у/д № 1-1097/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сальникова А.А., при секретаре Артемьеве В.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В., защитника - адвоката Иванов Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Федорищева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федорищева А.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорищев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевшая, при следующих обстоятельствах. *** около 21 часа 30 минут Федорищев А.В., находился в комнате ***, расположенной по *** в гостях у Потерпевшая В то время, когда Потерпевшая вышла на кухню, Федорищев А.В. решил тайно похитить сотовый телефон марки «***», лежащий на прикроватной тумбе, принадлежащий Потерпевшая, чтобы в последствии распорядится им по своему усмотрению. Так, *** около 21 часа 30 минут, Федорищев А.В., находясь в комнате ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Потерпевшая вышла из комнаты на кухню и за его действиями не наблюдает, взял с прикроватной тумбы, расположенной в комнате принадлежащий Потерпевшая сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем флеш-картой и двумя сим-картами, материальной ценности для потерпевшей не представляющими. Удерживая похищенный сотовый телефон в руках, Федорищев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Федорищев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевшая сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем флеш-картой и двумя сим-картами, материальной ценности для потерпевшей не представляющими, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Федорищев А.В. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Федорищев А.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая в своем заявлении, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Федорищев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого Федорищева А.В. обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Федорищева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Федорищеву А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого им преступления, данные о его личности - ***, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорищеву А.В. суд признаёт - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорищеву А.В., судом не установлено. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Федорищева А.В., наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Федорищева А.В. возможно без изоляции от общества, путем условного осуждения, то есть с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Федорищеву А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в связи с полным возмещением материального ущерба. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***», гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Потерпевшая На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорищева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Федорищева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения Федорищеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного материального ущерба в сумме *** рублей, - прекратить. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***», гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников