги. В основном разговаривал Л.Г.. А.С. тоже разговаривал с ним и подтвердил, что им нужно срочно отдавать людям деньги за невозбуждение уголовного дела. Л.Г. и А.С. говорили, что именно им нужны деньги, для того чтобы их отдать людям, принимающим непосредственное решение по заявлению Свидетель13. Из чего он понял, что договариваться о невозбуждении дела Л.Г. и А.С. будут совместно и что *** рублей предназначались не только Л.Г., но и А.С.. Он (Потерпевший1) подозвал Потерпевший2 к машине. Л.Г. и А.С. подтвердили свои требования в присутствии Потерпевший2. Он и Потерпевший2 сказали сотрудникам милиции, что пока денег нет, но собрать деньги можно за счет выручки из магазина и кафе за несколько дней. А.С. и Л.Г. сказали, что они ждать не могут. Тогда он (Потерпевший1) им предложил вместо денег свою машину ***, которая стояла в тот момент у кафе. Л.Г. и А.С. отказались. Договорились, что на следующий день он (Потерпевший1) соберет выручку и с Потерпевший2 заедут к ним в милицию. А.С. и Л.Г. сказали, что они будут ждать его и Потерпевший2 с деньгами. После этого сотрудники милиции уехали. То, что приезжали А.С. и Л.Г. видели работники кафе. Номера телефона А.С. он не знает.

На следующий день днем, *** позвонил Л.Г. и сказал, что осталось 10 минут времени для того, чтобы приехать и передать деньги. Он *** перезвонил Л.Г. и сказал, что сейчас приедет. После этого он приехал в здание милиции на ***. Времени в тот момент было 15 час 30 минут. В кабинете находились Л.Г. и А.С.. Он запомнил время, потому что в кабинете Л.Г. и А.С. сказали, что они должны были к 15 часам отвезти деньги, они люди слова, но по его вине они не смогли отвезти деньги. Он сказал, что сейчас уже половина четвертого. Л.Г. и А.С. сказали, что действительно они уже не успели, но всё равно он (Потерпевший1) должен собрать деньги, если хочет, чтобы дело не возбуждалось. На этом разговор закончился.

После этого, в ***, практически каждый день (точные даты не помнит), Л.Г. и А.С. приезжали на автомобиле «***» в его кафе и разговаривали с ним и Потерпевший2 по поводу того, нашли ли они деньги. При этом Л.Г. и А.С. говорили, что если он и Потерпевший2 не найдут деньги и не передадут их им, то у него (Потерпевший1) будут проблемы (какие именно не уточняли), а Потерпевший2 будет депортирован в ***, то есть угрожали им. Он и Потерпевший2 обещали собрать деньги, но нужно некоторое время подождать. Однако Л.Г. и А.С. ждать не хотели и требовали деньги. Также Л.Г. практически каждый день, а иногда и несколько раз в день, звонил ему по телефону и спрашивал, нашли ли деньги. А.С. ему по телефону не звонил ни разу, сам он тоже А.С. не звонил. Со слов Потерпевший2 ему известно, что Л.Г. также ему постоянно звонил и требовал денег. Он (Потерпевший1) присутствовал при телефонных разговорах Потерпевший2 и Л.Г.. Звонил ли А.С. Потерпевший2, он не знает. *** или *** (точную дату не помнит) он познакомился с сотрудником ФСБ     по имени Свидетель18, которому рассказал о проблемах с Потерпевший2. Свидетель18 в неофициальной беседе с ним посоветовал приобрести диктофон и записать разговоры с Л.Г. и А.С.. Он приобрел *** диктофон марки «***» для того, чтобы записать разговоры. *** в дневное время - около 15 часов, он и Потерпевший2 находились в его летнем кафе. Л.Г. или А.С., точно не помнит кто именно, позвонили Потерпевший2, и Потерпевший2 в его присутствии переговорил с сотрудниками милиции. Потерпевший2 ему сказал, что Л.Г. и А.С. требуют приехать в кафе, расположенное *** для того, чтобы срочно переговорить. Он включил диктофон, положил диктофон в нагрудный карман рубашки Потерпевший2 и тот поехал *** на встречу с Л.Г. и А.С.. Через некоторое время Потерпевший2 перезвонил ему и сказал, что он находится в кафе, где Л.Г. и А.С. сказали ему, что нужны срочно деньги, и они не могут ждать. Потерпевший2 попросил его приехать в вышеуказанное кафе. Он приехал в кафе, где находились Л.Г., А.С. и Потерпевший2, подключился к разговору. Л.Г. и А.С. спросили у него, когда будут деньги. Он поинтересовался, какие они могут предоставить гарантии того, что уголовное дело будет прекращено. Он (Потерпевший1) сказал, что деньги отдаст только в том случае, если будут предоставлены документы, из которых будет следовать, что уголовное дело прекращено. Л.Г. и А.С. ответили, что сначала он должен отдать деньги и после этого, через две недели, они предоставят документы, а гарантией будет их честные слова участковых. Кроме того, Л.Г. и А.С. сказали, что они уже «вложили», то есть, передали вышестоящим должностным лицам, своих *** рублей. В ходе данного разговора Л.Г. и А.С. также сказали, что с ним они никаких дел иметь не хотят, а с Потерпевший2 они разберутся сами. Для себя он сделал вывод, что Л.Г. и А.С. обманывают его и Потерпевший2 в том, что за деньги они решат вопрос с прекращением дела, просто хотят «кинуть» их на *** рублей. После этого, в период с *** по *** Л.Г. и А.С. приезжали в кафе, вызывали Потерпевший2, и разговаривали с ним. Также Л.Г. звонил Потерпевший2 по телефону. Со слов Потерпевший2 ему известно, что Л.Г. и А.С. продолжали угрожать Потерпевший2 выдворить и «посадить» его, если тот не отдаст им *** рублей. Утром *** он (Потерпевший1) написал заявление на имя начальника УФСБ о вымогательстве у него и Потерпевший2 сотрудниками милиции денежных средств. После чего, в этот же день, Потерпевший2 при нем перезвонил по телефону Л.Г. и сообщил, что он нашел деньги. В итоге Потерпевший2 и Л.Г. договорились встретиться в его летнем кафе *** в 14 часов. Он (Потерпевший1) сообщил об этом сотрудникам ФСБ. Сотрудники ФСБ предложили ему участвовать в мероприятии «Оперативный эксперимент». Он согласился. *** в дневное время в помещении УФСБ по Амурской области в присутствии двух граждан - представителей общественности сотрудником ФСБ был осуществлен осмотр, принадлежащих ему денег па общую сумму *** рублей. Об осмотре был составлен акт, в котором были отражены номера и серии денежных купюр. В ходе осмотра было осуществлено ксерокопирование денег. Ксерокопии были приобщены к акту осмотра. После осмотра денег он вместе с деньгами поехал в свой магазин «***». Деньги он перетянул зеленой резинкой и положил в полиэтиленовый пакет. *** Потерпевший2 позвонил и сказал, что Л.Г. и А.С. подъехали в кафе, попросил его приехать туда. Он поехал, но там Потерпевший2, Л.Г. и А.С. не оказалось. Он позвонил Потерпевший2 и спросил, где тот находится. Потерпевший2 сказал, что он вместе с Л.Г. и А.С. находится у магазина «***». Видимо он сними разминулся. Он приехал к магазину, вышел из машины и подошел к автомобилю «***», который стоял у дома, где находится магазин ***. В автомобиле находились Л.Г., А.С. и Потерпевший2. В кармане его брюк находился пакет с деньгами - *** рублей, которые были осмотрены сотрудником ФСБ. Потерпевший2 сидел на заднем сидении автомобиля. А.С. сидел на сидении водителя, Л.Г. - на переднем пассажирском сидении. После этого, Л.Г. вышел из автомобиля, а он, по предложению Л.Г., сел на его место. Л.Г. подошел непосредственно к автомобилю, чтобы участвовать в разговоре. Л.Г. и А.С. спросили у него, привез ли он деньги. Он похлопал рукой по карману и сказал, что деньги при нем. Он заметил, что Л.Г. и А.С. обрадовались. Он спросил, привезли ли Л.Г. и А.С. документы, подтверждающие, что уголовное дело будет прекращено. Л.Г. и А.С. сказали, что они дают честное слово офицера, что в течение 10 дней после передачи денег они решат вопрос о прекращении уголовного дела и передадут копии документов. Он решил, что если документов у них (Л.Г. и А.С.) нет, то пусть деньги передает Потерпевший2. Каких - либо папок в машине он не заметил. После этого достал пакет с деньгами и передал его Потерпевший2, после чего вышел из автомобиля. Л.Г. в это время находился в непосредственной близости от пассажирского переднего сиденья автомобиля. Что происходило далее в автомобиле, он не видел. Со слов Потерпевший2 ему известно, что далее Потерпевший2, который остался сидеть на заднем сидении автомобиля, по предложению А.С. положил пакет с деньгами в папку с документами, после чего Потерпевший2 по просьбе А.С. положил папку с деньгами на заднее сиденье автомобиля. Затем Потерпевший2 вышел из автомобиля. После чего, он и Потерпевший2 ушли.

                                                    Т. 1 л. д. 199 - 209

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании подтвердил полностью и суду пояснил, что когда сел ***. в машину к Войлошникову, то действительно не заметил никаких папок в машине. Однако со слов Потерпевший2, папка была в машине на заднем сиденье. Когда он написал заявление в ФСБ, то Потерпевший2 был с ним вместе и им обоим предложили участвовать в оперативном эксперименте. При первой встрече с Вдовиным, действительно он (Потерпевший1) предложил прекратить уголовное дело в отношении Потерпевший2, то есть это была его инициатива, но именно Вдовин первым сказал, что для этого потребуется заплатить *** рублей. Сначала деньги Вдовин и Войлошников требовали с него, как с поручителя за Потерпевший2, потом с обоих, но после того, как он (Потерпевший1) потребовал предоставить взамен денег сразу же документы, подтверждающие прекращение уголовного дела, они пригрозили ему проблемами, встречаться с ним больше не хотели, но деньги с него перестали требовать, а с Потерпевший2 продолжали требовать. Ему достоверно известно, что участковые готовили ему провокацию с наркотическими средствами, собственно опасаясь этого он и вынужден был обратиться в ФСБ. Действиями участковых Вдовина и Войлошникова ему причинен материальный ущерб, так как денежные средства в сумме *** рублей принадлежат ему.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшему Потерпевший1 был предъявлен для опознания Войлошников А.С. вместе с двумя другими гражданами. В ходе предъявления для опознания, Потерпевший1 опознал Войлошникова А.С. как участкового А.С.. В ходе предъявления для опознания Потерпевший1 пояснил, что с А.С. он познакомился, когда другой участковый - Л.Г. требовал передать деньги за решение проблемы, возникшей у его знакомого - Потерпевший2; позже деньги были переданы Л.Г. и А.С.; при передаче денег А.С. пояснил, что деньги он (А.С.) отдаст другим лицам за решение вопроса о прекращении уголовного дела в отношении Потерпевший2.

Т. 2 л.д. 95-97

Свидетель Свидетель5 суду показал, что в настоящее время он уже многих подробностей тех событий не помнит, так как прошло много времени, поэтому может рассказать лишь в общем как все происходило. Вначале *** года он получил оперативную информацию о вымогательстве у двух *** денег в сумме *** рублей. В ходе проведения ОРМ было установлено, что это Потерпевший2 и Потерпевший1. Оказалось, что деньги вымогают двое участковых уполномоченных. *** Потерпевший1 официально обратился в УФСБ РФ по Амурской области с заявлением по данному факту, указав кто именно требует деньги, приложив в подтверждение диктофонную запись, подтверждавшую факт требования передачи денег за прекращение уголовного дела частного обвинения в отношении Потерпевший2. Передача денег должна была состояться ***. От Потерпевший1 и Потерпевший2 были отобраны объяснения. Им предложили принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что Потерпевший1 и Потерпевший2 согласились. Было вынесено соответствующее постановление о проведении данного мероприятия, приглашены двое представителей общественности. С денежных купюр, принадлежащих Потерпевший1, сделали ксерокопии, составили соответствующий акт, в котором все расписались. Общая сумма денежных средств составляла *** рублей. Деньги, после их ксерокопирования и составления акта, в присутствии представителей общественности были переданы Потерпевший1. Потерпевший1 и Потерпевший2 проинструктировали чтобы с их стороны не было никакой провокации передачи денег, чтобы сами деньги не предлагали и не подкидывали, определили условный сигнал, который необходимо подать, если деньги переданы. К месту встречи с участковыми милиции он поехал на служебной машине вместе с Потерпевший2, а Потерпевший1 поехал на машине вместе с сотрудником УФСБ Свидетель18. Он вручил Потерпевший2 специальное записывающее устройство, чтобы записать разговор во время передачи денежных средств. Прибыв к кафе, расположенном в ***, Потерпевший2 сел к сотрудникам милиции в машину и они поехали к магазину «***». Он (Свидетель5) скрытно проследовал за ними. Там сотрудники милиции остановились рядом со зданием, в котором располагался магазин. Спустя непродолжительное время к ним подошел Потерпевший1. Сотрудник милиции - Вдовин, сидевший на переднем пассажирском сиденье вышел из машины, на его место сел Потерпевший1, а Вдовин находился в непосредственной близости, рядом с машиной. Войлошников сидел за рулем автомобиля. Вскоре Потерпевший1 вышел из машины, отошел в сторону, почти сразу за ним вышел Потерпевший2. Потерпевший1 почесал затылок, что означало, что деньги переданы. Он (Свидетель5) и другие сотрудники УФСБ сразу же выдвинулись к машине сотрудников милиции и произвели захват. Сразу же после захвата, из машины Свидетель18, находившейся в 10 - 15 метрах, были приглашены понятые. Тут же прибыл следователь следственного комитета и стал производить осмотр места происшествия, составлять протокол. Потерпевший2 вернул выданное ему специальное записывающее устройство Свидетель18. Окончание акта проведения «оперативного эксперимента» писали в УФСБ РФ по Амурской области в присутствии понятых, Потерпевший2 и Потерпевший1. Если бы инициатива предложения денег исходила от Потерпевший2 и Потерпевший1, то это могло бы быть расценено как провокация. В ходе предварительного следствия *** г. он действительно приходил в СИЗО, с разрешения следователя разговаривал с Войлошниковым, но это не запрещено. С Потерпевший1 он (Свидетель5) познакомился в *** года, когда принимали от него заявление, точную дату не помнит.

Свидетель Свидетель5, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что в его обязанности входит, в том числе, противодействие коррупции в структуре МВД РФ. В *** года в его распоряжение поступила информация, что двое сотрудников милиции, возможно, вымогают от двух *** - индивидуального предпринимателя Потерпевший1 и его работника Потерпевший2 *** рублей за решение вопроса о прекращении в отношении Потерпевший2 уголовного дела. На момент получения информации, личности сотрудников милиции и все обстоятельства совершаемых ими действий известны не были. Данная информация требовала проверки, для чего им было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий. *** Потерпевший1 обратился в Управление ФСБ России по Амурской области с официальным заявлением о совершаемом в отношении него и Потерпевший2 преступлении, в котором сообщил, что сотрудниками милиции, которые вымогают деньги, являются участковые уполномоченные милиции с именами Л.Г. и А.С.. В заявлении Потерпевший1 указал, что в его распоряжении имеется диктофон с записью разговора с сотрудниками милиции. У Потерпевший1 и Потерпевший2 были получены объяснения по обстоятельствам их общения с сотрудниками милиции. Из объяснений следовало, что в действиях сотрудников милиции могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ. Им были установлены личности сотрудников милиции - ими оказались участковые уполномоченные милиции ОМ *** УВД по *** Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С.. *** им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью документирования преступной деятельности Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С.

Для участия в оперативном эксперименте им были привлечены Потерпевший1, Потерпевший2, двое представителей общественности - Свидетель8 и Свидетель9, а также старший оперуполномоченный по *** ОЭБ УФСБ России по *** Свидетель18

В дневное время *** все участвующие в оперативном эксперименте лица собрались в здании УФСБ России по ***, где им были изготовлены копии денежных купюр, принадлежащих Потерпевший1, на сумму *** рублей. Данные купюры были вручены в присутствии представителей общественности Потерпевший1. Об осмотре и вручении купюр был составлен акт, в котором были отражены номера и серии купюр. Денежные средства были необходимы Потерпевший1 для возможной передачи их Вдовину Л.Г. и Войлошникову А.С. Потерпевший1 был уведомлен о недопустимости провокации преступления. Потерпевший1 было предложено в ходе оперативного эксперимента подать условный сигнал, а именно, почесать рукой затылок. Данный сигнал свидетельствовал бы о том, что сотрудники милиции получили деньги.

Затем, участвующие в оперативном эксперименте лица прибыли в ***. Потерпевший1 и представители общественности на автомобиле Свидетель18 прибыли в магазин Потерпевший1 «***», а он с Потерпевший2 на своем автомобиле прибыл к летнему кафе Потерпевший1, где вручил Потерпевший2 специальное звукозаписывающее устройство для фиксации его возможного разговора с Вдовиным Л.Г. и Войлошниковым А.С. Потерпевший2 также было указано о недопустимости провокационных действий в отношении сотрудников милиции. Потерпевший2 стал заниматься в кафе своей обычной трудовой деятельностью, а он находился около кафе и наблюдал за его действиями. Представители общественности и Свидетель18 также прибыли в район летнего кафе Потерпевший1.

Через некоторое время к кафе прибыл автомобиль ***, в котором находилось двое сотрудников милиции. Один из них находился в форме капитана милиции (Войлошников А.С.) и управлял автомобилем, а второй был в форме лейтенанта (Вдовин Л.Г.) и сидел на переднем пассажирском сидении. Потерпевший2 встретился с сотрудниками милиции и сел в их автомобиль. Затем автомобиль «***» приехал к дому, по ***, в котором находился магазин «***». Он, наблюдая за автомобилем «***», также прибыл на автомобиле в район магазина. Через некоторое время к дому подъехал Потерпевший1, который подошел к автомобилю с сотрудниками милиции. Лейтенант вышел из автомобиля, а Потерпевший1 сел на его место. Лейтенант находился в непосредственной близости от автомобиля. В район магазина также прибыл Свидетель18 с представителями общественности.

Через несколько минут Потерпевший1 вышел из автомобиля и стал чесать рукой голову. Это свидетельствовало о том, что деньги получены сотрудниками милиции. Также из автомобиля вышел Потерпевший2, который вместе с Потерпевший1 подошел к входу в магазин. После этого он подбежал к автомобилю сотрудников милиции вместе с другими сотрудниками УФСБ России по Амурской области, где, представившись сотрудником ФСБ, зафиксировал руки капитана милиции Войлошникова А.С. на руле автомобиля, сообщив тому, что сейчас будут проведены процессуальные мероприятия. Лейтенант милиции также находился в автомобиле. Затем прибыл следователь, который провел осмотр места происшествия. Потерпевший2 вернул звукозаписывающее устройство Свидетель18

О проведенном оперативном эксперименте им был составлен акт, к которому был приложен оптический диск с фонограммой разговоров Потерпевший2 и Потерпевший1 с сотрудниками милиции. Результаты оперативного эксперимента были направлены следователю для использования в доказывании по уголовному делу.

Т. 2 л.д. 181-184

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Свидетель5 в судебном заседании полностью подтвердил и суду пояснил, что он видел как в машине Потерпевший1 достал деньги, но сам момент передачи денег не видел. Постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности он подписывал. Почему в акте осмотра и вручения денежных средств отсутствует подпись Потерпевший2, точно сказать не может, так как не помнит участвовал ли Потерпевший2 в осмотре и вручении денежных средств Потерпевший1.

Свидетель Свидетель18 суду показал, что по прошествии большого промежутка времени, он может не помнить отдельных деталей по этому делу, но в целом события он помнит. По роду своей служебной деятельности он, как сотрудник УФСБ по *** курирует деятельность наркоконтроля. *** или *** у него состоялось знакомство с Потерпевший1, который ему сообщил, что сотрудники наркоконтроля хотят подбросить ему наркотик и посадить, и что об этом ему стало известно от своего знакомого по имени Свидетель10. Он (Свидетель18) стал выяснять у Потерпевший1 подробности, и тут всплыла история с вымогательством денег участковыми уполномоченными. Со слов Потерпевший1 наркотики - это своеобразная форма давления на него чтобы принудить отдать *** рублей за прекращение уголовного дела в отношении его земляка Потерпевший2, у которого к тому же не было гражданства и регистрации. Потерпевший1 говорил, что он реально опасается того, что ему подбросят наркотики. Выяснилось также, что деньги вымогают уже примерно на протяжении недели. Тогда он (Свидетель18) предложил Потерпевший1 купить диктофон и записать разговор, подтверждающий вымогательство денег, чтобы реально убедиться в достоверности его слов, посоветовал написать официальное заявление в органы с приложением диктофонной записи. Об этом он доложил своему руководству, которое поручило заниматься проверкой этой информации другому работнику, курирующему данное направление работы. Однако, он (Свидетель18) в последний день принимал участие в оперативном эксперименте. В УФСБ сняли светокопии с денежных купюр, составили акт, все расписались. Сумма денег была *** рублей, деньги принадлежали Потерпевший1, ему они и были вручены. Кто именно будет передавать деньги по требованию участковых было неважно. Потерпевший1 и Потерпевший2 были оба проинструктированы о недопущении провокации. Потерпевший2 было вручено специальное звукозаписывающее устройство. *** участковые Вдовин и Войлошников сначала подъехали к летнему кафе, там к ним в машину сел Потерпевший2, но Потерпевший1 в это время там не было, поэтому сотрудники милиции и Потерпевший2 поехали к магазину «***». Там к машине подошел Потерпевший1, сел в машину на переднее пассажирское сиденье, достал из кармана пакет с деньгами, в присутствии Вдовина, стоявшего рядом с автомобилем Войлошникова, сидевшего на водительском сиденье, открыто передал пакет назад, где сидел Потерпевший2, через некоторое время вышел, почесал затылок, то есть подал условный сигнал, что деньги переданы, сразу же вышел Потерпевший2. Потом он и другие сотрудники УФСБ осуществили захват Вдовина и Войлошникова. Прибыл следователь следственного комитета и стал производить осмотр. То, что следователь предъявлял обнаруженные деньги - это точно, но где именно это происходило - уже не помнит. Когда Потерпевший2 сел к сотрудникам милиции с звукозаписывающим устройством, то он (Свидетель18), находясь на расстоянии мог слушать их разговор в машине, но представители общественности, находившееся в машине, не могли слышать этот разговор по техническим причинам.

        Свидетель Свидетель8 суду показала, что в настоящее время она уже плохо помнит те события, при которых ей пришлось присутствовать как понятой. *** она находилась на своем рабочем месте в ***. В это время позвонил сотрудник ФСБ и пригласил поприсутствовать при проведении мероприятия. Она приехала в УФСБ. Там ей и второму понятому - парню, фамилию которого она не помнит, разъяснили права и обязанности, при них сняли светокопии с денежных купюр, всё сверили, оригиналы и светокопии совпадали, составили акт, где все расписались. Присутствовавший Потерпевший1, после ксерокопирования денег и составления акта, положил пакет с деньгами в карман. Сколько было денег она сейчас уже точно не помнит. Потом она и второй понятой поехали с сотрудником ФСБ в ***, там должна была состояться встреча для передачи денег, но встреча не состоялась на том месте куда приехали, переехали в другое место. Там встреча состоялась. Из *** машины вышел милиционер, стал рядом с машиной, на его место сел Потерпевший1, за рулем машины сидел второй милиционер. Кто сзади сидел она не видела, так как задние стекла были вроде затонированы. Как ей показалось, расстояние до машины сотрудников милиции было метров 40 - 50, но точно сказать не может. Потерпевший1 пробыл в машине несколько минут, затем вышел из машины, подал знак - почесал затылок, то есть что деньги переданы, следом за ним вышел Потерпевший2, после этого к машине милиционеров подбежали сотрудники УФСБ и произошел захват сотрудников милиции, приехал следователь и стал осматривать машину милиционеров. Что именно изымалось в ходе осмотра уже не помнит. Помнит, что в ходе осмотра шел довольно сильный дождь, затем она пошла домой, а где в это время был второй понятой - не помнит, но с нею в машине его не было. Она помнит, что акт проведения оперативного эксперемента был составлен и подписан ею до ухода домой, но где это происходило - не помнит. Само мероприятие началось до обеда, а когда закончилось - точно сказать не может, так как не помнит. Однако, все, что записано в акте оперативного эксперимента она полностью подтверждает, там все записано правильно и она подписала его, поскольку там всё соответствует действительности. Просто по прошествии времени она многих деталей не помнит или возможно путает. Однако, она может сказать абсолютно точно, что если бы в акте что - то было написано неправильно, то она его никогда не стала бы подписывать.

Свидетель Свидетель9 суду показал, что в *** года сотрудники ФСБ пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился. На следующий день за ним приехал сотрудник ФСБ и привез его в Управление ФСБ. Подробностей тех событий он уже точно не помнит, но помнит, что в его присутствии и второго понятого - женщины сняли ксерокопии с денежных купюр в общей сумме *** рублей, сличили номера оригиналов и копий, всё совпадало, составили об этом акт, в котором все расписались. Перед тем как ксерокопировать деньги ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, сказали за всем смотреть, наблюдать, запоминать. После составления акта деньги передали Потерпевший1. Затем поехали в ***. Он ехал в *** с сотрудником ФСБ. Где ехал второй понятой он точно не помнит, но вроде бы в другой машине. В *** сначала находились возле кафе, спустя некоторое время поехали в другое место, но тоже в ***, где Потерпевший1, которому ранее были переданы деньги - *** рублей, сел в машину «***», потом вышел, после чего произошел захват двух милиционеров сотрудниками ФСБ. При осмотре автомобиля милиционеров были обнаружены деньги. В каком именно месте в автомобиле обнаружены деньги он сейчас уже не помнит. Однако, в ходе осмотра велась видеозапись, потом эта видеозапись просматривалась, на ней всё зафиксировано верно. Обнаруженные в машине милиционеров деньги, совпадали с теми купюрами, которые ранее были ксерокопированы. В момент захвата сотрудников милиции, где находился второй понятой - женщина, он не помнит. В момент захвата оба милиционера находились в машине. Находились ли какие - либо предметы на капоте автомобиля - не помнит. Он хорошо помнит как для осмотра автомобиля милиционеров был приглашен в качестве понятого прохожий, который был с ребенком. Ребенка потом вроде кто - то отвел. На место захвата также подъехал следователь, который производил осмотр. Перед началом осмотра следователь также разъяснял права и обязанности понятых. Также он хорошо помнит, что во время осмотра шел довольно сильный дождь. После завершения осмотра поехали в здание, расположенное на ***, где просмотрели видеозапись, расписались в протоколе.

Свидетель Свидетель9, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что ***, в обеденное время, он находился в ***. В это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником ФСБ и пригласил его участвовать в качестве понятого. Он согласился. Он прибыл с сотрудником ФСБ в автомобиле в здание ФСБ, расположенное по ***, где в одном из кабинетов в его присутствии, а также в присутствии женщины, продемонстрировал ему и женщине деньги на сумму *** рублей. После чего, сотрудником ФСБ деньги в его присутствии и в присутствии женщины были вручены Потерпевший1. Сотрудник ФСБ объяснил ему и женщине, что проводится оперативный эксперимент с целью проверки, действительно ли совершается преступление, а именно, действительно ли у *** вымогают деньги. Перед тем, как вручить деньги *** ему и женщине сотрудник продемонстрировал вручаемые купюры. Номера и серии купюр были отражены в акте. Он и женщина сличили номера и серии вручаемых купюр с атом. В акте все было указано верно. После этого, он на автомобиле с сотрудником ФСБ прибыл в ***, подъехав к кафе, расположенному на одной из улиц. Сотрудник ФСБ с кем-то созванивался по телефону. Как он понял, сотрудник выяснял, действительно ли совершается преступление. Далее, кто-то связался с сотрудником ФСБ по телефону, и они приехали на автомобиле к дому, расположенному на другой улице, в ***. Когда они подъехали к дому, то он увидел, что около дома находится автомобиль ***. В данном автомобиле находилось двое сотрудников милиции. Один из милиционеров находился в форме капитана, другой - в форме лейтенанта. Лейтенант был моложе капитана. Ему было предложено участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. До начала осмотра ему разъяснили права и обязанности понятого и порядок производства осмотра. Когда начался осмотр, то лейтенант вышел из автомобиля, а капитан остался сидеть в автомобиле на сидении водителя. В ходе осмотра следователь обнаружил на заднем сидении автомобиля папку черного цвета. Капитан сообщил, что папка принадлежит ему. Следователь в его присутствии и присутствии второго понятого, которым был мужчина, а также в присутствии милиционеров, взял папку и открыл ее. В папке находился полиэтиленовый пакет, перевязанный резинкой. В данном пакете находились деньги. Следователь открыл пакет и в его присутствии пересчитал деньги. Денег оказалось *** рублей, причем, как он понял, это были те деньги, которые ранее были вручены Потерпевший1. В пакете оказалось *** рублей купюрами по *** рублей и *** рублей купюрами по *** рублей. В ходе осмотра следователь изъял деньги в пакете, папку, в которой находились деньги, два удостоверения сотрудников милиции и их сотовые телефоны. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Он расписался на упаковке. Во время осмотра производилась видеозапись. Также, после осмотра был составлен протокол осмотра, в котором он расписался.

Т. 2 л.д. 167-170

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Свидетель9 в судебном заседании полностью подтвердил и суду пояснил, что эти показания более точные, поскольку в то время он лучше помнил события. Удостоверение личности и прочие мелкие предметы на капот машины милиционер выкладывал в его присутствии и в присутствии остальных участников осмотра.

Свидетель Свидетель12 суду показал, что точную дату не помнит, где - то в *** года, в послеобеденное время, он находился в ***. В это время к нему подошел сотрудник ФСБ, представился и предложил принять участие в следственном действии в качестве понятого. Он согласился. Сотрудник ФСБ пригласил его подойти к автомобилю, находящемуся около одного из домов. Дом многоэтажный, на первом этаже дома находится магазин. Он подошел к автомобилю. Автомобиль был «***». Из числа прохожих привели еще одного понятого. Как ему кажется был ещё и третий понятой, который уже находился на месте. Затем следователь разъяснил права и обязанности понятым и другим участникам процесса, порядок проведения следственного действия, после чего начался осмотр автомобиля «***» Присутствовало еще несколько человек, в том числе два милиционера в форме - капитан и лейтенант. При осмотре, на полке панели автомобиля или в бардачке, точно не помнит, следователь обнаружил папку с разными бумагами, указал на эту папку. Лейтенант сказал, что папка принадлежит ему. Следователь осмотрел папку и ее содержимое. Закончив осмотр папки и передней части салона автомобиля, следователь приступил к осмотру задней части салона. На заднем сиденье лежала ещё одна папка, следователь указал на неё всем участникам следственного действия, милиционер в форме капитана сообщил, что папка принадлежит ему. Затем следователь взял папку и приступил к осмотру содержимого в папке. Следователь открыл папку и обнаружил в ней документы, а также полиэтиленовый пакет, пакет был прозрачный и было видно, что в нем лежат деньги. Следователь извлек деньги из пакета и всем показал их, деньги были купюрами по *** рублей и по *** рублей. При пересчете денег оказалось *** рублей. Капитан сказал, что деньги ему в папку подбросили, об этих деньгах он ничего не знает. Помнит, что были также два сотовых телефона и два удостоверения, но где именно их обнаружили сейчас уже не помнит. В ходе осмотра места происшествия, то есть автомобиля «***» велась видеосъемка, но потом видеосъемку были вынуждены приостановить, так как пошел сильный дождь. Тогда к автомобилю «***» подогнали вплотную сбоку автомобиль «***», на расстояние не более 20 сантиметров. Милиционеры сидели в автомобиле «***», капитан на водительском сиденье, лейтенант на переднем пассажирском сиденье, а в автомобиль «***» сел следователь, он, второй понятой, сотрудник ФСБ. Сначала окна у автомобилей были открыты и милиционеры могли видеть как следователь и понятые осматривали каждую купюру денег, следователь все подробно записывал, но потом дождь усилился и милиционеры попросили разрешения закрыть окно, так как вода заливала салон их машины. Им это разрешили. В автомобиле «***», задние окна которого тонированы, тоже закрыли окно по этой же причине. Когда все купюры денег следователь записал, дождь уменьшился, вышли из машины. Потом следователь при всех упаковал и опечатал папку, деньги, телефоны. Потом все поехали в следственный комитет, где следователь по черновым записям стал оформлять протокол осмотра места происшествия. Его (Свидетель12) отпустили съездить домой чтобы поужинать, пока писался протокол. После ужина он вернулся в следственный комитет. Когда вся процедура была завершена, то он, второй понятой и другие участники, подписали протокол без каких - либо замечаний, так как в протоколе все было отражено верно. Домой он попал в этот день только к 23 часам. В ходе осмотра, по его мнению, подбросить деньги в папку капитана ни у кого возможности не было, так как все было на виду.

Свидетель Свидетель10 суду показал, что он знаком с Войлошниковым как с участковым уполномоченным, Вдовина не знает. Потерпевших по делу он в лицо знает, но не знает кто из них Потерпевший1, а кто Потерпевший2, то есть не знает их по фамилиям. В *** года он (Свидетель10) находился в ***, где встретился с одним из потерпевших (Потерпевший1), который рассказал, что его брат (Потерпевший2) вроде избил какую - то девушку и что он договорился с ребятами из милиции чтобы они закрыли дело на брата и что за это он должен дать милиционерам *** рублей. С кем конкретно он договорился - не сказал. Он (Свидетель10) примерно в это же время действительно встречался с Войлошниковым, но Войлошников его ни о чем не просил и между ними никакого разговора по этому делу не было.

Свидетель Свидетель10, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что он проживает в доме, расположенном в районе ***. Он знаком с участковым, который обслуживает данный район. Участкового зовут А.С., его специальное звание - капитан милиции. Фамилию А.С. и его отчество он не знает. ***

С участковым А.С. он познакомился около *** лет назад, в связи с ***.

Кроме того, он знаком с *** по имени Потерпевший1, у которого есть летнее кафе в ***. *** У Потерпевший1 есть номер его телефона. В *** года, он случайно встретился с Потерпевший1 в его летнем кафе. Потерпевший1 рассказал, что у его родственника ***, который работает в его кафе, возникли проблемы, а именно, произошел конфликт с посетительницей кафе, которая была пьяной, вела себя неприлично. Потерпевший1 сказал, что его родственник силой успокоил посетительницу кафе, и после этого посетительница написала заявление в милицию. Еще Потерпевший1 сказал, что теперь его родственника могут отправить в ***, так как у того нет российского паспорта. Еще Потерпевший1 сказал, что кто-то должен ему помочь в прекращении уголовного дела в отношении родственника, не уточняя, кто именно, а также сказал, что за оказание данной помощи у него просят деньги, сумму денег Потерпевший1 не называл. Также Потерпевший1 сказал, что сейчас у него финансовые проблемы, и он не может отдать деньги. Он (Свидетель10) спросил у Потерпевший1 о том, кто решает вопросы о прекращении дела. Потерпевший1 ответил, что ему обещали помочь участковые, работающие в ***, один из них по имени А.С. - капитан. Он сказал Потерпевший1, что у него есть знакомый участковый, имея в виду А.С., и сказал, что попробует поговорить по этому поводу с участковым. Через несколько дней, точную дату не помнит, это было в *** года, он переговорил по телефону с участковым А.С.. Кто первым позвонил - он или А.С., он не помнит. А.С. сказал, что привезет свою машину на его (Свидетель10) автомойку и они там могут поговорить. На следующий день, в дневное время, он и А.С. встретились на его автомойке, расположенной по ***. Он спросил у А.С., знает ли тот ***, который избил девушку в летнем кафе. А.С. сказал, что знает. Он переговорил с А.С. и тот подтвердил, что *** действительно обещали передать деньги в качестве вознаграждения за решение проблемы, возникшей у *** - родственника Потерпевший1, после конфликта с девушкой в кафе. Кому именно предназначались деньги, и какова сумма денег А.С. не сообщил. Также А.С. сказал, что *** все только обещают дать деньги, но до настоящего времени деньги не отдали, и, наверное, обманывают в том, что собираются отдать деньги. А.С. попросил его узнать у Потерпевший1, когда тот точно отдаст деньги. Через несколько дней, это было в *** года, в дневное время Потерпевший1, предварительно связавшись с ним по телефону, приехал к нему на автомойку, и спросил, переговорил ли он с участковым. Он передал Потерпевший1 суть разговора с А.С. и посоветовал Потерпевший1 отдать деньги. При этом он не знал, кому именно предназначались деньги - заявительнице, участковым или иным лицам.

Т. 2 л.д. 39-42

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель10 в судебном заседании подтвердил частично и суду пояснил, что он действительно давал эти показания, но частично его попросили дать такие показания, кто именно попросил - не знает, так как эти люди не представлялись и были без формы. В частности, он не подтверждает, что между ним и Войлошниковым имел место разговор про деньги, такого разговора не было и Войлошников ему ничего не говорил про деньги. А вот с Потерпевший1 такой разговор, то есть про деньги и закрытие дела, действительно имел место. Про наркотики он тоже говорил Потерпевший1. В частности он рассказал Потерпевший1 о том, что его сыну милиция подбросила наркотики и потом уже ничего невозможно доказать, что если милиция что - либо задумает, то всё равно своего добьётся и он действительно советовал Потерпевший1 не связываться с ними, лучше выполнить то, что они требуют. Однако, он не говорил Потерпевший1 ничего про наркоконтроль и что ему (Потерпевший1) кто - то собирается подбросить наркотики если он не отдаст деньги. До этого разговора с Потерпевший1, у него (Свидетель10) был разговор с Войлошниковым, которому он рассказывал историю про своего сына, которому подбросили наркотики и говорил, что доказать невиновность сына невозможно.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетелю Свидетель10 был предъявлен для опознания Войлошников А.С. вместе с двумя другими гражданами. В ходе предъявления для опознания, Свидетель10 опознал Войлошникова А.С. как участкового А.С.. В ходе предъявления для опознания Свидетель10 пояснил, что с А.С. он познакомился, когда А.С. ***.

Т. 2 л.д. 43-46

Свидетель Свидетель21 суду показала, что в должности дознавателя она работает ***. Когда к ней поступил от участкового уполномоченного Вдовина материал в отношении Потерпевший2, то она в это время исполняла обязанности начальника дознания. Получив материал, она возбудила уголовное дело по ст. 116 УК РФ, провела следственные действия и направила уголовное дело в мировой суд. В ходе работы по уголовному делу Вдовин по её поручению доставил ей Потерпевший2, она его допросила. Потерпевший2 свою вину признал. За время её работы в дознании, она не помнит случаев чтобы по делам частного обвинения, решения о прекращении уголовных дел за примирением сторон, принимались на стадии дознания. Такие дела обязательно направляются в мировой суд и только там при наличии к тому оснований, мировой судья принимает решение о прекращении уголовного дела. Согласно данных статистики, то есть отчетности, в дознании нет и не было ни одного уголовного дела, которое прекратили бы за примирением сторон. Такое прекращение не выгодно и с точки зрения показателей работы по количеству выявленных преступлений, их раскрытии и направленных уголовных дел в суд. Поэтому на практике милиция не заинтересована в прекращении уголовных дел по раскрытым преступлениям. Да и для оценки показателей работы участкового уполномоченного такое прекращение не выгодно. В общем практики прекращения уголовных дел за примирением сторон на стадии предварительного следствия в УВД *** за период её работы нет и не было Когда Вдовин и Войлошников уже находились под стражей, от потерпевшей Свидетель13 поступило заявление о примирении с Потерпевший2. Свидетель13 и Потерпевший2 пришли к ней и заявили, что примирились, спросили как необходимо написать об этом заявление. У неё (Свидетель21) в компьютере на такой случай имеется образец заявления о примирении. Она внесла фамилию Свидетель13, дату и распечатала, Свидетель13 подписала. Про деньги ни Свидетель13, ни Потерпевший2 ничего ей не говорили, то есть ей не известно платил ли Потерпевший2 Свидетель13 какие либо деньги или нет. Уголовное дело она (Свидетель21) все равно закончила и направила в мировой суд, где судья прекратил его за примирением сторон. *** она действительно просила Вдовина обеспечить к ней явку свидетеля, фамилию которого сейчас уже не помнит, и Вдовин поехал за этим свидетелем, но не вернулся. Заявления о примирении по уголовным делам никто и никогда не регистрирует в дежурной части, поскольку это не сообщение о преступлении или правонарушении. Если бы заявление о примирении от потерпевшего, ей бы принес участковый уполномоченный, то абсолютно точно может сказать, что такое заявление она бы не приняла, поскольку неясно кем, когда и при каких обстоятельствах было написано это заявление.

Работая по уголовному делу, она делала запрос в УФМС, в котором указала все данные о Потерпевший2, то есть в УФМС передала всю необходимую информацию для возможного принятия мер к нему со стороны этой службы.

Вдовина и Войлошникова может охарактеризовать как добросовестных сотрудников.

Свидетель Свидетель21, показания которой, данные *** г. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что она работает в отделе дознания ОМ *** УВД по *** с *** года. В ее должностные обязанности входит принятие к производству материалов проверки, проведение проверок по ст. 144-145 УПК РФ, расследование уголовных дел, подследственных органам дознания МВД РФ. С участковыми уполномоченными Вдовиным и Войлошниковым, у нее с ними сложились служебные отношения. *** (точной даты не помнит), от Вдовина поступил материал проверки по факту нанесения телесных повреждений Свидетель13 неустановленным лицом - ***. Ею было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ и дано поручение об установлении личности мужчины, который причинил побои Свидетель13. Участковой уполномоченный Вдовин установил, что *** является Потерпевший2. Первоначальной проверкой по заявлению Свидетель13 занимался участковый Вдовин. Он же принес материалы проверки по заявлению Свидетель13 в отдел дознания. Вдовин предоставил справку, что установил личность Потерпевший2, после чего Вдовин доставил к ней в кабинет Потерпевший2. Потерпевший2 вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, что ударил Свидетель13 два раза, от которых Свидетель13 падала на землю. *** она вызывала для дополнительного допроса потерпевшую Свидетель13, которая при беседе с ней сообщила, что третий день подряд она (Свидетель13) встречается с начальником шашлычной, который спрашивает, почему она за примирение просит столько много денег. Она (Свидетель21) не придала значения этим словам и сказала пусть она сама встречается и договаривается с Потерпевший2, так как это их дело.

Вдовин и Войлошников никогда не подходили к ней с предложением прекратить уголовное дело в отношении Потерпевший2 и не предлагали за это денежные средства. Денежных средств от Вдовина и Войлошникова она никогда не получала.

В ее полномочия входит принятие заявления о примирении потерпевшего с подозреваемым. Данные заявления о примирении вкладываются в уголовное дело. В мировом суде данное уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в случае, если потерпевший и подозреваемый напишут повторное заявление. В ее полномочия прекращение уголовных дел за примирением сторон не входит, данной практики прекращения уголовных дел за примирением сторон при проведении дознания нет. Все уголовные дела за примирением сторон прекращаются в суде. Вдовину и Войлошникову было известно, что прекращение уголовного дела на стадии дознания невозможно.

Вдовин и Войлошников поддерживают дружеские отношения. Она неоднократно видела, как Вдовин совместно с Войлошниковым катаются на автомобиле последнего.

При примирении сторон подозреваемый может выплатить за моральный ущерб потерпевшему денежную сумму, на основании чего потерпевший пишет подозреваемому расписку о получении данных денежных средств в счет погашения морального вреда. В случае отказа потерпевшего в суде от своего заявления о примирении, подозреваемый имеет полное право предоставить в суде данную расписку, которая подтвердит факт возмещения морального вреда. Подозреваемый Потерпевший2 и потерпевшая Свидетель13 к ней с таким заявлением не обращались.

Даже если в уголовном деле имеется расписка о получении потерпевшим денежных средств от обвиняемого в качестве возмещения вреда и заявление о примирении, то и в таком случае, уголовное дело направляется дознавателем в суд, и уже в суде уголовное дело может быть прекращено.

Участковые уполномоченные милиции заявления потерпевших о примирении с подозреваемыми для приобщения к уголовному делу не представляют. Получить из уголовного дела подлинник или копию заявления о примирении участковые не могут, так как доступа к материалам уголовного дела не имеют.

Утром *** после совещания участковый Вдовин Л.Г. зашел в ее рабочий кабинет, по ***, где она попросила его доставить к ней на допрос свидетеля Свидетель19, которая *** находилась в летнем кафе по *** и была очевидцем конфликта, произошедшего между Потерпевший2 и Свидетель13.

Она *** года работает дознавателем и ни разу в ее практике на стадии дознания ни одно уголовное дело не было прекращено за примирением сторон. О существовании такой практики однозначно знали Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С. Показатели работы участковых зависят от количества раскрытых преступлений. При этом, руководство ОМ-*** от участковых требует раскрывать как минимум 1 преступление в месяц, и поэтому Вдовин был заинтересован в том, чтобы уголовное дело по заявлению Свидетель13 было направлено в суд.

Т. 2 л.д. 1-14

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель21 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что по прошествии большого промежутка времени, она отдельные детали тех событий забыла. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия более точные и полные.

Свидетель Свидетель13 суду показала, что с Войлошниковым она не знакома, Вдовина знает в связи с тем, что он занимался проверкой по её заявлению, Потерпевший2 и Потерпевший1 знает, так как работала раньше продавцом в магазине Потерпевший1. В связи с произошедшими событиями она испытывает личную неприязнь к Потерпевший2. *** года, после окончания ревизии в магазине, она и её подруга - Свидетель19, которая также работала продавцом в магазине Потерпевший1, сидели ночью в летнем кафе, отдыхали, выпивали. Кафе также принадлежит Потерпевший1. В этом кафе Потерпевший2 работал, жарил шашлыки. Когда она и подруга сидели и отдыхали в кафе, Потерпевший2 напился спиртного и стал к ней (Свидетель13) приставать, потом избил её. По этому поводу она написала заявление в милицию, сняла побои. Проверкой заявления занимался участковый Вдовин, который брал у неё объяснение. У неё никогда с Вдовиным не было никакого разговора о возможности примирения с Потерпевший2. С Войлошниковым она вообще никогда не встречалась и не разговаривала. А вот Потерпевший1, через несколько дней после произошедшего, действительно просил её написать заявление о прекращении уголовного дела, при этом Потерпевший1 взамен ничего не предлагал, а Потерпевший2 говорил, что готов извиниться, если она напишет заявление о прекращении уголовного дела. Однако, она не стала писать такое заявление. Это уже потом, когда уголовное дело было в мировом суде, она написала заявление на примирение с Потерпевший2, так как к этому времени уже не желала судебных разбирательств, поскольку простила Потерпевший2. За примирение она с Потерпевший2 никаких денег не требовала и вообще с самого начала не предъявляла ему никаких требований материального характера. Ни Потерпевший2, ни Потерпевший1 ей тоже никогда не предлагали деньги. Никаких зубов ей Потерпевший2 не выбивал и она никого не посылала требовать деньги с Потерпевший2 якобы за выбитые зубы. На самом деле у неё были лишь ссадины на лице, ногах, руках, была разбита губа, но зубы были целые.

Свидетель Свидетель13, показания которой, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что *** около 04 часов она находилась в летнем кафе, по ***. Хозяином кафе является *** Потерпевший1 У Потерпевший1 также имеется магазин «***», по ***, где она неофициально работала продавцом. В кафе Потерпевший1 работал шашлычником *** по имени Потерпевший2. Позже она узнала, что его фамилия - Потерпевший2. С Потерпевший1 и Потерпевший2 до *** она была знакома, с ними у нее были нормальные отношения. С ней в кафе находилась также ее знакомая Свидетель19, которая тоже работала продавцом в магазине «***». Она и Свидетель19 отдыхали в кафе, выпивали водку. Около 04 часов *** Потерпевший2 подсел к ней и Свидетель19 за столик, стал к ним «приставать», а именно предлагать поехать к нему домой. Она отказалась ехать с Потерпевший2. Тогда он разозлился и ударил ее по лицу. Она хотела его тоже ударить по лицу, но он ударил её по плечу. Подробно всех обстоятельств произошедшего она не помнит, так как находилась в состоянии сильного опьянения. У нее остались повреждения - синяк на лице, ссадины на колене, плече, руке. Она расчитывала, что Потерпевший2 извинится, но он этого не сделал, и тогда она через один-два дня (точную дату не помнит) обратилась с заявлением в милицию. Она написала заявление, ей выдали направление на медицинское исследование. Врач зафиксировал на ее теле повреждения. Через некоторое время к ней домой пришел сотрудник милиции, который представился участковым Вдовиным Л.Г.. Вдовин попросил ее прибыть к нему в кабинет для дачи объяснения. Она отказалась, так как на ее лице был синяк. До этого, Вдовин звонил ей по телефону и также предлагал подойти в кабинет. У нее дома Вдовин получил от нее объяснение по поводу конфликта с Потерпевший2. Потом Вдовин ещё раз вызывал её в свой рабочий кабинет, расположенный в доме по ***, где также брал с неё объяснение. После этого её вызывал дознаватель Свидетель21 на ***, где расположено здание милиции. Свидетель21 допрашивала её, выясняя обстоятельства конфликта с Потерпевший2. Потерпевший1 и Потерпевший2 не предлагали ей деньги за то, чтобы она забрала заявление из милиции, а также за то, чтобы в отношении Потерпевший2 было прекращено уголовное дело.

С участковым уполномоченным милиции Войлошниковым А.С. она не знакома.

Сотрудник милиции Вдовин, а также другие сотрудники милиции не предлагали ей деньги за то, чтобы она забрала заявление из милиции в отношении Потерпевший2, а также за то, чтобы в отношении Потерпевший2 было прекращено уголовное дело.

Однако, в *** года (точную дату она не помнит), около летнего кафе, по ***, она случайно встретилась с Потерпевший1, который спросил у нее о том, не забирала ли она заявление в отношении Потерпевший2 из милиции и не предлагали ли ей деньги за то, чтобы она забрала заявление из милиции. Кроме того, Потерпевший1 ей сказал, что сотрудники милиции требуют за прекращение уголовного дела в отношении Потерпевший2 *** рублей. Со слов Потерпевший1, *** рублей предназначались ей, а *** рублей - сотрудникам милиции. Она ответила Потерпевший1, что таких предложений к ней не поступало. Через некоторое время, в магазине «***», расположенном в ***, она опять случайно встретилась с Потерпевший1 и снова состоялся разговор, в ходе которого Потерпевший1 спросил ее, не забирала ли она заявление из милиции и не предлагали ли ей деньги. Она ответила, что денег ей не предлагали и заявление она не забирала. О разговорах с Потерпевший1 она сообщила дознавателю Свидетель21. Встречался ли Вдовин с Потерпевший1 и Потерпевший2, ей не известно.

Т. 2 л.д. 15-17

Свидетель Свидетель13, показания которой, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что ранее данные показания подтверждает полностью и дополнительно может пояснить следующее. В настоящий момент она работает в магазине «***» ИП Потерпевший1, по ***. С Вдовиным она встречалась три раза. Первый раз она встретилась с ним у себя дома, по адресу: ***. Вдовин пришел к ней домой, чтобы взять объяснение по её заявлению в отношении ***, который её избил. Объяснение Вдовин у неё получил *** в вечернее время. Второй раз она встретилась с Вдовиным в его кабинете в здании милиции, расположенном *** - это происходило через два или три дня после дачи объяснения Вдовину. Вдовин ей позвонил по телефону и сказал, что он неправильно записал её фамилию в объяснении и ей нужно подойти к нему в кабинет для того, чтобы исправить объяснение. Она пришла в кабинет Вдовина, и там было исправлено объяснение.

Осмотрев предъявленное объяснение от ***, согласно которому УУМ *** УВД по *** Вдовин получил объяснение от Свидетель13, поясняет, что данное объяснение было составлено в кабинете участкового Вдовина в здании милиции, расположенном ***. Объяснение составил Вдовин на основании её первоначального объяснения, написанного в её доме. В предъявленной ей копии объяснения находится её подпись. Объяснение было составлено примерно ***-***. Третий раз она встречалась с Вдовиным, когда давала показания дознавателю Свидетель21 в здании милиции, расположенном на ***. Вдовин пригласил её по телефону явиться к дознавателю. Она прибыла в милицию, там её встретил Вдовин и проводил в кабинет Свидетель21. Более с участковым Вдовиным она не встречалась. Целью её встреч с Вдовиным было только общение по обстоятельствам, изложенным в её заявлении в отношении Потерпевший2, так как Вдовин проводил проверку по заявлению и по этому поводу она с ним и общалась. По телефону Вдовин ей звонил и она ему звонила. Целью звонков было только решение вопросов, связанных с заявлением в отношении Потерпевший2, то есть Вдовин звонил и приглашал её явиться к нему для дачи объяснения, для дачи показаний к дознавателю Свидетель21.

Утром *** Вдовин ей звонил и сказал, что ей нужно явиться для дополнительного допроса к дознавателю Свидетель21. Всего Свидетель21 её допрашивала три раза. Два раза она допрашивала непосредственно её и один раз была очная ставка с Потерпевший2. Вдовин или другие милиционеры ей никогда не предлагали деньги за то, чтобы она забрала заявление из милиции, а также за то, чтобы было прекращено уголовное дело в отношении Потерпевший2. О том, что Вдовин или другие милиционеры якобы договариваются с *** Потерпевший2 и Потерпевший1 по поводу того, чтобы получить деньги для того, чтобы она забрала заявление из милиции и примирилась с Потерпевший2 ей ничего не известно. После её первого допроса у дознавателя Свидетель21 Вдовин сказал ей, что если уголовное дело пойдет нормально, то она должна ему накрыть стол, то есть угостить его.

                                            Т. 2 л.д. 20-22

            Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель13 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что за примирение Потерпевший2 ей ничего не платил, просто принес извинения. О том, что в связи с этим делом были задержаны два сотрудника милиции, ей стало известно от Потерпевший1, который ей сказал, что их задержали за взятку, но никаких подробностей он ей не рассказывал.

Свидетель Свидетель19 суду показала, что с Потерпевший1 и Потерпевший2 она знакома по своему прежнему месту работы в магазине «***». Действительно, в *** года, после окончания ревизии в магазине «***», она и её подруга - продавец этого же магазина Свидетель13 приехали в летнее кафе, где работал Потерпевший2. Там она и Свидетель13 отдыхали, употребляли спиртное. Потом между Свидетель13 и Потерпевший2 произошел конфликт, Свидетель13 сказала ей, что Потерпевший2 её ударил. Однако, она (Свидетель19) этого не видела. Потерпевший2 был тогда пьяный, а она (Свидетель19) и Свидетель13 были в нормальном состоянии. В кафе с Свидетель13 они пробыли с 1 часу ночи до 4 часов и за это время вдвоем выпили две бутылки водки. Ей известно, что потом по поводу конфликта Потерпевший2 и Свидетель13 разбиралась милиция. В конечном итоге Свидетель13 и Потерпевший2 примирились и Свидетель13 забрала свое заявление.

Свидетель Свидетель19, показания которой, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что с Потерпевший1 и Потерпевший2 она знакома. Потерпевший2 знает около ***. Потерпевший2 доброжелательный, не агрессивный человек. Ничего плохого она за ним не замечала. С Потерпевший1 она познакомилась около *** тому назад, когда работала продавцом в магазине Потерпевший1 «***», по ***. Также она знакома с Свидетель13, которая вместе с ней работала продавцом в магазине «***».

*** в магазине «***» была ревизия. Ревизия закончилась около 00 часов 30 минут ***. После окончания ревизии, она и Свидетель13 решили отдохнуть в летнем кафе Потерпевший1, расположенном по ***. В кафе их привез Потерпевший1 около 01 часа ***. Потерпевший2 по их просьбе привез водки, приготовил шашлык. Ранее Свидетель13 работала с Потерпевший2 в кафе и, насколько она поняла, у них сложились напряженные, конфликтные отношения. Они сидели в кафе, выпивали. Свидетель13 выпила много спиртного и стала вести себя вызывающе, неприлично. Через некоторое время Потерпевший2 предложил отвезти Свидетель13 домой, но та отказалась и стала оскорблять Потерпевший2 публично. Потерпевший2 взял Свидетель13 за руку, Свидетель13 попыталась вырваться, ее рука выскользнула из руки Потерпевший2, и Свидетель13 упала на землю. Вскоре за ней (Свидетель19) пришел её муж, и она ушла домой. Она не видела, чтобы Потерпевший2 избивал Свидетель13. Через 2-3 дня она узнала, что Свидетель13 написала заявление в милицию в отношении Потерпевший2. Примерно через неделю после этого, точную дату не помнит, возможно это было ***, за ней в магазин «***», где она работала, заехали на автомобиле Потерпевший1 и Потерпевший2, и отвезли ее в здание милиции, расположенное ***. В кабинете милиции находился молодой мужчина в форме сотрудника милиции, который представился участковым и сказал, что проводит проверку по заявлению Свидетель13. Она осталась одна в кабинете, и участковый получил у нее объяснение по поводу того, что произошло в кафе ночью ***. Она дала показания о том, что не видела, избивал ли Потерпевший2 Свидетель13 или нет.

*** днем она работала в магазине «***». В этот день никто - ни Потерпевший1, ни Потерпевший2, ни участковые, и никто другой не говорили ей, что ей нужно ехать к дознавателю и давать показания. Если участковый хотел бы вызвать ее к дознавателю, то мог бы сделать это по телефону, так как номер ее телефона - *** указан в объяснении.

Т. 2 л.д. 23-25

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель19 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что когда она давала эти показания, то события помнила лучше чем сейчас, так как прошло много времени. Действительно, ей известно, что Свидетель13 собиралась снять побои после конфликта, но о том, что она хочет получить какие - то деньги за побои Свидетель13 никогда не говорила и не упоминала об этом.

Свидетель Свидетель1 суду показала, что в *** году она временно, до ***, работала в летнем кафе у Потерпевший1, потом уволилась, поэтому с Потерпевший1, а также с Потерпевший2, который тоже работал в этом кафе неофициально шашлычником, она знакома, но каких - либо отношений с ними никогда не поддерживала. По прошествии большого промежутка времени подробностей произошедших событий она не помнит, но может в целом пояснить как всё происходило. Свидетель13 совсем непродолжительное время тоже работала в кафе, а потом её перевели продавцом в магазин. В ту ночь, когда произошел конфликт между Свидетель13 и Потерпевший2, она (Свидетель1) работала в кафе и видела, что Свидетель13 со своей подругой отдыхали в кафе, употребляли спиртное. Потерпевший2 тоже находился в кафе, жарил шашлыки для посетителей. Через некоторое время, Свидетель13 начала себя вести шумно, непристойно, материлась, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Она (Свидетель1) подошла и сделала замечание, попросила девушек вести себя спокойно. Сначала немного притихли, но потом Свидетель13 продолжила вести себя непристойно. Затем у неё (Свидетель13) произошел конфликт с Потерпевший2. Поскольку она (Свидетель1) занималась своей работой, то специально не наблюдала за развитием конфликта, но видела как Свидетель13 сидела потом в очень пьяном виде и плакала. На её лице каких либо повреждений она не заметила. Спустя несколько дней ей стало известно, что Свидетель13 написала заявление в милицию на Потерпевший2, поскольку её (Свидетель1) вызывали в милицию, где допросили по этому делу. Один раз видела как по заявлению Свидетель13 в кафе приезжал работник милиции в форме, но на лицо она его не запомнила, так как видела мельком, в какое время это было не помнит, возможно утром. Она также слышала как Потерпевший1 и Потерпевший2 говорили, что надо дать какие - то деньги, так как Потерпевший2 ***.

Свидетель Свидетель1, показания которой, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что она работает продавцом в летнем кафе, принадлежащем Потерпевший1, по ***. В указанном кафе работает охранником и шашлычником Потерпевший2. Ночью *** она работала в кафе, когда туда пришли ранее знакомые ей девушки по имени Свидетель13 и Свидетель19, которые работают в магазине «***» продавцами. Через некоторое время между Свидетель19 и Свидетель13 случилась ссора. Она и Потерпевший2 сделали им замечания, но те не успокоились, а стали их оскорблять. *** Потом Свидетель19, ее муж и Свидетель13 немного успокоились. Но вскоре опять стали вести себя неприлично, материться, громко разговаривать, петь песни, то есть мешали отдыхать другим посетителям кафе. Она продолжала делать им замечания, но они на них практически не реагировали. *** В это время подошел Потерпевший2 и попытался успокоить Свидетель13. При этом он разговаривал с ней спокойно, физическую силу не применял. Свидетель13 продолжала оскорблять ее и Потерпевший2. Она и Потерпевший2 предложили Свидетель13 отвезти ее домой, но та отказалась. *** Было заметно, что Свидетель13 не может контролировать свое поведение. Она взяла Свидетель13 под руки и волоком оттащила ее за ларек «***», находящийся недалеко от кафе. Там Свидетель13 села на землю, стала кому-то звонить. Она оставила Свидетель13 за ларьком, и больше в ту смену она Свидетель13 не видела. Она не видела, чтобы Потерпевший2 избивал Свидетель13 или силой выводил ее из кафе. Она удивлена, что Свидетель13 набралась наглости и написала в отношении Потерпевший2 заявление в милицию о том, что Потерпевший2 якобы причинил ей побои. Потерпевший2 спокойный и доброжелательный человек. Свидетель13 была в таком состоянии, что могла сама упасть на землю и причинить себе повреждения.

В *** года (точную дату не помнит), в вечернее время, около 18 часов, она увидела, как к кафе подошел сотрудник милиции - *** в форме сотрудника милиции (в званиях она не разбирается), подозвал к себе Потерпевший2 и стал с ним о чем-то разговаривать, разговаривали о чем-то около 10 минут, не меньше. Еще до этого разговора Потерпевший2 сказал ей, что у него сотрудники милиции требуют за прекращение уголовного дела *** рублей. Она была удивлена сложившейся ситуацией, так как ни в чем не виновный Потерпевший2, должен платить большие деньги за прекращение уголовного дела за преступление, которого он не совершал. В *** года Потерпевший2 был очень подавлен, было заметно, что он напуган и переживает. Потерпевший2 говорил, что его все равно «закроют», *** Кроме того, Потерпевший2 говорил, что у него денег нет, и если понадобится, то продаст машину. Пять или шесть раз ей звонили по телефону Потерпевший2 и Потерпевший1 и говорили, что они поехали в милицию, так как их вызывает участковый.

Т. 2 л.д. 54-57

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель1 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что действительно она помогала Свидетель13 выйти из кафе на воздух за ларек, чтобы она пришла в себя, но не волокла её, поскольку Свидетель13 хотя и большим трудом, но ещё в состоянии была стоять на ногах. В противном случае, у неё (Свидетель1), учитывая её физические данные, просто не хватило бы сил утащить Свидетель13. За ларьком Свидетель13 села на землю и стала пытаться по сотовому телефону дозвониться до своего мужа.

          Свидетель Свидетель14 суду показал, что его супруга является гражданкой *** и разрешения на жительство и работу в России не имеет. В *** году, точную дату он не помнит, ему позвонила супруга и сказала, что его вызывает участковый Вдовин. Он подъехал в опорный пункт милиции, где имеется кабинет Вдовина. Участковый Вдовин стал вести разговор о депортации его супруги в ***. Потом сказал, что можно положительно решить вопрос за *** рублей. Он (Свидетель14) ответил, что таких денег у него нет. Тогда Вдовин куда - то позвонил и сказал, что можно за *** рублей. Он (Свидетель14) предложил свою цену - *** рублей, на что Вдовин согласился. Однако, его (Свидетель14) потом предупредили, что лучше не давать этих денег, так как это может быть провокация и его арестуют за дачу взятки. В ходе предварительного следствия его (Свидетель14) допрашивали два или три раза. В один из допросов, он дал такие же показания, какие дает сейчас в суде, а в ходе других допросов, его допрашивали по другим обстоятельствам дела.             

Свидетель Свидетель14, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что он знаком с Потерпевший1. ***, после 14 часов он подвез свою знакомую Свидетель1 к магазину Потерпевший1, ***. Свидетель1 пошла в магазин. В это время он увидел, что с правой стороны дома, где расположен магазин, стоит автомобиль - ***. Левая дверь этого автомобиля открылась и из автомобиля вышел знакомый ему участковый по имени Л.Г., отошел на 1,5 - 2 метра от автомобиля. Также через стекло он заметил, что в автомобиле остались двое мужчин, один из которых был в милицейской форме. В это время он (Свидетель14) увидел, что идет Потерпевший1 в его сторону. Он вышел из своего автомобиля, подошла Свидетель1, сказала, что зайдет ещё в другой магазин, расположенный в этом же доме, ушла. В это время подошел Потерпевший1, поздоровались, кратко переговорили на счет торговли, что она плохо идет, попрощались. Он снова сел в свой автомобиль, а Потерпевший1 пошел в сторону ***, из которого вышел участковый. В это время вернулась Свидетель1, села в автомобиль и он стал отъезжать. В этот момент он увидел, что Потерпевший1 садится в автомобиль ***. Вечером этого же дня, примерно в 20 часов, к нему приехал Потерпевший1 и сообщил о задержании сотрудников милиции за то, что требовали деньги в размере *** рублей чтобы не депортировали *** по имени Потерпевший2, который является земляком Потерпевший1.

Т. 1 л.д. 237 - 240

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель14 в судебном заседании полностью подтвердил и суду пояснил, что в ходе предварительного следствия он опознавал Л.Г. по фотографии. Этот допрос был самый первый. В ходе этого допроса его никто не спрашивал про *** рублей, поэтому он и не говорил ничего на этот счет, а когда его спросили, то он все рассказал.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетелю Свидетель14 была предъявлена для опознания фотография Вдовина Л.Г. вместе с фотографиями двух других лиц. В ходе предъявления для опознания, Свидетель14 опознал по фотографии Вдовина Л.Г., как участкового, который в *** требовал от него деньги за то, чтобы его жена могла остаться жить и работать в России без регистрации.

Т. 2 л.д.160-162

Свидетель Свидетель16 суду показала, что она работает ***. В период *** года она подрабатывала в торговой палатке - «шашлычке», принадлежащей Потерпевший1, поэтому с Потерпевший1 и Потерпевший2, который работал там же, она знакома, но каких - либо отношений с ними не поддерживала и не поддерживает. С подсудимыми она не знакома и никогда их не видела. Один раз видела приезжал милиционер в форме и один раз в гражданской одежде, но это не были подсудимые. Помнит, что к ней подходил милиционер, подъехавший на автомобиле *** и спрашивал где ему найти Потерпевший2, но это опять же были другие милиционеры, не подсудимые. Когда она пришла подрабатывать в торговую палатку Потерпевший1, то там Свидетель13 уже не работала. Потом, как то Свидетель13 заходила в кафе и рассказывала, что Потерпевший2 её избил, к ней приезжал милиционер, за то, что Потерпевший2 её избил, он должен будет заплатить *** рублей. Сам Потерпевший2 тоже говорил, что не даст *** рублей Свидетель13, а отдаст их лучше милиционерам, но за что именно он отдаст деньги милиционерам - не говорил. Потерпевший2 говорил, что деньги в сумме *** рублей с него требует именно Свидетель13. Кроме того, Потерпевший2 лично ей рассказывал, что избил Свидетель13 и выбил ей зубы, но денег за это он ей не даст, а отдаст эти *** рублей милиционерам. Кроме того, ей известно, что Свидетель13 действительно очень часто употребляла спиртное.

Свидетель Свидетель16, показания которой, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что в *** года *** она работала продавцом в летнем кафе, по ***, принадлежащем Потерпевший1. В кафе также работал *** по имени Потерпевший2. В кафе 2 раза приходил сотрудник милиции в форме лейтенанта, который представился участковым, и спрашивал, где находится Потерпевший2 и Потерпевший1. Первый раз он не дождался Потерпевший2, А второй раз она видела, как участковый разговаривал с Потерпевший2. Для разговора они отходили за территорию кафе. Затем приехал Потерпевший1, и они разговаривали втроем. Кроме того, когда она работала в кафе, то к ней обращался другой милиционер - участковый, в форме капитана. Данный милиционер подъехал к кафе на автомобиле ***. Капитан подходил к ней один, спрашивал, где находится Потерпевший2, после чего ожидал Потерпевший2 в автомобиле. По прибытию Потерпевший2 в кафе, тот подошел к автомобилю и разговаривал о чем-то с участковым. *** Встречи происходили в светлое время суток, точное время и даты, когда к ней обращались участковые она не помнит, опознать этих милиционеров она не сможет, так как внешность их не запомнила. Ей никто не говорил о вымогательстве денег сотрудниками милиции. Однако, со слов Потерпевший2 ей известно, что продавщица Свидетель13, с которой у Потерпевший2 произошел конфликт в кафе, требует от него *** рублей. Потерпевший2 сказал, что деньги Свидетель13 он отдавать не будет, а лучше отдаст их милиционерам, чтобы те прекратили уголовное дело.

Т. 2 л.д. 58-61

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель16 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что лейтенант милиции и капитан милиции - это были не подсудимые, а другие милиционеры.

Свидетель Свидетель17 суду показал, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ *** ГУ УМВД России «***». В его обязанности входит руководство деятельностью участковых уполномоченных милиции. В его подчинении находился участковый уполномоченный милиции Вдовин Л.Г. Кабинет Вдовина Л.Г. находится в опорном пункте милиции ***, по ***. Со своими служебными обязанностями Вдовин справлялся, особых нареканий по службе не было. Участковый уполномоченный имеет право составить протокол об административном правонарушении по факту нарушения правил регистрации по месту жительства иностранцами, но для принятия мер предусмотренных административным кодексом такой протокол подлежит направлению в УФМС. На практике чаще всего такое лицо участковым доставляется в УФМС и там работники этого ведомства сами всё оформляют.

В *** года в ОМ *** поступило заявление Свидетель13 о нанесении ей телесных повреждений работником кафе, фамилия которого на тот момент не была известна. Проверку по заявлению он поручил участковому уполномоченному милиции Вдовину Л.Г., поскольку правонарушение было совершено на его участке обслуживания. Через несколько дней Вдовин Л.Г. доложил ему, что личность работника кафе он установил - это Потерпевший2, который является иностранцем, проживает и работает в России без регистрации. Он (Свидетель17) дал указание доставить Потерпевший2 в УФМС для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Потом Вдовин говорил ему, что Потерпевший2 скрывается, поэтому доставить его в УФМС пока не удается. Материал проверки по заявлению Свидетель13 был передан в отделение дознания, после чего было возбуждено уголовное дело. Вдовин Л.Г. оказывал помощь дознавателю при расследовании данного уголовного дела. В функции участковых уполномоченных не входит принятие каких либо мер по примирению потерпевших с виновными лицами.

Участковый уполномоченный милиции Войлошников А.С. работает на другой зоне административного обслуживания. У Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С. сложились дружеские отношения. У Войлошникова есть автомобиль, на котором он периодически возил Вдовина, в том числе и по служебным вопросам.

Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С. никогда ему не говорили, что *** в связи с уголовным делом по заявлению Свидетель13, предлагают деньги за оказание помощи в прекращении уголовного дела.

       *** Вдовин с утра и до обеда находился на своем рабочем месте, писал документы, а после 14 часов поехал в ОМ *** чтобы сдать отказные материалы. Вдовин не говорил ему, что *** намеревается доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области.

Свидетель Свидетель11 суду показала, что она в *** году проживала совместно с Потерпевший2 оглы, но в настоящее время с ним уже не живет и у неё имеется к нему неприязнь на почве личных отношений. Когда они совместно жили, то действительно она покупала сим - карту для Потерпевший2 на своё имя, поскольку сам он не мог этого сделать ввиду отсутствия паспорта гражданина РФ. Потерпевший2 ей как то сказал, что подрался, ударил женщину и в связи с этим сотрудники милиции вымогают у него взятку чтобы «замять» дело, но каких либо подробностей не рассказывал. ***

Свидетель Свидетель11, показания которой, данные *** в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что с *** года она проживает совместно с Потерпевший2. Отношения с Потерпевший2 она поддерживает хорошие. В *** году она для Потерпевший2 приобрела сим-карту в компании «***» с абонентским номером ***. У Потерпевший2 не было документов для оформления сим-карты, поэтому она приобрела ему сим-карту на свое имя. После приобретения сим-карты она сразу отдала ее Потерпевший2. Потерпевший2 пользуется данным номером с *** года по настоящее время.

В *** года Потерпевший2 ей рассказал, что он с кем-то подрался, и у него возникли проблемы с милицией. От Потерпевший2 ей стало известно, что к нему обратился какой-то сотрудник милиции, который требует деньги за прекращение уголовного дела.

Т. 2 л.д.188-190

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель11 в судебном заседании полностью подтвердила.

Свидетель Свидетель15 суду показал, что он является заместителем начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Амурской области и по роду своей работы знаком с подсудимыми, то есть видел их один раз и сейчас их лица припоминает. Дату сейчас не помнит, но это было в *** году, к нему пришли подсудимые и сообщили, что в *** имеется кафе, где собираются иностранные граждане, ведут себя нагло, работают без разрешения и что их надо проверить. Он дал участковым свой телефон и попросил сообщить когда там соберутся иностранные граждане, что сотрудникам зря не выезжать на это кафе. Также участковые у него поинтересовались что может быть иностранному гражданину, у которого нет регистрации. Он проконсультировал участковых по этому вопросу. Иногда участковые уполномоченные действительно привозят иностранного гражданина в УФМС для принятия мер в связи с нарушением законодательства, регулирующего порядок их пребывания на территории РФ. Протокол об административном правонарушении в таких случаях участковый может и сам составить, а потом направить его в УФМС. Однако, в данном случае, подсудимые никого не привозили и не говорили что привезут. Звонка от них он (Свидетель15) так и не дождался, поэтому на кафе не выезжали и не проверяли.

Свидетель Свидетель15, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что он работает заместителем начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Амурской области. Отдел иммиграционного контроля занимается проверкой законности пребывания иностранных граждан на территории Амурской области, проверкой законности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Амурской области. Если органы ФМС РФ установят факт пребывания иностранного гражданин РФ без постановки на миграционный учет, то в действиях такого гражданина содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкцией которой предусматривается наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей с административным выдворением или без такового, либо административное выдворение. Решение об административном выдворении принимается судом на основании материалов, представленных органами ФМС РФ. Если будет установлен факт осуществления иностранцем трудовой деятельности без разрешения на работу, то иностранец привлекается к ответственности, предусмотренной ст. 18.10 КоАП РФ, санкцией которой предусматривается наказание в виде штрафа от 2 до 5 тыс. рублей с административным выдворением или без такового либо административное выдворение. На практике применяется административное выдворение, если в течение трех месяцев иностранец не встал на миграционный учет. Непосредственным выдворением занимаются органы внутренних дел. Протоколы об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ могут составлять должностные лица органов ФМС РФ и органов внутренних дел, а по ст. 18.10 - только органы ФМС РФ.

В период с *** по *** (точной даты не помнит), в его служебный кабинет (***), по *** прибыли двое мужчин. Мужчины представились участковыми уполномоченными милиции, продемонстрировали служебные удостоверения. Фамилии, имена, отчества мужчин, специальные звания он не запомнил. Затем один из мужчин, ***, сказал, что имеется информация о том, что гражданин *** находится на территории России без регистрации и занимается трудовой деятельностью - торгует шашлыками в кафе по ***. Он предложил участковым установить факт нахождения *** в кафе, и незамедлительно сообщить ему об этом по телефону. Он написал на листе бумаги номер своего телефона и передал листок участковым. Он и участковые договорились, что после их звонка им будут направлены сотрудники УФМС РФ по Амурской области для проверки информации о трудовой деятельности иностранца без разрешения.

Он и участковые не договаривались о том, что они (участковые) должны доставить гражданина ***, работающего в кафе по ***, непосредственно в отдел иммиграционного контроля УФМС РФ по Амурской области для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. Кроме того, он не был заинтересован в том, чтобы гражданин ***, осуществляющий трудовую деятельность на территории РФ без разрешения, был доставлен в УФМС РФ по Амурской области, так как в данном случае, не был бы зафиксирован факт незаконной трудовой деятельности иностранца. Зафиксировать такую деятельность возможно только непосредственно на самом месте работы. В случае, если бы участковые позвонили ему по телефону и сообщили, что в шашлычной трудится указанный гражданин ***, то он бы вынес распоряжение о проведении проверки (оформляется отдельным документом) и направил бы сотрудников отдела непосредственно в шашлычную для составления акта проверки. После этого каких-либо звонков от участковых не поступало, то есть участковые ему не звонили и иным образом не сообщали, что необходимо прибыть в кафе для выявления факта осуществления трудовой деятельности *** без разрешения.

                                 Т. 2 л.д. 32-35

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель15 в судебном заседании полностью подтвердил и суду пояснил, что участковые конкретно про Потерпевший2 говорили, в том числе и о том, что он ранее судим.     

Свидетель Свидетель6 суду показал, что Вдовина и Войлошникова он знает по совместной работе в органах внутренних дел. В то время когда их задерживали в *** года, он был исполняющим обязанности начальника ПНД ГУ УМВД России по ***, находился в очередном отпуске. По выходу из отпуска узнал, что они арестованы. Действительно, участковые проводят проверку по заявлениям о преступлениях частного обвинения, если заявитель сам по причинам, указанным в законе, не может обратиться в мировой суд. Кроме того, если участковый милиционер выявил факт незаконного пребывания лица на территории РФ, то он может составить протокол, но при этом правонарушителя необходимо доставить в УФМС, которое и принимает решение по протоколу об административном правонарушении. Как правило участковые редко с этим связываются, поскольку на все это требуется слишком много времени, в то время как необходимо исполнять много других прямых обязанностей на своем участке. Поэтому, на практике, как правило, сведения о таких лицах участковый просто передает в УФМС. Кроме того, в соответствии с планами работ, периодически проводятся мероприятия совместно с УФМС по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих миграционное законодательство. ***

Свидетель Свидетель7 суду показал, что Вдовина и Войлошникова он знает по совместной работе в органах внутренних дел и поддерживает с ними товарищеские отношения, так как тоже работает участковым уполномоченным милиции. Об обстоятельствах дела в общих чертах ему стало известно после задержания Вдовина и Волошникова, когда начались разбирательства. Из практики работы участковых уполномоченных может сказать, что по делам частного обвинения приходится проводить проверку в случаях, указанных в законе, то есть когда сам заявитель по определенным причинам не может самостоятельно обратиться в мировой суд. При наличии состава преступления такие материалы передаются в дознание, дознаватель возбуждает уголовное дело, осуществляет процессуальные действия и передает уголовное дело в мировой суд, где дело рассматривается по существу или прекращается за примирением сторон. Ему не известны случаи чтобы участковые милиции, в том числе Вдовин и Войлошников брали деньги за примирение сторон по делам частного обвинения. По работе Вдовина и Войлошникова может охарактеризовать с положительной стороны. Войлошников никогда т не отказывал в помощи другим участковым, в том числе и своим личным транспортом. В автомобиле папка Войлошникова бывало что находилась на заднем сиденье.

Свидетель Свидетель7, показания которого, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показал, что с Вдовиным Л.Г. и Войлошниковым А.С. он знаком, так как ранее они являлись его коллегами. ***. Периодически Войлошников А.С. довозил его на своем автомобиле *** из дома на работу и обратно. У Войлошникова А.С. имелась папка черного цвета, в которой он перевозил служебные документы. При нем папку Войлошников А.С. всегда перевозил на заднем сидении автомобиля. На полке панели папку при нем Войлошников А.С. не перевозил. Ему знаком Свидетель10, которого по-русски зовут ***. Со Свидетель10 знаком также и Войлошников А.С. Периодически Войлошников А.С. общался со Свидетель10. Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С. не говорили ему о том, что *** предлагают им деньги.

Из практики работы участковых ему известно, что уголовные дела частного обвинения за примирением сторон на стадии дознания не прекращаются. ***, около 14 часов Войлошников А.С., находясь в ОМ ***, сказал, что поехал к своей матери на обед. Войлошников А.С. не говорил ему, что он собирается помогать Вдовину Л.Г. доставить азербайджанца в УФМС РФ по Амурской области.

Т. 2 л.д. 73-75

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель7 в судебном заседании подтвердил частично и суду пояснил, что Войлошников в своем автомобиле папку с документами перевозил в разных местах, и кроме того, не во всех случаях уголовные дела могут прекращаться в мировом суде, если стороны примирились, то закон не запрещает это сделать и в ходе следствия. Однако, на практике он таких случаев не знает. В остальном показания свои подтверждает полностью.

Свидетель Свидетель20 суду показала, что она проживает с Вдовиным, является его невестой, планирует вступить с ним в брак. С Войлошниковым и его супругой она тоже знакома, так как они дружат семьями.

Помнит как *** года вечером кто - то позвонил Вдовину, который разговаривал недовольный тем, что ждал в отделении в рабочее время, и свое личное время тратить на них не желает. Также она слышала как Вдовин по телефону сказал: «Вы что мне взятку предлагаете?». Потом эти люди еще несколько раз звонили до поздна. Она поняла так, что какие - то люди должны были встретиться с Вдовиным на работе, но не приехали и он их не смог допросить. Еще ей Вдовин возмущенно сказал: «Представляешь мне взятку предлагают». Однако, кто ему предлагает взятку Вдовин не сказал, но как она поняла это были ***. Конкретно кто звонил Вдовину и предлагал взятку, она не знает.

Свидетель Свидетель20, показания которой, данные ***. в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что с Вдовиным Л.Г. она знакома. У нее с ним сложились близкие отношения, она планирует вступить с ним в брак. Она проживала вместе с Вдовиным Л.Г. по ***.

***, около 21 часа, она и Вдовин находились дома, по ***, отдыхали. В это время на телефон Вдовина поступил звонок. Вдовин при ней ответил на звонок и переговорил по телефону. Дословно она его речь не помнит, но Вдовин сказал примерно следующее: «Дело уже заведено, что ты от меня хочешь? Я уже сообщил в УФМС и ничем тебе помочь не могу. Разговаривать мне с тобой не о чем». После звонка Вдовин сообщил ей, что разговаривал с ***. Позже, в этот же день, на телефон Вдовина стали поступать телефонные звонки от этого же *** до начала первого часа ночи, но Вдовин на звонки не отвечал, ответил лишь пару раз, повторив *** примерно то же самое, что помочь ничем не может.

Т. 2 л.д. 67-68

Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель20 в судебном заседании полностью подтвердила.

Свидетель Свидетель3 суду показала, что она является супругой Войлошникова А. С., который работал участковым уполномоченным милиции ОМ *** УВД по ***. По настоящему уголовному делу ей ничего не известно, но по её личному мнению Войлошникова А. С. судят по ложному обвинению. Действительно, её супруг имеет в собственности автомобиль ***. Свою папку для документов супруг возит обычно на переднем пассажирском сиденье, но если кто - то едет пассажиром, то папку ложит на заднее сиденье. Вдовин ей знаком, так как они дружат семьями. Участок обслуживания Войлошникова - район ***, а у Вдовина - другой участок. И Войлошникова и Вдовина она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель Свидетель2 суду показала, что подсудимый Вдовин Л. Г. доводится ей сыном. Охарактеризовать его может только с положительной стороны: внимателен, вежлив, во всем ей помогает. Дружил с Войлошниковым. ***. Однажды, где - то в *** года сын ей сказал, что Потерпевший2 надоел ему своими телефонными звонками, постоянно предлагает ему взятки, но каких - либо подробностей не рассказывал.

Свидетель Свидетель4 суду показала, что она является матерью подсудимого Войлошникова А. С. ***. Об обстоятельствах задержания сына ей ничего не известно.

Согласно постановления о проведении оперативного эксперимента от *** года соответствующими должностными лицами УФСБ РФ по Амурской области было принято решение о проведении указанного оперативно - розыскного мероприятия.

                                 Т. 1 л. д. 38 - 39

Из акта осмотра и вручения денежных средств следует, что *** в *** старший оперуполномоченный *** отдела ЭБ УФСБ РФ по *** Свидетель5, в присутствии Потерпевший1 и представителей общественности Свидетель9 и Свидетель8 осуществил осмотр денежных средств: купюры номиналом *** рублей на общую сумму *** рублей; купюры номиналом *** рублей на общую сумму *** рублей. В ходе осмотра купюры ксерокопированы, сверены с оригиналами, и вручены Потерпевший1.

                                      Т. 1 л. д. 40 - 60

Из акта оперативного эксперимента следует, что *** все участники оперативного эксперимента собрались в служебном кабинете УФСБ России по ***, расположенном по адресу: ***, где старшим оперуполномоченным *** отдела ЭБ УФСБ России по *** майором Свидетель5, произведено ксерокопирование *** денежных купюр, принадлежащих Потерпевший1: купюры достоинством *** рублей - *** штук и достоинством *** рублей - *** штук, на общую сумму *** рублей. Денежные купюры в присутствии представителей общественности Свидетель9 и Свидетель8 после осмотра были переданы гражданину Потерпевший1, для использования их в ходе оперативного эксперимента. Об осмотре и вручении денежных средств составлен акт. После вручения Потерпевший1 денег, ему было разъяснено о недопустимости совершения действий, направленных на провокацию преступления. После этого, Потерпевший1 и представители общественности Свидетель9 и Свидетель8 в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением старшего оперуполномоченного по ОВД *** отдела ЭБ УФСБ России по *** подполковника Свидетель18, прибыли к магазину ИП Потерпевший1 «***», расположенному по адресу: ***. Потерпевший1 зашел в магазин и стал заниматься своей обычной трудовой деятельностью. Потерпевший2 в это же время на автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением старшего оперуполномоченного *** отдела ЭБ УФСБ России по *** майора Свидетель5, прибыл к летнему кафе ИП Потерпевший1, расположенному у дома по ***. Далее, в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, находящимся около летнего кафе ИП Потерпевший1, расположенного у дома по ***, старшим оперуполномоченным *** отдела ЭБ УФСБ России по *** майором Свидетель5, Потерпевший2 передано специальное звукозаписывающее устройство. В целях сохранения в тайне сведений о средствах оперативно-розыскной деятельности, вручение указанного устройства проводилось без участия представителей общественности Свидетель9 и Свидетель8 После вручения устройства Потерпевший2 было разъяснено о недопустимости совершения действий, направленных на провокацию преступления. После чего, Потерпевший2 вышел из автомобиля «***» и направился в вышеуказанное кафе ИП Потерпевший1, где стал заниматься своей обычной трудовой деятельностью. Старший оперуполномоченный *** отдела ЭБ УФСБ России по *** майор Свидетель5 остался в автомобиле «***» и наблюдал за действиями Потерпевший2 Представители общественности Свидетель9 и Свидетель8 в это время в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отделения отдела ЭБ УФСБ России по *** подполковника Свидетель18 также о прибыли к летнему кафе Потерпевший1, расположенному у дома по ***. *** около кафе ИП Потерпевший1, расположенного по ***, Потерпевший2 встретился с участковым уполномоченным милиции *** УВД по *** лейтенантом милиции Вдовиным Л.Г. и участковым уполномоченным милиции *** УВД по *** капитаном милиции Войлошниковым А.С., которые прибыли к указанному кафе в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением Войлошникова А.С. После непродолжительной разговора, фиксация которого производилась с помощью специального звукозаписывающего устройства, переданного Потерпевший2, последний сел на заднее сидение автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком ***. После чего, данный автомобиль, под управлением Войлошникова А.С., прибыл к дому, расположенному по адресу: ***. Старший оперуполномоченный 2-го отделения отдела ЭБ УФСБ России по *** майор Свидетель5, двигаясь в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком *** наблюдал за автомобилем «***», и прибыл в район дома, расположенного по адресу: ***. Представители общественности Свидетель9 и Свидетель8 на автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отделения отдела ЭБ УФСБ России по *** подполковника Свидетель18 также прибыли в район дома, расположенного по адресу: ***. Автомобиль «***» с государственным регистрационным знаком *** остановился у северной стороны ***. После остановки автомобиля, присутствующие в нем лица продолжали находиться в автомобиле. В это время Потерпевший1 приехал в кафе, расположенное по ***. Далее, *** к дому, по ***, на автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, из кафе, расположенного по ***, прибыл Потерпевший1, который сел в автомобиль «***» с государственным регистрационным знаком *** на переднее пассажирское сидение, а Вдовин Л.Г. вышел из данного автомобиля и находился рядом с автомобилем. Далее, в автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком ***, между Вдовиным Л.Г., Войлошниковым А.С., Потерпевший1 и Потерпевший2 состоялся непродолжительный разговор, фиксация которого производилась с помощью специального звукозаписывающего устройства, переданного Потерпевший2 Далее, Потерпевший1 вышел из автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком *** и подал условный знак, который свидетельствовал о том, что *** рублей получены сотрудниками милиции Вдовиным Л.Г. и Войлошниковым А.С. После чего, Потерпевший2 вышел из автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком *** и вместе с Потерпевший1 подошел в район входа в магазин «***», расположенному по адресу: ***, где он и Потерпевший1 сообщили старшему оперуполномоченному по ОВД 2-го отделения отдела ЭБ УФСБ России по *** подполковнику Свидетель18, что сотрудники милиции в ходе оперативного эксперимента получили от них *** рублей, которые Потерпевший2 по предложению одного из сотрудников милиции положил в папку, находящуюся на заднем сидении автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком ***. После получения денег и выхода Потерпевший2 и Потерпевший1 из автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком ***, действия Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С. были пресечены сотрудниками УФСБ России по ***.

Т. 1 л.д. 61 - 62

          

                   Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от *** года, постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от *** года следует, что материалы ОРМ «Оперативный эксперимент» рассекречены и переданы органу предварительного следствия.

                                                                  Т. 1 л. д. 33 - 37

                                    

Из протокола осмотра места происшествия следует, что *** в период с 15 часов 01 минуту по 18 часов 20 минут в *** был проведен осмотр участка местности, расположенного у ***; на расстоянии около *** находится автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***; у двери пассажира находится мужчина в форме сотрудника милиции, представившийся участковым уполномоченным милиции Вдовиным Л.Г.; на сиденье водителя автомобиля сидит мужчина в форме сотрудника милиции, представившийся участковым уполномоченным милиции Войлошниковым А.С.; в салоне автомобиля на панели, расположенной в районе переднего сиденья пассажира находится папка из полимерного материала черного цвета, принадлежащая Вдовину Л.Г.; на месте пассажира, расположенном сзади водителя находится папка из полимерного материала черного цвета, и участковый уполномоченный милиции Войлошников А.С. пояснил, что данная папка принадлежит ему; при открытии данной папки установлено, что в ней находится пакет из полимерного полупрозрачного светлого материала; в пакете находятся наличные денежные средства (валюта Российской Федерации) купюрами номиналом *** рублей и *** рублей; при пересчете денежных средств установлено, что общая сумма денег составляет *** рублей; на момент обнаружения денег они были перетянуты резинкой зеленого цвета.

В ходе осмотра были установлены номера и серии денежных купюр.

Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены служебные удостоверения сотрудников органов внутренних дел РФ: удостоверение на имя капитана милиции Войлошникова А.С., действительное до ***; удостоверение на имя лейтенанта милиции Вдовина Л.Г., действительное до ***. Также в ходе осмотра были обнаружены мобильные телефоны марок *** и ***. Со слов Вдовина Л.Г. телефон марки *** принадлежит ему. Со слов Войлошникова А.С. телефон марки *** принадлежит ему.

В ходе осмотра были изъяты денежные купюры на сумму *** рублей, резинка зеленого цвета, пакет в котором находились деньги, папка Войлошникова А.С., служебные удостоверения Вдовина Л.Г., Войлошникова А.С., карточка заместитель Вдовина Л.Г., сотовые телефоны *** и ***.

Т. 1 л.д. 23-30

Согласно протокола осмотра предметов, объектом осмотра являются деньги, полимерный пакет, резинка зеленого цвета, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра использовались: акт осмотра и вручения денежных средств от ***, составленный старшим оперуполномоченным 2-ого отделения отдела ЭБ УФСБ России по *** майором Свидетель5; протокол осмотра места происшествия от *** - участка местности, расположенного у ***, по ***. Согласно протоколу осмотра, деньги представлены в виде билетов банка России номиналом *** рублей и *** рублей. *** купюр номиналом *** рублей, и *** купюр номиналом *** рублей. Всего на общую сумму *** рублей. При сравнении серий и номеров билетов банка России с номерами и сериями денежных купюр (билетов банка России), указанных в акте осмотра и вручения денежных средств от ***, составленного старшим оперуполномоченным 2-ого отделения отдела ЭБ УФСБ России по *** майором Свидетель5, и в протоколе осмотра места происшествия от *** - участка местности, расположенного у ***, по ***, установлено, что номера и серии осмотренных билетов банка России полностью совпадают с номерами и сериями денежных купюр (билетов банка России), указанных в акте осмотра и вручения денежных средств и в протоколе осмотра места происшествия.

Осмотренные деньги (билеты банка России), пакет и резинка признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

Т. 3 л.д. 89-92, 93-95

Согласно протокола выемки Потерпевший1 выдал находящийся при нем диктофон марки «***». В ходе выемки Потерпевший1 пояснил, что выданный им диктофон применялся для аудиозаписи разговора, состоявшегося в кафе в *** года между Потерпевший2, сотрудниками милиции - участковыми уполномоченными милиции и им.

Т. 2 л.д. 195-197

Из протокола выемки следует, что Потерпевший1, выдал находящийся при нем товарный чек на 1 листе, согласно которому в ***, расположенном на *** был приобретен диктофон «***» стоимостью *** рублей. Чек датирован ***. Указанный чек осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу.

Т. 2 л.д. 220-226

          Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора (изсмысла исодержания) состоявшегося *** между Потерпевший2, Потерпевший1, Вдовиным Л.Г., Войлошниковым А.С., следует, что речь идет о деньгах, что деньги здесь, пришлось их собирать; о том, что для Потерпевший2 это большая сумма, что он не хочет сидеть в тюрьме; об отказе в возбуждении дела; о необходимости предоставить документы, о гарантиях предоставления документов о прекращении уголовного дела и о сроках две недели, что по истечение этого срока всё прекратится, об обещании что Потерпевший2 из страны не выдворят; о том, что если бы Потерпевший2 сразу сделал, то ему сразу бы сделали отказной и отдали бы документы, а теперь необходимо человеку отдавать чтобы он делал, ставил свою печать; что людям пообещали, а Потерпевший2 «кинул», что по отношению к нему поступят также; пока людям не отдадут, они не начнут действовать; что у Вдовина и Войлошникова вариантов нет, так как часть своих денег они уже отдали за Потерпевший2, сказав, что это он (Потерпевший2) отдал; что этой (Свидетель13) они отдадут половину денег после того, как она всё подпишет; о том, что вариант с машиной неприемлем, поскольку деньги нужны людям, которым не скажешь распилите машину пополам; вся сложность в том, что сейчас дело у других людей, а по делу надо переделывать допросы, но с людьми договорились; Потерпевший1 сообщил о том, что денег у Потерпевший2 нет и у него в настоящее время тоже нет, их надо снимать в банке, на что последовал вопрос Потерпевший2: «ты ж сказал: у тебя с собой…», «…ну, у нас опять разговор ни о чем был».

Осмотренный диктофон с фонограммой разговора признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу.

Т. 2 л.д. 198-205, 216-217

             Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы изсмысла исодержания разговора состоявшегося *** между Потерпевший2, Потерпевший1, Вдовиным Л.Г., Войлошниковым А.С., следует, что идет речь о том, что Потерпевший2 взята половина денег, но не с собой, с ним денег нет, необходимо позвонить Потерпевший1 пусть он придет (переехали к магазину, ждут Потерпевший1); Потерпевший2 говорят, что есть основания ему не доверять, так как он уже подвел Вдовина и Войлошникова, два раза не сдержал своего слова, Потерпевший2 с этим соглашается, но оправдывается, что деньги берет у него (Потерпевший1), далее следует телефонный разговор Вдовина с Потерпевший1 о том, что они стоят ждут результата и никуда не поедут, так как там народу много, приглашает приехать к ним (ждут Потерпевший1). Далее приехавшему Потерпевший1 Войлошников объясняет, что как только они отдадут человеку, вот тогда начнутся десять дней, что дает слово офицера, что будет дело закрыто когда человек получит, что может взять пятьдесят процентов сейчас, пятьдесят - потом, говорит «сюда положи», далее обещает предоставить постановление через дней.

      Осмотренный оптический диск с фонограммой разговора признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу.

Т. 2 л.д. 207-215, 216-217

Таким образом, суд оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. установленной.

Выводы суда о виновности подсудимых Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С.     основаны на следующих исследованных судом доказательствах:

-показаниях подсудимого Войлошникова А. С. о том, что он и Вдовин Л. Г. действительно вели переговоры с *** Потерпевший1 и Потерпевший2 о передаче последними денег в сумме *** рублей за прекращение уголовного дела частного обвинения, которое находилось в производстве дознавателя. С этой целью неоднократно встречались с Потерпевший2 и Потерпевший1. У Потерпевший2 не было гражданства РФ и регистрации. В разговоре с Потерпевший2 он говорил, что уже заплатил *** рублей тому человеку, от которого зависит прекращение уголовного дела. На самом деле он никому этих денег не платил, просто таким образом хотел ускорить передачу денег Потерпевший2. Каких-либо конкретных действий он не предпринимал, то есть не разговаривал по поводу возможного примирения сторон и прекращения уголовного дела ни с дознавателем, ни с заявителем. Лично он говорил ***, что «вопрос решается людьми», с его (Войлошникова) участием, и тем самым обманывал ***. *** *** сказали, что принесли деньги, Потерпевший2 сказал, что принес половину суммы. *** сразу же после встречи с Потерпевший2 и Потерпевший1, он и Вдовин были задержаны и при досмотре принадлежащего ему автомобиля, где происходила встреча с ***, в его папке при осмотре места происшествия были обнаружены денежные средства. Свою вину в объеме предъявленного обвинения признает полностью;

-показаниях подсудимого Вдовина Л. Г. о том, что в его производстве находился материал доследственной проверки по факту причинения Потерпевший2 телесных повреждений Свидетель13. У Потерпевший2 не было регистрации, гражданства РФ, разрешения на работу. *** по данному материалу дознаватель Свидетель21 возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Он периодически связывался с Потерпевший2 и Потерпевший1 по телефону. *** он и Войлошников встречались в кафе с Потерпевший2, который сказал, что у него есть деньги, а потом сказал, что деньги должен привезти Потерпевший1. По прибытию в кафе, Потерпевший1 спросил, действительно ли он и Войлошников желают получить деньги, и спросил, что именно он и Войлошников смогут сделать за денежное вознаграждение. *** он и Войлошников встретились с Потерпевший2. Потерпевший2 сел на заднее сидение автомобиля Войлошникова и они поехали к магазину Потерпевший1, расположенному ***.     Потом туда же подъехал Потерпевший1, сел к ним в машину, они переговорили. Когда *** сели в автомобиль ***, то папка Войлошникова находилась на заднем сидении, рядом с Потерпевший2, никуда не перемещалась. Потерпевший1 вышел из машины и пошел к магазину, следом за ним вышел Потерпевший2 и тоже пошел в сторону магазина. После этого он (Вдовин) сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, и в это время его и Войлошникова задержали сотрудники УФСБ. При досмотре автомобиля, в папке Войлошникова, которая находилась на заднем сидении автомобиля, были обнаружены деньги в сумме *** рублей, в пакете. Свою вину в объеме предъявленного обвинения признает полностью;

            -показаниях Потерпевший2 о том, что он является гражданином ***, не имел регистрации и разрешения на работу, но неофициально работал в кафе своего земляка Потерпевший1. В ночь с *** на *** в кафе у него произошел конфликт с Свидетель13, после чего Свидетель13 написала заявление о причинении ей телесных повреждений. Через несколько дней в кафе пришел участковый Вдовин и стал у Потерпевший1 спрашивать про него (Потерпевший2). Они о чем - то переговорили, а когда Вдовин ушел, Потерпевший1 ему сказал, что дело можно уладить, но участковый сказал для этого необходимо *** рублей. В следующий раз, когда Вдовин разговаривал уже с ним (Потерпевший2), то снова подтвердил, что для мирного урегулирования дела нужно *** рублей. В дальнейшем Вдовин уже вместе с Войлошниковым стали требовать передачи денег, в связи с этим часто созванивались с Вдовиным, он (Потерпевший2) говорил, что заплатит, но таких денег сейчас нет. Для него (Потерпевший2) эта сумма была очень большой и таких денег у него действительно не было. Помочь ему мог только Потерпевший1. Потерпевший1 предложил милиционерам взять его машину, но те отказались. Затем участковые установили крайний срок передачи денег, после чего по их словам уже ничего нельзя будет сделать. Деньги им в этот срок Потерпевший1 не передал. Однако, несмотря на это, участковые продолжили требовать деньги, стали говорить, что он (Потерпевший2) их «кинул», так как они уже отдали своих *** рублей. Вдовин сказал, что если он (Потерпевший2) не отдаст деньги, то будет «закрыт», так как у него нет регистрации, гражданства и разрешения на работу. А Потерпевший1 кто то сказал, что могут подбросить наркотики. Потерпевший1, встретив случайно Свидетель13, узнал, что она не знает ни про какие деньги, хотя участковые говорили, что половину суммы необходимо будет отдать ей. Он и Потерпевший1 заподозрили, что милиционеры их обманывают. После этого он и Потерпевший1 купили диктофон, записали разговор про деньги с милиционерами и заявили в ФСБ. *** во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент», Вдовин и Войлошников согласились взять не *** рублей, а *** рублей. Деньги эти принадлежат Потерпевший1. Передача денег произошла в автомобиле Войлошникова, который сидел за рулем и в присутствии Вдовина, который стоял возле машины. В их присутствии Потерпевший1 достал из кармана пакет с деньгами, передал ему (Потерпевший2), Войлошников сказал положить деньги в папку, которая лежала на заднем сиденье. Он (Потерпевший2) положил деньги в папку. Войлошников пообещал, что через десять дней будет постановление о прекращении уголовного дела. Затем Потерпевший1, потом он вышли из машины и ушли, поэтому не видели как происходило задержание Войлошникова и Вдовина сотрудниками УФСБ;

-показаниях Потерпевший1 о том, что ночью *** в принадлежащем ему кафе произошел конфликт между его земляком Потерпевший2 и Свидетель13. Потерпевший2 не имеет гражданства РФ, регистрации и разрешения на работу. Свидетель13 написала заявление в милицию. По этому заявлению в кафе пришел участковый Вдовин. Он (Потерпевший1) спросил Вдовина как можно мирно урегулировать этот вопрос, на что Вдовин ответил, что это возможно, но это будет стоить *** рублей. Потом Вдовин, уже в опорном пункте милиции, лично сказал Потерпевший2 то же самое, о чем ему (Потерпевший1) сообщил Потерпевший2. В дальнейшем, по этому вопросу неоднократно велись переговоры с Вдовиным и Войлошниковым. Оба участковых требовали передачи денег за прекращение уголовного дела, а также за то, чтобы Потерпевший2 не департировали. Он (Потерпевший1) сказал, что у него нет таких денег и предложил взять его машину, но участковые отказались. Затем участковые установили крайний срок передачи денег, так как после этого времени им надо кому - то отдать деньги. В тот день он (Потерпевший1) не привез деньги к установленному времени. Однако, Вдовин и Войлошников потом опять приезжали в кафе и требовали деньги с Потерпевший2, который рассказывал ему об этих требованиях. У него (Потерпевший1) появились подозрения, что участковые могут обмануть Потерпевший2, то есть взять деньги и ничего не решить, гарантий никаких не было. По этой причине он опасался занимать деньги Потерпевший2. В это же время его знакомый сказал, что ему (Потерпевший1) могут подбросить наркотики, так как он не хочет отдавать деньги. Встретив случайно Свидетель13, от неё узнал, что с ней никто не вел разговоров о прекращении уголовного дела за деньги. После этого, Потерпевший2 он сказал, что денег давать не надо, так как похоже это обман. Вместе с Потерпевший2 пошли в магазин, купили диктофон, записали разговор с Вдовиным и Войлошниковым про деньги, после чего он обратился в ФСБ с официальным заявлением о вымогательстве денег. *** в ходе проведения мероприятия «Оперативный эксперимент» он в автомобиле Войлошникова, в присутствии Войлошникова и Вдовина, достал из кармана принадлежащие ему деньги в сумме *** рублей, находившееся в прозрачном пакете, передал их Потерпевший2, который по указанию Войлошникова положил их в папку, лежавшую на заднем пассажирском сиденье. Потом он, а следом и Потерпевший2 вышли из машины Войлошникова и ушли, а участковых задержали сотрудники УФСБ;

-показаниях свидетеля Свидетель5 о том, что была получена оперативная информация о вымогательстве денег у Потерпевший1 и Потерпевший2 двумя участковыми уполномоченными милиции. *** Потерпевший1 официально обратился в УФСБ с заявлением по данному факту, указав кто именно требует деньги, то есть Вдовин и Войлошников, приложив диктофонную запись, подтверждавшую факт требования передачи денег за прекращение уголовного дела частного обвинения в отношении Потерпевший2. В установленном порядке было подготовлено и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с участием Потерпевший1 и Потерпевший2, в ходе которого произошла передача денег в сумме *** рублей в автомобиле, принадлежащем Войлошникову, после чего Вдовин и Войлошников сразу же на месте были задержаны. Прибывший на место следователь произвел осмотр места происшествия. В ходе указанного процессуального действия в машине Войлошникова, в его папке были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей;

-показаниях свидетеля Свидетель18 о том, что *** или *** у него состоялось знакомство с Потерпевший1, который ему сообщил, что ему хотят подбросить наркотик. При выяснении подробностей всплыла история с вымогательством денег участковыми уполномоченными в сумме *** рублей за прекращение уголовного дела в отношении его земляка Потерпевший2, у которого к тому же не было гражданства и регистрации. Оказалось, что деньги вымогают уже примерно на протяжении недели и Потерпевший1 реально опасается того, что ему подбросят наркотики. Он (Свидетель18) с целью убедиться в достоверности слов Потерпевший1 предложил обратиться официально с заявлением в органы с приложением диктофонной записи, которая бы подтверждала его (Потерпевший1) слова. *** Потерпевший1 официально обратился с заявлением в УФСБ, к заявлению приложил диктофонную запись, подтверждающую факт вымогательства. С участием Потерпевший1 и Потерпевший2 было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого Потерпевший1 и Потерпевший2 передали Войлошникову и Вдовину *** рублей, после чего Вдовин и Войлошников сразу были задержаны. При осмотре места происшествия следователем, в машине Войлошникова, в его папке были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей;

       -показаниях свидетеля Свидетель8 о том, что ***. она и второй понятой принимали участие в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Были отксерокопированы деньги, составлен акт, после чего деньги передали Потерпевший1. Затем выехали в ***, где должна была состояться встреча для передачи денег. Из *** машины вышел милиционер, стал рядом с машиной, на его место сел Потерпевший1, за рулем машины сидел второй милиционер. Потерпевший1 пробыл в машине несколько минут, затем вышел из машины, подал знак - почесал затылок, то есть что деньги переданы, следом за ним вышел Потерпевший2, после этого к машине милиционеров подбежали сотрудники УФСБ и произошел захват сотрудников милиции. Приехал следователь и стал осматривать машину милиционеров. Акт проведения «оперативного эксперимента» она подписывала, поскольку там всё было изложено верно;

-показаниях свидетеля Свидетель9 о том, что он принимал участие понятым при проведении «оперативного эксперимента». Были сняты ксерокопии денежных купюр на сумму *** рублей, составлен акт об этом, после чего деньги были переданы Потерпевший1. Затем поехали в ***. Там Потерпевший1, которому ранее были переданы деньги - *** рублей, сел в машину «***», потом вышел, после чего произошел захват двух милиционеров сотрудниками ФСБ. В момент захвата оба милиционера находились в машине. При осмотре автомобиля милиционеров, в папке были обнаружены деньги.       Следователь открыл пакет и в его присутствии пересчитал деньги. Денег оказалось *** рублей, причем, как он понял, это были те деньги, которые ранее были вручены Потерпевший1;

-показаниях свидетеля Свидетель12 о том, чтов *** г. он как понятой принимал участие в осмотре автомобиля «***», там же находились      два милиционера в форме - капитан и лейтенант. На заднем сиденье в папке следователь обнаружил документы, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с деньгами купюрами по *** рублей и по *** рублей. При пересчете денег оказалось *** рублей. В ходе осмотра, по его мнению, подбросить деньги в папку капитана ни у кого возможности не было, так как все было на виду;

-показаниях свидетеля Свидетель10 о том, что разговор с Потерпевший1 про деньги и закрытие уголовного дела в отношении его земляка, действительно был И в ходе этого разговора он рассказывал Потерпевший1 про наркотики, как подбросили наркотики его (Свидетель10) сыну и что если милиция что - либо задумает, то всё равно своего добьётся и он действительно советовал Потерпевший1 не связываться с ними, лучше выполнить то, что они требуют;

-показаниях свидетеля Свидетель21 о том, что за время её работы в дознании, она не помнит случаев чтобы по делам частного обвинения, решения о прекращении уголовных дел за примирением сторон, принимались на стадии дознания. Такие дела обязательно направляются в мировой суд. Практики прекращения уголовных дел за примирением сторон на стадии предварительного следствия в УВД *** за период её работы нет и не было. Когда Вдовин и Войлошников уже находились под стражей, Свидетель13 и Потерпевший2 пришли к ней и заявили, что примирились, оформили и подписали заявление о примирении.     Уголовное дело она закончила и направила в мировой суд, где судья прекратил его за примирением сторон.     Если бы заявление о примирении от потерпевшего, ей бы принес участковый уполномоченный, то абсолютно точно может сказать, что такое заявление она бы не приняла, поскольку неясно кем, когда и при каких обстоятельствах было написано это заявление. *** она вызывала для дополнительного допроса потерпевшую Свидетель13, которая при беседе с ней сообщила, что третий день подряд она (Свидетель13) встречается с Потерпевший1, который спрашивает, почему она за примирение просит столько много денег. Вдовин и Войлошников никогда не подходили к ней с предложением прекратить уголовное дело в отношении Потерпевший2 и не предлагали за это денежные средства;

-показаниях свидетеля Свидетель13 о том, что у неё был конфликт с Потерпевший2, он её избил, она написала заявление в милицию. Первоначально по заявлению разбирался Вдовин, потом дело вела дознаватель. В мировом суде дело было прекращено за примирением сторон, никаких денег за это она с Потерпевший2 не брала и вообще с самого начала не предъявляла ему никаких требований материального характера. Ни Потерпевший2, ни Потерпевший1 ей тоже никогда не предлагали деньги. Никаких зубов ей Потерпевший2 не выбивал и она никого не посылала требовать деньги с Потерпевший2 якобы за выбитые зубы. На самом деле у неё были лишь ссадины на лице, ногах, руках, была разбита губа, но зубы были целые. В ходе следствия по делу Потерпевший1 неоднократно спрашивал её про деньги, говорил, что милиционеры требуют *** рублей, из которых якобы *** рублей предназначаются ей. Она Потерпевший1 сказала, что к ней не поступало никаких предложений про деньги. Кроме того, об этом разговоре с Потерпевший1 она сообщила дознавателю Свидетель21;

-показаниях свидетеля Свидетель19 о том, что Свидетель13 никогда не говорила и не упоминала о том, что хочет получить какие - то деньги за побои, причиненные в ходе конфликта с Потерпевший2;

-показаниях свидетеля Свидетель1 о том, что от Потерпевший2 она слышала о требовании с него сотрудниками милиции *** рублей за прекращение уголовного дела. Потерпевший2 был очень подавлен, было заметно, что он напуган и переживает, говорил, что его все равно «закроют», ***. Кроме того, Потерпевший2 говорил, что у него денег нет, и если понадобится, то продаст машину;

         -показаниях свидетеля Свидетель14 о том, что ***, после 14 часов он находился возле магазина Потерпевший1, видел там автомобиль - ***, из которого вышел знакомый ему участковый по имени Л.Г. и видел как в этот автомобиль сел Потерпевший1;

-показаниях свидетеля Свидетель16 о том, что со слов Потерпевший2 ей известно, что Свидетель13, с которой у него произошел конфликт в кафе, требует от него *** рублей. Потерпевший2 сказал, что деньги Свидетель13 он отдавать не будет, а лучше отдаст их милиционерам, чтобы те прекратили уголовное дело;

-показаниях свидетеля Свидетель17 о том, что он давал находившемуся в его подчинении Вдовину Л.Г. указание доставить Потерпевший2 в УФМС для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Потом Вдовин говорил ему, что Потерпевший2 скрывается, поэтому доставить его в УФМС пока не удается. Вдовин Л.Г. и Войлошников А.С. никогда ему не говорили, что *** в связи с уголовным делом по заявлению Свидетель13, предлагают деньги за оказание помощи в прекращении уголовного дела. Вдовин не говорил ему, что *** намеревается доставить Потерпевший2 в УФМС РФ по Амурской области;

-показаниях свидетеля Свидетель11 о том, что она покупала сим - карту в компании «***» для Потерпевший2 на своё имя, которую сразу ему отдала. Потерпевший2 ей как то сказал, что ударил женщину и в связи с этим сотрудники милиции вымогают у него взятку чтобы «замять» дело, но каких либо подробностей не рассказывал;

-показаниях свидетеля Свидетель15 о том, что подсудимые в *** года действительно сообщали ему информацию о гражданине ***, который находится на территории России без регистрации и занимается трудовой деятельностью - торгует шашлыками в кафе по ***. Он предложил участковым установить факт нахождения гражданина *** в кафе, и незамедлительно сообщить ему об этом по телефону. Он написал на листе бумаги номер своего телефона и передал листок участковым. Он и участковые договорились, что после их звонка будут направлены сотрудники УФМС РФ по Амурской области для проверки информации о трудовой деятельности иностранца без разрешения. После этого каких-либо звонков от участковых не поступало, то есть участковые ему не звонили и иным образом не сообщали, что необходимо прибыть в кафе для выявления факта осуществления трудовой деятельности *** без разрешения;

        -совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.

Показания потерпевших Потерпевший2, Потерпевший1, свидетелей Свидетель8, Свидетель9, Свидетель12, Свидетель5, Свидетель18, Свидетель10, Свидетель21, Свидетель13, Свидетель19, Свидетель1 Свидетель17, Свидетель6, Свидетель15, Свидетель7, Свидетель11, Свидетель14, Свидетель4 - суд признает достоверными, поскольку потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания стабильны и последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые установил суд, поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Суд также признает достоверными показания подсудимых Вдовина Л. Г., Войлошникова А. С., свидетелей Свидетель16, Свидетель20, Свидетель3, Свидетель2, данные в суде, в ходе предварительного следствия, в той части, в какой они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, признанных судом достоверными, а также совокупности других доказательств по делу, на основании которых суд пришел к выводу о виновности подсудимых.

Показания свидетеля Свидетель16 в суде о том, что Свидетель13 ей лично говорила, что она хочет взыскать с Потерпевший2 *** рублей за причинение телесных повреждений и за выбитые зубы - суд признает недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля Свидетель13 о том, что она никогда не предъявляла требований материального характера к Потерпевший2, никогда об этом никому не говорила, узнала о требовании милиционеров заплатить *** рублей от Потерпевший1, сообщила об этом дознавателю Свидетель21, зубы Потерпевший2 ей не выбивал, милиционеры к ней не обращались с просьбой о примирении с Потерпевший2. Приведенные показания Свидетель13 полностью подтверждаются показаниями потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2, свидетеля Свидетель21. Кроме того, показания свидетеля Свидетель16 в суде, в этой части не подтверждаются её же показаниями в ходе предварительного следствия, в которых она ничего не упоминает о каком - либо разговоре с Свидетель13, а лишь указывает на то, что о требовании милиционеров передачи денег в сумме *** рублей узнала от Потерпевший2.

Доводы свидетелей Свидетель20, Свидетель3, Свидетель2 о том, что кто - то пытался подкупить Вдовина, Войлошникова, но последние возмущались и отказывались от этого, - суд не принимает во внимание, поскольку свидетели не указали кто именно пытался подкупить. Кроме того, указанные свидетели являются заинтересованными лицами, что ставит под сомнение достоверность их показаний в этой части (Свидетель20 проживает с Вдовиным, Свидетель2 является матерью Вдовина, Свидетель3 является женой Войлошникова).

Доводы защитников подсудимых Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. о том, что по делу умысел подсудимых на совершение мошенничества органом предварительного следствия не доказан, поскольку несмотря на существующую практику в УВД *** не прекращать уголовные дела за примирением сторон, уголовно - процессуальный закон не запрещает как дознавателю, так и участковому уполномоченному на досудебной стадии производства по уголовному делу частного обвинения получить заявление о примирении и принять по нему соответствующее процессуальное решение - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку Вдовин и Войлошников, пользуясь юридической неграмотностью потерпевших, убеждали их, что для принятия решения о прекращении уголовного дела обязательно необходимо передать им *** рублей, в то время когда уголовное дело находилось в производстве дознавателя Свидетель21, поэтому решение вопроса о прекращении уголовного дела никак не зависело от них. Преследуя цель любым способом добиться скорейшей передачи денег, Вдовин и Войлошников, пользуясь своим служебным положением сотрудника милиции, то есть являясь должностными лицами - представителями власти, сознательно вводили в заблуждение Потерпевший1 и Потерпевший2 сообщая им заведомо ложные сведения о том, что они уже договорились с «нужными людьми» о прекращении уголовного дела, что люди над этим уже работают, что после передачи денег, для прекращения уголовного дела потребуется не менее 10 дней, так как надо будет в деле переписывать документы, свидетелей передопросить «как надо», что уже даже заплатили нужным людям свои личные деньги в сумме *** рублей рассчитывая, что Потерпевший1 и Потерпевший2 отдадут *** рублей, что эти люди ничего не станут делать если не будет денег. При этом Вдовин и Войлошников понимали, что уголовные дела указанной категории в соответствии с уголовным и уголовно - процессуальным законодательством за примирением сторон могут прекращаться вообще без каких - либо требований материального характера и для этого совершенно нет необходимости переписывать какие - либо документы или передопрашивать свидетелей, для этого достаточно лишь одного волеизъявления потерпевшего. Однако, как следует из показаний свидетеля Свидетель13 к ней вообще никто не обращался с вопросом о примирении с Потерпевший2 за деньги, сама она тоже никогда не высказывала требований денег за примирение, узнав от Потерпевший1 о требовании денег милиционерами за примирение, она сообщила об этом дознавателю Свидетель21. В конечном итоге она примирилась уже в суде с Потерпевший2 без всяких денег, при этом сама Свидетель21 помогла потерпевшей оформить заявление о примирении, когда потерпевшая вместе с Потерпевший2 обратились к ней с этим вопросом. Из показаний свидетеля Свидетель21 следует, что Вдовин и Войлошников никогда не подходили к ней с предложением прекратить уголовное дело в отношении Потерпевший2 и не предлагали за это денежные средства. Таким образом, вопреки мнению защитников, установленные судом обстоятельства убедительно свидетельствуют о наличии у Вдовина и Войлошникова умысла на совершение мошенничества в отношении Потерпевший2 и Потерпевший1.

Доводы защитников подсудимых Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. о том, что Вдовин и Войлошников обещая за деньги обеспечить Потерпевший2 беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в РФ, не совершали никакого обмана, поскольку в настоящее время Потерпевший2 имеет регистрацию и работает - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку Вдовин и Войлошников, пользуясь своим служебным положением в обмен на деньги обещали предоставить Потерпевший2 беспрепятственное пребывание, проживание и трудовую деятельность в РФ, понимая при этом, что в связи с возбужденным уголовным делом, в любом случае, сведения о Потерпевший2 будут переданы в УФМС РФ по *** и вопросы дальнейшего пребывания Потерпевший2 на территории РФ будут разрешаться другими органами власти, а не ими.

Доводы защитников подсудимых Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. о том, что материалы оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» являются недопустимыми доказательствами, поскольку понятые Свидетель8 и Свидетель9 находились не вместе, а в разных машинах - суд не принимает во внимание, поскольку указанные доводы не ставят под сомнение надлежащую реализацию понятыми Свидетель8 и Свидетель9 своих прав и обязанностей во время проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия. Допрошенные в суде в качестве свидетелей Свидетель8 и Свидетель9 подтвердили правильность составления акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», который они удостоверили своими подписями, кроме того, убедительно изложили суду весь ход и последовательность проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Вопреки мнению защитников, выезд Свидетель9 и Свидетель8 от здания УФСБ к месту проведения самого оперативно - розыскного мероприятия (***) в разных машинах, не свидетельствует о допущении каких либо нарушений.      

         Доводы защитника подсудимого Войлошникова А. С. о том, что постановление о возбуждении уголовного дела вынесено с нарушением УПК РФ, поскольку время возбуждения уголовного дела соответствует времени окончания ОРМ «оперативный эксперимент», поэтому следователь не мог в это время возбудить уголовное дело, поскольку в это время он приступил к осмотру места происшествия, само постановление отпечатано на компьютере, следовательно изготовлено позже, в кабинете, а это в свою очередь означает, что все доказательства, полученные в рамках производства по этому делу являются недопустимыми доказательствами - суд находит надуманными, поскольку постановление о возбуждении уголовного дела оформлено в соответствии с требованиями УПК РФ и вопреки мнению защитника не ставит под сомнение относимость, допустимость и достоверность тех доказательств, которые получены в рамках расследования данного уголовного дела и исследованных судом. Сам защитник при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела не присутствовал, поэтому не может достоверно судить о том, в каком месте и с помощью каких технических средств следователь изготавливал указанное постановление. Таким образом, доводы защитника основаны на его догадках и предположениях, поэтому судом отвергаются.

     Вопреки мнению защитника подсудимого Вдовина Л. Г. технические погрешности видеозаписи хода осмотра места происшествия от *** года, в том числе и прерывание видеозаписи из - за сильного дождя, что подтверждается не только самой видеозаписью, но и показаниями свидетелей Свидетель8, Свидетель9, не ставит под сомнение достоверность сведений изложенных в протоколе осмотра места происшествия и не ставит под сомнение допустимость этого доказательства, поскольку указанный протокол полностью соответствует требованиям уголовно - процессуального законодательства.

Доводы защитника подсудимого Войлошникова А. С. о том, что ***, а также ***, когда Потерпевший2 и Потерпевший1 производили запись разговоров с Войлошниковым и Вдовиным, имела место провокация, поскольку УФСБ это подстроило чтобы сделать себе показатели и во время проведения оперативного эксперимента со стороны Вдовина и Войлошникова не было требования о передаче денег; сами деньги Потерпевший1 или Потерпевший2 подбросили в папку Войлошникова без ведома подсудимых - суд не принимает во внимание, поскольку указанные доводы опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Показания Потерпевший2 и Потерпевший1 полностью согласуются с фонограммами разговоров, а также с совокупностью других доказательств по делу, в то время как показания Войлошникова и Вдовина об обстоятельствах дела, данные в ходе предварительного следствия и в суде, противоречат содержанию и смыслу указанных фонограмм, а также противоречат совокупности других доказательств по делу. Более того, показания Войлошникова А. С., данные в ходе предварительного следствия и в суде, по наиболее существенным обстоятельствам настоящего уголовного дела полностью противоречат показаниям Вдовина Л. Г., которые он давал в ходе предварительного следствия и в суде.

Доводы защитника подсудимого Войлошникова А. С. о том, что между фонограммой разговора во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от *** года, сделанной следователем и фонограммой этого же разговора, сделанной специалистом, имеются противоречия, так как в фонограмме специалиста отсутствуют отдельные слова, и эти противоречия не были устранены путем проведения экспертизы - суд не принимает во внимание, поскольку в судебном заседании указанная запись разговора прослушивались и у суда не возникло каких либо сомнений относительно смысла и содержания разговора, состоявшегося между Вдовиным, Войлошниковым - с одной стороны, Потерпевший2, Потерпевший1 - с другой стороны, равно как не возникло сомнений и в цели Вдовина и Войлошникова во время этого разговора. Суд удостоверился, что с технической точки зрения запись разговора от *** года не вполне качественна, но указанное обстоятельство не влияет на оценку судом данного доказательства. Попытку защитника поставить под сомнение данное доказательство путем акцентирования внимания на отдельных плохо слышимых словах, в результате чего действительно в указанных фонограммах имеются незначительные и несущественные различия - суд признает несостоятельной, поскольку смысл и содержание разговора о требовании уплаты денег абсолютно ясны и понятны.

      Таким образом, на основании выше изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для оправдания подсудимых Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С., о чем просили защитники, не имеется.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Войлошникова А. С. и Вдовина Л. Г. - каждого, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения покушения на мошенничество «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Вдовин Л. Г. и Войлошников А. С. заранее договорились совершать согласованные действия, направленные на обман Потерпевший1 и Потерпевший2 с целью принудить последних к передаче *** рублей за обещание о прекращении уголовного дела в отношении Потерпевший2 и за обещание в обеспечении беспрепятственного проживания в *** как лицу не имеющему гражданства РФ, регистрации и разрешения на работу, понимая при этом, что в связи с возбужденным уголовным делом, в любом случае, сведения о Потерпевший2 будут переданы в УФМС РФ по *** и вопросы дальнейшего пребывания Потерпевший2 на территории РФ будут разрешаться другими органами власти.

В судебном заседании также нашел свое подтверждение оценочный квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку потерпевший Потерпевший1 указал, что ежемесячный доход его семьи составляет около *** рублей. ***

Кроме того, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества «с использованием своего служебного положения», поскольку Вдовин Л. Г. и Войлошников А. С. являлись должностными лицами - участковыми уполномоченными милиции, представителями власти, в их служебные обязанности входило пресечение и предотвращение преступлений и административных правонарушений, то есть в этой связи они обладали распорядительными полномочиями по отношению к неопределенному кругу лиц, которые совершают преступления или административные правонарушения. Именно это обстоятельство позволило Вдовину и Войлошникову, вводя в заблуждение потерпевших, требовать от них денежные средства якобы за прекращение уголовного дела, за обеспечение беспрепятственного проживания в ***, хотя при этом они понимали, что уголовное дело находится в производстве дознавателя, а не в их производстве, вопросы пребывания или депортации иностранных граждан на территории РФ разрешают органы УФМС и суд, а не органы внутренних дел.

           

При назначении наказания подсудимым Вдовину Л. Г. и Войлошникову А. С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ими, тяжесть и наступившие последствия, данные о личности каждого из них: ***, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Вдовину Л. Г. и Войлошникову А.С. - каждому, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Вдовину Л. Г. и Войлошникову А. С. судом не установлено.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом того, что Войлошников А. С. и Вдовин Г. Г. уволены из органов внутренних дел, больше не являются сотрудниками милиции (полиции), с учетом их раскаяния в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении наказания применить в их отношении условное осуждение в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: *** - по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему Потерпевший1; *** - хранить при уголовном деле; *** хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче Войлошникову А. С. по принадлежности; *** хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче Вдовину Л. Г.; *** - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Л.Г. и Войлошникова А.С. - каждого, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа - каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. - заключение под стражу - отменить и освободить их из под стражи немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Вдовина Л. Г. и Войлошникова А. С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: *** - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Потерпевший1; *** - хранить при уголовном деле; ***, принадлежащие Войлошникову А. С., хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу передать Войлошникову А. С. по принадлежности; ***, принадлежащий Вдовину Л. Г. хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу передать Вдовину Л. Г.; *** - визиток, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              

Председательствующий - судья                                                                                            Для исключений