Уголовное дело № 1-848/2011
г.Благовещенск 8 июля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретарях Матвеенковой Л.В., Нигреевой Т.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,
потерпевшей Потерпевшая2,
подсудимых Кушнина М.В., Брагина О.В.,
защитников - адвокатов Морар О.М., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
Ефремова Н.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Брагина О.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (до приговора суда находился под стражей с *** по ***), содержащегося под стражей с ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Кушнина М.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого
*** Октябрьским районным судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ***, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
*** Амурским областным судом по ст. 121, п.п. «г», «е» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР (с приговором от ***) к 15 годам лишения свободы,
*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 162, ст. 40 УК РФ к 15 годам лишения свободы, *** освобожден условно досрочно по постановлению Ивановского районного суда от ***, с неотбытым сроком 3 года 10 месяцев 9 дней, содержащегося под стражей с ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагин О.В. и Кушнин М.В. умышлено причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
*** в дневное время Свидетель6, Свидетель5, Кушнин М.В. и Брагин О.В. распивали спиртные напитки на территории свалки, расположенной вблизи пересечения улиц *** и ***. В ходе распития Свидетель6, Свидетель5 и Кушнин М.В., увидев находящегося около металлического вагончика на входе на территорию свалки с *** Потерпевший1, вспомнили о том, что *** последний оскорбил их, в связи с чем Свидетель6, Свидетель5, Кушнин М.В. и Брагин О.В. подошли к Потерпевший1, и между ними возник конфликт.
В ходе конфликта, *** около 13 часов 30 минут, Кушнин М.В., находясь около металлического вагончика на входе с *** на территорию свалки, расположенной вблизи пересечения улиц *** и ***, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение множественных ударов руками и кастетом в область головы и груди Потерпевший1 неизбежно повлечет за собой причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и, желая этого, умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками в область груди и головы находящегося около металлического вагончика на входе на территорию свалки с *** Потерпевший1. Впоследствии Кушнин М.В., Свидетель6, Свидетель5, Брагин О.В. и Потерпевший1 отошли по территории свалки от металлического вагончика на расстояние около 35 метров в восточном направлении, где Потерпевший1 сел около металлического забора на бетонное основание, и они продолжили разговаривать.
В этот момент у Брагина О.В. на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, понимая, что умысел и действия Кушнина М.В. направлены на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, имея личную неприязнь к последнему и сам желая причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший1, опасный для его жизни, Брагин О.В. *** около 13 часов 30 минут, находясь на территории свалки, расположенной вблизи пересечения улиц *** и ***, умышленно, понимая, что действует совместно с Кушниным М.В. в составе группы лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, понимая, что нанесение множественных ударов рукой и ногой в область груди и головы неизбежно причинит тяжкий вред здоровью последнему, опасный для его жизни, и, желая этого, не предвидя возможности наступления смерти Потерпевший1 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, умышленно нанес не менее пятнадцати ударов кулаком и ногой в область головы и груди Потерпевший1, сидящего на бетонном основании около забора на расстоянии около 35 метров в восточном направлении от металлического вагончика на входе с *** на территорию свалки, расположенной вблизи пересечения улиц *** и ***. После этого Кушнин М.В., видя, что действия Брагина О.В. направлены на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, понимая, что действует в составе группы лиц совместно с Брагиным О.В., подойдя к Потерпевший1, одел на левую руку металлический кастет и умышленно нанес не менее двадцати ударов кастетом в область груди, не менее десяти ударов кастетом в область головы и не менее одного удара кастетом в область шеи Потерпевший1.
В результате совместных преступных действий Брагина О.В. и Кушнина М.В. Потерпевший1 были причинены: - ***, которая у живых лиц квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью не находится;
***, которые у живых лиц квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не находятся;
***, которые в своей комбинации и явились непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данная травма является опасной для жизни, повлекла за собой смерть Потерпевший1 и по этим признакам квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью, которая наступила на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Кушнин М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.
Судом были оглашены и исследованы показания Кушнина М.В., который, будучи допрошенным на предварительном следствии ***, в качестве подозреваемого показал, что занимается сбором металла и его сдачей в пункте приема металла на территории свалки, расположенной недалеко от пересечения улиц *** и ***. *** назад на этой свалке познакомился с *** Свидетель5 и Свидетель6. После этого стал с ними заниматься сбором металла, вместе проводили время, распивали спиртные напитки. На свалке также кроме них бывает много разных людей без определенного места жительства, которые также занимаются сбором и сдачей металла, в том числе и Потерпевший1. *** они находились на свалке. В дневное время приехала грузовая машина, которая выгрузила мусор, в котором среди прочего они с Свидетель6 и Свидетель5 нашли сломанную стиральную машину. Они подошли первыми, а когда тащили её к вагончику, то Потерпевший1 шёл им навстречу. Первым со стиральной машиной шел Свидетель6, а они шли следом, несли металлические запчасти. Когда Потерпевший1 подошел к ним, то назвал их «***». Они сдали металл, получили деньги, а потом ушли со свалки.
*** насобирали металл, который собирались пойти сдавать ***. Около 10 часов 30 минут *** они пошли в пункт приема металла на указанной выше свалке, сдали металл. Сколько получили денег, не знает, так как к деньгам не прикасался. Потом Свидетель6 пошел в магазин за портвейном. Пока он ходил, пришли трое парней, один из которых Брагин О.В., они стояли около зеленого вагончика, где принимают металл, а они стояли на расстоянии около 30-40 метров от данного вагончика вдоль забора справа. Когда вернулся Свидетель6 со спиртным - купил полуторалитровую бутылку портвейна, то подошел к ним, а с ним подошел Брагин О.В. и двое парней. Они все распили данное спиртное. Пока распивали спиртное, то двое парней, которые пришли с Брагиным О.В., куда-то ушли. Когда спиртное закончилось, то Брагин О.В. стал спрашивать, чтобы купить ещё спиртного. Свидетель5 сказал Свидетель6, чтобы тот сходил и купил еще спиртного. Свидетель6 пошёл за спиртным. Когда вернулся, то они вчетвером: он (Кушнин М.В.), Свидетель6, Свидетель5 и Брагин О.В. стали распивать принесенное Свидетель6 спиртное - полуторалитровую бутылку портвейна. В ходе распития обратили внимание на Потерпевший1, который был в это время около вагончика приема металла, и вспомнили, что он *** назвал их «***». Они стали в разговоре раскалять данный факт оскорбления, а Свидетель5 встал и быстрым шагом пошёл по направлению к Потерпевший1. Он тоже, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был на взводе, поэтому пошел за Свидетель5, так как знал, что тот идет разбираться с ним. За ним следом также пошли Брагин О.В. и Свидетель6. Время было около 13 часов 30 минут ***. Когда подошли к нему, то Свидетель5 стал у Потерпевший1 спрашивать, кого тот назвал «***», после чего нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область живота слева. От этих ударов Потерпевший1 пригнулся, но не падал и не приседал. Потом он, будучи оскорбленным, так как ранее отбывал срок в тюрьме, стал наносить Потерпевший1 удары кулаками правой и левой рук в область груди и головы. В общем нанес не менее 10 ударов, но точно не помнит, сколько ударов какой рукой и сколько в голову и сколько в грудь. После его ударов Потерпевший1 присел от боли. Они ему сказали встать, он встал. Потом Свидетель6 также нанес Потерпевший1 2 удара в левое плечо, и сказал им, что в лицо его бить не будет, так как у того уже была разбита губа и выступала кровь. Свидетель3, который был поблизости, стал говорить, почему они его бьют, говорил, чтобы они хотя бы отошли в сторону. Он взял Потерпевший1 за шиворот и с силой потащил его к тому месту, где они распивали спиртное. Потерпевший1 сам пошел, а он стал его подталкивать в спину. Они подошли к тому месту, где распивали спиртное. Потерпевший1 сел на бетонный бордюр. Свидетель5 сел с ним рядом слева. Они продолжали у него спрашивать, почему тот оскорбил их, что он имел в виду и так далее. Свидетель6 при этом отрезал от пластиковой бутылки закрытое пробкой горлышко, что получилась тара, налил в неё портвейна и дал его Потерпевший1. Потерпевший1 взял и в ходе разговора выпил его. Потом Свидетель5 продолжил спрашивать у Потерпевший1 за оскорбление и нанес ему не менее 3 ударов кулаком правой руки в левый бок. Потом к Потерпевший1 стал подходить О.В. Брагин и стал наносить ему удары кулаком правой руки в область головы и правой ногой в область груди и лица. Было видно, что он бил со злостью, так как наносил удары сильно и при этом грубо оскорблял его. Свидетель5 постоянно говорил, чтобы Потерпевший1 не били по лицу, потому Брагин О.В. продолжал бить ногой в грудь. От его сильных ударов Потерпевший1 откидывался назад и ударялся спиной и затылком об бетонную плиту. В общем Брагин О.В. нанес не менее 10 ударов правой ногой в область лица и груди и не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица. Потом он (Кушнин М.В.) одел кастет, который у него был с собой, так как знал, что с кастетом будет больнее, желая причинить Потерпевший1 вред здоровью за оскорбление, одел кастет на левую руку и стал наносить Потерпевший1 множественные удары кулаком левой руки, на которой был кастет, в область головы и груди. В общем нанес не менее 20 ударов в область груди и не менее 10 ударов в область лица Потерпевший1. В конце он нанес один сильный удар кулаком левой руки, на которой был кастет, в область шеи Потерпевший1. Данный удар нанес с целью причинения сильной боли и увечий Потерпевший1, так как чувствовал сильную обиду за его слова, но убивать его не хотел. После его ударов Потерпевший1 упал около бетонного бордюра на землю и стал хрипеть. Как раз к этому времени его парни успокаивали, поэтому все собрались и стали уходить. Пока Потерпевший1 лежал и хрипел, он был жив, они в это время допили портвейн, но больше его никто не бил. Потом ушел Свидетель5, сказал, что пойдет спать, за ним через некоторое время ушел Свидетель6, а потом пошел Брагин О.В., который дошел до вагончика и лег спать на диванчике. Он пошел самый последний. Когда уходил, то Потерпевший1 лежал на земле, но был жив, что было видно по тому, что он двигался и издавал звуки.
На вопрос следователя, где находится металлический кастет, в котором он наносил удары потерпевшему Потерпевший1, подозреваемый Кушнин М.В. пояснил, что он мог его оставить в палатке, где ночует Свидетель6.
(Том 1 л.д. 74-77)
Данные показания Кушнин М.В. подтвердил частично, пояснив, что не наносил такого количества ударов потерпевшему, их было меньше. Следователь количество нанесенных им ударов указал со слов *** Свидетель6, которых допросил ранее. Он также не видел наносил ли Брагин удары ногами и руками потерпевшему. Замечаний, после ознакомления с протоколом, он не внес, так как не было адвоката.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, Кушнин М.В. показывал, что *** с утра он находился на территории свалки, расположенной около пересечения улиц *** и ***, распивал спиртное совместно с Свидетель5, Свидетель6 и Ерагиным О.В.. Спиртное распивали справа от металлического вагончика около забора. В ходе распития спиртного они обратили внимание на Потерпевший1 около вагончика приема металла, и вспомнили, как он оскорбил их, назвав «***». В ходе разговора Свидетель5 пошел к Потерпевший1, а за ним и все остальные. Время было около 13 часов 30 минут ***. Свидетель5, подойдя к Потерпевший1 стал выяснять, кого он назвал «***», после чего нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область живота. Потом он подошел к Потерпевший1 и стал наносить удары кулаками правой и левой рук в область груди и головы. В общем нанес не менее 10 ударов.
Они решили перенести разбирательства на другое место - где распивали спиртное, в связи с чем он взял потерпевшего за шиворот одежды и потащил по направлению от вагончика вправо вдоль забора. Подойдя к месту распития спиртного - на расстоянии около 35 метров от вагончика около забора, Потерпевший1 сел на бетонное основание забора. В ходе разговора они продолжили выяснять у Потерпевший1, почему он оскорбил их, провоцировали конфликт. Затем к сидящему на бетонном основании Потерпевший1 подошел Брагин О.В. и стал наносить ему удары кулаком правой руки в область головы и правой ногой в область груди и лица. Удары наносил сильно со злостью. В общем Брагин О.В. нанес не менее 10 ударов правой ногой в область лица и груди и не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица. Потом он, желая также от себя наказать Потерпевший1, одел на левую руку металлический кастет и стал наносить Потерпевший1 множественные удары кулаком левой руки, на которой был кастет, а также кулаком правой руки, в область головы и груди. В общем нанес не менее 20 ударов в область груди и не менее 10 ударов в область головы Потерпевший1.
При нанесении им и Брагиным О.В. ударов потерпевшему, тот, сидя на бетонном основании, периодически сползал на землю, но потом вновь поднимался в положение сидя на бетонное основание.
После его ударов потерпевший оказался на земле, в положении лежа на спине. В это время он подошел к нему и нанес один сильный удар кулаком левой руки, на которой был кастет, в область шеи Потерпевший1. Данный удар он нанес с целью причинения сильной боли и вреда здоровью Потерпевший1, но причинять ему смерть не хотел. После этого удара Потерпевший1 оставался лежать на земле и стал хрипеть. В последствие все, кроме Потерпевший1 покинули это место.
Свидетель5 нанес Потерпевший1 не менее трех ударов кулаком в область живота около вагончика, а затем также на месте распития спиртного еще не менее трех ударов в область живота слева, так как находился слева от него. Свидетель5 нанес не сильные удары, он мог причинить лишь боль, но не увечья. Свидетель6 2 раза ударил Потерпевший1 около вагончика в область левого плеча, чтобы показать, что он с нами заодно. Он не хотел бить Потерпевший1 и постоянно говорил, что не будет его бить в лицо и говорил вместе с *** Свидетель5, что бы он (Кушнин) с Брагиным О.В. не били Потерпевший1 по голове, успокаивали их.
(Том 1 л.д. 82-98)
Данные показания Кушнин М.В. подтвердил полностью.
Допрошенный в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Кушнин М.В. показывал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердил все данные им ранее показания в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, при этом уточнил, что свалка, на которой происходили события и совершалось преступление в отношении Потерпевший1 ***, огорожена от проезжей части улицы *** не бетонными плитами, а металлическим забором. Потерпевший1 при нанесении ему ударов, когда он сидел на бетонном бордюре, облокачивался и ударялся об забор металлический.
(Том 1 л.д. 103-105)
Данные показания Кушнин М.В. подтвердил в полном объеме.
Допрошенный в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Кушнин М.В. показывал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердил все данные им показания в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверки показаний на месте, указал, что с обстоятельствами, указанными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ***, согласен полностью, при этом пояснил, что действительно *** в указанное в постановлении время и месте наносил указанные удары Потерпевший1 за оскорбление.
