Статья 264 часть 1



Уголовное дело № 1-1260/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                          10 октября 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Смирновой И.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

представителя потерпевшей Представитель,

подсудимого Симоненко А.А.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Симоненко А.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симоненко А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

*** Симоненко А.А., около 13 часов 20 минут, находился за рулем технически исправного автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, тем самым, став участником дорожного движения - водителем, а согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года за № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации за № 316 от 10.05.2010 года) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора и разметки...» и совершал поездку по ***.

Так, около 13 часов 20 минут *** Симоненко А.А., двигаясь на технически исправном автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, выехал на ровное асфальтированное дорожное покрытие ***, где дорожная обстановка обеспечивала неограниченную видимость, продолжил движение в крайнем правом ряду в направлении от *** в сторону ***. На нерегулируемом перекрестке ***, Симоненко А.А. начал выполнять поворот направо с *** по направлению к ***. Осуществляя движение в указанном направлении, водитель Симоненко А.А. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, обязан был повысить внимание, и руководствоваться требованием п. 13.1 ПДД РФ, согласно которого, «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает...». Однако, водитель Симоненко А.А., двигаясь в указанном направлении, легкомысленно полагая, что сможет безопасно миновать данный участок проезжей части, в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать. опасности для движения и не причинять вреда...», не убедившись в безопасности своего маневра, повернул на проезжую часть ***, создав опасность для движения и допустил наезд на пешехода Потерпевшая, переходившую проезжую часть *** с четной стороны на нечетную, сбив ее правым зеркалом заднего вида, от чего последняя упала на дорожное покрытие.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевшая, согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от ***, были причинены: ***.

Указанное телесное повреждение является результатом тупой травмы и могло возникнуть во время дорожно-транспортного происшествия при вышеуказанных обстоятельствах. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Таким образом, нарушение водителем Симоненко А.А. требований п.п. 1.5, 13.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Симоненко А.А. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симоненко А.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей Представитель, в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Симоненко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Симоненко А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Признавая совершение Симоненко А.А. преступления, суд соглашается с выводами органов предварительного расследования.

Кроме полного признания подсудимым Симоненко А.А. своей вины, его виновность в совершении преступленияподтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Симоненко А.А., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симоненко А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симоненко А.А., судом не установлено.

С учётом изложенного, мнение потерпевшего, настаивающего на применении Симоненко А.А. наказания не связанного с лишением свободы, суд считает в соответствии со ст. 73 УК РФ возможным применить к Симоненко А.А. условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, учитывая положительные характеристики Симоненко А.А., характер неофициальной работы Симоненко А.А., связанной с управлением транспортом, мнение потерпевшего не назначать дополнительное наказание, суд считает возможным не назначать Симоненко А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства: справка о дорожно-транспортном происшествии - подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симоненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений в течение испытательного срока, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Симоненко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: справку о дорожно-транспортном происшествии - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                            С.С. Станишевский