у/д № 1-280/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 18 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего - судьи Сальникова А.А.,
при секретаре Чубенко О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,
потерпевшего - Потерпевший1,
защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Павленко Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Павленко Евгения Сергеевича,*** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
- *** Белогорским городским судом *** по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Белогорского городского суда *** от *** условное осуждение по приговору от *** отменено, водворен в места лишения свободы;
- *** мировым судьей *** по Ивановскому районному судебному участку *** по ч.1 ст.313, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленко Е.С. совершил 5 краж, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевший1, Потерпевший4, Потерпевшая5, Потерпевшая6, Потерпевший3
Кроме того, Павленко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевшая7, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Данные преступления были совершены Павленко Е.С. в период с *** по *** года в *** при следующих обстоятельствах.
*** около 20 часов 30 минут Павленко Е.С., находился возле ***, расположенного по ***, где решил пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 20 часов 30 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке *** этажа увидел велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевший1. Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и, взяв его, выкатил из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевший1 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 15 часов 00 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где решил пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 15 часов 00 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке *** этажа увидел велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевший4 Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и, взяв его, выкатил из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевший4 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 22 часов 00 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где решил
пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно
похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 22 часов 00 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке *** этажа увидел велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевшая5. Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и, взяв его, выкатил из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая5 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 23 часов 00 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где увидел, что
возле *** подъезда пристроена кладовая, входная дверь в которую заперта на навесной
замок, предположив, что в кладовой, могут находиться ценные вещи, решил проникнуть в
кладовую, чтобы похитить ценное имущество, а дальнейшем распорядиться им по своему
усмотрению.
Так, *** около 23 часов 00 минут Павленко Е.С., находясь возле кладовой, расположенной возле *** подъезда ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери кладовой, и с помощью найденного металлического прута, сорвал петлю замка и прошел в кладовую, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в кладовой, Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, взял велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевшая2, и, взяв его, выкатил из кладовой. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенн велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая7 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 16 часов 50 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где решил
пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно
похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 16 часов 50 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке *** этажа увидел велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевшая6 Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, взяв его, выкатил его из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая6 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 19 часов 00 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где увидел,
что возле *** подъезда стоит велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевший3,
решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 19 часов 00 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, и, продолжая осуществление своего преступного умысла, сел на велосипед и уехал на нем, скрывшись с места преступления. В дальнейшем распорядившись велосипедом по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевший3 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Павленко Е.С. в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Павленко Е.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему известны и понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший1, Потерпевший4, Потерпевшая5, Потерпевшая7, Потерпевшая6, Потерпевший3, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Павленко Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Павленко Е.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает, что органом предварительного следствия по всем эпизодам кражи имущества обоснованно вменен Павленко Е.С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный вывод подтверждается материалами уголовного дела.
Суд также считает, что органом предварительного следствия по эпизоду кражи имущества Потерпевшая7 обоснованно вменен Павленко Е.С. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку в кладовую, запертую на навесной замок, предназначенную для хранения имущества, Павленко Е.С. проник с целью совершения кражи путем срыва петли, на которой висел замок.
На основании изложенного суд считает, что действия Павленко Е.С. органом предварительного следствия квалифицированы правильно:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1);
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший4);
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая5);
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая7);
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая6);
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший3).
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Павленко Е. С., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённых им преступлений, данные о его личности - по месту содержания под стражей (ФБУ ИЗ-28/1) характеризуется удовлетворительно, *** ранее судим.
Согласно заключению психиатрической экспертизы *** от *** Павленко Е.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, *** По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 20 - 21)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павленко Е.С. суд признаёт - полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павленко Е.С., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Павленко Е.С. совершил шесть преступлений средней тяжести, направленные против собственности, высокую общественную опасность содеянного им, суд полагает, что исправление и перевоспитание Павленко Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам Благовещенского городского суда *** от *** и от ***.
При этом суд полагает возможным не применять к Павленко Е.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший1 (о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей), Потерпевший4 (о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей), Потерпевшая7 (о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей), Потерпевший3 (о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей), поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем и полностью признанные подсудимым Павленко Е.С., в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Павленко Е.С.
В своих заявлениях к суду потерпевшие Потерпевшая5 и Потерпевшая6 от гражданских исков отказались в связи с полным возмещением ущерба, поэтому производства по гражданским искам, заявленным указанными потерпевшими подлежат прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ - в связи с отказом от гражданского иска.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, велосипед марки «***», хранящийся у потерпевшей Потерпевшая5, велосипед марки «***», хранящийся у потерпевшей Потерпевшая6 - оставить им по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая6) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Павленко Е.С. 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда *** от *** в виде 6 (шести) месяцев и с наказанием по приговору Благовещенского городского суда *** от *** в виде 6 (шести) месяцев, окончательно назначить Павленко Е.С. наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павленко Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Павленко Е.С. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Павленко Е. С. под стражей с *** по *** года.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший1, Потерпевший4, Потерпевшая7, Потерпевший3 - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Павленко Евгения Сергеевича:
- в пользу Потерпевший1 *** рублей;
- в пользу Потерпевший4 *** рублей;
- в пользу Потерпевшая2 *** рублей;
- в пользу Потерпевший3 *** рублей.
Производство по гражданским искам потерпевших Потерпевшая5 и Потерпевшая6 - прекратить.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1 - оставить ему по принадлежности; велосипед марки «***», хранящийся у потерпевшей Потерпевшая5 - оставить ей по принадлежности; велосипед марки «***», хранящийся у потерпевшей Потерпевшая6 - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Павленко Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Сальников