(Том 1 л.д. 110-112)
Данные показания Кушнин М.В. подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Брагин О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, суду показал, что *** около 10 часов утра он встретил своего знакомого, который шел с каким-то мужчиной, они были с похмелья, искали чего выпить, они пошли к Свидетель5 на перекресток ***, встретили там Свидетель6, спросили, где Свидетель5. Он сказал, что Свидетель5 около пункта приема металла. Они пришли туда, там были Свидетель5 и Кушнин, вернулся Свидетель6 с бутылкой портвейна 1,5 л., Кушнин, Свидетель5 и Свидетель6 отошли, он (Брагин) стоял около вагончика, они позвали его выпить с ними, с ним было двое знакомых, они все выпили, двое его знакомых ушли, остались он, Кушнин, Свидетель5 и Свидетель6. К пункту приема металла подошел парень ***, Свидетель5 указал на этого человека и сказал, что несколько дней назад избил его, так как он их оскорбил. Свидетель5 подошел к этому человеку, начал что-то ему говорить, потом начал бить его. Они подошли к ним, Свидетель5 бил потерпевшего по корпусу тела без перерыва, к нему присоединился Кушнин, начал избивать потерпевшего кулаком правой руки в корпус тела, нанес ему не более 5 ударов. Он (Брагин) стоял рядом с Свидетель6. Потерпевший не падал. Потом сотрудник пункта приема металла сказал им уходить. Кушнин взял потерпевшего за шиворот и повел его к месту, где они ранее сидели, усадил его около железного забора. Они пошли за ними, подошли, окружили потерпевшего. Потом Свидетель5 ударил потерпевшего по корпусу, он (Брагин) ударил потерпевшего ногой ниже поясницы и кулаком по правому плечу два раза. По лицу потерпевшего никто не бил, так как и так был весь избит, на лице у него были синяки. Свидетель6 продолжал бить потерпевшего, говоря при этом, что он (Свидетель5) не ***. У него (Брагина) не было причин бить потерпевшего, он первый раз его видел. Далее Кушнин присоединился избивать потерпевшего по корпусу, кастета не видел у него. Кушнин бил его кулаком правой руки по корпусу тела, в грудь, бок потерпевшего. Не видел, чтобы Кушнин бил потерпевшего в голову. Всего Кушнин нанес потерпевшему более 5 ударов, но менее 20, около 10 ударов в общей сложности.
Он (Брагин) еще отходил покурить и не видел драки всей. Потом все разошлись. Он (Брагин) отошел к вагончику, подошли Кушнин и Свидетель6, потерпевший лежал около кустов, он не знал, что он убит. Он узнал о том, что потерпевший умер только *** вечером, когда меня забрали сотрудники милиции.
Считает, что от его действий не мог наступить тяжкий вред здоровья потерпевшего, так как не бил его в грудь и по голове. Он не видел, что бы кто-либо бил потерпевшего по лицу
Судом были оглашены и исследованы показания Брагина О.В., который, будучи допрошенным на предварительном следствии ***, в качестве подозреваемого показал, что официально нигде не работает. С детства у него есть знакомые *** Свидетель5 и Свидетель6. ***. Около *** он шел по ***, где встретил *** Свидетель6. Вместе с ними также был еще один парень по имени Кушнин М.В., ***. Парни пояснили, что идут на пункт приема металла на свалку. Они немного поговорили, выпили и разошлись, он пошел домой, а парни пошли в сторону ***.
*** около 11 часов дня на перекрестке улиц *** и *** он встретил Свидетель6. Так как давно обещал Свидетель5 зарядку батареи на сотовый телефон, то спросил у Свидетель6, где Свидетель5. Свидетель6 ответил, что Свидетель5 находится на пункте приема металла, расположенного около *** на пересечении улиц *** - ***. Он пошел на пункт приема металла, а Свидетель6 пошел в магазин. С ним были двое знакомых парней. Подойдя к пункту приема металла, он увидел, что там находится Свидетель5, Кушнин М.В., которого раннее встречал с ***, а также приемщик металла и несколько незнакомых ему людей, в том числе и женщина. Он продал Свидетель5 зарядку батареи на сотовый телефон. Через некоторое время из магазина вернулся Свидетель6. С собой он принес бутылку портвейна объемом 1,5 литра. Он, Свидетель5, Свидетель6, парень по имени Кушнин М.В. и двое знакомых отошли немного в сторону от вагончика, где принимают металл, и стали распивать спиртное. Когда портвейн закончился, то Свидетель6 еще раз пошел за портвейном. Когда Свидетель6 принес бутылку портвейна, то они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время к пункту приема металла подошел раннее незнакомый ему парень, возрастом около *** лет. Свидетель5 и Свидетель6, увидев данного парня, стали между собой разговаривать о том, что раннее тот их обозвал «***». Свидетель5 встал и пошел по направлению к пункту приема металла, а следом за ним пошел Кушнин М.В.. Затем он и Свидетель6 также направились к пункту приема металла. Не дойдя до вагончика около трех метров, он и Свидетель6 остановились. Он услышал, что Свидетель5 стал выражаться в адрес данного *** человека нецензурной бранью, а затем стал бить его по животу. Нанес Свидетель5 2 или 3 удара. Во время нанесения ударов парень стоял на ногах. После этого Кушнин М.В. стал наносить удары кулаком по телу и по лицу данного парня. По телу Кушнин М.В. нанес около 10 ударов и по лицу около 3 ударов, но точно сказать не может. От ударов Кушнин М.В. парень присел на корточки. Потом Кушнин М.В. схватил парня за шиворот, поднял на ноги и толкнул его в спину, чтобы тот шел впереди него, а сам пошел следом. За Кушнин М.В. пошел Свидетель5, а затем он и Свидетель6. Они вернулись на то место, где до этого употребляли спиртное. Кушнин М.В. посадил данного парня на бетонный бордюр, лежащий около забора. Они встали рядом. Он был в состоянии опьянения и с трудом помнит те события, помнит, что разговаривали и при этом спрашивали у парня, почему он их унизил, парень что-то отвечал, но они разговором провоцировали конфликт, их не устраивали его ответы. Много с ним разговаривал Свидетель5. Он решил наказать парня за то, что тот ведет себя не по-мужски, чтобы он ответил за свои слова, поэтому подошел к нему и стал наносить ему удары правой ногой в грудь и лицо, при этом в грудь бил больше, и правой рукой по лицу. От его ударов тот отклонялся и сгибался вперед. Он не помнит, сколько именно ударов нанес, но в общем не менее 15 ударов руками и ногами. Потом подошел Кушнин М.В. и у него на руке был кастет, он стал наносить удары данному парню кулаками по телу и по лицу. В этот момент парень сидел на плите. Кушнин М.В. нанес больше ударов, чем он, в общем не менее 20 ударов по голове и груди этого парня. Парень при ударах уже ничего не говорил, а просто получал удары, а потом упал на землю около бордюра. После этого Свидетель5 собрался и ушел. Через несколько минут ушел и Свидетель6. Затем он пошел в торговый центр, чтобы купить продукты, а после пошел домой.
(Том 1 л.д. 27-29)
Данные показания Брагин О.В., подтвердил частично пояснив, что не подтверждает количество нанесенных им потерпевшему ударов, их было нанесено меньшее количество. Начал потерпевшего избивать Свидетель5, нанеся ему не менее 10 ударов кулаками в корпус. Такие показания он дал под моральным и физическим давлением сокамерников в ИВС, которые ему угрожали словесно и били кулаками в грудь. Он за медицинской помощью и с жалобами никуда не обращался, так как боялся за свою жизнь. Почему не принес замечаний на протокол его допроса не знает.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, Брагин О.В. пояснил, что *** он пришел на свалку, расположенную около пересечения улиц *** и ***, где совместно с Свидетель5, Свидетель6 и парнем по имени Кушнин М.В. стал распивать спиртное. Спиртное распивали в обеденное время на территории свалки справа от металлического вагончика - на расстоянии около 35 метров справа от металлического вагончика, расположенного при входе на свалку с ***. Распивая на данном месте спиртное, они обратили внимание на ранее незнакомого ему парня, который находился около металлического вагончика, собирал металл, и который, как он понял со слов, ранее оскорбил Свидетель5 и Кушнин М.В.. В ходе разговора все прошли к данному парню около вагончика, а позже вместе с этим парнем вернулись на место, где распивали спиртное. Этого парня Кушнин М.В. посадил на бетонное основание забора. В ходе разговора он решил наказать парня за оскорбления, поэтому подошел к нему и стал наносить ему удары правой ногой в область груди и в область лица и правой рукой в область лица. В общем нанес не менее 15 ударов руками и ногами.
После того, как он перестал наносить удары, то к этому парню подошел парень по имени Кушнин М.В. и стал наносить множественные удары по туловищу и голове кулаком, при этом на его руке, которой он наносил удары, был одет металлический кастет. Кушнин М.В. нанес в общем не менее 20 ударов.
При нанесении им и Кушниным М.В. ударов потерпевшему, тот, сидя на бетонном основании, периодически сползал на землю, но потом вновь поднимался в положение сидя на бетонное основание.
Когда они в самом начале подошли к вагончику, то Свидетель5 ударил этого парня в область живота два или три раза, но не сильно, а потом этого парня еще бил около вагончика Кушнин М.В., нанес не менее 10 ударов кулаками в область головы и тела. Потом парня били он и Кушнин М.В. на указанном им месте, где они распивали спиртное. Он не помнит, чтобы этого парня бил Свидетель6.
(том 1 л.д. 34-45)
Данные показания Брагин О.В., подтвердил частично пояснив, что не подтверждает количество нанесенных им потерпевшему ударов, их было меньше. Он говорил об этом следователю, но замечания в протокол не вписали, торопили его.
Допрошенный в ходе предварительного следствия *** в качестве обвиняемого Брагин О.В. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, при этом отметил, что когда наносил удары ногой и рукой в область груди и головы Потерпевший1, то тот сидел на бетонном бордюре около металлического забора.
(Том 1 л.д. 50-53)
Данные показанияБрагин О.В.подтвердил частично пояснив, что не подтверждает количество нанесенных им ударов потерпевшему.
Кроме частичного признания своей вины подсудимыми Брагиным О.В. и Кушниным М.В., их виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Потерпевшая2 суду пояснила, что проживала совместно с Потерпевший1 ***
***
О смерти мужа узнала от соседки в *** года, когда пришла проведать мужа. Потерпевший1, до его смерти, не видела ***.
***
***
От своих исковых требований о компенсации морального вреда, заявленных ею в суде, она отказывается.
Из показаний свидетеля Свидетель5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ***
*** они с Свидетель6 шли сдавать металл и по пути встретили Брагина О.В., ***. Они решили с ним выпить, поэтому тот пошел с ними на пункт сбора металла. Металл они сдают на территории *** около пересечения улиц *** и ***. На этой территории находится обшитый металлическими листами вагончик, окрашенный в зеленый цвет, в котором и принимают металл. Приемщик приходит около 08 часов 30 минут и уходит около 17 часов ежедневно. Последнее время приемщиком работает парень по имени Свидетель2. *** они пришли на эту территорию, где выпили портвейна, после чего разошлись. Примерно *** назад на этой свалке появился парень по имени Кушнин М.В., тоже без определенного места жительства. Он как-то постепенно стал ходить и проводить время с ними, также собирая металл.
На указанной свалке мусора постоянно находился парень по имени Потерпевший1. Он приходил туда утром и находился там весь день, перебирая привезенный мусор, собирая металл, выполняя какие-то работы за вознаграждение, порученные ему приемщиком металла.
В дневное время *** они с Свидетель6 и Кушнин М.В. пошли на свалку мусора, где нашли сломанную стиральную машину и сдали её за *** рублей. У них на этом фоне возник небольшой конфликт с Потерпевший1 со свалки. Он считает, что это его свалка и весь привезенный мусор его, поэтому он сказал Свидетель6, чтобы больше их там не видел, а также оскорбил их, назвав «***». Но никакого скандала по этому поводу они не поднимали.
*** утром он зашел за Свидетель6 в палатку, и они с ним и с Кушнин М.В. пошли к пункту сдачи металла - зеленому вагончику на свалке сдавать металл, который собрали до этого вечером. Около 11 часов они пришли к пункту сдачи металла, сдали металл на сумму *** рублей. Потом Свидетель6 взял у приемщика металла Свидетель2 *** рублей, так как у него не было сдачи, и пошел с ней в магазин разменять, а заодно и купить портвейна. Он и Кушнин М.В. остались ждать Свидетель6 на пункте приема металла. Свидетель6 не было около 15-20 минут. Незадолго до прихода Свидетель6 к пункту приема металла подошел Брагин О.В. с какими-то двумя парнями, а сразу после него подошёл Свидетель6, с собой у него была одна полуторалитровая бутылка портвейна. Отойдя около 30 метров от пункта приема металла, они вшестером: он, Свидетель6, Кушнин М.В., Брагин О.В. и его двое знакомых, сели на забор и стали распивать это спиртное. Когда распили этот портвейн, двое знакомых Брагина О.В. куда-то ушли, а они остались вчетвером. В тот день кроме них на свалке также были и иные люди, занимающиеся сбором металла, в том числе Потерпевший1. Пока они распивали спиртное Потерпевший1 ходил по свалке, собирал металл из находящегося там мусора.
После распития спиртного Брагин О.В. спросил, будут ли они продолжать распивать спиртное. Он сказал Свидетель6, чтобы тот сходил в магазин и купил еще спиртного. Свидетель6 пошел за спиртным и вернулся с еще одной полуторалитровой бутылкой портвейна. Они стали вчетвером распивать это спиртное. В ходе распития вспомнили, как *** Потерпевший1 обзывал их «***». Его это очень злило, поэтому он пошел к Потерпевший1, чтобы с ним поговорить за это. Потерпевший1 в это время находился около вагончика приема металла. Он подошел к нему и стал у него спрашивать, как он их назвал, почему он оскорбил. Он нанес ему 3 удара кулаком правой руки в область живота, желая причинить ему физическую боль. К этому времени уже подошли и все остальные. Кушнин М.В. ничего не говоря, подошел и нанес не менее 10 ударов кулаками в область головы и груди Потерпевший1, от которых тот присел на корточки или может упал. Они продолжали ругаться на него и при этом сказали Свидетель6, почему он не трогает Потерпевший1, ведь тот и его тоже оскорбил. Свидетель6 подошел и не сильно ударил его пару раз в левое плечо, но в лицо сказал, что бить не будет. Потом Кушнин М.В. взял Потерпевший1 за шиворот и поволок в сторону того места, где они распивали спиртное - справа от вагончика вдоль забора. Там Потерпевший1 сел на бетонный бордюр, а он сел с ним рядом, так как думал, что они продолжат с ним разговаривать на тему оскорбления. Свидетель6 дал Потерпевший1 выпить портвейна. Пока сидели, то продолжали с ним разговаривать. Он потом в ходе разговора нанес еще несколько ударов, не менее 3, кулаком правой руки в область живота слева Потерпевший1. Тут же подошел Брагин О.В. и стал с силой наносить удары правой рукой в область лица и правой ногой в область лица и груди Потерпевший1, от которых тот загибался и наоборот ударялся об забор сзади спиной и головой. Он говорил, чтобы Брагин О.В. не бил его по голове, так как предполагал, что они причинят ему боль за оскорбления, но не будут причинять больших увечий. Когда говорил, то Брагин О.В. переставал бить по лицу, но бил по туловищу ногой, а потом опять наносил удары рукой и ногой по лицу. В общем Брагин О.В. нанес не менее 10 ударов ногой в область груди и лица и 5 ударов рукой в область головы. Потом они опять продолжали ругаться, как подошел Кушнин М.В. и стал одевать на руку, точно не помнит какую, металлический кастет, при этом что-то говорил Потерпевший1. Потерпевший1 ничего не отвечал. Кушнин М.В. стал наносить множественные удары в область груди и головы Потерпевший1 руками, при этом он больше бил рукой в кастете. Он не помнит, сколько точно тот нанес ударов, но не менее 20 в общем. Помнит, что в конце Кушнин М.В. как будто специально нанес один сильный удар кулаком в кастете в область шеи Потерпевший1, от которого Потерпевший1 согнулся и постепенно сполз на землю. После этого больше никто Потерпевший1 не трогал. Потерпевший1 лежал на земле и издавал какие-то хрипы, шевелился, было понятно, что он жив. Он (Свидетель5) не придал значения издаваемым им звукам, наверное потому, что был пьян. Он думал, что тому плохо, но он отлежится и придет в себя. После этого они в течение минут 5-10 допили остававшийся портвейн и он, сказав, что пошел спать, пошел в палатку. Когда пришел, то практически сразу пришел Свидетель6. По приходу в палатку он стал ложиться спать. Кушнин М.В. пришел через полчаса. Потом они до вечера находились в палатке и распивали спиртное. Никто из них троих: он, Свидетель6 и Кушнин М.В. днем больше никуда не уходили. После полуночи, то есть *** около 01 часа ночи Кушнин М.В. ушел, и больше они его не видел.
(Том 1 л.д. 124-127)
Свидетель Свидетель6 суду показал, что Брагина О.В. знает более *** лет, отношения дружеские, Кушнина М.В. знал в течение *** до случившегося, отношения дружеские, потерпевшего Потерпевший1 не знал
*** около 11 часов утра он (Свидетель6) пошел на пункт приема металла, встретил там Брагина, выпили вина, с ними был Кушнин. Зашел разговор о том, что потерпевший Потерпевший1 обозвал их нехорошими словами на днях. Они пошли на пункт приема металла, расположенный по ***, он (Свидетель6) ушел по своим делам, пришел Потерпевший1, который был весь избит, Потерпевший1 встал около гаража. Он (Свидетель6) вернулся к пункту приема металла с вином, они выпили, потом Кушнин и Брагин избили Потерпевший1. Сколько ударов они ему нанесли, не видел, Боагин нанес потерпевшему около 10 ударов, не видел, что бы Брагин его бил по лицу, под конец Кушнин бил Потерпевший1 правой рукой кастетом в грудь и голову, Потерпевший1 при этом лежал на земле. Кастет железный с кольцами для пальцев, Кушнин его давно носит. У потерпевшего из носа шла кровь. Свидетель5 так же наносил удары потерпевшему, но по плечам. Он (Свидетель6) также нанес потерпевшему около 3 ударов, когда Потерпевший1 оскорблял их словесно. Он их всех оскорбил за день до этого.
Когда они все его били, Потерпевший1 уже был избит, так как под глазом был синяк. Потерпевший не сопротивлялся и ударов не наносил.
После чего он (Свидетель6) с Свидетель5 ушел.
Из показаний свидетеля Свидетель6 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** Они с Свидетель5 занимаются временными заработками, а также собирают металл в местах сброса мусора. *** в *** они с Свидетель5 шли сдавать металл и по пути встретили Брагина О.В., ***. Они решили с ним выпить, поэтому тот пошел с ними на пункт сбора металла. Металл сдают на территории *** около пересечения улиц *** и ***. На этой территории находится обшитый металлическими листами вагончик, окрашенный в зеленый цвет, в котором и принимают металл. *** они пришли на эту территорию, где выпили портвейна, после чего разошлись. Примерно неделю назад на этой свалке появился Кушнин М.В., тоже без определенного места жительства. Он как-то постепенно стал ходить и проводить время с ними, также собирая металл. На указанной свалке мусора постоянно находился парень по имени Потерпевший1. Он приходил туда утром и находился там весь день, собирая привезенный мусор или металл, выполняя какие-то работы за вознаграждение, порученные ему приемщиком металла.
*** он, Свидетель5 и Кушнин М.В. находились на свалке. В дневное время приехала грузовая машина, которая выгрузила мусор, в котором среди прочего они с Свидетель5 и Кушнин М.В. нашли сломанную стиральную машину. Они подошли, он ее взял и потащил к вагончику приема металла, Свидетель5 и Кушнин М.В. шли следом, - несли металлические запчасти от машинки, а Потерпевший1 шел им навстречу. Когда он проходил мимо него, то сказал: «Чтобы я тебя больше здесь не видел». Он ничего ему не ответил, а пошел дальше. Он подошел к вагончику, и практически сразу подошли остальные, в том числе и Потерпевший1 с ними. От парией он узнал, что когда Потерпевший1 подошел к ним, то обозвал их «***». Он сдал машинку, за которую приемщик Свидетель2 дал ему *** рублей и сказал, чтобы он разменял деньги и вернул ему *** рублей. Он пошел разменял деньги, отдал Свидетель2 сдачу, а потом пошел в палатку распивать спиртное.
*** утром за ним зашел Свидетель5, и они с ним и с Кушнин М.В. пошли к пункту сдачи металла - зеленому вагончику на свалке сдавать металл, который собрали до этого вечером. Около 10 часов 40 минут пришли к пункту сдачи металла, сдали металл на сумму *** рублей. Около 11 часов он взял у приемщика металла Свидетель2 *** рублей, так как у него не было сдачи, и пошел с ней в магазин разменять, а заодно и купить портвейна. Когда перешел дорогу - ***, то ему встретился Брагин О.В., который шел на свалку с какими-то двумя парнями. Они поздоровались, и он пошел дальше в магазин, а те пошли на свалку. Он разменял деньги, купил полуторалитровую бутылку портвейна за *** рублей и вернулся на свалку. Там они сели вшестером: он, Свидетель5, Кушнин М.В., Брагин О.В. и его двое знакомых, и стали распивать это спиртное. Около 12 часов распили этот портвейн, и к этому времени двое знакомых Брагина О.В. уже куда-то ушли, а они остались вчетвером. В тот день кроме них на свалке также были и иные люди, которые также занимаются сбором и сдачей металла, в том числе указанный выше Потерпевший1. Пока распивали спиртное, Потерпевший1 ходил по свалке, собирал металл из находящегося там мусора.
Около 12 часов ***, когда остались вчетвером, а спиртное закончилось, то решили купить еще спиртного, поэтому он пошел в магазин и купил еще спиртного - полуторалитровую бутылку портвейна. Он также пришел на то место - на расстоянии около 30-40 метров от вагончика справа вдоль бетонного ограждения. Они там также вчетвером: он, Кушнин М.В., Свидетель5 и Брагин О.В. стали распивать принесенное им спиртное -полуторалитровую бутылку портвейна. В ходе распития обратили внимание на Потерпевший1, который был в это время около вагончика приема металла, и вспомнили, что он *** оскорбил их, обозвав «***». Они стали в разговоре обсуждать данное оскорбление, при этом Свидетель5 встал и пошел по направлению к Потерпевший1. Кушнин М.В. и Брагин О.В. пошли за ним, а он пошел следом. Время было около 13 часов 30 минут ***. Когда подошли к нему, то Свидетель5 стал у Потерпевший1 грубо спрашивать, кого он назвал «***», после чего нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область живота слева. Потом к Потерпевший1 подошел Кушнин М.В. и стал наносить Потерпевший1 удары кулаками рук в область груди и головы. В общем нанес не менее 10 ударов, но точно сколько ударов какой рукой и сколько в голову и сколько в грудь он нанес, не помнит. После его ударов Потерпевший1 присел от боли. Все стали ему говорить, чтобы он не сидел, а вставал. Потом они говорили ему, почему он не бьет его, что ему не оскорбительно. Он подошел и нанес Потерпевший1 2 удара в левое плече, при этом им сказал, что в лицо его бить не будет, потому, что у Потерпевший1 была разбита губа и выступала кровь. Кушнин М.В. взял Потерпевший1 за шиворот и потащил его в сторону места, где они распивали спиртное. Они подошли к тому месту, и Потерпевший1 сел на бетонный бордюр, а Свидетель5 сел с ним рядом слева. Он отрезал от пластмассовой бутылки закрытое пробкой горлышко, налил в него портвейна и дал Потерпевший1 выпить. Потерпевший1 сидел с разбитой губой, но при этом не хрипел, не загибался и ни на какую боль не жаловался. Слева от Потерпевший1 на бордюре сидел Свидетель5. Когда Потерпевший1 выпил и отдал ему стакан, то Свидетель5 что-то сказал Потерпевший1 и нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки в область почек слева Потерпевший1. Потом к Потерпевший1 стал подходить О.В. Брагин и стал наносить ему удары кулаком правой руки в область головы и правой ногой в область груди и лица. Свидетель5 постоянно говорил, чтобы его не били по лицу. От ударов Брагин О.В. Потерпевший1 откидывался назад. В общем Брагин О.В. нанес не менее 10 ударов правой ногой в область лица и груди и не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица.Потом к Потерпевший1 подошел Кушнин М.В., одел кастет и стал наносить Потерпевший1 удары в область головы и груди. Потерпевший1 как-то пытался укрываться от ударов, но когда прикрывал голову, то удары приходились по почкам и груди, когда грудь, то в иные не закрытые области головы и шеи. В общем он нанес не менее 20 ударов в область груди и не менее 10 ударов в область лица Потерпевший1. В конце Кушнин М.В. нанес один сильный удар кулаком с кастетом в область шеи Потерпевший1, отчего тот упал около бетонного бордюра на землю и стал хрипеть. Он (Свидетель6) был в состоянии опьянения, поэтому не обращал на Потерпевший1 никакого внимания, главное, что его больше никто не трогал. Потерпевший1 был жив, что было видно по тому, что он двигался. Никто больше не пытался нанести ему удары. После этого они в течение минут 5-10 допили остававшийся портвейн и Свидетель5, сказав, что пошел спать, пошел в ***. Они еще о чем-то поговорили несколько минут, после чего все тоже пошли от того места. Он пошел в палатку, при этом видел идущего впереди Свидетель5 на расстоянии около 200 метров. Брагин О.В. остался около вагончика приёма металла, а Кушнин М.В. пошел следом за ним, но потом он его потерял из вида. Когда проходил мимо ***, расположенного около пересечения улиц *** и ***, то на электронных больших часах было 14 часов 01 минута. Когда пришел в палатку, то там уже был Свидетель5, а Кушнин М.В. пришел через полчаса. Потом мы до вечера находились в палатке и распивали спиртное. Никто из них троих: он, Свидетель5 и Кушнин М.В. днем больше никуда не уходили.
(Том 1 л.д. 128-131)
Данные показания свидетель Свидетель6 подтвердил в полном объеме.
Из показаний свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что проживает совместно с сожительницей Свидетель4, нигде официально не работают, а помогают собирать металл на свалке, которая расположена около пересечения улиц *** и ***. У него был знакомый Потерпевший1, с которым были знакомы *** года. Тот также вместе с ними собирал на указанной свалке металл. Также ему известны парни по именам Свидетель5 и Свидетель6, ***, которые тоже собирали металл и сдавали на металлоприёмке на данной свалке.
Он помнит, что *** утром около 09 часов пришел на свалку и обнаружил там на земле около металлического забора лежащего Потерпевший1. Лицо у него было в крови и опухшее, он не подавал признаков жизни. Он сразу рассказал об этом приемщику металла А., а также участковому С., а тот сообщил в дежурную часть, и вскоре приехали иные сотрудники. За день до этого, то есть *** на свалке были Свидетель5 и Свидетель6, а также с ними парень по имени Кушнин М.В., которого он на тот момент видел дважды и какой-то Брагин О.В., которого видел в тот день первый раз. Они распивали спиртное. Он вместе со Свидетель4, Потерпевший1 и приемщиком А. собрали металл. Потом те парни подошли к вагончику, который стоит около входа на территорию свалки с *** и стали ругаться с Потерпевший1. Помнит, что Кушнин М.В. его бил. Он сделал им замечание, чтобы они перестали драться и ушли от вагончика. Они впятером: Брагин О.В., Кушнин М.В., Свидетель5, Свидетель6 и Потерпевший1, ушли в сторону вдоль забора. Он продолжал заниматься поисками металла и не обращал внимания на то, что там происходило. Потом постепенно все разошлись, он помог загрузить найденный металл в машину, после чего тоже ушел домой. В тот день также на приемке работал приемщик А., но на сегодняшний день он там уже давно не работает.
(Том 1 л.д. 136-137)
Из показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что проживает совместно с сожителем Свидетель3, нигде официально не работают, а собирают металл на свалке, которая расположена около пересечения улиц *** и ***. Она знала Потерпевший1, который вместе с ними собирал на указанной свалке металл. Также ей известны Свидетель5 и Свидетель6, они тоже собирали металл и сдавали на металлоприёмке на данной свалке. Еще с ними были парни Кушнин М.В. и Брагин О.В., которых видела один или два раза.
Точной даты не помнит, но в *** года Свидетель5, Свидетель6, Кушнин М.В. и Брагин О.В. распивали спиртное - портвейн на территории свалки. Она в это время вместе с Свидетель3, Потерпевший1 и приемщиком металла А. собирали металл по свалке. Потом в обеденное время помнит, что около вагончика металлоприемки, то есть на входе на территорию свалки с ***, произошел какой-то конфликт у Потерпевший1 с парнями Брагин О.В. и Кушнин М.В.. Там были все из тех, кто распивал спиртное: Свидетель5, Свидетель6, Брагин О.В. и Кушнин М.В., но она помнит, что в основном ругались с Потерпевший1 Брагин О.В. и Кушнин М.В.. Она занималась своими делами и не влезала в происходящее. Потом они все вместе с Потерпевший1 отошли в сторону от вагончика вдоль забора. То место, где они были, плохо видно из-за кустов, да и она не обращала внимания, а просто собирала металл. Что там происходило, не видела, но никаких громких криков не слышала. Они пособирали металл, потом помогли А. загрузить металл в грузовик, получили деньги и пошли домой. На следующий день утром пришли на свалку, где Свидетель3 нашел тело мертвого Потерпевший1. Он об этом сообщил ей и приемщику А., но её не пустил смотреть. Потом он сообщил участковому, и вскоре приехали сотрудники милиции.
(Том 1 л.д. 138-139)
Из показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что с Брагиным О.В. знакома с самого ***, с *** года стали вместе проживать и снимали квартиру в ***. ***
*** в вечернее время приехали сотрудники милиции, Брагин О.В. собрался и уехал с ними в милицию. Она не знала насколько, почему и из-за чего. В тот вечер он не вернулся домой, а на следующий день ей позвонил адвокат Гарбузов А.И. и сообщил, что Брагин О.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, участвовал в какой-то драке. Ей ничего об этом неизвестно.
***
(Том 1 л.д. 132-133)
Согласно рапорту следователя по ОВД следственного отдела по *** СУ СК РФ по *** М., *** было получено сообщение об обнаружении на территории свалки, расположенной вблизи пересечения улиц *** и ***, трупа неустановленного мужчины с телесными повреждениями на лице.
(Том 1 л.д. 3)
Согласно рапорту оперативного дежурного отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское», *** в 10 часов 20 минут в дежурную часть отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское» поступило сообщение о том, что по адресу: *** - *** обнаружен труп Потерпевший1, *** г.р..
