Статья 159 часть 3



у/д № 1-1089/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                      15 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сальникова А.А.,

при секретаре Смирновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

защитника - адвоката Таболиной Г.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Аралова Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аралова Г.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аралов Г.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах,.

Аралов Г.С., назначенный приказом и.о. начальника УВД по Амурской области от *** *** на должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, с ***, постоянно осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, обязанный руководствоваться в своей служебной деятельности:

Частью 1 статьи 1, пунктами 1, 2 и 3 части 1 статьи 2, частью 1 статьи 6, пунктами 1,2 части 1 статья 12, пунктами 1, 2, 3 части 1 статьи 13 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», согласно которым:

- полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан
Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия
преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения
общественной безопасности;

- деятельность полиции осуществляется по следующим направлениям, в том числе,
защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение
и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие
преступлений, производство дознания по уголовным делам;

- полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом;

- на полицию возлагаются следующие обязанности, в том числе, принимать и
регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных
правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью
проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,
о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные
законодательством Российской Федерации; передавать (направлять) заявления и сообщения
о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в
государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к
компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об
этом в течение 24 часов заявителя; прибывать незамедлительно на место совершения
преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать
противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной
безопасности,        документировать        обстоятельства        совершения        преступления,
административного     правонарушения,     обстоятельства     происшествия,     обеспечивать
сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

- полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются
следующие права, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения
противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если
имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или
полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении
этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания
для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; вызывать в полицию
граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в
производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой
зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об
административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к
компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в
том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки,
документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке,
предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без
уважительных причин от явки по вызову;

пунктом 3 части 1 статьи 140, частью 1 статьи 144, частью 1 статьи 145, частью 1 и пунктом 1 части 3 статьи 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым:

- поводом для возбуждения уголовного дела служит сообщение о совершенном или
готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

- дознаватель, орган дознания обязаны принять, проверить сообщение о любом
совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции,
установленной УПК РФ, принять по нему решение;

- по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания,
дознаватель принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в
порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче преступления по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ;

- предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания;

- дознание производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных, в
том числе ч. 1 ст. 228 УК РФ;

пунктами 1.6., 1.7., 3.2., 3.3., 3.5., 3.6., 3.7., 3.15. его должностной инструкции *** от ***, утвержденной первым заместителем начальника Управления -начальником КМ ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, как старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, согласно которым:

- является старшим для всего личного состава группы по борьбе с незаконным
оборотом наркотиков ОУР Управления;

- в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,
общепризнанными принципами и нормами международного права, международными
договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами,
федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации,
постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-
правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ УМВД России «Благовещенское»
Амурской области, Положением об ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области,
Положением об ОУР ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, а также
Уставом Амурской области, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской
области, изданными в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской
Федерации и законодательством Российской Федерации, настоящей должностной
инструкцией;

- ведет учет материалов поступающих для исполнения, контролирует сроки и полноту
рассмотрения поступающих материалов, принимает по ним решение в соответствии со ст.
144-145 УПК РФ;

- организует в пределах своей компетенции работу и осуществляет систематический
контроль за раскрытием преступлений связанных с НОН. Принимает непосредственное
участие в выявлении и раскрытии данных преступлений, разрабатывает меры по их
пресечению;

- организует взаимодействие подразделений Управления по выявлению преступлений
по линии НОН, а также лиц, склонных к совершению данных преступлений;

- выезжает на места происшествия по фактам выявления незаконного оборота
наркотических средств и контролирует оперативно-розыскные и оперативно-поисковые
мероприятия по установлению и задержанию лиц совершивших данные преступления;

- совместно со следователями и дознавателями организует планирование и
выполнение намеченных мероприятий по расследованию преступлений, осуществляет
оперативное сопровождение лиц, совершивших данное преступление до суда;

- согласно графика осуществляет дежурство в составе СОГ по линии работы,

совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

*** в книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское» ****** был зарегистрирован рапорт сотрудника ППС Свидетель1 о преступлении, предусмотренном ст. 228 УК РФ, по факту обнаружения у гр-на Потерпевший наркотического средства. Для проведения предварительной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по данному факту материалы проверки №*** были переданы старшему оперуполномоченному группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска (далее старший оперуполномоченный ОУР) ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области Аралову Г.С.

***, в дневное время (более точное время следствием не установлено), старший оперуполномоченный группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОУР ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области Аралов Г.С., исполняя свои служебные обязанности и проводя проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по материалу проверки №*** от ***, в помещении кабинета *** ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, расположенном по ***, получил объяснения у гр-на Потерпевший по факту обнаружения у него наркотических средств. После получения объяснений, Аралову Г.С. от Потерпевший стало известно о том, что последний желает избежать уголовной ответственности, не иметь судимости, так как собирается трудоустраиваться в органы УФСБ России по Амурской области.

В этот момент у Аралова Г.С. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств у Потерпевший.

Следуя своему преступному умыслу, *** в дневное время (более точное время следствием не установлено), находясь в кабинете *** *** этажа здания ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, расположенного по ***, Аралов Г.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий - причинение материального ущерба Потерпевший на сумму *** рублей, и желая этого, понимая, что по результатам процессуальной проверки при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела в связи с недостаточностью массы изъятого вещества будет вынесено законное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а при наличие оснований для возбуждения уголовного дела он, формально имея полномочия на самостоятельное принятие процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ, но согласно установленной в ГУ УМВД России «Благовещенское» *** системы проверки материалов не имеет полномочий на самостоятельное вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, используя своё служебное положение старшего оперуполномоченного ОУР ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами Потерпевший путем обмана, умышленно ввел Потерпевший в заблуждение путем сообщения ему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, что он может прекратить производство по материалу проверки №*** от *** по факту изъятия у Потерпевший наркотических средств на стадии процессуальной проверки. После этого Аралов Г.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами Потерпевший, введя последнего в заблуждение относительно своих реальных полномочий и действительных намерений, сообщил Потерпевший, что для прекращения производства по материалу проверки по факту изъятия у Потерпевший наркотических средств последний должен *** передать ему *** рублей.

После этого, Потерпевший сообщил Аралову Г.С., что передаст ему *** рублей, а *** заявил о действиях Аралова Г.С. в УВД по ***,
сотрудниками которого было принято решение о проведении в отношении Аралова Г.С.
оперативно-розыскных мероприятий.

После этого, ***, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут (более точное время следствием не установлено), Потерпевший пришел в ГУ
УМВД России «Благовещенское» ***, расположенное по ***
***. Встретив Потерпевший на *** этаже здания ГУ
УМВД России «Благовещенское» ***, Аралов Г.С., продолжая реализовывать
свой преступленный умысел, направленный на завладение денежными средствами Потерпевший, используя своё служебное положение старшего оперуполномоченного ОУР ГУ УМВД
России «Благовещенское» ***, провёл последнего в кабинет ***,
расположенный на *** этаже указанного здания ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, где Потерпевший, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в соответствии с состоявшейся ранее договоренностью передал Аралову Г.С. деньги в сумме *** рублей за прекращение производства по материалу проверки №*** от *** по факту изъятия у Потерпевший наркотических средств.

Таким образом, ***, в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в кабинете *** *** этажа здания ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, расположенного по ***, Аралов Г.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Потерпевший, используя своё служебное положение старшего оперуполномоченного ОУР ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, путем обмана получил, и тем самым незаконно изъял и обратил в свою пользу от Потерпевший, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», наличные денежные средства в сумме *** рублей, якобы за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки №*** от *** по факту изъятия у Потерпевший наркотических средств.

Сразу после получения денежных средств, сотрудниками ОСБ УВД по *** действия Аралова Г.С. были пресечены, в связи с чем он не смог распорядиться деньгами по собственному усмотрению и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Аралов Г.С. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Аралов Г.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший Потерпевший надлежащим образом уведомил суд о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Аралов Г.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого Аралова Г.С. обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что выдвинутое обвинение в отношении Аралова Г. С. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого Аралова Г.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Аралову Г.С. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности: ***, а также влияние назначенного наказания на исправление Аралова Г.С. и условия жизни его семьи.

С учетом имеющихся данных о здоровье и характеризующих данных о личности подсудимого Аралова Г.С., адекватности его поведения в судебном заседании, у суда отсутствуют какие-либо основания сомневаться в его вменяемости, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аралову Г.С., суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аралову Г.С., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Аралова Г.С., наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом того, что преступление совершено им впервые - суд полагает, что исправление Аралова Г.С. возможно без изоляции от общества, путем условного осуждения, то есть с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не применять к Аралову Г.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: материал проверки, зарегистрированный в КУСП отдела милиции *** ГУ УМВД России
«Благовещенское» ****** от *** и изъятый *** года в ходе осмотра места происшествия в ГУ УМВД России «Благовещенское»
***; две бумажные папки синего цвета, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия в ГУ УМВД России «Благовещенское» ***; документы - результаты ОРМ «Оперативный эксперимент»: 1) Сопроводительная «О
представлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от *** исх.
***; 2) Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной
деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от *** года; 3) Постановяеяве *** с о проведении оперативного эксперимента от *** года; 4) Заявление Потерпевший от ***; 5) Акт осмотра и передачи денежных купюр от ***; 6) Акт передачи аудио записывающего устройства от ***; 7) Акт оперативного эксперимента от ***; 8) Акт передачи аудио записывающего устройства от ***; 9) Акт оперативного эксперимента от ***; 10) Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ***; компактный диск с записями разговоров Аралова Г.С. и Потерпевший в ходе проведенного
ОРМ «Оперативный эксперимент»; копия рапорта инспектора ППС Свидетель1 от *** ***, изъятая в ходе выемки ***; оригинал сопроводительного письма «о направлении вещественных доказательств» от *** года исх. ***, подписанный и.о. начальника криминальной милиции ГУ
УМВД России «Благовещенское» *** Свидетель2 и изъятый в ходе
выемки *** - подлежит оставить на хранение при уголовном деле; денежные средства в сумме *** рублей, а именно *** купюр достоинством по *** рублей каждая: ***, хранящиеся в сейфе - в камере хранения вещественных доказательств, - передать в УВД по ***.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аралова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аралову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Аралова Г.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Аралову Г.С. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Аралова Г.С. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материал проверки, зарегистрированный в КУСП отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское» ****** от *** и изъятый *** в ходе осмотра места происшествия в ГУ УМВД России «Благовещенское» ***; две бумажные папки синего цвета, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия в ГУ УМВД России «Благовещенское» ***; документы - результаты ОРМ «Оперативный эксперимент»: 1) Сопроводительная «О представлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от *** исх. ***; 2) Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ***; 3) Постановяеяве *** с о проведении оперативного эксперимента от ***; 4) Заявление Потерпевший от ***; 5) Акт осмотра и передачи денежных купюр от ***; 6) Акт передачи аудио записывающего устройства от ***; 7) Акт оперативного эксперимента от ***; 8) Акт передачи аудио записывающего устройства от ***; 9) Акт оперативного эксперимента от ***; 10) Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ***; компактный диск с записями разговоров Аралова Г.С. и Потерпевший в ходе проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент»; копия рапорта инспектора ППС Свидетель1 от *** ***, изъятая в ходе выемки ***; оригинал сопроводительного письма «о направлении вещественных доказательств» от *** исх. ***, подписанный и.о. начальника криминальной милиции ГУ УМВД России «Благовещенское» *** Свидетель2 и изъятый в ходе выемки *** - оставить на хранение при уголовном деле; денежные средства в сумме в сумме *** рублей, а именно *** купюр достоинством по *** рублей каждая: ***, хранящиеся в сейфе - в камере хранения вещественных доказательств, - передать УВД *** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      А.А. Сальников