Статья 291 часть 2



1-1522/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 28 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе

Председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

С участием

Государственного обвинителя Кучера А.С.,

защитника - адвоката Шулегина Г.Б.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

подсудимой Минжулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минжулиной Марины Владимировны, родившейся *** в ***, *** зарегистрированной и проживающей в ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минжулина М.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено ею в *** при следующих обстоятельствах.

Свидетель2 приказом заместителя начальника УВД *** *** л/с от ***, была назначена на должность старшего следователя следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД *** (с *** в связи с реорганизацией - ГУ УМВД России «Благовещенское» ***), то есть являлась должностным лицом и представителем власти, и обязана была в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами и нормативно - правовыми актами РФ, ведомственными приказами МВД РФ и своей должностной инструкцией, согласно которым в её должностные обязанности входило осуществление предварительного следствия по уголовным делам, находящимся в её производстве в соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством РФ.

*** старшим следователем следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД *** Свидетель2 было возбуждено уголовное дело *** по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества в магазине "***», принадлежащего *** на сумму ***. Данное уголовное дело было принято следователем Свидетель2 к своему производству. В ходе предварительного следствия следователем Свидетель2 были установлены лица, причастные к совершению указанного преступления, одним из которых явился ФИО1.

*** старшим следователем следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД *** по находящемуся в её производстве уголовному делу в порядке ст.91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления был задержан ФИО1

В дальнейшем старшим следователем Свидетель2 на основании собранных по уголовному делу доказательств ФИО1 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного период условного осуждения, на путь исправления не встал, продолжал заниматься преступной деятельностью, был знаком с соучастниками преступления, по месту жительства характеризовался отрицательно, в связи с чем, у старшего следователя Свидетель2 в соответствии со ст. ст. 97 и 108 УПК РФ имелись основания для возбуждения перед судом ходатайства об избрании в отношении ФИО1 меры пресечения в виде заключения од стражу.

*** старшим следователем Свидетель2 с согласия руководителя следственного органа перед Благовещенским городским судом было возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 В качестве оснований для избрания данной меры пресечения в ходатайстве Свидетель2 было указано, что ФИО1, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, скрыть соучастников, которые на момент возбуждения указанного выше ходатайства установлены не были.

*** судьей Благовещенского городского суда на основании ст. 108 УПК РФ в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В качестве основания для избрания указанной меры пресечения судом было указано, что ФИО1, оставаясь на свободе с учётом тяжести преступления, в котором он обвиняется, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.

*** около 13 часов 50 минут в служебный кабинет *** старшего следователя следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД *** Свидетель2, расположенный в отделе милиции *** УВД по ***, по адресу: ***, на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу *** прибыла Минжулина М.В. - мать содержащегося под стражей обвиняемого ФИО1 В ходе проведения допроса, у Минжулиной М.В. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично - старшему следователю следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД т. Благовещенска Свидетель2, за отмену либо изменение её сыну ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую. С этой целью Минжулина М.В., находясь в рабочем кабинете старшего следователя Свидетель2, умышленно, на фрагменте бумаги написала: "*** сколько будет стоить его освобождение. Я готова" и передала данный фрагмент бумаги старшему следователю Свидетель2 для достижения с ней договорённости. Однако Минжулина М.В., не получив никакого ответа от Свидетель2, убыла из кабинета следователя.

После проведения допроса Минжулиной М.В., *** старший следователь Свидетель2, получив от Минжулиной М.В. сведения о том, что последняя желает дать ей лично взятку за освобождение из - под стражи ФИО1 путём отмены либо изменения ему меры пресечения в виде заключения под стражу, полагая, что Минжулина М.В. имеет умысел совершить в отношении неё либо интересов службы преступление, действуя в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ *** «О милиции» от ***, доложила рапортом начальнику УВД по *** о преступных намерениях Минжулиной М.В.

*** Минжулина М.В. для обеспечения реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, для получения кредита обратилась в *** ***, где в этот же день получила предмет дачи взятки -денежные средства в сумме *** рублей, часть из которых впоследствии намеревалась передать старшему следователю Свидетель2 за освобождение её сына ФИО1 из-под стражи.

*** около 16 часов, Минжулина М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично -старшему следователю следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД *** Свидетель2 за совершение ею заведомо незаконных действий, имея при себе денежные средства в сумме *** рублей, которые предварительно положила в конверт и в газету «***», прибыла в служебный кабинет *** старшего следователя Свидетель2, расположенный в отделе милиции *** УВД по ***, по адресу: ***, где в ходе разговора с Свидетель2 Минжулина М.В. умышленно, достала из сумки свёрток газеты, в котором находился конверт с денежными средствами в сумме *** рублей и передала данные денежные средства старшему следователю следственного отдела по обслуживанию отдела милиции *** следственного управления при УВД *** Свидетель2, положив их на стол.

Старший следователь Свидетель2, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятий - оперативный эксперимент, сообщила Минжулиной М.В., что её действия являются незаконными. В этот момент в служебный кабинет Свидетель2 прибыли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ***, которые задержали Минжулину М.В.

В судебном заседании подсудимая Минжулина М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что факт дачи взятки произошел исключительно по инициативе следователя Свидетель2 Со стороны следователя имелся факт, вымогательства взятки. Она не согласна с квалификацией действий по ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как в полномочия следователя Свидетель2 входило принятие решений об изменении меры пресечения на более мягкую ФИО1, для чего имелись законные основания. Не согласна в части предъявленного обвинения, что следователь Свидетель2 взяла указанные денежные средства в сумме *** рублей, она их не брала.