(Том 1 л.д. 5)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена территория свалки, расположенная около пересечения улиц *** и ***.
(Том 1 л.д. 6-12)
Согласно протоколу осмотра местности от ***, на участке местности, расположенном ***, имеется самодельная палатка, изготовленная из досок и синтетических настилов. При осмотре был обнаружен металлический кастет из белого металла, покрытый черной краской.
(Том 1 л.д. 13-16)
Согласно заключению эксперта *** (экспертиза трупа) от ***, при экспертизе трупа гр. Потерпевший1, *** года рождения, установлены следующие телесные повреждения:
I). ***, которые в своей комбинации и явились непосредственной причиной смерти потерпевшего.
Данная травма могла образоваться незадолго до момента наступления смерти от трех (и более) травматических воздействий твердыми тупыми предметами (возможно в последовательности и способом указанных в предоставленных материалах уголовного дела *** - в протоколах допросов подозреваемых Кушнина М.В. и Брагина О.В. от ***). Она является опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшего и по этим признакам квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью.
II). ***
Данная травма могла образоваться незадолго до момента наступления смерти от одиннадцати (и более) травматических воздействии твердыми тупыми предметами (возможно в последовательности и способом указанных в предоставленных материалах уголовного дела *** - в протоколах допросов подозреваемых Кушнина М.В. и Брагина О.В. от ***). У живых лиц она квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в прямой причинной связи со смертью не находится.
III). *** Данные повреждения могли образоваться незадолго до момента наступления смерти от трех (и более) травматических воздействий твердыми тупыми предметами (возможно в последовательности и способом указанных в предоставленных материалах уголовного дела *** - в протоколах допросов подозреваемых Кушнина М.В. и Брагина О.В. от ***). У живых лиц они квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не находятся.
Экспертом не исключается возможность образования повреждений в области шеи потерпевшего от удара металлическим кастетом, указанным в предоставленных материалах уголовного дела ***.
С момента смерти до момента исследования трупа прошло не более 48 часов. Экспертом не исключается, что после получения всех вышеуказанных телесных повреждений потерпевший мог совершать попытки говорить, ползти, переворачиваться, встать на ноги в течение которого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами, десятком минут. Однако возможность совершения потерпевшим полноценных целенаправленных физических действий (ходить, кричать, разговаривать и т.п.), учитывая характер повреждений и материалы представленного уголовного дела, экспертом исключается.
(Том 1 л.д. 147-156)
Согласно заключению эксперта *** от ***, у гр. Кушнина М.В. на момент осмотра имеется ушиб мягких тканей и ссадина на правой кисти. Данные телесные повреждения могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами так и от ударов о таковые, возможно о части тела постороннего человека. Указанные телесные повреждения не причинили вреда здоровью.
(Том 1 л.д. 173)
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Брагина О.В. и Кушнина М.В. в инкриминируемых им деяниям установлена.
Действия подсудимых Брагина О.В. и Кушнина М.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Совокупность обстоятельств содеянного Брагиным и Кушниным: способ преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, время и место наступления смерти потерпевшего, большое количество нанесенных ударов, наличие неприязни у подсудимых к потерпевшему, свидетельствуют о том что, нанося многочисленные удары руками, кастетом, ногами в область расположения жизненно-важных органов человека, а именно - голову, шею и грудь потерпевшего, Брагин и Кушнин осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 и желали этого, т.е. действовали с прямым умыслом.
О прямом умысле Брагина и Кушнина свидетельствуют и данные содержащиеся в заключении эксперта *** (экспертиза трупа) от *** о количестве, характере, локализации, механизме образования, давности и степени тяжести причиненных Потерпевший1 телесных повреждений.
Нанося большое количество сильных ударов Брагин руками и ногами, Кушнин руками, в том числе и с применением кастета, а также ногами, в голову, шею и грудь потерпевшего, в короткий промежуток времени, один вслед за другим, действуя согласованно, Брагин и Кушнин не могли не осознавать, что объединение ими усилий облегчало достижение ими преступного результата - причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, исключало для потерпевшего возможность оказать сопротивление или уклониться от нападения. Таким образом Брагин и Кушнин, каждый непосредственно применяя насилие к Потерпевший1, действовали с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда его здоровью.
При таких обстоятельствах, признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 группой лиц, вменен обоим подсудимым обоснованно.
Не предвидев возможности наступления смерти потерпевшего, Брагин и Кушнин, исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление смерти Потерпевший1. Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Таким образом, отношение к смерти потерпевшего у Брагина и Кушнина выразилось в форме неосторожности.
Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у подсудимых Кушнина и Брагина к потерпевшему Потерпевший1, в результате конфликта, возникшего между ними и Потерпевший1, из-за высказанных ранее потерпевшим оскорблений в адрес Кушнина и Свидетель5.
Доводы подсудимого Брагина О.В. о том, что от его ударов не могла быть причинена смерть Потерпевший1, а также доводы Брагина О.В. и Кушнина М.В. о том, что каждый из них не наносил такого количества ударов потерпевшему, их было меньше, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний Брагина, данных им в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе проверки его показаний на месте происшествия, следует, что он решил наказать парня (Потерпевший1) за то, что тот ведет себя не по-мужски, чтобы он ответил за свои слова, поэтому подошел к нему и стал наносить ему удары правой ногой в грудь и лицо, при этом в грудь бил больше, и правой рукой по лицу. От его ударов тот отклонялся и сгибался вперед. Он не помнит, сколько именно ударов нанес, но в общем не менее 15 ударов руками и ногами.
Из показаний Кушнина, данных им в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе проверки его показаний на месте происшествия следует, что будучи оскорбленным высказываниями потерпевшего, так как ранее отбывал срок в тюрьме, стал наносить Потерпевший1 удары кулаками правой и левой рук в область груди и головы. В общем нанес не менее 10 ударов, но точно не помнит, сколько ударов какой рукой и сколько в голову и сколько в грудь. Затем к Потерпевший1 стал подходить О.В. Брагин и стал наносить ему удары кулаком правой руки в область головы и правой ногой в область груди и лица. Было видно, что он бил со злостью, так как наносил удары сильно и при этом грубо оскорблял его. От его сильных ударов Потерпевший1 откидывался назад и ударялся спиной и затылком об бетонную плиту. В общем Брагин О.В. нанес не менее 10 ударов правой ногой в область лица и груди и не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица. Затем он (Кушнин) одел кастет на левую руку и стал наносить Потерпевший1 множественные удары кулаком левой руки, на которой был кастет, в область головы и груди. В общем нанес не менее 20 ударов в область груди и не менее 10 ударов в область лица Потерпевший1. В конце он нанес один сильный удар кулаком левой руки, на которой был кастет, в область шеи Потерпевший1.
В судебном заседании Кушнин свои показания, данные им в качестве подозреваемого (Том 1 л.д. 74-77), подтвердил частично, пояснив что потерпевшему нанес меньшее количество ударов, против указанного в протоколе его допроса. Вместе с тем, он подтвердил в полном объеме оглашенные в суде показания, данные им в ходе проверки показаний на месте (Том 1 л.д. 82-98), в качестве обвиняемого (Том 1 л.д. 103-105, л.д. 110-112), где он давал аналогичные показания, показаниям изложенным в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, о нанесении множественных ударов потерпевшему ногами и руками в область головы, груди и шеи, как им самим, в том числе и с использованием кастета, так и Брагиным.
Суд не может согласиться с доводами подсудимого Кушнина М.В. и стороны защиты о том, что допрос Кушнина М.В. в качестве подозреваемого (Том 1 л.д. 74-77) производился в отсутствие защитника, т.е. с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем данный протокол допроса является недопустимым доказательством, поскольку как следует из указанного протокола допроса, допрос Кушнина М.В. производился в присутствии адвоката, о чем свидетельствуют подписи адвоката и его ордер. Замечаний по данному поводу от Кушнина М.В. не поступало. Кроме того, перед допросом Кушнину М.В. были разъяснены его права, в том числе, право отказаться от дачи показаний, о чем свидетельствует его подпись. Кроме того, Кушнину М.В. было разъяснено, что при согласии давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от данных показаний, о чем также свидетельствует его подпись. В конце протокола имеется его подпись, удостоверяющая записи о том, что протокол им прочитан лично, замечаний он не имеет. В последующих допросах, а именно при проверке показаний на месте совершения преступления *** в присутствии следственной группы, понятых и адвоката Макарова С.А., а также в качестве обвиняемого от *** и ***, в присутствии того же адвоката Кушнин М.В. дал аналогичные показания, вину свою в совершении преступления признал, о чем сделал в протоколе собственноручную запись.
Доводы Брагина О.В. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось физическое давление со стороны сокамерников, не могут быть приняты во внимание, так как в ходе предварительного следствия Брагин О.В. жалоб о недозволенных методах ведения следствия не приносил, за оказанием медицинской помощи не обращался, в ходе следствия давал стабильные показания, ни в одном из протоколов его допросов замечаний от него не поступило.
Таким образом, не доверять показаниям подсудимых Брагина и Кушнина у суда нет оснований, поскольку эти показания они давали в присутствии защитника, а при проверке их на месте происшествия, кроме того, в присутствии понятых. Данные показания существенных противоречий не имеют, нарушений закона при их получении суд не находит. По мнению суда мотивов для оговора подсудимыми друг друга не было, поскольку они находились в приятельских отношениях. С учетом изложенного суд признает показания Брагина и Кушнина достоверными и полагает их в основу приговора.
Изложенные показания подсудимых объективно подтверждаютсязаключением эксперта *** (экспертиза трупа) от ***, из выводов которого следует, что повлекшие наступление смерти потерпевшего травмы могли образоваться незадолго до момента наступления смерти от трех (и более) травматических воздействий твердыми тупыми предметами (возможно в последовательности и способом указанных в протоколах допросов подозреваемых Кушнина М.В. и Брагина О.В. от ***)
Из показаний свидетелей Свидетель5 и Свидетель6 следует, что за высказанные в их адрес оскорбления, М.В. (Кушнин) подошел и нанес не менее 10 ударов кулаками в область головы и груди Потерпевший1, от которых тот присел на корточки или может упал. Затем подошел Брагин О.В. и стал с силой наносить удары правой рукой в область лица и правой ногой в область лица и груди Потерпевший1, от которых тот загибался и наоборот ударялся об забор сзади спиной и головой. В общем Брагин О.В. нанес не менее 10 ударов ногой в область груди и лица и 5 ударов рукой в область головы. Затем Кушнин М.В. стал наносить множественные удары в область груди и головы Потерпевший1 руками, при этом он больше бил рукой в кастете.
Свидетель Свидетель3 пояснил, что видел, как М.В. (Кушнин) ругался с Потерпевший1. Помнит, что Кушнин М.В. его бил.
Свидетель Свидетель4 подтвердила, что на входе на территорию свалки с ***, произошел какой-то конфликт у Потерпевший1 с парнями Брагин О.В. и Кушнин М.В..
Показания свидетелей Свидетель5 и Свидетель6, Свидетель3, Свидетель4 суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в их показаниях судом не установлено. Их показания последовательны, сопоставимы, дополняют друг друга, соответствуют протоколам следственных действий и заключению экспертизы, поэтому суд полагает их в основу приговора.
Исходя из изложенного, суд считает, что приведенные обстоятельства опровергают указанные выше доводы подсудимых и их защитников, а также их доводы о том, что у Брагина не было поводов и мотивов причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего. Доводы защитника Морар О.М. о том, что телесные повреждения, приведшие к смерти потерпевшего могли наступить в результате его избиения другими лицами, в том числе Свидетель5, после нанесения телесных повреждений Потерпевший1 подсудимыми Брагиным и Кушниным, суд отвергает по изложенным выше мотивам, кроме того, из показаний свидетелей Свидетель6, Свидетель5, Свидетель3 и Свидетель4 не следует, что Потерпевший1 кто-либо избивал после Брагина и Кушнина.
Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что потерпевшему Потерпевший1, подсудимыми было нанесено большое количество ударов в область жизненно важных органов - головы, шеи и груди, руками и ногами, а Кушниным еще и с применением кастета. От указанных ударов подсудимых наступила смерть потерпевшего.
Поэтому частичное признание Брагиным О.В. и Кушниным М.В. своей вины, суд расценивает как избранный ими способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимых Кушнина, Брагина и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Потерпевший1, повлекшего его смерть.
У суда нет оснований рассматривать действия подсудимых связанные с причинением тяжкого вреда Потерпевший1, повлекшего его смерть, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самих подсудимых Брагина и Кушнина о том, что в момент нанесения ударов потерпевшему, угроз от него не исходило, при этом в его руках оружия, либо иных предметов, при помощи которых возможно было причинить вред здоровью или жизни подсудимых, не находилось, то есть Потерпевший1 не совершал таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Кушнина, а затем и Брагина на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть.
Доказательств того, что подсудимые в момент совершения преступлениянаходились в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Кушнин и Брагин в полной мере осознавали характер своих действий и руководили ими.
***
***
***
В этой связи суд делает вывод, что действия Кушнина М.В. и Брагина О.В. носили осознанный и целенаправленный характер.
При назначении вида и размера наказания Брагину О.В. и Кушнину М.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Брагин О.В. ранее судим, ***.
Кушнин М.В. ранее судим, ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Брагину О.В. и Кушнину М.В. суд признает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, связанное с высказыванием оскорбительных выражений в адрес Кушнина, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брагина О.В. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кушнина М.В., является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности содеянного ими, роль каждого из них при совершении преступления, личности виновных, состояние здоровья Брагина О.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Брагину О.В. и Кушнину М.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление обоих подсудимых возможно только в условиях их реальной изоляции от общества.
Суд не находит оснований применить к Брагину О.В. и Кушнину М.В. правила предусмотренные ст. 73 УК РФ, и кроме того, суд не находит оснований применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ к Кушнину М.В. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Кушнина М.В. применению также не подлежат, так как в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая, что Брагин О.В. ранее судим *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года и совершил новое преступление в период испытательного срока, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ.
Кроме того, судом установлено, что Кушнин М.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Благовещенского городского суда Амурской области от ***, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.
Потерпевшей Потерпевшая2 в судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей морального вреда в размере *** рублей. В обоснование своих исковых требований потерпевшая Потерпевшая2 показала, что смертью мужа ей и ее дочери причинены нравственные страдания.
Однако, в дальнейшем, в ходе судебного заседания потерпевшая Потерпевшая2 от заявленных исковых требований отказалась, в связи с чем, производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевшая2 о компенсации морального вреда в сумме *** рублей, подлежит прекращению.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлический кастет - необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брагина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Брагину О.В. приговором Благовещенского городского суда от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, 1(один)год, и окончательно к отбытию считать 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Брагину О.В.в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Брагина О.В. под стражей по приговору от *** с *** по ***.
Признать Кушнина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.
В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, один год, - лишение свободы сроком на 10 (десять) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Кушнину М.В. в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Прекратить производство по гражданскому иску Потерпевшая2 о компенсации морального вреда в сумме *** рублей.
Вещественное доказательство: металлический кастет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурскою областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Брагиным О.В. и Кушниным М.В.в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский