Статья 158 часть 2 в



У/д 1-260/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 01 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Голоуниной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Гриценковой К.Н.,

подсудимой Лапухиной Ю.К.,

защитника - адвоката Артымук А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лапухиной Юлии Константиновны, *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапухина Ю.К. совершила три кражи, из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время Лапухина Ю.К. находилась в квартире Потерпевшая1 по ***, где с последней распивала спиртные напитки. Когда Потерпевшая1 уснула, Лапухина Ю.К. зная, что Потерпевшая1 деньги хранит в шкафу, решила тайно похитить деньги Потерпевшая1 в размере *** рублей.

Так, *** около 16 часов 00 минут Лапухина Ю.К., находясь в ***, подошла к шкафу и открыла его, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, достала из шкафа деньги, из которых отсчитала *** рублей, а остальные деньги положила обратно в шкаф. После чего Лапухина Ю.К. с похищенными деньгами ушла из квартиры и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Лапухина Ю.К. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащее Потерпевшая1 деньги в размере *** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Кроме того, *** в дневное время Лапухина Ю.К. находилась в квартире Потерпевшая1 по ***, где с последней распивали спиртные напитки. Когда Потерпевшая1 уснула, Лапухина Ю.К. видя, что на обеденном столе лежат деньги принадлежащие Потерпевшая1, решила их тайно похитить в размере *** рублей.

Так, *** около 17 часов 00 минут Лапухина Ю.К., находясь в ***, подошла к обеденному столу и увидела на нём деньги, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, взяла с обеденного стола деньги, из которых отсчитала *** рублей, а остальные деньги положила обратно на обеденный стол. После чего Лапухина Ю.К. с похищенными деньгами ушла из квартиры и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Лапухина Ю.К. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащее Потерпевшая1 деньги в размере *** рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** в дневное время Лапухина Ю.К. находилась в квартире Потерпевшая1 по ***, где с последней распивали спиртные напитки. Когда Потерпевшая1 уснула, Лапухина Ю.К. обнаружив деньги за поясом Потерпевшая1, решила из одежды, находившейся при потерпевшей их тайно похитить в размере *** рублей.

Так, *** около 17 часов 30 минут Лапухина Ю.К. находясь в ***, подошла к дивану, на котором спала Потерпевшая1 и при перекладывании Потерпевшая1 с одного бока на другой обнаружила за поясом Потерпевшая1 деньги, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившегося при потерпевшем, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, взяла из-за пояса деньги, из которых отсчитала *** рублей, а остальные деньги положила обратно за пояс Потерпевшая1 После чего Лапухина Ю.К. с похищенными деньгами ушла из квартиры и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Лапухина Ю.К. умышленно, из корыстных побуждений тайно, из одежды находящейся при потерпевшем, похитила принадлежащее Потерпевшая1 деньги в размере *** рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Лапухина Ю.К. вину в совершении преступлений признала в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданским иском согласна.

По её ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключила из юридической квалификации действий подсудимой квалифицирующий признак - «совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем», как необоснованно вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду хищения имущества *** суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании по эпизодам хищения имущества *** и *** нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как суд соглашается с доводами потерпевшей о причинении ей в результате краж значительного ущерба, исходя из стоимости похищенного у неё имущества, а также уровня материального состояния, размера дохода.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного ей преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Лапухина Ю.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование следствию, ***. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Лапухиной Ю.К. возможно назначить без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапухину Юлию Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Лапухиной Ю.К. в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая1 - *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Мельникова