Допрошенная на предварительном следствии Минжулина М.В. пояснила, что она считает, что дав взятку в виде денежной суммы *** рублей *** следователю СУ при УВД *** *** Свидетель2 за освобождение, то есть изменение меры пресечения на более мягкую до направления уголовного дела в суд, в отношении её сына, ФИО1, входило в компетенцию следователя Свидетель2, так как *** у Свидетель2 в производстве находилось уголовное дело *** по обвинению её сына в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ, в качестве подозреваемого. Узнав обстоятельства дела она предложила Свидетель2 свою помощь в содействии предварительному следствию по уголовному делу, встреча происходила в служебном кабинете Свидетель2 *** отдела милиции *** УВД ***. В ходе разговора она у следователя стала интересоваться о возможности возмещения материального ущерба потерпевшему, который был причинен сыном. *** она позвонила Свидетель2 и сообщила, что готова встретиться с потерпевшей. Следователь пояснила, что она вызовет потерпевшего *** на 17 ч. в служебный кабинет Свидетель2, чтобы в присутствии следователя, которая сидит в данном же кабинете за соседним столом, передать денежные средства в счет материального ущерба в присутствии нее потерпевшему, так как Свидетель2 собиралась убыть в командировку. В назначенное время в присутствии следователя - фамилию не знает, состоялась встреча, и потерпевшей была передана сумма *** рублей. Затем встреча была завершена. Находясь у себя в квартире, Минжулина М.В. позвонила по телефону Свидетель2 около 19 часов и сообщила, что встреча состоялась, деньги переданы, и предложила ей встретиться, чтобы решить вопрос о возмещении оставшейся суммы ущерба, так как общая сумма ущерба ***. Свидетель2 пояснила, что по приезду в *** позвонит на телефон и предупредит, когда будет в служебном кабинете. Около 20 часов Свидетель2 позвонила, и сообщила, что готова встретиться. Она сказала Свидетель2, что через 30 минут будет у нее в кабинете. Около здания у них состоялся разговор, в ходе которого она пояснила, что необходимо полностью погасить ущерб. Она согласилась заплатить оставшиеся *** рублей, чтобы потерпевшая написала заявление о том, что ущерб ей погашен. Она стала просить Свидетель2 изменить сыну меру пресечения, на не связанную с лишением его свободы. Свидетель2 пояснила, что можно, но за это необходимо заплатить. Она попросила у нее дополнительное время, чтобы отсрочить будущую встречу по погашению ущерба потерпевшей и по решению вопроса об изменении меры пресечения сыну. Во время составления протокола её допроса в качестве свидетеля, в тот момент она и следователь в кабинете находились одни, следователь Свидетель2 посмотрела на неё таким образом, что она поняла, что необходимо решать вопрос о денежной сумме, предназначенной за освобождение сына, и она была вынуждена взять стикер - фрагмент бумаги розового цвета на столе следователя и карандашом или ручкой написала на нем: "*** Сколько будет стоить его освобождение. Я готова". Тем самым выразила свое согласие в дальнейшем передать ей деньги. Свидетель2 дала подписать протокол допроса, она ознакомилась и подписала его. Затем передала его Свидетель2, последняя вновь распечатала протокол допроса на 2-х листах сказав, что добавила фразу и протянула второй экземпляр ей. Она увидела, что на его второй странице на месте, где она должна поставить свою подпись, Свидетель2 была обозначена карандашом сумма ***. На данной странице она поставила свою подпись и передала протокол следователю. Затем она ушла из кабинета. Узнав сумму она решила собрать ее, дома имелись накопления в виде *** рублей, *** рублей взяла *** в кредит в банке "***". *** в дообеденное время она с Свидетель2 поговорила по телефону и договорилась встретиться *** около 16 часов в ее служебном кабинете. Она Свидетель2 сообщила, что принесет газету, в которой имеется интересующая их статья. Свидетель2 согласилась, ответив доброжелательно. Предварительно она (Минжулина) приобрела бумажный конверт белого цвета, в который положила *** рублей купюрами достоинством по *** рублей и по *** рублей. Конверт положила в газету "***", которую положила на верх своей дамской сумки. Прибыв в назначенное время в кабинет *** следователя Свидетель2 она положила газету с конвертом и деньгами на стол Свидетель2 и предложила ей открыть газету на странице где имеется курс валют, а сама достала *** рублей, предназначенные для погашения ущерба потерпевшей, и держала их в руке, предварительно спросив Свидетель2, придут ли потерпевшие. Она ответила положительно. Свидетель2 взяла газету, стала разворачивать, увидела конверт и спросила её: "Что это?". Она поняла по реакции Свидетель2, что это не время, когда можно передать деньги. Она взяла стикер, и своей рукой написала на фрагменте бумаги: "Где и когда можно?", в это время неожиданно для неё в кабинет зашли сотрудники милиции, сказали деньги в сумме *** рублей положить на стол следователю, не вставать и никуда не уходить.

(т.1 л.д. 111-115, 127-131, т. 2 л.д. 6-10)

Помимо частичного признания своей вины, вина Минжулиной М.В. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля Свидетель2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она, согласно приказу *** от *** начальника УВД ***, была назначена на должность старшего следователя СУ при УВД по ***. В ее основные должностные обязанности входит проведение предварительного следствия по уголовным делам. По материалам доследственной проверки *** ею было возбуждено уголовное дело *** по признакам состава преступления, предусмотренного п. а ст. 91 УПК РФ. Благовещенским городским судом в отношении него избрана меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия *** Минжулина М.В. была допрошена 1 раз в качестве свидетеля по характеризующим данным ее сына. ***. Служебный кабинет Свидетель2 *** расположен в здании милиции *** УВД *** на *** этаже по ***. *** около 20 ч. 30 минут Свидетель2 находилась в служебном кабинете и работала по уголовным делам. Ей на сотовый телефон позвонила Минжулина М.В. и настойчиво просила встретиться, тему разговора не обозначала, попросила встретиться на ***. Она Минжулиной отказала, объясняя тем, что живет в *** и ей необходимо будет еще вернуться домой, что будет сложно сделать. Тогда Минжулина предложила её подвезти домой и поговорить в машине. Она снова отказала. Тогда Минжулина сказала, что через непродолжительное время прибудет в кабинет. На этом разговор был закончен.

*** около 20 ч. 55 минут она с сотового телефона позвонила Минжулиной М.В., сообщила, что времени у неё нет, и если она быстро приедет, то она с ней встретится. Минжулина пояснила, что едет к ней на работу. *** около 21 ч. 05 минут Минжулина позвонила ей на сотовый телефон, сказала, что приехала и попросила выйти на улицу к парадному входу здания ОМ-1 УВД ***, так как она подъехала. Свидетель2 вышла на улицу и увидела Минжулину М.В.. Находясь с ней наедине Минжулина М.В. стала говорить, что ее сын ФИО1 находится под стражей и помочь ей может только следователь и все зависит только от следователя, при этом она фамилии не называла, что имела конкретно в виду, не говорила. Свидетель2 ей задала вопрос, что от нее зависит только возможность устроить встречу с потерпевшей, и Минжулина сможет возместить потерпевшей ущерб, который был причинен в результате преступных действий ее сыном, что будет судом учтено в качестве смягчающего обстоятельства. Далее Минжулина произнесла фразу: "Я понимаю, что любая работа должна быть оплачена". Она Минжулиной пояснила, что по уголовному делу для её сына ничего сделать не может, он будет находится под стражей, так как он имеет не погашенную судимость в виде условного осуждения и совершил вновь тяжкое преступление. Она поняла, что не имело смысла продолжать с Минжулиной разговор, и сказала, что уже очень поздно и ей необходимо ехать домой.

Утром *** Минжулина М.В. позвонила ей на стационарный рабочий телефон, и попросила вновь допросить её по уголовному делу сына в качестве свидетеля, что она хочет добавить в показания более детально о его характеристиках. Она согласилась, хотя ей для уголовного дела это не было необходимо, в деле имелся уже допрос ее в качестве свидетеля, но понимая, что она будет настаивать на допросе, она (Свидетель2) ей назначила время - около 13 часов ***.

*** около 11 часов 30 минут Минжулина вновь ей позвонила на сотовый телефон и попросила прийти в кабинет пораньше. Она сказала, что сильно занята и перезвонит ей позже.

*** около 11 ч. 50 минут она Минжулиной М.В. позвонила на сотовый телефон и пояснила, что ей следует прийти в служебный кабинет ближе к 14 часам.

*** к ней на допрос около 13 часов 50 минут в качестве свидетеля прибыла Минжулина М.В.. Она была допрошена по характеризующим данным своего сына. Минжулина стала говорить: "Что необходимо, чтобы сын находился на свободе?". Она ответила, что такого не будет, так как не имеется оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, то есть для освобождения его из - под стражи. В этот момент она распечатала при помощи принтера ее протокол допроса в качестве свидетеля и передала его ей для ознакомления и на подпись. Подписав его, Минжулина передала ей протокол, на протоколе Свидетель2 увидела фрагмент бумаги - стикер с надписью: "*** сколько будет стоить его освобождение. Я готова", Минжулина М.В. в этот момент уже из кабинета вышла. Оценивая ситуацию, а также понимая, что Минжулина М.В. решила дать взятку, она написала рапорт на имя начальника УВД по *** о том, что Минжулина М.В. изыскивает способы дать ей как должностному лицу взятку за освобождение из под стражи своего сына. В этот же день около 19 часов в кабинете сотрудником ОБЭП УВД по *** в присутствии понятых стикер, оставленный Минжулиной М.В. был изъят в ходе осмотра места происшествия и надлежащим образом упакован.

*** около 10 часов Минжулина М.В. позвонила на стационарный служебный телефон и сказала, что она нашла деньги возместить оставшуюся часть ущерба потерпевшей и попросила устроить встречу с потерпевшей, чтобы возместить ей ущерб. Она Минжулиной пообещала перезвонить и сообщить время встречи. Около 14 ч. 30 минут ей на сотовый телефон позвонила Минжулина М.В. и спросила, придет ли потерпевшая, Свидетель2 пояснила, что ей перезвонит позже, когда уточнит у потерпевшей о ее возможности прийти в кабинет. *** около 15 часов она позвонила с сотового телефона Минжулиной М.В. и сообщила, что договорилась о встрече с потерпевшей Потерпевшая1 и что, около 16 часов Потерпевшая1 к ней в кабинет придет. Минжулина пояснила, что придет в служебный кабинет в 16 часов.

*** около 16 часов Минжулина М.В. пришла к ней в кабинет, в кабинете никого не было, потерпевшая еще не пришла, об этом она Минжулиной сообщила и сказала, что требуется подождать Потерпевшая1. В это время Минжулина кладет ей на стол газету "***" и говорит: "Я принесла Вам газету, в ней интересная для Вас информация". Она стала спрашивать, зачем эта газета, что там за информация, Минжулина настаивала, что ей стоит открыть эту газету, так как в ней информация о курсе валют. Она спросила Минжулину, что в газете, что принесли, открыла газету развернув ее и увидела бумажный белый конверт, открывать его она не стала, она поняла, что в конверте были деньги. Она сказала Минжулиной, что ее действия незаконны, что она для освобождения ее сына ничего сделать не может. Тогда Минжулина взяла стикер и карандашом написала: "Где и когда можно?". В этот момент зашли в кабинет сотрудники ОБЭП УВД по г. Благовещенску с понятыми и спросили её, что происходит в кабинете. Она сделала заявление на видеокамеру, которая была в руке у одного из милиционеров, что Минжулина М.В. пришла в кабинет и в газете принесла конверт, скорее всего с денежными средствами в качестве взятки за незаконное освобождение ФИО1 из - под стражи. Потом прибыл сотрудник СУ СКП РФ по Амурской области. Денежные средства в конверте были изъяты. В нем находились купюры банка РФ общей суммой *** рублей. Также в руках Минжулиной М.В. имелись деньги в сумме *** рублей, которые она принесла в счет возмещения ущерба потерпевшей Потерпевшая1.

(т.1 л.д.116-120)

Из протокола очной ставки от *** следует, что она была проведена между свидетелем Свидетель2 и обвиняемой Минжулиной М.В. Свидетель Свидетель2 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

(т.1 л.д. 198-203)

Согласно рапорта следователя Свидетель2 от ***, Свидетель2 изложила обстоятельства встречи с Минжулиной М.В. ***, которая оставила стикер в ее кабинете с надписью: "*** Сколько будет стоить его освобождение? Я готова", и изложила, что Минжулина М.В. предпринимает попытки дать ей взятку за освобождение ее сына - ФИО1 из - под стражи.

(т.1 л.д. 19)

Из показаний свидетеля Свидетель4,данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что *** около 16 часов она проходила мимо здания отдела милиции *** УВД ***, расположенного по ***. К ней обратился следователь по ОВД СО по *** СУ СКП РФ по *** Свидетель14 и, попросил принять участие в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия в одном из служебных кабинетов ОМ 1 УВД по ***. Следователем также была приглашена вторая девушка. Они вместе со следователем прошли в здание к кабинету *** ОМ 1 УВД ***, расположенного на *** этаже здания ***. Пройдя в кабинет, следователь объявил, что будет произведен осмотр места происшествия, так как было получено им сообщение о даче взятки Минжулиной следователю милиции Свидетель2 В тот момент за левым столом сидела женщина Свидетель2 - следователь, рядом со столом сидела женщина Минжулина, а по правой стороне стояли две девушки. Следователь Свидетель14 разъяснил ей и второй понятой права предусмотренные УПК РФ. Далее при осмотре кабинета, на столе следователя Свидетель2 были найдены деньги в сумме *** рублей, они просто лежали на столе, рядом с фрагментом бумаги, на котором имелась надпись: "Где и когда можно?", затем следователь попросил Минжулину объяснить, что она делает в кабинете. Она пояснила, что пришла в кабинет к следователю Свидетель2, деньги принадлежат ей, на фрагменте бумаги надпись выполнила она своей рукой. Далее при осмотре стола Свидетель2 в газете "***" был обнаружен белый бумажный конверт в котором были обнаружены деньги в сумме *** рублей, следователь их разложил на столе. Со слов Минжулиной эти деньги также принадлежали ей, которые она взяла в кредит на прошлых выходных. Следователь Свидетель2 пояснила, что Минжулина предложила ей взятку в виде *** рублей и эти деньги принесла с собой. Затем следователем деньги были упакованы в бумажные конверты, подписаны о его содержимом, опечатаны печатью СО по *** СУ СКП РФ по ***. Она (Свидетель4) подписала конверты, как и вторая понятая, а затем, ознакомившись с содержанием протокола осмотра места происшествия подписала протокол на каждом листе.

(т.1 л.д.23-25)

Аналогичные показания дала свидетель Свидетель6

(т.1 л.д. 137-139)

Из показаний Свидетель7, допрошенного в период предварительного следствия, оглашенных в суде, следует, что в его основные служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности.

*** ей начальником ОБЭП УВД по *** был отписан рапорт для производства служебной деятельности старшего следователя СУ при УВД по *** *** милиции Свидетель2 в котором было изложено следующее, что Минжулина М.В. изыскивает способы дать взятку в виде денежных средств старшему следователю СУ при УВД по *** Свидетель2 за освобождение из под стражи своего сына ФИО1, который содержится под стражей в следственном изоляторе *** ФБУ УФСИН ИЗ 28/1, так как он в рамках уголовного дела *** был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Благовещенским городским судом. Указанное уголовное дело находилось в производстве следователя Свидетель2 Установлено, что в служебном кабинете следователя Свидетель2 по адресу ***, в ходе встречи Минжулина М.В. на фрагменте бумаги написала своей рукой предложение датъ взятку Свидетель2 за освобождение сына: "*** сколько будет стоить его освобождение". После этого Минжулина М.В. покинула кабинет. *** в 19 часов сотрудником ОБЭП УВД по *** Свидетель10 был произведен осмотр места происшествия кабинета *** ОМ-1 УВД по ***, расположенного в *** в присутствии следователя Свидетель2 и двух понятых Свидетель5 и Свидетель15, где на рабочем столе следователя Свидетель2 был обнаружен и изъят «стикер», на котором имелась надпись: "*** сколько будет стоить его освобождение". Со слов Свидетель2 данный «стикер» был оставлен Минжулиной М.В. после ее допроса в качестве свидетеля.

