1-277/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Благовещенск 08 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующей судьи Зацепилиной А.В.,
при секретаре Башуровой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,
подсудимого Барышева А.В.
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Барышева Антона Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: *** ранее не судимого
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Барышев А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Данное преступление совершено им *** в *** при следующих обстоятельствах.
*** около 00 часов 15 минут, Барышев А.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что в строящемся доме, расположенном по ***, никого нет и воспользовавшись отсутствием входной двери проникли в помещение этого дома, откуда тайно похитили три радиатора отопления с комплектующими, принадлежащие Потерпевший1. Похищенное имущество Барышев А.В. и неустановленное следствием лицо вынесли на улицу, после чего вернулись в дом, откуда тайно похитили еще три радиатора отопления с комплектующими. После чего, Барышев А.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Барышев А.В. и неустановленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору, умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший1: *** секций радиаторов, по цене *** за одну секцию, на сумму ***; *** прокладок, по цене *** за одну прокладку, на сумму ***; *** ниппелей по цене *** за один ниппель, на сумму ***; *** присоединенных набора, по цене *** за один набор, на сумму ***; *** кронштейнов, по цене *** за один кронштейн, на сумму *** рублей, причинив Потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму ***.
Обвиняемый Барышев А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Барышев А.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил после консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
От потерпевшего Потерпевший1 поступило в суд заявление о согласи на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Барышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Барышева А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барышева А.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Барышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Барышев А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ***.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Барышев Антон Викторович хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, *** Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (вопрос ***,***). По своему психическому состоянию в настоящее время Барышев А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать и них правильные показания (вопрос ***,***). ***
(л.д.83-84).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Барышева А.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барышева А.В. судом не установлено.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправление Барышева А.В. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также то, что уголовное дело было рассмотрено по ходатайству подсудимого в особом порядке определяя размер наказания суд применяет правила ст. ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1 в сумме ***, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Барышева А.В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барышева Антона Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомдва года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Барышева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок,принять меры к полному возмещению ущерба потерпевшему Потерпевший1 в срок до ***.
Меру пресечения в отношении Барышева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Барышева Антона Викторовича в пользу Потерпевший1 в счет возмещения причиненного ущерба - ***.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «***», государственный номерной знак ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, находящиеся у Владелец1 - вернуть законному владельцу Владелец1; копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барышев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Благовещенского
городского суда Зацепилина А.В.