ст.158 ч.2 п.б



Уголовное дело № 1-291/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 9 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Лаптевой А.Ю.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

Подсудимого Попенкова В.С.,

Защитника Сапунова И.Б.

представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попенкова Владимира Сергеевича, родившегося *** в ***, *** зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Ивановским районным судом *** по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Белогорского районного суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 1 день,

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Белогорского районного суда *** от *** условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 5 месяцев 6 дней,

Содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 02 часов 43 минут, Попенков B.C., находясь около здания ***, расположенного по ***, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, подошел к окну кабинета № ***, и, убедившись, что по близости нет прохожих, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного неподалеку кирпича, разбил стекло, после чего, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в помещение кабинета. Находясь в кабинете, Попенков B.C. снял со стены настенные часы марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащие Потерпевшая1, и положил их на стол. Затем отключил от сети телефонный аппарат марки «***», принадлежащий Потерпевшая1, стоимостью *** рублей, и также положил на стол. Затем отключил от сети аудиомагнитолу марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую Потерпевшая1, и, удерживая аудиомагнитолу в руках, через окно вылез из помещения кабинета, намериваясь в дальнейшем вернуться за часами и телефоном.

Однако, в этот момент Попенков B.C. был замечен сотрудниками милиции и задержан ими с похищенным, в связи с чем, Попенков B.C. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Попенков В.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Попенкова В.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Попенков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. ***; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попенкова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Попенкову В.С. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, два месяца, и к отбытию считать - лишение свободы сроком на один год восемь месяцев.

Наказание отбывать в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Попенкову В.С. - заключение под стражу - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- настенные часы марки «***», телефон марки «***», аудиомагнитолу марки «***», подлинники гарантийного талона, кассового чека на аудиомагнитолу - передать потерпевшей Потерпевшая1, копии гарантийного талона и кассового чека на аудиомагнитолу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева