у/д № 1-1171/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 19 сентября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Сальникова А.А., при секретаре Артемьеве В.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В., защитника - адвоката Афанасьева В.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, подсудимого Лащенко Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лащенко В.Г., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лащенко В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. *** около 20 часов 45 минут Лащенко В.Г. зашел в общежитие *** «***», расположенного по адресу: ***, с целью познакомиться с девушками. Находясь на *** этаже общежития, около комнаты ***, Лащенко В.Г. постучал в дверь комнаты. В этот же день, около 20 часов 50 минут, убедившись, что дверь открыта, а в комнате никого нет, Лащенко В.Г., увидев через открытую дверь комнаты на столе сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая1 и на кровати, стоящей с правой стороны от входа в комнату, сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая2, решил проникнуть в комнату, откуда похитить сотовые телефоны, намереваясь в последующем их продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Так, *** около 20 часов 50 минут Лащенко В.Г., находясь около комнаты *** общежития *** «***», расположенного по адресу: ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, дверь в которую была открыта, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в комнате Лащенко В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел взял со стола, стоящего возле окна, сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая1 и с кровати, стоящей с правой стороны от входной двери, взял сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая2 После чего, удерживая похищенное при себе, Лащенко В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Таким образом, Лащенко В.Г. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевшая2, а именно: - сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, в котором А так же имущество, принадлежащее Потерпевшая1, а именно: - сотовый телефон марки ***, стоимостью *** рублей, в котором Подсудимый ЛащенкоВ.Г. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Лащенко Г.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в своих заявлениях (подтвержденных телефонограммами), согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Лащенко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Лащенко В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Лащенко В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого им преступления, данные о его личности - ***, ранее не судим. Помимо этого, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление Лащенко В.Г. и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лащенко В.Г. суд признаёт - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, ***. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лащенко В.Г., суд не усматривает. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Лащенко В.Г., наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом того, что преступление совершено им впервые - суд полагает, что исправление Лащенко В.Г. возможно без изоляции от общества, путем условного осуждения, то есть с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ. При этом, суд полагает возможным не применять к Лащенко В.Г. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая2 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в связи с полным возмещением материального ущерба. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в связи с полным возмещением материального ущерба. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон марки ***, коробка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки ***, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая1, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Потерпевшая1; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «***», хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая2, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей Потерпевшая2; копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «***», копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки ***, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат оставлению на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лащенко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Лащенко В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений в течение испытательного срока. Меру пресечения Лащенко В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, - прекратить. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая2 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, - прекратить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки ***, коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки ***, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая1, - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая1; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «***», хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая2, - оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая2; копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «***», копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки ***, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.А. Сальников
находилась сим - карта сотового оператора «***» материальной ценности не представляющая, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб;
находилась сим - карта сотового оператора «***» материальной ценности не представляющая, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.