№1-767/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 16 июня 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бокина Е.А., при секретаре Блажевич Д.О., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н., подсудимого: Петренко Е.А., защитника - адвоката Кузовенковой Н.Ф., представившей удостоверение№ *** и ордер *** от ***, потерпевшей Потерпевшая, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Петренко Е.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего без регистрации по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петренко Е.А. совершил похищение человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *** около 16 часов 55 минут Петренко Е.А., считая, что у Потерпевшая имеется перед ним денежный долг в сумме *** рублей, который она не возвращала ему в течении ***, располагая информацией о том, что Потерпевшая находится в одной из квартир ***, ожидал её в автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, в районе ***. В тот же день около 17 часов 10 минут Петренко Е.А. заметил Потерпевшая у ***, вышел из автомобиля и подошёл к ней. В это время Потерпевшая, увидев Петренко Е.А., испугалась его, попыталась привлечь криками о помощи внимание посторонних лиц и убежать. Поняв по поведению Потерпевшая, что она не намерена добровольно возвращать долг, а также не намерена с ним разговаривать и не даст своего согласия проследовать с ним по месту его жительства - в дом, расположенный в ***, Петренко Е.А. решил похитить Потерпевшая, то есть насильно, против её воли в районе *** посадить в автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель, которого не ставил в известность о своих намерениях, перевезти её в *** в *** и там удерживать, чтобы продолжить с ней разбирательство. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение Потерпевшая, *** около 17 часов 10 минут Петренко Е.А., находясь у ***, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выразившихся в незаконном завладении живым человеком, изъятии и перемещении его от места захвата с последующим удержанием в ином месте против его воли, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного ограничения свободы Потерпевшая и желая этого, понимая, что имеет физическое превосходство над ней, умышленно захватил ее своими руками за руку и ворот одежды и, подавляя её сопротивление, подвел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, открыл заднюю левую дверь и против воли Потерпевшая впихнул ее на заднее сиденье, сам сел рядом и чтобы подавить желание Потерпевшая выйти из автомобиля и убежать, нанес ей два удара ладонью в область лица, чем причинил физическую боль. В результате внезапного нападения физически развитого и превосходящего ее по силе Петренко Е.А., нанесения им ударов по её лицу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально оценивая степень опасности в сложившейся ситуации, Потерпевшая испугалась, поэтому была лишена воли и решимости оказать какое-либо сопротивление и прекратила попытки убежать из автомобиля. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на похищение Потерпевшая, используя автомобиль Свидетель марки «***», государственный регистрационный знак ***, и самого Свидетель в качестве водителя, но не посвящая последнего в свои планы, Петренко Е.А. перевёз Потерпевшая во двор *** в ***, где против воли Потерпевшая, схватив её рукой в области шеи, заставил пройти в указанный дом, снять с себя одежду, после чего удерживал там Потерпевшая около 3 часов, предъявляя требования вернуть долг в сумме *** рублей. В результате преступных действий Петренко Е.А. потерпевшей Потерпевшая был причинён кровоподтёк на шее, который не причинил вреда её здоровью. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально оценивая степень опасности в сложившейся ситуации, а также не имея верхней одежды в холодное время года, Потерпевшая была лишена воли и решимости оказать какое-либо сопротивление, поэтому не пыталась покинуть *** в *** и убежать. Около 20 часов 30 минут *** следственно-оперативной группой в составе сотрудников следственного отдела по *** следственного управления Следственного комитета РФ по ***, ОВО при ГУ УМВД России «Благовещенское» *** и ОБ ППСМ ГУ УМВД России «Благовещенское» *** Потерпевшая была освобождена из указанного дома, а Петренко Е.А. задержан. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Петренко Е.А. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Петренко Е.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник подсудимого Петренко Е.А. - адвокат Кузовенкова Н.Ф., заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.126 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до восьми лет. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Петренко Е.А. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Петренко Е.А. по ч. 1 ст. 126 УК РФ - похищение человека. При назначении наказания подсудимому Петренко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. *** Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко Е.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко Е.А., судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, особую дерзость совершённого преступления, мнение потерпевшей Потерпевшая, просившей суд назначить подсудимому, наказание связанное с лишением свободы, суд считает, что наказание Петренко Е.А. в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Петренко Е.А. назначается в исправительной колонии общего режима. Учитывая исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно, отсутствие наступления тяжких последствий, обстоятельства смягчающие наказание, положительные характеристики с предыдущих мест работы, то, что Петренко Е.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, ***, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.126 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией этой статьи. Наказание Петренко Е.А. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петренко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 126 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Петренко Е.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Петренко Е.А. под стражей в период с *** по *** включительно. Избранную в отношении Петренко Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петренко Е.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петренко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Е.А. Бокин