у/д № 1-946/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 19 сентября 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сальникова А.А.,
при секретарях - Смирновой И.В., Матвеенковой Л.В., Артемьеве В. Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,
защитника - адвоката Монастырской А.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимой Левшиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Левшиной Н.Н., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левшина Н.Н. совершила мошенничество в отношении ***, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения.
Указанное преступление совершено Левшиной Н.Н. в *** при следующих обстоятельствах.
*** в *** Левшина Н.Н., согласно приказу *** от *** была назначена на должность главного бухгалтера ***, расположенного по ***.
На Левшину Н.Н., как главного бухгалтера *** были возложены управленческие функции административно-хозяйственного характера, а именно:
- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия;
- организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнение работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением;
- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, проведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия (филиалах);
- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;
- руководство работниками бухгалтерской службы предприятия;
- ведение операции в программе «***» в соответствии с требованиями банка и законодательства РФ.
*** в *** между *** и *** был заключен договор *** о предоставлении услуг с использованием системы «***». В соответствии с договором банк осуществлял расчетное обслуживание *** с использованием системы «***», позволяющей обеспечить проведение банковских операций по расчетному счету *** предприятия открытому в банке дистанционно в режиме удаленного доступа по каналам электронной связи.
*** в кабинете бухгалтерии расположенном по *** работники *** установили на персональный компьютер *** автоматизированное рабочее место (АРМ) системы «***» и произвели обучение по работе с этой системой главного бухгалтера *** Левшину Н.Н.
На основании приказа заместителя председателя правительства Амурской области *** от *** Свидетель15 был назначен исполняющим обязанности директора ***.
Исполняющий обязанности директора *** Свидетель15 доверил главному бухгалтеру Левшиной Н.Н., в связи с исполнением ею своих служебных обязанностей, программный код, являющийся ключом и используемый для шифрования цифровой подписи электронной информации с целью идентификации и конфиденциальности последней, позволяющий право входа в систему «***» и при наличии второй дискеты с электронно-цифровой подписью заместителя главного бухгалтера предприятия Свидетель14 проведение расчетных операций по расчетному счету *** ***. По одной дискете произвести операции по расчетному счету *** было невозможно, так как для осуществления платежа использовались обе электронно-цифровые подписи. Хранение дискет с электронно-цифровыми подписями было доверено Левшиной Н.Н., в связи с исполнением ею должностных обязанностей главного бухгалтера.
Так, *** в 13 часов 12 минут в *** Левшина Н.Н. в кабинете бухгалтерии, расположенном по ***, с корыстной целью, следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, используя свое служебное положение по доступу к системе «***» и доверительные отношения с Свидетель15, самостоятельно, на персональном компьютере с помощью доверенных ей программных кодов, являющихся ключами, используемыми для шифрования цифровой подписи электронной информации в системе «***» в режиме удаленного доступа по каналам электронной связи, умышленно, без ведома Свидетель15 направила в *** электронное платежное поручение *** о направлении денежных средств, принадлежащих *** с расчетного счета *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя *** в счет оплаты путевки своего супруга Свидетель7 в санаторий «***», которое банком было исполнено.
В результате чего, на расчетный счет *** в *** поступили денежные средства на сумму *** рублей в счет оплаты путевки Свидетель7 в санаторий «***», принадлежащие ***, которые Левшина Н.Н. похитила путем злоупотребления доверием.
Таким образом, Левшина Н.Н., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем злоупотребления доверием исполняющего обязанности директора *** Свидетель15, похитила принадлежащие *** денежные средства на общую сумму *** рублей, чем причинила ***, которое в последствии было реорганизовано в *** материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Левшина Н.Н. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению не признала, так как ни чьим доверием не злоупотребляла, оплату путевки произвела с согласия руководителя Свидетель15
Несмотря на непризнание своей вины подсудимой Левшиной Н.Н., ее вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний в ходе предварительного следствия представителя потерпевшего Свидетель11,данных *** следует, что *** создано на основании постановления главы администрации Амурской области «О создании *** от *** ***.
*** *** было официально зарегистрировано за номером регистрации *** как юридическое лицо. На основании постановления Амурского областного совета народных депутатов от *** *** предприятие реорганизовано путём присоединения к нему ***. «***» находится в ведомственном подчинении министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Учредителем и собственником имущества «***» является Амурская область в лице министерства имущественных отношений Амурской области. От имени Амурской области отдельные полномочия собственника имущества предприятия осуществляют: правительство Амурской области и министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.
*** приказом министерства имущественных отношений Амурской области *** утвержден устав ***.
*** *** реорганизовано в *** (далее по тексту общество).
Место нахождения общества: ***.
*** является юридическим лицом, которое имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Согласно уставу от *** утвержденного приказом министерства имущественных отношений Амурской области, общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в арбитражном и третейском судах, а также в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ.
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Все финансовые операции по расчетному счету *** *** открытому в *** производятся через систему «***».
Примерно *** в дневное время он решил ознакомиться с уровнем заработных плат сотрудников ***. С указанной целью он попросил бухгалтера общества Свидетель10 предоставить ему сведения о заработной плате сотрудников *** за *** года. В этот же день Свидетель10 предоставила ему папку - «Лицевые карточки *** года *** в которой содержались сведения о начисленной работникам общества заработной плате за *** года. Просмотрев находящиеся в папке квитки о заработной плате работников общества за *** года, он обратил внимание, что в квитке *** Свидетель7, имеется сведения о начисленной материальной помощи в размере *** рублей. Он удивился данной выплате, так как в *** года общество находилось не в лучшем финансовом состоянии. Ему было не понятно по каким причинам было принято решение о выплате Свидетель7 материальной помощи. Тогда он пригласил к себе Свидетель10, у которой поинтересовался, что за материальная помощь была оказана Свидетель7 Свидетель10 выслушав его, сообщила, что Свидетель7 за счет средств предприятия была оплачена санаторно-курортная путевка в санаторий «***». Так как решение об оплате путевки мог принять лишь Свидетель15, который до него исполнял обязанности директора ***, он решил пригласить Свидетель15 к себе в кабинет, чтобы поинтересоваться по какой причине тот распорядился оплатить путевку Свидетель7 в санатории «***», когда дополнительных средств у предприятия в то время не было.
В этот же день ***, в дневное время, в ходе беседы Свидетель15 пояснил ему, что никаких распоряжений и письменной резолюции на оплату путевки Свидетель7 в санаторий «***» он не давал. Более того, Свидетель15 рассказал, что примерно *** к нему в кабинет пришел Свидетель7 и обратился с просьбой оплатить санаторный отдых во время предстоящего отпуска. В руках у Свидетель7 находился счет *** от *** на сумму *** рублей на оплату путевки в санаторий «***». Со слов Свидетель15 на просьбу Свидетель7, Свидетель15 ответил отказом, так как с *** года *** начало подготовку к *** и все свободные денежные средства израсходовались на данные мероприятия. Свидетель15 также пояснил ему, что данное обстоятельство может подтвердить Свидетель4 в присутствии которого Свидетель15 отказал Свидетель7 в оплате путевки. В этот же день он вызвал Свидетель4, который в действительности это подтвердил.
Тогда чтобы разобраться в действительности ли Свидетель7 провел отдых в санатории «***», он направил директору *** Свидетель1 запрос о предоставлении сведений на кого выписана путевка согласно оплаченному счету *** от *** и в какой период она была погашена. Согласно полученному ответу от *** было установлено, что *** была выдана Свидетель7 доверенность *** от *** по которой тот в последствии получил путевку *** на отдых в санатории «***» в период с *** по ***. В подтверждение того, что Свидетель7 в действительности провел свой отдых в санатории «***» с вышеуказанным запросом была отправлена копия доверенности ***. Получив доверенность ***, он поинтересовался у Свидетель15 им ли выполнена подпись в доверенности ***. Свидетель15 пояснил, что подпись в доверенности выполнена не им. Тогда ему стало понятно, что в действительности Свидетель15 не давал разрешение на оплату путевки Свидетель7 в санаторий «***». Чтобы выяснить, кто именно, Левшина Н.Н. либо Свидетель14 (из бухгалтеров только лишь Левшина Н.Н. и Свидетель14 через систему «***» могли осуществлять операции по расчетному счету ***) без ведома и письменной резолюции Свидетель15 оплатили путевку Свидетель7 за счет средств предприятия, он пригласил к себе на беседу заместителя бухгалтера Свидетель14 (Левшина Н.Н. на тот момент находилась в отпуске). В ходе беседы Свидетель14 пояснила ему, что она не имеет никакого отношения к оплате путевки Свидетель7 в санатории «***». Тогда он понял, что путевку оплатила Левшина Н.Н. Кроме этого, по его просьбе Свидетель14 из бухгалтерии предоставила ему оригинал счета *** от ***. На счете *** в действительности не имелось письменной резолюции Свидетель15.
После того, как Левшина Н.Н. вышла из отпуска, он потребовал у нее объяснений относительно случившегося. Левшина пояснила, что в действительности через систему «***» перевела с расчетного счета *** *** на расчетный счет *** *** денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты путевки ее супруга в санатории «***», однако при этом со слов Левшиной Н.Н., Свидетель15 дал ей на это устное разрешение. На его вопрос, почему в таком случае в доверенности *** выполнена подпись от имени Свидетель15, но не им самим, а в счете *** от *** и вовсе отсутствует письменная резолюция бывшего директора Свидетель15, Левшина ответила, что Свидетель15 не было на месте, поэтому тот не расписался в указанных документах, в связи с чем ей пришлось расписаться вместо Свидетель15 в доверенности ***, без которой не предоставили бы ее супругу путевку на отдых в санатории «***», а счет она просто напросто не стала подписывать без Свидетель15. Тогда он спросил у Левшиной почему в таком случае Свидетель15 отрицает, что давал ей разрешение на оплату за счет средств предприятия путевки ее супруга. Левшина ответила, что у Свидетель15 плохо с памятью, что страдает амнезией. Естественно он не поверил Левшиной, так как прекрасно понимал, что если бы Свидетель15 в самом деле разрешил оплатить путевку Свидетель7 в санатории «***», он бы поставил свою письменную резолюцию в счете *** и собственноручно расписался бы в доверенности ***. Кроме этого имеется ряд документов (приказ *** от ***, приказ *** от ***, счет *** от ***, счет № *** от ***, счет *** от ***, счет *** от ***, счет *** от ***) подписанных Свидетель15 ***, что свидетельствует о том, что Свидетель15 *** находился на своем рабочем месте, а не отсутствовал как утверждает Левшина Н.Н.
В итоге получается Левшина Н.Н., используя свое служебное положение, без ведома и письменной резолюции Свидетель15 на соответствующих документах (счете *** от ***, доверенности ***) используя электронную подпись последнего (Свидетель15 был доверен Левшиной Н.Н. электронный ключ на дискете с электронно-цифровой подписью для проведения финансовых операций через систему «***» по расчетному счету *** *** открытому в ***) через систему «***», согласно платежному поручению *** от *** произвела оплату в сумме *** рублей по счету *** от *** за путевку своего супруга Свидетель7 в санаторий «***». После чего Свидетель7 по доверенности *** от *** получил санаторно-курортные услуги с *** по *** в санатории *** «***». Данную доверенность Свидетель15 как директор *** не подписывал, разрешения на оплату счета не давал.
Таким образом, Левшина Н.Н., используя свое служебное положение путем злоупотребления доверием, похитила денежные средства на общую сумму *** рублей, принадлежащие ***, чем причинила *** материальный ущерб на сумму *** рублей.
*** он написал заявление в милицию по факту мошеннических действий Левшиной Н.Н.
*** от оперуполномоченного ОБЭП Свидетель3 ему стало известно, что у Левшиной Н.Н. было отобрано объяснение.
В этот же день *** в дневное время Свидетель7 по собственному желанию согласно приходно-кассовому ордеру *** от *** внес в кассу *** *** рублей с основанием платежа оплата за путевку. Данное обстоятельство он расценивает не иначе как признание Свидетель7 вины своей супруги Левшиной Н.Н. в хищении денежных средств ***, у которой даже не хватило смелости лично возместить ущерб обществу.
В связи с тем, что материальный ущерб, причиненный действиями Левшиной Н.Н., возмещен ее супругом в полном объеме, он не стал подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба ***. *** Левшина Н.Н. была уволена по собственному желанию. (том 1 л.д. 40-48)
Свидетель Свидетель15 суду показал, что он был назначен на должность и.о. директора ***. Левшина Н.Н. была принята на должность главного бухгалтера. Супруг Левшиной Н.Н. - Свидетель7 работал на данном предприятии ***. Все финансовые операции по расчетному счету ***, открытому в *** производились через систему «***». Им как и.о. директора *** был доверен Левшиной Н.Н. электронный ключ на дискете с его электронно-цифровой подписью, для банка электронная подпись приравнена к рукописной подписи директора, для проведения финансовых операций через систему «***» по расчетному счету ***. Данная дискета хранилась в сейфе Левшиной Н.Н.
В *** года *** было реорганизовано в ***. В *** генеральным директором *** был назначен Свидетель11, а он (Свидетель15) был переведен на должность главного инженера.
В *** года его вызвал к себе Свидетель11, который поинтересовался, по какой причине он (Свидетель15) распорядился оплатить путевку Свидетель7 в санатории «***». Свидетель7 на тот момент находился в отпуске. Он пояснил Свидетель11, что никаких распоряжений и письменной резолюции на оплату путевки Свидетель7 он не давал. Был удивлен, что за счет предприятия произведена оплата путевки. Рассказал Свидетель11 как на самом деле все было, поскольку прошло немного времени и он хорошо помнил события. Действительно в *** года Свидетель7 обращался к нему с просьбой оплатить санаторный отдых во время предстоящего отпуска, в руках у Свидетель7 находился счет на оплату путевки в санатории «***». Действительно, их предприятие может оказывать такую материальную помощь своим работникам при наличии достаточных для этого средств, и такая помощь может оказываться только с разрешения руководителя в письменной форме. На просьбу Свидетель7 он ответил отказом, так как у предприятия не хватало денежных средств на тот момент, было достаточно много долгов, производились работы, требующие больших затрат, и он даже вынужден был дать распоряжение взять кредит в банке. По этой причине не было возможности в то время выделить средства на покупку путевки для Свидетель7, поэтому он и отказал в просьбе Свидетель7
Чтобы разобраться в действительности ли Свидетель7 провел отдых в санатории «***», Свидетель11 направил запрос директору «***». Также Свидетель11 вызвал к себе Левшину Н.Н., которая дала ему письменное объяснение.
Он (Свидетель15) не давал письменного или устного разрешения на оплату путевки Свидетель7 Без его резолюции на счете Свидетель7 никто не имел право производить оплату по счету, но это могла сделать без разрешения только Левшина, у которой электронная подпись руководителя хранилась в её сейфе.
Сама Левшина Н.Н. к нему по вопросу оплаты путевки не обращалась, и оплату счетов в нарушение действующего порядка, то есть без его резолюции, никогда не производила. Когда от Свидетель11 он узнал об оплате путевки, для него это было полной неожиданностью. В последствии он с Левшиной по этому вопросу не разговаривал. Ему известно, что когда «***» представил копии документов по запросу Свидетель11, то там ещё и обнаружилась доверенность на получение путевки, которую якобы от имени руководителя подписал он (Свидетель15), на самом деле он не подписывал этой доверенности и даже не видел её, то есть подпись там оказалась поддельной.
Свидетель Свидетель4 суду показал, что он является заместителем директора по производству в ***. Все финансовые операции по расчетному счету ***, открытому в *** производились через систему «***». Было всего две электронно-цифровых подписей: у главного бухгалтера и у руководителя, обе электронно-цифровые подписи хранились у главного бухгалтера. Директор подписывал счет, а бухгалтер его оплачивала.
В *** года он присутствовал в кабинете Свидетель15 - и.о. директора *** на тот момент, когда к Свидетель15 обратился Свидетель7 с просьбой оплатить ему санаторный отдых во время предстоящего отпуска, в руках у Свидетель7 находился счет на оплату путевки в санатории «***». При хорошем материальном положении на предприятии такое было возможно, но такая материальная помощь выдавалась редко. На тот момент у предприятия было довольно тяжелое финансовое положение, *** начало подготовку к ***, производились большие затраты, средств не хватало. На просьбу Свидетель7 Свидетель15 ответил отказом, мотивируя это тяжелым материальным положением на предприятии. Левшина Н.Н., занимавшая на тот момент должность главного бухгалтера, при нем к Свидетель15 по данному вопросу не обращалась.
В *** года *** был реорганизован в ***, в *** года генеральным директором *** был назначен Свидетель11 В *** года Свидетель11 вызвал его к себе и поинтересовался, на самом ли деле Свидетель15 в *** года отказал Свидетель7 отплатить его отдых во время предстоящего отпуска за счет средств предприятия. Он (Свидетель4) подтвердил, что Свидетель15 действительно в его присутствии отказал Свидетель7 в оплате путевки в санаторий.
В последующем ему стало известно, что Левшина Н.Н., используя свое служебное положение, без ведома и письменной резолюции Свидетель15 на счете и доверенности, используя электронно-цифровую подпись Свидетель15 через систему «***» произвела оплату за путевку своего супруга Свидетель7 в санаторий «***», после чего Свидетель7 по доверенности получил санаторно-курортные услуги.
Свидетель11 подал заявление в милицию по факту мошеннических действий Левшиной Н.Н., после чего Свидетель7 сразу же возместил ущерб.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель7, данных ***, следует, что в настоящее время он проживает по адресу: ***. По вышеуказанному адресу он проживает со своей супругой Левшиной Н.Н.
*** создано на основании постановления главы администрации Амурской области «О создании ***» от *** ***.
Приказом о приеме работника на работу от *** *** он был принят на работу в *** на должность ***. В этот же день с ним был заключен трудовой договор *** от ***, согласно которому он обязан был выполнять обязанности на должности ***. В *** года он был назначен на должность ***.
***
Приказом о приеме работника на работу от *** *** в *** на должность главного бухгалтера была принята его супруга Левшина Н.Н. В этот же день с его супругой был заключен трудовой договор *** от ***, согласно которому Левшина обязана была выполнять обязанности на должности главного бухгалтера бухгалтерии ***.
На основании приказа заместителя председателя правительства *** от *** Свидетель15 был назначен на должность и.о. директора ***.
И.о. директора *** Свидетель15 имел штат сотрудников в лице:
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
При наличии финансовой возможности директор *** оставлял за собой право за счёт средств предприятия оплачивать своим работникам стоимость санаторно-курортного отдыха. Оплата санаторно-курортного отдыха производилась и производится только при наличии на счёте, на доверенности на получение материальных ценностей разрешающей письменной резолюции (подписи) генерального директора ***, так было заведено с момента образования предприятия.
Так, *** в дневное время он обратился к Свидетель15 с просьбой оплатить ему санаторный отдых во время предстоящего отпуска (в *** году, в каком именно месяце он уже не помнит, он решил провести часть отпуска, а именно в период с *** по *** в санатории «***» расположенном в ***). Перед тем как обратиться, к Свидетель15 он направился в офис (на офисе висела вывеска «***») расположенный^ по ***, где ему ранее не знакомый молодой человек выписал счет *** от *** на сумму *** рублей для оплаты за счет средств предприятия путевки в санатории «***». Офис в котором ему выписали счет, после оплаты предоставлял путевки в санаторий «***». Когда он зашел к Свидетель15 в кабинет в руках у него находился счет *** от *** на сумму *** рублей на оплату путевки в санаторий «***». При своей просьбе оплатить ему путевку в санатории «***», он пояснил Свидетель15, что прежний директор *** Свидетель9 всегда оплачивал санаторно - курортный отдых работникам предприятия. При данном разговоре в кабинете находился *** Свидетель4 По структуре предприятия он являлся подчиненным сотрудником Свидетель4 На его просьбу Свидетель15 ответил отказом, так как с *** года *** начало подготовку к ***. Со слов Свидетель15 все свободные денежные средства израсходовались на данное мероприятие. После состоявшегося разговора с Свидетель15, он больше к нему не обращался с просьбой оплатить ему санаторно - курортный отдых. О том, что Свидетель15 отказался оплачивать ему санаторно - курортный отдых в санатории «***» он в этот же день сообщил своей супруге.
Буквально на следующий день, *** в дневное время, находясь в кабинете бухгалтерии ***, одна из бухгалтеров, кто именно он уже не помнит, выдала ему доверенность *** от ***, согласно которой в офисе расположенном по *** (ранее в указанном офисе ему выписали счет *** от ***) он получил путевку *** в санаторий «***». Получив доверенность *** от ***, он понял, что *** произвело оплату в сумме *** рублей по счету *** от *** за путевку в санаторий «***». Кто именно из сотрудников *** произвел оплату его путевки, ему до настоящего времени не известно. В полученной доверенности он поставил свою подпись в графе «Подпись лица, получившего доверенность». На момент получения доверенности *** в графе «Руководитель Свидетель15» уже имелась подпись выполненная от имени Свидетель15, кто именно Свидетель15 либо иное лицо вместо него расписалось ему не известно. Кроме этого в доверенности *** в графе «Главный бухгалтер Левшина Н.Н.» стояла подпись его супруги.
*** в дневное время, приехав в санаторий «***», он предоставил сотрудникам указанного санатория, путевку *** выписанную ему в офисе расположенном по ***. После чего в период с *** по *** он провел свой отдых в санатории ***.
*** на основании приказа *** министерства имущественных отношений Амурской области, генеральным директором *** был назначен Свидетель11
*** его вызвал сотрудник милиции для дачи объяснений по поступившему заявлению генерального директора ***, по факту якобы хищения его супругой денежных средств *** в сумме *** рублей. Со слов сотрудника милиции ему стало известно, что Свидетель11 в своем заявлении указал, что якобы его супруга без ведома и.о. «***» Свидетель15 оплатила ему за счет средств предприятия путевку в санатории «***». До настоящего времени ему достоверно не известно, в действительности ли его супруга без ведома и.о. «***» Свидетель15 за счет средств предприятия оплатила стоимость его путевки в санаторий «***».
В этот же день, *** в дневное время, он по собственному желанию согласно приходно-кассовому ордеру *** от *** внес в кассу *** *** рублей с основанием платежа оплата за путевку. Оплату он произвел, чтобы ни он, ни его супруга не имели никаких долговых обязательств перед обществом.
*** его супруга по собственному желанию уволилась с ***.
Ему не известно, каким образом Свидетель11 выяснил, что якобы его супруга без ведома и письменной резолюции Свидетель15, оплатила его путевку в санатории «***».
На вопрос сообщала ли ему супруга о якобы полученном разрешении Свидетель15 на оплату путевки в санаторий «***» за счет предприятия, отвечать не желает, пользуется правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
(том 1 л.д. 80-84)
Свидетель Свидетель14 суду показала, что она являлась на тот момент заместителем главного бухгалтера ***. Все финансовые операции по расчетному счету ***, открытому в *** производились через систему «***». Было всего две электронно-цифровых подписей: у главного бухгалтера и у руководителя, обе электронно-цифровые подписи хранились в сейфе у главного бухгалтера. Директор подписывал счет, ставя резолюцию: «к оплате», а бухгалтер его оплачивала, но были случаи, когда директор звонил и говорил срочно оплатить по чету, при этом не поставив на нем резолюцию. Иногда предприятие оплачивало сотрудникам санаторно-курортное лечение, но это было редко. О том, что за счет средств предприятия Свидетель7 было оплачено санаторно-курортное лечение во время его отпуска, ей стало известно в течение месяца после оплаты по счету, так как через нее проходили все банковские документы. Обращались ли Левшина Н.Н. или Свидетель7 к Свидетель15 с просьбой оплатить Свидетель7 путевку, на не знает. Ей известно, что Левшина Н. Н. имела намерение поговорить с Свидетель15 об оплате за счет предприятия путевки в санаторий для своего супруга, а потом сказала, что Свидетель15 такое согласие дал. Однако, сама она (Свидетель14) при этом разговоре не присутствовала.
В *** *** было реорганизована в ***, в *** года генеральным директором был назначен Свидетель11 Примерно в *** года ее вызвал к себе Свидетель11, который поинтересовался, кто именно оплатил Свидетель7 путевку за счет средств предприятия без ведома и письменной резолюции Свидетель15. Она пояснила, что не имеет к этому никакого отношения. В тот же день она по просьбе Свидетель11 предоставила ему оригинал счета, согласно которого была произведена оплата отдыха Свидетель7 в санатории на сумму *** рублей.
Руководитель доверял Левшиной Н.Н., которая на тот момент исполняла обязанности главного бухгалтера, поэтому у нее (Свидетель14) не вызвало никаких сомнений, что все правильно, электронное платежное поручение было составлено Левшиной Н.Н. Левшина Н.Н. не говорила ей о том, что на счете отсутствует подпись руководителя и о том, что есть устное распоряжение руководителя. Руководитель всегда ставил свою подпись на счет-фактуре.
Изначально, в *** года, сумма *** рублей была ею отражена в Главной книге как прочие расходы за счет прибыли текущего года, в *** года ею были внесены изменения и данная сумма была отражена как задолженность Свидетель7 перед ***, так как не было приказа об оплате путевки Свидетель7 за счет прибыли предприятия за текущий год. Данный приказ так и не был издан ***, хотя если бы руководитель решил оплатить Свидетель7 путевку, приказ должен был быть издан обязательно. У нее и Левшиной Н.Н. был один сейф на двоих, Свидетель15 не передавал ей (Свидетель14) свой электронно-цифровой ключ.
В последующем ей стало известно, что якобы Левшина Н.Н., используя свое служебное положение, без ведома и письменной резолюции Свидетель15 на счете и доверенности, используя электронно-цифровую подпись Свидетель15 через систему «***» произвела оплату за путевку своего супруга Свидетель7 в санатории «***», после чего Свидетель7 по доверенности получил санаторно-курортные услуги.
Свидетель11 подал заявление в милицию по факту мошеннических действий Левшиной Н.Н., после чего Свидетель7 по собственному желанию внес в кассу *** *** рублей с основанием платежа: оплата за путевку.
Она (Свидетель14) знает Левшину Н. Н. как честного человека, но почему в доверенности на получение путевки оказалась подпись Свидетель15 поддельной - объяснить не может.
Свидетель Свидетель10 суду показала, что на тот момент занимала должность бухгалтера в ***. Все финансовые операции по расчетному счету ***, открытому в *** производились через систему «***». Однако к этой системе она не имела никакого отношения, занималась только начислением заработной платы сотрудников, об этой системе собственно узнала только от следователя, который её допрашивал.
В *** *** было реорганизована в ***, в *** года генеральным директором был назначен Свидетель11 В *** года Свидетель11 попросил ее предоставить сведения о заработной плате сотрудников ***, она предоставила папку - лицевые карточки *** за *** года, в которой содержались сведения о начисленной работникам заработной плате за *** года. Затем ее вновь вызвал к себе Свидетель11 и поинтересовался, что за материальная помощь в сумме *** рублей была оказана Свидетель7 в *** года. Она сообщила, что ей стало известно о том, что Свидетель7 за счет средств предприятия была оплачена путевка в санаторий. Она (Свидетель10) узнала об этом, так как должна была облагать данную сумму подоходным налогом, обложить данную сумму подоходным налогом ей сказала Левшина Н.Н.
Ей также известно, что спустя какое-то время Свидетель7 по собственному желанию внес в кассу *** *** рублей с основанием платежа: оплата за путевку.
Свидетель Свидетель6 суду показала, что она работала бухгалтером в ***. Забирая в Банке платежные поручения, она увидела платежное поручение об оплате за счет средств предприятия путевки Свидетель7 Об этом она сказала Свидетель10, чтобы та не забыла удержать подоходный налог с этой суммы. Руководителю она ничего не сказала. Ранее, при другом руководителе, она тоже брала материальную помощь, ходила для этого за резолюцией к директору, после чего предоставляла счет в бухгалтерию для оплаты Она не помнит, чтобы оказание материальной помощи на сонаторно - курортное лечение практиковалось при Свидетель15. При других руководителя такая помощь, хотя и редко, но оказывалась.
Свидетель Свидетель13 суду показала, что она работала бухгалтером в ***. Левшина Н.Н., которая была главным бухгалтером на предприятии, принесла ей в *** года счет на оплату путевки ее супруга Свидетель7 в санатории и попросила ее выписать доверенность от имени предприятия на имя Свидетель7 на получение материальных ценностей предприятия. Она выписала доверенность на имя Свидетель7, которую передала Левшиной Н.Н. Когда Левшина Н.Н. принесла ей счет, на нем отсутствовала письменная резолюция руководителя предприятия Свидетель15, хотя ее наличие на счетах являлось обязательным условием для того, чтобы выписать доверенность на получение материальных ценностей предприятия. Без письменной резолюции Свидетель15 на счете она не имела право выписывать доверенность. Она выписала доверенность на имя Свидетель7 без письменной резолюции Свидетель15 из-за невнимательности, так как практически ежедневно ей приносили много счетов, на которых всегда была резолюция Свидетель15, поэтому она порой не проявляла необходимую бдительность и внимательность, тем более в этом случае счет принес главный бухгалтер.
Свидетель Свидетель8 суду показал, что он был директором ***. Согласно платежного поручения, подписанного главным бухгалтером и руководителем, заверенного печатью предприятия, от *** года со счета *** на лицевой счет *** были переведены денежные средства в сумме *** рублей в счет оплаты путевки в санаторий «***» сотрудника *** Свидетель7 После чего Свидетель7 по доверенности получил путевку на санаторно-курортные услуги в санатории «***». Органами следствия у них были изъяты путевка, доверенность и накладная.
Свидетель Свидетель2 суду показал, что он работал специалистом отдела реализации в ***. Он не помнит, обращался ли к ним в партнерство Свидетель7, так как реализует много путевок. Но может пояснить, как это обычно происходит. К ним в партнерство обращается физическое лицо, бронирует путевку, выписывается счет, который оплачивается физическим или юридическим лицом. Юридическое лицо оплачивает путевку платежным поручением, при этом физическим лицом предъявляется доверенность, подписанная руководителем и главным бухгалтером предприятия, после чего они выдают лицу путевку в санаторий.
Свидетель Свидетель12 суду показал, что он работал специалистом отдела реализации в ***. Юридические лица оплачивают путевки платежным поручением, при этом у физического лица должна быть доверенность от предприятия. Путевка выдается лицу после ее оплаты, также проверяется наличие доверенности у лица от предприятия. Он знает, что у партнерства по данному делу изымались документы.
Свидетель Свидетель5 суду показала, что она работала начальником планово-экономического отдела ***. В *** года, в рабочее время, она находилась в кабинете Свидетель15, в то время исполнявшего обязанности директора организации. На приём к руководителю она пришла с главным бухгалтером Левшиной Н.Н., с целью решения вопроса о выплате экономии из ФЗП. После решения производственного вопроса она и Левшина направились к выходу из кабинета, уже у двери Левшина задала вопрос Свидетель15: «Может ли предприятие, в принципе, оплатить путёвку на санаторно-курортное лечение Свидетель7?» Что не противоречит коллективному договору. На что Свидетель15 ответил: «Да, конечно». Они вышли из кабинета.
После ее допроса, который проводил старший следователь Ж., ей было предложено ознакомится с протоколом, в котором она увидела запись о том, Ж. вписал дату их разговора с Свидетель15: ***. На что, она ему заметила, что конкретную дату разговора с Свидетель15 он не помнит, поэтому не может сказать, когда это было. На что следователь ответил, что ее замечания по дате несущественны, обращать внимание на дату, когда происходил разговор, никто не будет. Кроме этого Ж. сообщил, что эту дату подтвердили как Свидетель15, так и Левшина.
Она считает, что следователь ввёл ее в заблуждение, она поверила Ж., что все даты и числа лишь формальность, необходимая при заполнении протокола, и подписала протокол.
Далее после очной ставки с Свидетель15, в предложенном для ознакомления протоколе она увидела запись о том, что Левшина в ее присутствии спросила Свидетель15, может ли предприятие оплатить *** путёвку в санаторий «***» по счёту *** от *** На ее возражения о том, что когда она и Левшина были в кабинете у Свидетель15, никакого счёта в руках у Левшиной не было, номера счёта и даты его выписки она не знала и не знает. Ж. ответил, что это не существенно.
При очной ставке с Свидетель15 следователь настоятельно рекомендовал ей вспомнить, в какое время они были у Свидетель15. Но она не смогла вспомнить, полагает, что не многие из обычных людей способны запомнить столь незначительные в их жизни события, которые произошли около года назад. Услышав от следователя в очередной раз слова о том, что и это несущественно, она подумала, что, возможно, всё так и есть. Но Ж., утверждая, что дата и время ее разговора с Свидетель15 для суда и следствия несущественны, явно лукавил. Она полагает, что следователю по срокам необходимо было закрыть дело. Считает, что в ходе очной ставки следователь оказал на неё моральное давление, так как ввёл в заблуждение. Свидетель15 помнит и признаёт факт их разговора о выплате экономии из ФЗП, утверждая, что он состоялся ***, подписывает приказ ***. Из этого следует, что их беседа по данному вопросу, однозначно, могла состояться до ***, т.е. в ***, либо в ***. На тот момент финансовое положение на предприятии было таково, что Свидетель15 подписал приказ о выплате экономии из фонда экономии заработной платы. Ранее материальная помощь выдавалась неоднократно, при этом сотрудник писал заявление, начальник ставил резолюцию, приказ о выдаче материальной помощи подавался в бухгалтерию. Обращались ли Свидетель7 или Левшина с таким заявлением, она не знает. Возможно, что в *** года у предприятия не было прибыли.
Она не знает, отчего вдруг Свидетель15 забыл о своём устном обещании оплатить путёвку из средств предприятия, которое он дал в ее присутствии.
Она с Левшиной Н.Н. не состоит в приятельских отношениях, общались только на работе, уважает её как профессионала. Считает, что их организация много потеряла оттого, что лишилась такого грамотного специалиста, как Левшина Н.Н.
Согласно протоколу выемки от ***, у потерпевшего Свидетель11 в присутствии понятых в кабинете генерального директора *** расположенном, по *** были изъяты следующие документы:
-счет *** от ***;
-копия доверенности *** от ***;
-копия платежного поручения *** от ***;
-копия приказа о приеме на работу Левшиной Н.Н. *** от ***;
-копия трудового договора *** от ***;
-копия должностной инструкции главного бухгалтера;
-копия дополнительного соглашения к трудовому договору *** от ***;
-копия заявления Левшиной Н.Н. о предоставлении отпуска;
-копия приказа *** от *** о предоставлении отпуска;
-копия заявления об увольнении от ***;
-копия приказа *** от ***;
-накладная ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия трудового договора *** от ***;
-копия заявления о предоставлении отпуска от ***;
-копия приказа *** от ***;
-приходно-кассовый ордер *** от ***;
-копия свидетельства ***;
-копия устава ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ***;
-копия свидетельства серии ***;
-копия устава ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия коллективного договора ***; i
-копия выписки из ЕГРЮЛ от ***;
-копия распечатки операции с программы 1 С;
-копия договора *** о предоставлении услуг с использованием системы «***»;
-папка «Лицевые карточки *** года»;
-копия приказа *** от ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия счета на оплату *** от ***;
-копия счета № *** от ***;
-копия счета *** от ***;
-копия счета *** от ***; -копия счета *** от ***.
(том 1 л.д. 51-53)
Согласно протоколу выемки от ***, у свидетеля Свидетель8 в присутствии понятых в служебном кабинете *** СУ при ГУ УМВД России «Благовещенское» расположенном по *** были изъяты следующие документы:
-доверенность *** от ***;
-накладная ***;
-путевка в санаторий «***» ***.
(том 1 л.д. 89-90)
Согласно протоколу выемки от ***, у свидетеля Свидетель14 в
присутствии понятых в служебном кабинете *** СУ при ГУ УМВД России «Благовещенское», расположенном по ***, были изъяты следующие документы:
-главная книга *** за *** год;
-распечатанная с программы «***» на бумаге формата А-4 страница из журнала учета операций, в которой отражена операция по выгрузке в программу «***» платежного поручения ***;
-копия договора *** о предоставлении услуг с использованием системы «***». (Том 1 л.д. 169-170)
Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрены изъятые в ходе следствия следующие документы:
-счет *** от ***;
-копия доверенности *** от ***;
-копия платежного поручения *** от ***;
-копия приказа о приеме на работу Левшиной Н.Н. *** от ***;
-копия трудового договора *** от ***;
-копия должностной инструкции главного бухгалтера;
-копия дополнительного соглашения к трудовому договору *** от ***;
-копия заявления Левшиной Н.Н. о предоставлении отпуска;
-копия приказа *** от *** о предоставлении отпуска;
-копия заявления об увольнении от ***;
-копия приказа *** от ***;
-накладная ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия трудового договора *** от ***;
-копия заявления о предоставлении отпуска от ***;
-копия приказа *** от ***;
-приходно-кассовый ордер *** от ***;
-копия свидетельства ***;
-копия устава ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ***;
-копия свидетельства серии ***;
-копия устава ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия коллективного договора ***;
-копия выписки из ЕГРЮЛ от ***;
-копия распечатки операции с программы 1 С;
-копия договора *** о предоставлении услуг с использованием системы «***»;
-папка «Лицевые карточки *** года»;
-копия приказа *** от ***;
-копия приказа *** от ***;
-копия счета на оплату *** от ***;
-копия счета № *** от ***;
-копия счета *** от ***;
-копия счета *** от ***;
-копия счета *** н от ***;
-доверенность *** от ***;
-накладная ***;
-путевка в санаторий «***» ***;
-главная книга *** за *** год;
-распечатанная с программы «***» на бумаге формата А-4 страница из журнала
- учета операций, в которой отражена операция по выгрузке в программу «***»
- платежного поручения ***;
-копия договора *** о предоставлении услуг с использованием системы «***»;
-детализация звонков по номеру телефона *** в период с *** по ***.
Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Папка «Лицевые карточки *** года» возвращена законному владельцу Свидетель11, для хранения до вступления приговора суда в законную силу. Копия 2 листа из указанной папки, содержащее сведения о заработной плате Свидетель7 за *** года храниться при уголовном деле;
Главная книга *** за *** год, возвращена законному владельцу Свидетель11, для хранения до вступления приговора суда в законную силу. Копии из указанной книги на 4 листах содержащие сведения о номере счета *** и наименовании счета «Расчеты с персоналом по прочим операциям», а также номер счета *** и наименование счета «Прочие расходы» хранятся при уголовном деле.
(том 2 л.д. 1-11, 12-152)
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину Левшиной Н.Н. установленной.
Выводы суда о виновности Левшиной Н.Н. основаны на анализе и оценке показаний самой Левшиной Н.Н., представителя потерпевшего Свидетель11, свидетелей Свидетель15, Свидетель4, Свидетель14, Свидетель10, Свидетель6, Свидетель7, Свидетель13, Свидетель8, Свидетель2, Свидетель12, совокупности других доказательств по делу, которые согласуются между собой, лишены существенных противоречий и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Показания представителя потерпевшего Свидетель11, свидетелей Свидетель15, Свидетель4, Свидетель14, Свидетель10, Свидетель6, Свидетель7, Свидетель13, Свидетель8, Свидетель2, Свидетель12 о фактических обстоятельствах совершения хищения денежных средств - суд признает достоверными, поскольку эти показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, представитель потерпевшего и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и совокупностью других доказательств по делу, являются допустимыми доказательствами, поэтому у суда нет оснований им не доверять.
Суд признает также достоверными и показания подсудимой Левшиной Н.Н, свидетеля Свидетель5. в части, не противоречащей показаниям представителя потерпевшего и других свидетелей, а также совокупности иных исследованных судом доказательств по делу.
Доводы подсудимой Левшиной Н.Н. о том, что она не совершала мошенничества, так как Свидетель15 дал ей устное согласие на оплату путевки Свидетель7 ещё в ***, а факт отсутствия его резолюции на счете и факт подделки подписи Свидетель15 в доверенности *** объясняет тем, что *** г., когда надо было подписать эти документы, Свидетель15 не было на рабочем месте - суд признает несостоятельными и отвергает их, поскольку указанные доводы полностью опровергаются признанными судом достоверными:
- показаниями свидетеля Свидетель15 о том, что никаких письменных или устных распоряжений на оплату путевки Свидетель7 он не давал, доверенностей на получение путевок не подписывал. В *** года в присутствии Свидетель4 отказал Свидетель7 в оплате путевки, поэтому счет подписывать не стал, объяснил Свидетель7, что на тот момент предприятие испытывало финансовые трудности;
- показаниями свидетеля Свидетель4 о том, что в *** года он присутствовал в кабинете Свидетель15 когда к Свидетель15 обратился Свидетель7 с просьбой оплатить ему санаторный отдых во время предстоящего отпуска, в руках у Свидетель7 находился счет на оплату путевки в санатории «***». На просьбу Свидетель7 Свидетель15 ответил отказом, мотивируя это имеющимися финансовыми трудностями у предприятия на тот момент;
- показаниями свидетеля Свидетель7 о том, что он действительно приходил к Свидетель15 с просьбой подписать счет на оплату ему путевки в санаторий «***», но Свидетель15 ему отказал в присутствии Свидетель4, сославшись на финансовые трудности;
-показаниями представителя потерпевшего Свидетель11 о том, что имеется ряд документов (приказ *** от ***, приказ *** от ***, счет *** от ***, счет № *** от ***, счет *** от ***, счет *** от ***, счет *** от ***) подписанных Свидетель15 ***, что свидетельствует о том, что Свидетель15 *** находился на своем рабочем месте, а не отсутствовал как утверждает Левшина Н.Н. (указанные документы находятся в материалах уголовного дела и исследовались в судебном заседании т. 2 л. д. 12 - 152);
-показаниями свидетеля Свидетель13 о том, что она работала бухгалтером в ***. Левшина Н.Н., которая была главным бухгалтером на предприятии, принесла ей в *** года счет на оплату путевки ее супруга Свидетель7 в санаторий и попросила ее выписать доверенность от имени предприятия для получения путевки на имя Свидетель7, что она и сделала;
-счетом *** от *** года на оплату путевки (т. 2 л. д. 16)
-показаниями в суде самой Левшиной Н. Н. о том, что подпись от имени руководителя Свидетель15 в доверенности на имя Свидетель7 для получения путевки в санаторий «***», выполнена ею, то есть Свидетель15 эту доверенность фактически не подписывал. На счете на оплату путевки также отсутствует подпись Свидетель15, разрешающая оплату предприятием;
Анализируя показания представителя потерпевшего Свидетель11, свидетелей Свидетель15, Свидетель4, Свидетель13, Свидетель7, подсудимой Левшиной Н. Н., а также данные, содержащиеся в счете *** от *** года на оплату путевки, суд приходит к однозначному выводу, что на момент оплаты стоимости путевки, то есть ***. Левшиной Н. Н. уже было известно об отказе в её оплате Свидетель15, именно после отказа подписать счет на оплату, Свидетель7 передал этот счет своей супруге Левшиной Н. Н., а последняя, не ставя в известность Свидетель15, который находился на рабочем месте, заведомо зная об отказе Свидетель15 подписать счет к оплате, пользуясь своим служебным положением распорядилась выписать доверенность *** на получение путевки на имя её супруга, в которой подделала подпись от имени Свидетель15 и пользуясь доступом к ключу с электронной подписью Свидетель15, незаконно произвела оплату путевки в санаторий «***» согласно платежного поручения *** от *** г.
С учетом выше изложенного, суд по этим же основаниям отвергает и доводы свидетеля Свидетель5 о том, что Свидетель15 якобы давал согласие на оплату путевки. Учитывая фактические обстоятельства суд находит эти доводы несостоятельными.
Доводы подсудимой Левшиной Н. Н. о том, что многие работники знали об оплате путевки для Свидетель7, она ничего не срывала, эта оплата отражена по данным бухгалтерского учета, а также в лицевом счете Свидетель7, поэтому никакого хищения не было - суд находит несостоятельными и не принимает их во внимание, поскольку указанные доводы не свидетельствуют об отсутствии факта хищения. Отражение по данным бухгалтерского учета финансовой операции по безналичному расчету на сумму *** рублей, в соответствии с правилами бухгалтерского учета, являлось неизбежным, равно как и отражение дохода в размере стоимости путевки на лицевом счете Свидетель7, поскольку иное означало бы грубое нарушение правил бухучета, а также нарушение налогового законодательства Российской Федерации, указанная сумма являлась доходом Свидетель7 подлежала налогообложению. Левшина Н. Н., как опытный бухгалтер, понимала, что скрыть банковскую операцию невозможно и попытка сделать это неизбежно привела бы к выявлению допущенного нарушения, контролирующими органами с применением соответствующих штрафных санкций.
Доводы подсудимой Левшиной Н. Н. о том, что по данным бухгалтерского учета с *** года сумма *** рублей числится как задолженность Свидетель7 перед предприятием, а это свидетельствует об отсутствии факта хищения, суд также не принимает во внимание, поскольку Свидетель7 указанную сумму никто не выдавал в подотчет. Кроме того, если бы указанная сумма действительно являлась долгом Свидетель7 перед предприятием с *** года, то в *** года эта задолженность при начислении заработной платы была бы удержана. Однако, только ***, то есть уже после окончания финансового года, когда правоохранительные органы начали проверку по данному факту, Свидетель7 внес в кассу предприятия наличными *** рублей, погасив тем самым причиненный материальный ущерб.
Давая оценку выше изложенным доводам подсудимой Левшиной Н.Н., суд расценивает их как избранный способ защиты с целью избежать своей ответственности за содеянное.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимой Левшиной Н.Н. суд учитывает, что указанное преступление было совершено в период действия уголовного закона от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ. Федеральным законом от 07.03. 2011 года № 26 - ФЗ в ч. 3 ст. 159 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение подсудимой Левшиной Н.Н.
Принимая во внимание, что санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ, с учетом положений ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона улучшающего положение лица, суд квалифицирует действия подсудимой Левшиной Н.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) -как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения.
Суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение квалифицирующий признак хищения «с использованием своего служебного положения», поскольку согласно приказа *** от *** Левшина Н.Н. была принята на должность главного бухгалтера *** и на нее было возложено ведение операций в программе «***».
При совершении преступления Левшина Н.Н. использовала доверительные отношения с Свидетель15, который полностью доверял Левшиной Н.Н., передал ей свой ключ с электронно-цифровой подписью, являющейся кодом к программе «***».
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимой Левшиной Н.Н. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого ей преступления, данные о ее личности: ***. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Левшиной Н.Н. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Левшиной Н.Н., суд признает добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности Левшиной Н.Н., суд пришел к выводу о том, что исправление Левшиной Н.Н. возможно без ее изоляции от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, ***, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания - штраф.
Суд также не усматривает оснований для назначения Левшиной Н. Н.дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В рамках уголовного дела гражданский иск потерпевшим не заявлялся.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: ***, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат оставлению на хранение при уголовном деле;
папка «Лицевые карточки *** года», главная книга *** за *** год, хранящиеся у Свидетель11, - подлежит оставлению по принадлежности у Свидетель11
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левшину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 159 УК (в ред. Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Левшиной Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Левшину Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения Левшиной Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ***, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле; папку «Лицевые карточки *** года», главную книгу *** за *** год, хранящиеся у Свидетель11, - оставить по принадлежности у Свидетель11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Сальников