*** Свидетель7 по указанию начальника ОБЭП УВД по *** было заведено дело оперативного учета в отношении Минжулиной М.В.На имя начальника КМ УВД по ***, *** им был составлен рапорт, в котором он изложил обстоятельства, при которых Минжулина М.В. желает дать взятку следователю Свидетель2 ***, который был согласован о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", в ходе которого необходимо провести ОРМ "наблюдение" с применением специального аудио, видеозаписывающего устройства для фиксации встречи Свидетель2 и Минжулиной. Далее *** Свидетель7 вынесено постановление о проведении указанных ОРМ в служебном кабинете *** Свидетель2 ОМ-1 УВД по ***. Постановление было согласовано с начальником КМ УВД по *** ***. *** в период времени с 15 ч. 30 минут до 16 часов 05 минут в служебном кабинете *** ОМ-1 УВД по *** при помощи специальной аудио, видеозаписывающей аппаратуры в присутствии представителей общественности Свидетель13 и Свидетель3 было осуществлено документирование встречи следователя Свидетель2 и Минжулиной М.В., в ходе встречи около 16 часов в служебном кабинете следователя *** по адресу ***, Минжулина М.В. принесла с собой газету, в которой имелся бумажный конверт белого цвета с содержимым денежных средств в сумме *** рублей, которые она положила на стол следователю и попросила открыть. После того, как Свидетель2 увидела в газете конверт, она стала интересоваться, что в нем находится, Минжулина М.В. ничего не поясняя, написала своей рукой на фрагменте бумаги: "Где и когда можно?", в этот момент в кабинет Свидетель2 прибыли сотрудники ОБЭП УВД по ***. Далее о даче взятке Минжулиной следователю Свидетель2 было сообщено оперативному дежурному ОМ-1 УВД по ***, который сообщил о данном факте - сообщении о преступлении дежурному следователю СО по *** СУ СКП РФ по ***. По прибытию следователя следственного комитета был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых и изъяты денежные средства. При осмотре места происшествия Минжулина М.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей. Встреча *** Минжулиной М.В. и следователя Свидетель2 документировалась в рамках Закона "Об оперативно - розыскной деятельности" как "оперативный эксперимент", в ходе которого проводилось ОРМ "наблюдение" с использованием специальной аудио, видеозаписывающего устройства, результаты которых, предоставлены для приобщения к уголовному делу после их рассекречивания, а также предоставлен ДВД - диск с фактом дачи взятки следователю Свидетель2 гр-й Минжулиной М.В. в служебном кабинете первой. *** документы ОРМ были им составлены и предъявлены представителям общественности и Свидетель2, по ознакомлению которые поставили свои подписи, замечаний и дополнений от них не поступило.

(т.1 л.д. 101-104)

Из показаний свидетеля Свидетель5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что *** около 19 часов он находился возле здания отдела милиции *** УВД по ***, по адресу: ***, когда к нему подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции. Они ему объяснили, что необходимо принять участие в качестве понятого в ходе производства осмотра места происшествия в кабинете *** здания ОМ-1 УВД по ***. Вместе с ним был приглашен понятым Свидетель15 Вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет ***, расположенный на *** этаже здания ***. В кабинете за столом находилась женщина. Сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности в соответствий состатусом понятого, затем попросили представиться женщину, она представилась старшим следователем СУ при УВД по *** Свидетель2 При осмотре кабинета на столе следователя Свидетель2, расположенном слева от входа в кабинет на правом углу стола был обнаружен стикер розового цвета, на котором имелась надпись. Сотрудники милиции ему и второму понятому предложили ознакомиться с надписью на стикере - фрагменте бумаги с клеящей основой. На нем имелась надпись: "*** сколько будет стоить его освобождение. Я готова". Со слов Свидетель2, данный стикер оставила на столе после допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Минжулина М.В. ***. На момент осмотра Минжулиной М.В. в кабинете не было. Этот стикер сотрудниками милиции был помещен в прозрачный файл формата А -4, файл был прошит черной нитью при помощи иглы, концы нити заклеены бумажной биркой, на которой был оттиск круглой печати: "Для справок, дежурная часть УВД по ***", затем данная упаковка была скреплена подписями его, второго понятого, следователя Свидетель2 и милиционера Свидетель1 О данных действиях сотрудником милиции составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором отражались действия сотрудника милиции производящего осмотр кабинета ***, по окончанию составления которого, милиционер Свидетель1 зачитал протокол вслух, Свидетель5, второй понятой, и участвующие лица после его ознакомления поставили в нем свои подписи. Замечаний к содержанию протокола ни от Свидетель5, ни от других лиц не поступило.

(т.1 л.д.140-142)

Аналогичные показания дал Свидетель15,на предварительном следствии.

(т.1 л.д.143-145).

Из показаний свидетеля Свидетель13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что *** около 15 часов 00 минут она и *** Свидетель3 находились на автобусной остановке в *** на пересечении улиц ***, к ним подошли двое сотрудников милиции. Им предложили участвовать в качестве понятых при производстве мероприятий по фиксации факта дачи взятки должностному лицу - следователю ОМ-1 СУ при УВД по *** Свидетель2, которая должна состоятся в кабинете *** отдела милиции *** УВД по *** по адресу: ***. Девушки ответили согласием и проследовали вместе с сотрудниками милиции в ОМ-1 УВД ***, где находились в одном из кабинетов. Находясь в здании милиции, сотрудник милиции разъяснил им права как понятых, объяснил порядок участия. Около 16 часов сотрудники милиции сказали пройти в кабинет ***, расположенный на ***. Свидетель13 и *** прошли с сотрудниками милиции в кабинет, где увидели 2-х женщин. Женщина, которая сидела на стуле за рабочим столом стоящим ближе к окну кабинета (стол слева) - следователь Свидетель2, рядом с данным столом сидела на стуле Минжулина М.В. в очках. На коленях у нее была дамская сумка, в руках она держала денежные средства в сумме *** рублей. На рабочем столе Свидетель2 находилась газета "***". В ней находился конверт с денежными средствами. На вопрос сотрудников милиции Минжулина М.В. пояснила, что газета и конверт с деньгами принадлежит именно ей и деньги в количестве *** рублей находящихся в конверте она собиралась потратить на приобретение мебели, так как хотела идти в салон мебели, после посещения следователя. Деньги она взяла в банк, оформив денежный ссудный кредит. Денежная сумма в руках в сумме *** рублей предназначалась с ее слов для оплаты части ущерба потерпевшей Потерпевшая1 по уголовному делу, которая ведет следователь Свидетель2, так как по данному уголовному делу содержался под стражей сын Минжулиной М.В. - ФИО1. В течение 15 минут прибыл следователь СО по *** СУ СКП РФ по *** и составил протокол осмотра места происшествия в присутствии Свидетель13, Свидетель3 и еще двух девушек понятых. Был изъят конверт с газеты "***" в котором были денежные купюры достоинством по *** рублей - *** купюр, *** купюр по *** рублей, всего *** рублей. А также денежная сумма *** рублей, *** купюры достоинством по *** рублей и *** купюра *** рублей. Эти две суммы были упакованы в разные конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. На столе также был обнаружен стикер розового цвета с надписью выполненной рукописным способом: "Где и когда можно?". Данный стикер следователем был упакован в белый бумажный конверт и опечатан, на нем расписались понятые. Деньги были упакованы следующим образом в бумажные конверты, подписании о его содержимом, опечатаны печатью СО по *** СУ СКП РФ по ***, понятые подписали конверты, а затем, ознакомившись с содержанием протокола осмотра места происшествия, она (Свидетель13) подписала протокол на каждом листе.

(т.1 л.д. 175-178)

Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель Свидетель3

(т.1 л.д.171-174)

Из показаний свидетеля Свидетель12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что с *** года она является начальником отдела СУ при УВД по ***. В её подчинении находится старший следователь отдела СУ при УВД по *** *** юстиции Свидетель2 Свидетель2 было возбуждено уголовное дело ***. *** в порядке статьи 91 УПК РФ следователем Свидетель2 был задержан ФИО1, которому Благовещенским городским судом по ходатайству следователя Свидетель2 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

От следователя Свидетель2 в ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу не поступало информации о том, что она желает изменить меру пресечения в отношении ФИО1. Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую не имелось.

(т.1 л. д. 179-183)

Из показаний свидетеля Потерпевшая1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что *** старшим следователем СУ при УВД по *** Свидетель2 было возбуждено уголовное дело по факту хищения товаро - материальных ценностей в ее магазине в ночь с *** на ***, расположенном в ***. Ей был причинен на сумму ***. В ходе предварительного следствия по уголовному делу был задержан в качестве подозреваемого ФИО1, который был ранее судим, в последствии Благовещенским городским судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. *** примерно в обеденное время ей на сотовый телефон позвонила следователь Свидетель2 и предложила прийти к ней в служебный кабинет *** ОМ-1 УВД по *** к 16 часам, так как желает встретиться мать ФИО1 - Минжулина М.В. В назначенное время Потерпевшая1 прибыла к кабинету следователя Свидетель2, где около 16 часов увидела людей, сотрудники милиции пояснили, что встречи с Минжулиной М.В. не будет, так как она около 16 часов в кабинете следователя Свидетель2 дала последней взятку в виде *** рублей за освобождение ФИО1 из под стражи, Минжулина М.В. была задержана с поличным, поэтому Потерпевшая1 направилась по месту своей работы.

(т.1 л.д. 184-186)

Из показаний свидетеля Свидетель11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ей известно, что в производстве следователя Свидетель2 имелось уголовное дело по обвинению ФИО1 От Свидетель2 ей известно, что мать ФИО1 - Минжулина М.В. постоянно звонила ей на телефон, около 2-х раз Свидетель2 ее допрашивала по уголовному делу в качестве свидетеля. *** ей стало известно, что Минжулина М.В. была задержана в кабинете *** по факту дачи взятки следователю Свидетель2 за освобождение из - под стражи ее сына.

(т.1 л.д. 187-189)

Из показаний свидетеля Свидетель10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что по состоянию на *** он занимал должность оперуполномоченного ОБЭП УВД по *** до ***.

*** около 16 ч. 00 минут от оперативного дежурного ОМ-1 УВД по *** было сообщено, что от старшего следователя СУ при УВД по *** Свидетель2 поступил рапорт о том, что *** в ее служебном кабинете *** ОМ -1 УВД по *** гр-ка Минжулина Марина Владимировна, предприняла попытку дачи взятки за освобождение ее сына, содержащегося под стражей в СИЗО *** по уголовному делу, которое находится в производстве следователя Свидетель2 Он выехал к зданию ОМ-1 УВД по ***, расположенному по ***, где около 19 часов 00 минут он пригласил в качестве понятых: Свидетель5, а также Свидетель15, которые проходили мимо здания. Он им разъяснил права и обязанности как понятых и они около 19 часов прошли в кабинет *** ОМ-1 УВД по *** в кабинет Свидетель2, где был обнаружен и изъят стикер с клеящей основой с рукописной надписью: "*** сколько будет стоить его освобождение. Я готова". Со слов Свидетель2, данный стикер оставила на столе после допроса в качестве свидетеля по уголовному делу Минжулина Марина Владимировна ***. На момент осмотра Минжулиной М.В. в кабинете не было. Этот стикер был помещен в прозрачный файл формата А -4, файл был прошит черной нитью при помощи иглы, концы нити заклеены бумажной биркой, на которой был оттиск круглой печати: "Для справок, дежурная часть УВД по ***", затем данная упаковка была скреплена подписями Свидетель1, подписями понятых, следователя Свидетель2 О данных действиях им составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором отражался осмотр кабинета ***, по окончанию составления которого, Свидетель1 зачитал протокол вслух, понятые, и участвующие лица после его ознакомления поставили в нем свои подписи. Замечаний к содержанию протокола от участвующих лиц не поступило. *** было заведено дело оперативного учета. *** в служебном кабинете было осуществлено документирование встречи следователя Свидетель2 и гр-ки Минжулиной М.В., при помощи специальной аудио-видеозаписывающей аппаратуры, которая была установлена в ходе оперативно - розыскных мероприятий, в служебном кабинете следователя *** по адресу ***, Минжулина М.В. принесла с собой газету, в которой имелся бумажный конверт белого цвета с содержимым денежных средств в сумме *** рублей, которые она положила на стол следователю и попросила открыть. После того, как Свидетель2 увидела в газете конверт стала интересоваться, что ib нем находится, Минжулина М.В. ничего не поясняя, написала своей рукой на фрагменте бумаги: "Где и когда можно?", в этот момент в кабинет Свидетель2 прибыли сотрудники ОБЭП УВД по ***. Далее о даче взятке Минжулиной следователю Свидетель2 было сообщено оперативному дежурному ОМ-1 УВД по ***, который сообщил о данном факте - сообщении о преступлении дежурному следователю СО по *** СУ СКП РФ по ***. По прибытию следователя следственного комитета был произведен осмотр места происшествия в присутствии понятых и изъяты денежные средства. При осмотре места происшествия Минжулина М.В. пояснила, что денежные средства принадлежат ей. Встреча *** Минжулиной М.В. и следователя Свидетель2 документировались в рамках Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", указанный факт дачи взятки был зафиксирован в виде видеозаписи на ДВД - диск.

(т.1 л.д.194-196)

Кроме того по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель Свидетель9 которая показала, что с Минжулиной М.В. знакома около *** лет. Она обращалась в *** года с просьбой занять довольно - таки крупную сумму денег около *** рублей. Она сказала, что эта сумма нужна ей для того, чтобы освободить сына, сумма, которую она должна заплатить должностному лицу. Она сказала, что ее вынуждают дать взятку, что у нее нет таких денег. Дальнейшие обстоятельства произошедшего ей не известны.

Свидетель Свидетель8суду пояснил, что Марина Владимировна позвонила в *** года, вечером, обратилась с просьбой, чтобы он занял денег в сумме *** рублей, ей нужно было срочно, она пояснила, что сын оказался в неприятной ситуации, для того, чтобы его освободить до суда нужна сумма *** рублей. Так как таких денег у него не было, то в просьбе было отказано. В дальнейшем к этому разговору не возвращались.

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что в кабинете *** ОМ-1 УВД ***, по адресу: *** на столе следователя Свидетель2 был изъят стикер с надписью: "*** Сколько будет стоить его освобождение? Я готова", который оставила Минжулина М.В. после осуществления ее допроса в качестве свидетеля ***.

(т.1 л.д. 20-22)

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что в кабинете *** ОМ-1 УВД ***, по адресу: *** на столе следователя Свидетель2 был изъят стикер с надписью: "Где и когда можно?", а также конверт бумажный вложенный в газету: "***", в котором содержались *** купюр достоинством по *** рублей, *** купюр достоинством по *** рублей, общей суммой *** рублей, которые Минжулина М.В. дала следователю Свидетель2 в качестве взятки за освобождение своего сына из под стражи.

(т.1 л.д.4-12)

Из заключения эксперта *** от *** следует, что рукописная запись: "Где и когда можно?", на листе бумаги - стикере, размерами сторон 76на 74 мм, и рукописная запись: "*** Сколько будет стоить его освобождение Я готова", на листе бумаги - стикере, размерами 76 на 74 мм, выполнены Минжулиной М.В.

(т.2 л.д.34-35)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы следует, что в ходе предварительного следствия было осуществлено прослушивание фонограммы содержащейся на ДВД - носителе с видеозаписью разговора *** Минжулиной М.В. и следователя Свидетель2 при даче взятки последней, в виде денежной суммы *** рублей. Данный ДВД - диск был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

(т.2 л.д.41-44).

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что были осмотрены бумажный конверт с денежными купюрами в сумме *** рублей; *** штук купюр достоинством по *** рублей, *** штук купюр достоинством по *** рублей. А также бумажный стикер, упакованный в полиэтиленовый файл прозрачный, изъятого в ходе осмотра места происшествия *** в каб. *** ОМ-1 УВД по ***.Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.45-52; 57-59)

Из протокола осмотра документов от ***, следует, что осмотрены детализации телефонных соединений. Которые свидетельствуют о том, что Минжулина М.В. ***, *** и *** осуществляла телефонные звонки на сотовый телефон следователя Свидетель2 Данные документы в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

(т.2 л.д. 11-24; 57-59)

Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрено уголовное дело *** в отношении ФИО1, был осмотрен протокол допроса свидетеля Минжулиной М.В. от *** в оригинале и в котором не обнаружено следов нанесения карандашом надписей в виде: "***".

(т.2 л.д.39-40)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Минжулиной М.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу, установленной.

Вопреки доводам осужденной Минжулиной М.В., исследованными судом доказательствами подтверждается наличие у нее умысла на совершение незаконный действий, направленных на дачу взятки должностному лицу, сформировавшегося независимо от деятельности старшего следователя Свидетель2

То, что умысел у Минжулиной М.В. на совершение указанных действий возник до проведения оперативно-розыскного мероприятия, следует из показаний свидетеля Свидетель2 согласно которым *** Минжулина на стикере написала: "*** сколько будет стоить его освобождение. Я готова".

*** около 16 часов Минжулина М.В. пришла к ней в кабинет, и положила на стол газету "***". В ней находился бумажный белый конверт. Она сказала Минжулиной, что ее действия незаконны, что она для освобождения ее сына ничего сделать не может. Тогда Минжулина взяла стикер и карандашом написала: "Где и когда можно?". В этот момент зашли в кабинет сотрудники ОБЭП УВД по *** с понятыми и спросили её, что происходит в кабинете.

Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что свидетель Свидетель2 оговорила Минжулину М.В. в совершении преступления, в материалах дела отсутствуют.

Как следует из протокола допроса перед началом допроса свидетель предупреждался в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. При этом указанные показания свидетеля, признанные судом достоверными, не содержат каких - либо существенных противоречий, напротив, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Показания Минжулиной М.В., данные ей на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, в части вымогательства денежных средств со стороны старшего следователя Свидетель2, суд признает недостоверными и опровергнутыми совокупностью всех исследованных в суде доказательств, и расценивает их как избранный ей способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности.

Так же суд критически относиться к показаниям свидетелей Свидетель9 и Свидетель8 так как с Минжулиной М.В. у них сложились приятельские отношения, которые продолжаются на протяжении достаточно длительного времени. Кроме того, сообщение им подсудимой сведений о вымогательстве взятки не может служить достаточным основанием для признания факта вымогательства.

Действия Минжулиной М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

В силу п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимой с ч.2 ст.291 на ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, сославшись на то, что, Минжулина покушалась на дачу взятки лицу за совершение действий, которые следователь правомочна была выполнить в соответствии с возложенными на неё служебными полномочиями, а также, поскольку преступление Минжулиной не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, переквалифицировав её действия на ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, с учетом совокупности добытых и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит вину Минжулиной М.В. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, установленной.

Действия Минжулиной М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные о её личности.

Минжулина М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает частичное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также данные о личности Минжулиной, суд считает, что исправление подсудимой возможно достичь без изоляции её от общества.

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть определено Минжулиной, принимая во внимание, что Минжулина работает, на иждивении у неё нет несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минжулину Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание - в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Минжулиной М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

стикер с надписью: "*** Сколько будет стоить его освобождение. Я готова" написанный Минжулиной М.В.;

стикер написанный Минжулиной М.В.: "Где и когда можно?",

документы оперативно - розыскных мероприятий: постановление *** от ***, постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по *** Свидетель7 от ***, постановление о проведении оперативного эксперимента от ***, акт проведения оперативно - розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент" от ***, стенограмму от ***, а также ДВД - диск с видеозаписью оперативно - розыскных мероприятий ***; объяснение Минжулиной М.В. от ***; копии материалов уголовного дела ***: постановление о возбуждении уголовного дела от ***, рапорт, зарегистрированный в КУСП УВД по *** от ***, постановление о признании потерпевшим Потерпевшая1 от ***, протокол допроса потерпевшего Потерпевшая1 от ***, протокол задержания подозреваемого ФИО1 от ***, протокол допроса подозреваемого ФИО1 от ***, постановление о привлечении в качестве обвиняемого ФИО1 от ***, протокол допроса обвиняемого ФИО1 от ***, постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 от ***, постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 от ***, протокол допроса свидетеля Минжулиной М.В. от ***, протокол допроса свидетеля Минжулиной М.В. от ***; -детализация входящих и исходящих телефонных соединений за период с *** по *** на телефонный номер *** (***); - детализация телефонных соединений, предоставленных обвиняемой Минжулиной М.В. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

*** купюр достоинством по *** рублей каждая, а также *** купюр достоинством по *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей: *** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.В. Дубоделов