у/д № 1-1170/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сальникова А.А., при секретаре Артемьеве В.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И. В., защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимой Денисовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Денисовой Н.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисова Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. *** около 20 часов 10 минут Денисова Н.А. находилась около ***, где увидела ранее ей незнакомую Потерпевшая2, с которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у нее произошел конфликт и обоюдная драка, в ходе которой Денисова Н.А. и Потерпевшая2, потеряв равновесие, упали на землю. Находясь на земле, Денисова Н.А. удерживала Потерпевшая2 массой своего тела, прижала ее к земле. Находясь в таком положении, Денисова Н.А., около 20 часов 15 минут в этот же день, увидела одетые на Потерпевшая2 золотые украшения и, понимая, что Потерпевшая2 добровольно ей их не отдаст, решила их открыто похитить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своем усмотрению. Так, *** около 20 часов 15 минут Денисова Н.А. находясь возле ***, следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда собственнику и желая этого, осознавая, что ее действия носят открытый характер, прижав Потерпевшая2 весом своего тела к земле, тем самым, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, от чего та испытала физическую боль, сняла одетые на ней ***, тем самым открыто похитив. После чего, Денисова Н.А. удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Денисова Н.А. из корыстных побуждений, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитила у Потерпевшая2 имущество, принадлежащее Потерпевший1, золотые украшения, а именно: *** *** *** *** причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей. то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимая Денисова Н.А. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Денисова Н.А. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ей известны и понятны, данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая2, ее законный представитель Представитель, потерпевший Потерпевший1 в полученных от них телефонограммах согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Денисова Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником. Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. На момент совершения преступления (***) действия Денисовой Н.А. образовывали состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ. Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившим в силу 11 марта 2011 года в часть 2 статьи 161 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен. Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, с учетом положений ст. 10 УК РФ, действия подсудимой Денисовой Н.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимой Денисовой Н.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого ей преступления, данные о ее личности - ***, ранее не судима. Помимо этого, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Денисовой Н.А. и условия жизни ее семьи. В ходе судебного разбирательства, с учетом адекватности поведения подсудимой, суд пришел к выводу, что она вменяема и не страдает каким-либо психическим расстройством, поэтому должна нести уголовную ответственность за содеянное. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Денисовой Н.А., суд признаёт - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ее молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой Н.А., суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой Денисовой Н.А., наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Денисовой Н.А. возможно без изоляции ее от общества и считает возможным применить к ней условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять к Денисовой Н.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в связи с добровольным и полным возмещением подсудимой Денисовой Н.А. материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Денисову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Денисовой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную Денисову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру пресечения Денисовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, - прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников