Уголовное дело № 1-290/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Благовещенск 9 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Станишевского С.С.,
при секретаре Матвеенковой Л.В.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,
подсудимого Сазонова П.П.,
защитника-адвоката Лядвина С.В.,
представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СазоноваПавла Павловича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, содержащегося под стражей с ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов П.П. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** в дневное время Сазонов П.П. находился в ***, где распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей Свидетель1 Также в указанное время в квартире находились отец Свидетель1 - Потерпевший1, и её *** сын - Свидетель3
*** в период времени с 11 часов до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Потерпевший1 вышел на улицу в туалет, а по возвращению в квартиру упал в коридоре на пол и не смог самостоятельно подняться в виду наличия болезни ног. Свидетель1, увидев, что её отец упал, попросила Сазонова П.П. помочь Потерпевший1 подняться с пола.
В этот момент, то есть *** в период времени с 11 до 12 часов, у Сазонова П.П., испытывающего давние неприязненные отношения к Потерпевший1, а также будучи недовольным тем, что последний упал на пол и не может самостоятельно передвигаться, возник преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения ему множественных ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей.
С этой целью, *** в период времени с 11 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Сазонов П.П. находясь в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для его жизни, действуя из личных неприязненных отношений к последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти Потерпевший1 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, подошёл к лежащему на полу Потерпевший1 и умышленно нанёс последнему со значительной силой не менее 2 (двух) ударов правой рукой, сжатой в кулак в область головы и не менее 10 (десяти) ударов правой ногой, обутой в обувь в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей Потерпевший1 После чего, поднял Потерпевший1 с пола, положил его на кровать, а сам вернулся к Свидетель1, с которой продолжил распивать спиртные напитки.
После этого, *** в период времени с 13 до 14 часов, более точное время следствием не установлено, в ***, Потерпевший1, снова встал с кровати и вышел на улицу в туалет, а по возвращению в квартиру, вновь упал в коридоре на пол и не смог самостоятельно подняться. В этот момент, Сазонов П.П., увидев, что Потерпевший1 вновь упал на пол и не может самостоятельно подняться, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для жизни, продолжая испытывать к последнему личную неприязнь, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, опасного для жизни, понимая, что нанесение множественных ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти Потерпевший1 от последствий нанесенных им ударов, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, подошёл к лежащему на полу Потерпевший1 и умышленно нанёс последнему со значительной силой множественные удары правой ногой, обутой в обувь в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, после чего, поднял Потерпевший1 с пола, положил его на кровать, где нанёс Потерпевший1 два удара кулаком правой руки в область головы и два удара кулаком правой руки в область грудной клетки.
Таким образом, Сазонов П.П. при указанных выше обстоятельствах нанёс Потерпевший1 со значительной силой рукой и ногой, обутой в обувь не менее 79 ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей и причинил ему следующие телесные повреждения:
*** Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Потерпевший1 по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть и состоят в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти последнего;
*** Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Потерпевший1 по признаку опасности для жизни;
*** Указанные телесные повреждения причинили Потерпевший1 лёгкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком не более трёх недель (21 дня).
Смерть Потерпевший1 наступила через некоторое время на месте происшествия от ***, возникшей как закономерное осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами рёбер, причинённой ему Сазоновым П.П.
В судебном заседании подсудимый Сазонов П.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Сазонова П.П., данных в ходе предварительного следствия *** в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что он зарегистрирован по адресу ***. Там он никогда не проживал, его просто там прописала его бывшая знакомая в домовой книге, чтобы была прописка, но фактически никакой собственности, а именно комнаты в общежитии у него нет и не было. В данном общежитии каких-либо знакомых, которые его знают не имеет. В данном общежитии он был один раз около *** лет назад, когда носил старый паспорт на прописку и больше там никогда не был. Женщина, которая его прописывала, как таковой знакомой не является, он её видел только один раз около *** лет назад и как её зовут не помнит.
На протяжении *** лет он знаком с Свидетель1, они в официальном браке не состояли. У него с Свидетель1 имеется совместный ребенок - Свидетель3. В свидетельстве о рождении Свидетель3, он как отец не указан, он записан на фамилию матери, но у Свидетель3 отчество по его имени. Также с ними проживал отец Свидетель1 -Потерпевший1. До *** года они все проживали в районе *** на ***. *** года мать Свидетель1 продала квартиру на *** и купила два барака, в одном стала жить она, а в другом - в *** по *** жили он, Свидетель1, Потерпевший1, Свидетель2 ее брат и их сын Свидетель3
Он и Свидетель1 распивали спиртные напитки практически каждый день. Официально ни он, ни Свидетель1 и Свидетель2 нигде не работали, а колымили. Потерпевший1 вообще нигде не работал уже более *** лет, после ***, у него болели ноги и он передвигался с трудом, но без палочки.
***, т.е. в воскресенье в *** по *** находился он, Свидетель1, её отец и Свидетель3 сын. Отец, т.е. Потерпевший1 лежал на своей кровати за печкой и спал, там он спит целыми днями и ничего не делает. Он и Свидетель1 сидели в комнате квартиры и распивали спиртное. Спиртного было много (пиво, вино), сколько точно не помнит. Они пили спиртное вдвоем с Свидетель1. С ними её брат Свидетель2 не пил ***, т.к. накануне ушел из дома и пришел уже *** или даже ***. Свидетель3 тоже был дома, но что он делал, не помнит, т.к. не обращал на него внимания. Примерно перед обедом, конкретного часа не помнит, Потерпевший1 пошел в туалет в предбанник, а когда вернулся, упал в коридоре. Свидетель1 сказала ему, чтобы он поднял отца и положил его на кровать, он сказал ей, что придет её брат и поднимет отца, на что она ему ответила, что брата дома нет, и когда он придет не известно. Он психанул, т.к. ему уже надоело поднимать её отца с пола, куда он падал часто, он встал подошел к лежащему в коридоре на полу Потерпевший1, который лежал на каком-то боку. Он стал кричать на Потерпевший1, что он надоел своими падениями, Потерпевший1 что-то ему ответил, что не помнит, это его разозлило и он наклонился к Потерпевший1 и несколько раз ударил его с силой кулаком по лицу, потом встал и стал пинать Потерпевший1 ногами по голове, туловищу и конечностям. Сколько он ударил Потерпевший1 кулаками и ногами не помнит, но не менее 10 ударов. Когда он пинал Потерпевший1 то был обут в кроссовки, и те же брюки, которые изъяли. Пинал он Потерпевший1 с силой носком кроссовок. Потом он поднял Потерпевший1, волоком оттащил его до кровати за печкой, положил его на кровать, а сам вернулся в комнату, где продолжил распивать спиртное с Свидетель1.
Примерно через часа два Потерпевший1 снова сходил в туалет, а кода вернулся опять упал на том же месте. Его это разозлило, он подошел к Потерпевший1 и по лежащему стал наносить удары ногами по голове, туловищу и конечностям. Потерпевший1 пытался закрыть голову руками и он пинал по рукам. Всего он нанес много ударов ногами, точно больше 5 ударов. Потом он поднял Потерпевший1 и снова оттащил к кровати. Когда он положил Потерпевший1 на кровать, Свидетель1 подходила к отцу и что-то спрашивала у него. Потом Свидетель1 помыла пол от крови, которая осталась на полу в том месте, где лежал Потерпевший1 когда он его бил. Куда она дела тряпку не знает. Затем они продолжили распивать спиртное с Свидетель1, когда заснули, не помнит, но Потерпевший1 больше с кровати в тот день не вставал.
Утром *** он и Свидетель1 проснулись, похмелились, Свидетель1 пошла, проверить как отец и оказалось, что он умер. Они вызвали скорую помощь и милицию, потом Потерпевший1 увезли в обед в морг, а он с Свидетель1 продолжили распивать спиртное.
До *** он бил Потерпевший1 часто, но потихоньку. То, что он его бил Потерпевший1 в милицию не сообщал, но об этом знали родственники. *** он так сильно избил Потерпевший1 в первый раз, т.к. ему надоело, что он постоянно падает, а сам встать не может. Сын и жена тоже от него получали «по шее».
Когда он избивал Потерпевший1 ***, то к нему подходила жена и просила не бить отца, но он оттолкнул её и сказал, чтобы она не мешала. Сын не подходил к нему, но был в поле его зрения, он что-то делал, что именно не помнит. Почему они *** не вызвали Потерпевший1 скорую помощь, не знает, думали, дед оклемается. Когда он бил деда, то видел, что у него была кровь на голове, и кровь шла изо рта.
Он бил Потерпевший1 только ногами и руками. Когда дед лежал на полу, а он его пинал ногами, дед задел рукой шкафчик, то посуда стоящая на нем, а именно несколько фарфоровых кружек и тарелок упали и разбились. Посуда упала на деда и может быть он еще и порезался посудой. Разбилось и упало два стакана и пара тарелок.
Он согласен с выездом на место, показать обстоятельства совершенного им преступления. Он не хотел деда убивать, просто сильно его избил, а т.к. был пьян, то переборщил с ударами. Он раскаивается в содеянном и свою вину признает.
(том 1 л.д. 54-61)
Данные показания Сазонов П.П. подтвердил частично, уточнив, что на следующий день он встал первым и обнаружил мертвым Потерпевший1, после чего разбудил Свидетель1. Не смог объяснить почему в день причинения телесных повреждений Потерпевший1 (***) он не вызвал скорую помощь. Пояснил, что нанося удары Потерпевший1 он понимал, что может причинить тяжкий вред его здоровью.
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Сазонова П.П. от ***,последний пояснил, что по *** проживал он (Сазонов), его гражданская жена Свидетель1, их сын Свидетель3, брат жены Свидетель2, а также проживал муж гражданской жены Потерпевший1, которого он *** находясь в состоянии алкогольного опьянения избил в данном доме, и Потерпевший1 потом скончался.
*** в данной квартире находились он (Сазонов), Свидетель1, Свидетель3 и Потерпевший1, который лежал на кровати в комнате, он там постоянно лежит и встает только поесть и в туалет. Он (Сазонов) и Свидетель1 распивали спиртное в зальной комнате, а Свидетель3, занимался своими делами.
Примерно перед обедом около 11-12 часами, точно не помнит, Потерпевший1 встал с кровати и пошел на веранду в туалет, а когда выходил, то упал в проходе между непосредственно квартирой и верандой. Свидетель1 сказала ему пойти и поднять его с пола, т.к. он самостоятельно встать не мог. Он ответил ей, что придет Свидетель2 (ее брат) и поднимет его, на что она сказала, что Свидетель2 придет еще неизвестно когда и её отец не может там так долго лежать. Он встал, подошел к Потерпевший1 и стал ему говорить про то, что он уже надоел своей беспомощностью, постоянно падает и сам встать не может. Потерпевший1 что-то ответил, что конкретно не помнит, но его это разозлило и он стал наносить ему удары правой ногой обутой в кроссовок (который у него потом изъяли) по голове, туловищу и конечностям Потерпевший1, который прикрывал голову руками от ударов, но он наносил удары сильно и пробивал сквозь руки. Потерпевший1 при этом лежал на левом боку, всего он нанес не менее 10 ударов. Свидетель1 подходила к нему и просила не бить ее отца, но он сказал ей, чтобы она не мешала ему, а то и ей достанется. Потом он поднял Потерпевший1 под руки, оттащил его до кровати и положил на кровать, а сам вернулся в комнату и продолжил распирать спиртное с Свидетель1
Примерно через 2-3 часа, этого же дня, Потерпевший1 снова встал с кровати и пошел на веранду, откуда вернулся через несколько минут и на том же месте в дверном проеме снова упал на пол. Он (Сазонов) в это время также находился в зальной комнате и распивал спиртное, был уже в достаточно сильном опьянении, поэтому увидев, что Потерпевший1 снова упал, подошел к нему и стал наносить ему удары правой ногой обутой в туже обувь по голове, туловищу и конечностям Потерпевший1 Удары наносил сильно, Потерпевший1 прикрывал голову руками и он бил ногой в том числе и по рукам, нанес всего не менее 10 ударов. Он бил его только правой ногой, т.к. левая нога у него болит. Удары наносил как передней частью носка кроссовка, так и внутренней частью. В момент нанесения ударов, Потерпевший1 лежал как и упал на животе.
Потом он поднял Потерпевший1 под руки и оттащил его волоком до кровати, и толкнул его на кровать, так, что он ударился затылком о стену и сразу лег на кровать. Он наклонился к Потерпевший1 и нанес ему правой рукой сжатой в кулак с силой 2 удара в лицо, попав при этом в челюсть и один или два раза ударил так же кулаком правой руки в грудь, сквозь руки, которыми прикрывался Потерпевший1 Когда он наносил удары Потерпевший1, то он ничего ему в ответ не говорил, оказать сопротивление не пытался, как говорил, просто прикрывал руками те места, по которым он наносил ему удары. Потом он вернулся в комнату и продолжил распивать спиртное с Свидетель1
Утром *** он и Свидетель1 проснулись около 08-09 часов, Свидетель3 уже не было дома, ***. Они похмелились, он (Сазонов) пошел проверить как там Потерпевший1, потрогал его, он не дышал и он стал делать ему искусственный массаж сердца, который делал около 1 минуты, потом понял, что Потерпевший1 умер и сообщил про это Свидетель1, они вызвали скорую и милицию.
***, после того, как оставил Потерпевший1 избитого на кровати, Свидетель1 один раз ходила и спрашивала у него как дела, но он сказал ей, что все нормально, скорую вызвать не надо, отлежится и все.
Он нанес Потерпевший1 всего около 20 ударов ногой и четыре удара кулаком правой руки. Кулаком два раза по лицу и два раза в грудь. Ногой пинал как по голове, так и по телу, сколько из ударов ногой пришлось в голову, сколько по телу сказать не может.
Он наносил удары только правой ногой и правой рукой, никакими предметами его не бил. Когда он тащил Потерпевший1 на кровать, то он задел посуду, которая стояла на столе и посуда упала на него и разбилась он порезался о данную посуду, порезал ноги и руки. Разбилось примерно две тарелки и два стакана. Утром ***, после того, как они обнаружили Потерпевший1 мертвым, он выбросил данную посуду, на которой были следы крови в контейнер вдали от дома, а Свидетель1 вымыла пол от следов крови в коридоре, где лежал Потерпевший1 и тряпку тоже выкинула, это было до приезда скорой медицинской помощи и милиции.
У Потерпевший1 была кровь на голове, на виске и затылке, а также на брюках или трико в котором он был одет.
(том 1 л.д. 62-77)
Данные показания Сазонов П.П. подтвердил.
Из показаний обвиняемого Сазонова П.П., данных в ходе предварительного следствия ***, следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает полностью, а именно что избил Потерпевший1 и он умер или ночью с *** на *** или утром ***. Свои показания он подтверждает и на них настаивает. Уточняет, что *** утром проснулся он, а не Свидетель1 и именно он обнаружил, что Потерпевший1 умер. Он думает, что колотые повреждения у Потерпевший1 образовались от того, что на Потерпевший1 упала посуда и он поранил разбитыми её частями ноги и руки, т.е. Потерпевший1 уронил посуду и потом упал на данную посуду. Это произошло возле кровати, на которой он лежал, когда он после первого избиения до обеда притащил Потерпевший1 на кровать. Потерпевший1 рукой задел посуду, она упала, а он сверху на неё. При обнаружении *** Потерпевший1 в бессознательном состоянии, он пытался оказать ему медицинскую помощь. Они не вызывали *** скорую помощь Потерпевший1, т.к. он об этом не просил, выглядел нормально, но побито. Если бы Потерпевший1 сказал, что ему нужна скорая медицинская помощь, то они бы обязательно её вызвали. У него даже не было мысли, что Потерпевший1 умрет, он думал, что Потерпевший1 отлежится и все будет нормально.
(том 1 л.д. 81-84)
Данные показания Сазонов П.П. подтвердил.
Дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия *** обвиняемый Сазонов П.П. на заданные вопросы пояснил, что он два раза ударил кулаком в лицо Потерпевший1, когда последний упал первый раз, а также нанес ему два удара по лицу и два удара в грудь кулаком правой руки, когда оттащил Потерпевший1 на кровать, после второго падения. Получается, что он всего нанес Потерпевший1 четыре удара кулаком по лицу и два удара в грудь. На грудной клетке Потерпевший1 он не прыгал.
Он не может разграничить количество ударов, которые нанес Потерпевший1 при первом и втором его падении. Всего ударов было около 15. Думает, что оба раза, когда Потерпевший1 падал, он нанес ему равное количество ударов ногами. Уточняет, что бил Потерпевший1 только правой ногой, т.к. левая у него болит.
Он не помнит какой был час, когда он *** избивал Потерпевший1, т.к. не смотрел на часы. Но полагает, что в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от *** время указано правильно. Первый раз Потерпевший1 упал около 11-12 часов, а второй раз это было после обеда, около 14 часов.
После того, как около 14 часов *** Потерпевший1 упал и он его избил, то он оттащил Потерпевший1 на кровать, где нанес ему два удара кулаком правой руки по лицу и два удара кулаком в грудь. Затем он вернулся в комнату, где находилась Свидетель1 и продолжил с ней распивать спиртное. Так вот примерно через 1-2 часа он услышал, как упала посуда и разбилась, а следом звук падающего тела. Он пошел посмотреть, что там произошло и увидел, что Потерпевший1 лежит на полу возле кровати. Он поднял его и положил на кровать, потом увидел разбитую посуду. Как он понял, Потерпевший1 пытался встать и рукой задел находящийся рядом стол, а именно стоящую на нем посуду и видимо порезался. Крови на посуде он не видел, т.к. не приглядывался. Посуду потом Свидетель1 выбросила. Он просто поднял Потерпевший1 и положил его на кровать, но не бил при этом.
(том 1 л.д. 85-88)
Данные показания Сазонов П.П. подтвердил.
Из показаний обвиняемого Сазонова П.П., допрошенного в ходе предварительного следствия *** следует, что в обвинении сказано все правильно, он не желал смерти Потерпевший1, просто не рассчитал силу и количество ударов. Он помнит, что нанес Потерпевший1 более 20 ударов правой ногой по голове, туловищу и конечностям, но возможно их было в несколько раз больше, как сказано в обвинении. Он был пьян и просто бил Потерпевший1, как таковое количество ударов не считал.
Он полностью раскаивается в содеянном и сделал для себя надлежащие выводы, просит суд это учесть при вынесении приговора
(том 1 л.д. 96-99)
Данные показания Сазонов П.П. подтвердил.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Сазоновым П.П., его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей Потерпевшая2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в настоящее время одна по адресу ***. В *** по адресу *** проживают её дети Свидетель1, Свидетель2, её внук Свидетель3. Также в данной квартире до своей смерти проживал её муж Потерпевший1 и до ареста проживал гражданский муж дочери - Сазонов П.П.
Владелицей квартиры по адресу *** является она У неё была квартира по ***, которую она *** года разменяла на две квартиры. В одной на ***, она стала проживать одна, а на *** все остальные члены её семьи. На *** она приходила редко, не чаще одного раза в месяц, в основном к ней в гости приходил внук, остальные в гости не ходили, но с ними она поддерживала телефонную связь и все новости узнавала от внука.
С Потерпевший1 она перестала совместно проживать с момента переезда, но фактически брак они не расторгали и остались в нормальных отношения. Потерпевший1 нигде не работал на протяжении последних *** лет, постоянно находился дома на иждивении. У него последние *** лет сильно болели ноги, и он не выходил практически из дома, передвигался по дому опираясь на стены.
Её дочь Свидетель1, её сожитель Сазонов П.П., а также её сын Свидетель3 нигде официально не работали, занимались случайными заработками. За Потерпевший1 в основном ухаживал сын Свидетель2, который помогал отцу обслуживать себя.
*** к ней в гости пришел сын и остался у неё на пару дней. *** в вечернее время к ней домой пришла дочь Свидетель1, которая сообщила, что отец умер. Она спросила у неё, от чего он умер, на что она сказала, что просто умер. На следующий день дочь снова к ней прибежала и сказала, что Сазонова П.П. забрала милиции, т.к. он избил Потерпевший1 Она спросила у неё, почему она не сказала ей ***, что Потерпевший1 избил Сазонов П.П., на что дочь сказала, что думали, что смерть не криминальная. За что Сазонов П.П. избил отца, она ей рассказывать не стала, позже дочь ей сообщила, что отца Сазонов П.П. избил за то, что тот падал в коридоре и не мог самостоятельно встать с пола.
Сазонов П.П. проживал совместно с ними с *** года. Пока они жили вместе, он просто кричал на Потерпевший1 и иногда толкал его, но чтобы прямо избивать, то такого не было. Сазонов П.П. кричал на Потерпевший1, что он якобы объедает их, нигде не работает, и находится на полном содержании. Сазонов П.П. неоднократно избивал Свидетель1, у неё практически всегда были синяки. Сазонов П.П. практически постоянно распивал спиртное и когда находился в состоянии опьянения, то был очень буйный. Ей известно, что свидетелями, как Сазонов П.П. *** избил отца, были её дочь и внук, которые уже давали показания следствию. Считает, что Сазонов П.П. должен понести наказание за то, что избил Потерпевший1, так, что последний потом умер от побоев.
Предъявлять гражданский иск к Сазонову П.П.она не желает. С него нечего брать, у него нет никаких денег, и кроме того, он является отцом её внука.
Ей как потерпевшей разъяснено право знакомиться с назначенными по уголовному делу судебными экспертизами и заключениями экспертов, а также по окончанию предварительного следствия знакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме. Данным правом она воспользоваться не желает.
(том 1 л.д.102-104)
Из показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу *** со своим отцом Потерпевший1, *** г.р., своим *** сыном Свидетель3, *** года рождения и свои гражданским мужем Сазоновым Павлом Павловичем, *** года рождения.
В данной квартире они проживают с *** года, до этого проживали по адресу ***, откуда переехали т.к. её мать продала данную квартиру. Её мама Потерпевшая2 *** г.р. с ними не проживает с *** года, с того момента, когда продала квартиру. Она проживает отдельно со своим сожителем в *** по ***, в своей квартире, которую она приобрела после продажи квартиры по ***. Мать с отцом отношения практически не поддерживала, они формально не разведены, перестали вместе проживать, т.к. этого захотела мать. Ни она, ни Сазонов П.П. нигде официально не работают, живут случайными заработками, подрабатывают.
Потерпевший1 нигде ни работал, у него болели ноги, передвигался он без палочки, но с трудом, официально инвалидности у него оформлено не было и он никаких выплат, в том числе и пенсии не получал. Жили они на то, что заработают она, Сазонов П.П. и её брат Свидетель2
С Сазоновым П.П. она знакома *** лет, у них имеется общий ребенок Свидетель3, который носит отчество отца, а фамилия её. Сазонов П.П. в свидетельстве о рождении сына как отец не значится, но он является его отцом, и на протяжении *** лет занимался вместе с ней воспитанием сына. Сазонов П.П. все время их знакомства проживал совместно с ними, в том числе и на ***.
*** она, отец, муж и её сын находились у себя в квартире. Она и муж распивали спиртное - портвейн, отец лежал на кровати за печкой на своем месте. Потом ближе к обеду отец встал и пошел в туалет на веранду. После того, как он зашел снова в дом, то упал на веранде в тамбуре. Она и её муж - Сазонов П.П. в это время распивали спиртное в комнате. Муж встал и пошел к отцу, лежащему на полу, стал на него кричать, что тот валяется в коридоре, после чего стал пинать отца ногами по голове туловищу и конечностям. Отец пытался защитить голову, прикрывая ее руками, и Сазонов П.П. пинал по данным рукам. Он нанес ему более 10 ударов ногами и 1-2 раза кулаком по голове. Потом Сазонов П.П. поднял отца, оттащил его на кровать, кинул отца на кровать, затем вернулся в комнату, где она находилась и они продолжили пить спиртное. Её сын в это время находился дома, но что он делал, она не помнит.
После обеда ***, около 13 часов, отец снова встал с кровати, сходил в туалет и снова упал на том же месте в коридоре. Сазонов П.П. снова подошел к нему и опять стал бить, а именно ногами по голове и туловищу. Она подходила к мужу и просила его не бить отца. Но он её не слушал, оттолкнул от себя и продолжил избиение. Потом он поднял отца и снова положил его на кровать, вернулся в комнату и они продолжили распивать спиртное. Она один раз подходила к кровати, на которой лежал отец, и спрашивала у него, необходимо ли вызвать ему скорую медицинскую помощь, он сказал, что не надо, полежит и у него все пройдет. Она спрашивала у отца, что у него болит, на что он ответил, что у него ничего не болит, но она видела у отца на голове и лице побои. Больше в комнату к отцу никто не заходил, во сколько она и Сазонов П.П. легли спать, не помнит, т.к. сильно выпили, но на улице было темно.
Утром *** она проснулась около 09-00 часов, муж тоже проснулся. Они с мужем похмелились оставшимся спиртным, т.е. они выпили *** около 3-х литров пива, 1,5 литра вина на двоих. Около 11-00 часов она пошла посмотреть, что там с отцом. Он лежал на правом боку, лицом к входу, глаза были закрыты. Она его потрогала, а он холодный. Поняв, что отец умер, она позвонила в скорую помощь. Приезжал сотрудник милиции и смотрел что произошло, потом тело отца увезли в морг.
Она никогда отца не била, т.к. он был больной человек. Они просто кричали друг на друга. Свидетель2 отца никогда не бил. Сазонов П.П. ранее неоднократно избивал её отца, но отец в милицию по данным фактам не обращался. Сазонов П.П. также неоднократно бил её и сына, они обращались в милицию, последний раз это было в *** году, когда он её сильно избил, разбил поджелудочную железу.
После того, как увезли тело отца в морг, она наводила в доме порядок, а именно вытирала следы крови в коридоре, в том месте, где муж избивал отца. Тряпку она потом выкинула за дом, и там ее уже нет. Кто ее взял не знает. По какой причине Сазонов П.П. избил Потерпевший1 *** она не знает, Сазонов П.П. был пьян, и думает, он его бил безо всяких причин, просто ему не понравилось, что отец упал. К её отцу Сазонов П.П. давно испытывал неприязненные отношения, т.к. тот не мог сам себя обслуживать и жил на их деньги, не имея своих доходов.
(том 1 л.д.108-111)
Из показаний *** свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу *** совместно со своим дедушкой Потерпевший1, своей матерью Свидетель1 и своим отцом Сазоновым Павлом Павловичем, с которым его мать официально не расписана, но он является его отцом и занимается его воспитанием. Также с ними проживает его дядя Свидетель2.
*** дядя - Свидетель2 ушел из дома к его бабушке, проживающей на *** и пришел оттуда только ***. когда он ему сообщил, что Потерпевший1 умер. В ночь с субботы на воскресенье он ночевал у своего друга и пришел домой утром около 9 часов ***. В доме находились мама, дед и папа, т.е. Свидетель1, Потерпевший1 и Сазонов П.П. Мама и отец распивали спиртное - портвейн в комнате, дед лежал на своей кровати. Потом примерно около 11-12 часов дед пошел в коридор на веранду, где стояло ведро, чтобы сходить туда в туалет, когда он заходил в дом, то упал на пол. Отец подошел к деду и стал на него кричать, что тот упал специально. Дед ответил, что он упал не специально. В ответ на эти слова отец стал наносить удары ногами по лицу, туловищу, а именно по ребрам, а также по ногам и рукам лежащему на крыльце внутри дома деду. Дед пытался защитить руками лицо, когда его пинал ногами отец. Он нанес деду не менее 8 ударов, из которых 5 было по голове и лицу. Наносил удары отец очень сильно, т.к. у деда пошла кровь из головы, откуда точно не помнит, а также пошла кровь из носа. Потом отец поднял деда, подвел его к кровати и толкнул на кровать.
*** примерно около 13 часов дня, дед снова встал с кровати, и пошел снова в коридор на веранду в туалет, когда снова заходил в квартиру, опять упал на пол. Отец снова стал кричать на деда, что он падает и ждет, чтобы его пожалели. Подошел к деду и снова стал его пинать ногами по лицу и туловищу, нанес всего около 10 ударов. Потом отец снова поднял деда, оттащил его к кровати и положил на кровать. Дед лежал на кровати и хрипел, он находился в сознании. Почему ему родители не вызвали скорую медицинскую помощь он не знает. Но в комнату, где лежал дед заходила его мать один раз и разговаривала с дедом. Утром *** он ушел школу, а когда пришел вечером домой, то ему мама сказала, что дед умер. Потом он пошел к своей бабушке и своему дяде Свидетель2, сказал, что дед умер.
Мама сказал ему, что когда она *** зашла в то место, где находилась кровать, на которой лежал дед, то обнаружила его мертвым и вызвала скорую помощь и милицию. Когда он пришел домой ***, то тело деда уже увезли в морг.
Отец до *** года деда часто не бил, так сильно он его избил в первый раз. Когда отец бил деда, то был пьяный.
Мама пыталась помешать отцу избивать деда ***, говорила отцу, чтобы он его не бил. Когда отец бил деда лежащего в коридоре, то к ним подходила мама и просила отца прекратить избиение, но отец ее не слушал и оттолкнул мать от себя, он думает, она побоялась, что отец ее побьет, и не стала больше вмешиваться.
Отец также часто избивал его и мать без причины. Он когда их бил, то всегда был пьяный. Отец пил очень часто, когда были деньги тогда и пил, практически через день. Они неоднократно обращались в милиции по данным случаям.
Когда отец бил деда ***, то был обут в темную обувь - кроссовки, был одет в брюки темные, серого цвета. Отец *** ходил по квартире в обуви, т.к. был пьян. Он когда пьяный, то ложиться спать прямо в обуви.
Деда бил только отец. Никто больше деда не бил. Его дядя Свидетель2 деда никогда не бил. Родители распивали спиртное вдвоем, в том числе и ***. Гости к ним никогда не ходили. Свидетелем того, как отец *** избивал деда был он и мать. Отец бил деда только кулаками и пинал ногами. Больше ударов отец нанес именно ногами, руками всего несколько раз 3-4.
(том 1 л.д.112-116)
Из показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу *** со своим отцом Потерпевший1, *** г.р., своей сестрой Свидетель1, *** г.р. и ее *** сыном Свидетель3. В данной квартире также проживал сожитель Свидетель1, которого зовут Сазонов Павел Павлович. Никто из выше указанных лиц официально нигде не работал, жили случайными заработками, он и Сазонов П.П. подрабатывали грузчиками в различных местах.
Потерпевший1, после перенесенного около *** лет назад инсульта из дома практически никуда не выходил. Потерпевший1 не пил и не курил. В *** по ***, он, Свидетель1 и Сазонов П.П. часто распивали спиртное, Потерпевший1 с ними не пил.
Он ушел из дома *** в утреннее время и все время до *** находился у своей матери Потерпевшая2, проживающей на ***. *** в вечернее время он находился у матери, с которой отец не проживает, но поддерживал с ней дружеские отношения. Так вот, *** в дом к матери пришел Свидетель3 его племянник, который сказал, что Потерпевший1 умер, более детально о причинах смерти он не сообщил. *** в обеденное время он пошел в *** по ***, чтобы собрать вещи и отвести их в морг, когда в дом приехали сотрудники милиции и в его присутствии стали осматривать дом.
Ключ от *** по *** был один и всегда находился дома. Когда уходили из дома, и там оставался один отец, то после того, как закрыли дверь, клали ключ под половицу на крыльце у входа. О том, что там лежат ключи от дома никто, кроме проживающих в квартире не знал. Когда он уходил из дома ***, то следов побоев у отца не было. Когда он ушел *** к матери, то Свидетель1 пошла вместе с Сазоновым П.П. на рынок. Чтобы купить какие-то вещи и в квартире оставался Свидетель3 вместе с Потерпевший1 Он никогда отца не бил, т.к. он был больной человек.
*** при осмотре дома в его присутствии на кровати и на стене над кроватью были обнаружены следы крови. Он не знает, откуда попала кровь на кровать. В то место, где стояла данная кровать, он подходил редко, в данном углу комнаты свет они практически никогда не включали и он не знает, были ли данные следы крови на кровати ***, когда он уходил. Но у Потерпевший1 бывали случаи, когда у него поднималось давление и шла кровь из носу, кровь попадала в том числе и на постель. Когда последний раз у отца шла кровь из носу от давления он не помнит, было это месяц назад или позже сказать не может.
(том 1 л.д.118-121)
Из показаний свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции с *** года. В своей деятельности он, прежде всего, руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом о милиции, иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Амурской области, Министерства внутренних дел РФ, а также правовыми актами УВД по Амурской области. Его права и функциональные обязанности регламентированы должностной инструкцией, которая удостоверена его подписью.
На территории его оперативного обслуживания расположен ***. *** около 13-40 часов от оперативного дежурного по ОМ-2 ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области ему поступило сообщение об обнаружении в *** по *** трупа Потерпевший1, *** года рождения. Он убыл по указанному адресу, где в комнате на кровати был обнаружен труп Потерпевший1, который лежал на правом боку лицом к выходу. Когда он пришел, то врачей скорой медицинской помощи на месте уже не было, со слов присутствующей Свидетель1 они констатировали смерть и уехали. В комнате, где располагался труп, было темно, окон не было, освещение отсутствовало. Он с помощью фонарика осветил труп Потерпевший1, на лице которого были синяки. Он спросил у Свидетель1 откуда синяки на лице, на что она пояснила, что Потерпевший1 часто падал когда передвигался по дому и синяки у него от падения. Им было сообщено в дежурную часть ОМ-2, что смерть Потерпевший1 носит криминальный характер, затем он выписал направление в морг, вызвал работников ритуальных услуг и передал им тело Потерпевший1 Раздевание трупа на месте происшествия не проводилось.
Когда он прибыл в *** по ***, в квартире находились только Свидетель1 и труп её отца. Он не помнит, что пояснила Свидетель1 по воду нахождения остальных членов её семьи. Ему известно, ранее в данной квартире проживал другой гражданин, а Потерпевший1 проживают там только несколько месяцев. Свидетель1 пояснила, что Потерпевший1 никто не бил и синяки у него отпадения. По обстановке в квартире было видно, что там проживает неблагоприятная семья, было очень грязно, присутствовал запах алкоголя. При визуальном осмотре при плохом освещении, никаких следов борьбы и следов крови он в квартире не обнаружил. Протокол осмотра места происшествия им не составлялся, следственно-оперативная группа на место не вызывалась, т.к. он посчитал, что в этом нет необходимости.
(том 1 л.д. 122-124)
Из показаний эксперта Эксперт1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Потерпевший1, *** г.р., по результатом которой подготовил заключение *** от ***.
Им не исключается возможность образования телесных повреждений указанных в пунктах 1 «а,б,в» экспертизы в период времени с 11 до 14 часов *** от 79 травмирующих воздействий.
(том 1 л.д. 154-155)
Согласно протоколу осмотра трупа от ***, в помещении Амурского областного Бюро СМЭ по адресу *** был осмотрен труп Потерпевший1, *** г.р., на голове и теле которого обнаружены множественные телесные повреждения.
(том 1 л.д.10-20)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена *** по ***, где на кровати обнаружены наволочка и кофта(свитер) со следами похожими на кровь, над кроватью на стене обнаружены пятна крови. В ходе осмотра места происшествия изъяты вырезы фрагмента обоев, смывы с пятен, наволочка и кофта(свитер).
(том 1 л.д.22-35)
Из протокола задержания подозреваемого Сазонова П.П. от ***, следует, что Сазонову было разъяснено, что он подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 повлекшего смерть, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. По поводу задержания Сазонов П.П. заявил, что с задержанием согласен.
При задержании произведен личный обыск подозреваемого Сазонова П.П. и у него изъята одежда, в которой он находился во время совершения преступления: брюки и кроссовки.
(том 1 л.д.37-40)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Потерпевший1 *** от *** (экспертиза трупа), при судебно-медицинском исследовании трупа Потерпевший1 обнаружены следующие телесные повреждения:
а) ***
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается наличием прижизненных кровоизлияний (по данным гистологического исследования) и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти, в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, от не менее шести травматических воздействий в три области правой половины грудной клетки, и не менее пяти травматических воздействий в две области левой половины грудной клетки, а также не менее чем одного травматического воздействия (удара-сдавления) в переднезаднем направлении грудной клетки с образованием перелома грудины, возможно собственным весом нападавшего, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений.
Экспертом исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста как с приданым телу ускорением, так и без такового. Указанный комплекс телесных повреждений квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекший за собой смерть.
б) ***
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается наличием прижизненных кровоизлияний (по данным гистологического исследования) и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти, в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, от не менее двух травматических воздействий по одному в правую лобную область и левую височную область, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений.
Экспертом исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста как с приданым телу ускорением, так и без такового. Указанный комплекс телесных повреждений квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
в) ***
Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, что подтверждается наличием прижизненных кровоизлияний, и могли образоваться незадолго до момента наступления смерти, в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, от не менее шестидесяти пяти травматических воздействий, с силой достаточной для причинения данных телесных повреждений.
Экспертом исключается возможность образования телесных повреждений на правом и левом предплечье, а так же на правой и левой кисти при попытке закрыться от наносимых ударов. Не исключается возможность образования некоторых из перечисленных в данном пункте повреждений при падении с высоты собственного роста как с приданым телу ускорением, так и без такового.
Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком не более трех недель (21 дня).
Смерть Потерпевший1 наступила более одних суток назад от момента начала экспертизы трупа (***), что подтверждается степенью выраженности трупных явлений.
Непосредственной причиной смерти гр-на Потерпевший1, явилась - ***, возникшая как закономерное осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер.
(том 1 л.д.129-152)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы обвиняемого Сазонова П.П. *** от ***, у гр.Сазонова П.П. на момент осмотра *** имелись телесные повреждения: на тыльной поверхности правой кисти, у основания проксимальной фаланги 2 пальца ссадина, неправильной, квадратной формы, 0,5x0,3 см, с подсохшим западающим дном темно-красного цвета.
Данное телесное повреждение могло образоваться как от удара тупыми предметами, так и от удара о таковые, с силой достаточной для его образования, каковыми могли являться голова, туловище и конечности постороннего человека. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
(том 1 л д. 159-160)
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы *** от ***, следует, что кровь из трупа гр.Потерпевший1 и обвиняемого Сазонова П.П. по системе АВО одинакова и относится к *** группе с соответствующим антигеном ***.
На правом кроссовке, изъятом у Сазонова П.П. обнаружена кровь человека и выявлены антигены *** и ***, следовательно, кровь на кроссовке могла произойти от лица (лиц) с группой крови *** с сопутствующим антигеном ***. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в следах на правом кроссовке Сазонова П.П. от потерпевшего Потерпевший1 и от обвиняемого Сазонова П.П., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Дифференцирование крови в пятнах по другим системам не производилось в связи недостаточным количеством крови в пятнах.
(том 1 л.д.169-173)
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы *** от ***, в пятнах на кофте (свитере), наволочке, двух отрезках обоев и марлевом тампоне-смыве изъятых *** в ходе осмотра места происшествия в *** по ***, обнаружена кровь человека.
В пятнах на кофте (свитере), двух отрезках обоев и марлевом тампоне-смыве Выявлены антигены *** и ***, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющих выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается как от потерпевшего Потерпевший1, так и от обвиняемого Сазонова П.П., как от каждого в отдельности, так и обоих вместе.
В части пятен на наволочке получены противоречивые, однозначно не воспроизводимые результаты, наблюдалось сильное влияние предмето-носителей, следовательно, высказываться о групповой принадлежности крови в вышеуказанных пятнах не представляется возможным.
(том 1 л.д. 177-185)
Согласно протоколу осмотра предметов от ***, были осмотрены предметы:
- кофта(свитер), наволочка, два выреза фрагмента обоев изъятые *** в ходе осмотра места происшествия в *** по ***;
- брюки и пара кроссовок, изъятые *** в ходе личного обыска при задержании Сазонова П.П.
На осмотренных предметах обнаружены пятна коричневато-серого цвета неправильной формы.
Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(том 1 л.д.187-190)
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Сазонова П.П. в инкриминируемом ему деянии установлена.
Действия подсудимого Сазонов П.П. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Совокупность обстоятельств содеянного Сазоновым П.П.: способ преступления, характер, количество и локализация телесных повреждений, время и место наступления смерти потерпевшего - свидетельствуют о том, что, нанося с достаточной силой приложения многочисленные удары руками и ногами в жизненно-важные части тела - голову, грудную клетку и живот потерпевшего, Сазонов П.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 и желал причинения такого вреда, т.е. действовал с прямым умыслом.
О прямом умысле Сазонова П.П. свидетельствуют и данные содержащиеся в заключении эксперта *** от *** о количестве, характере, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений обнаруженных на трупе Потерпевший1, а также дальнейшее его поведение связанное с непринятием мер по оказанию помощи потерпевшему, непосредственно после нанесения повреждений, в том числе и посредством вызова скорой помощи.
Не предвидев возможности наступления смерти Потерпевший1, Сазонов П.П., исходя из указанных конкретных обстоятельств произошедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти Потерпевший1 Обстоятельства, препятствовавшие такому предвидению, отсутствовали.
Таким образом, отношение к смерти потерпевшего у Сазонов П.П. выразилась в форме неосторожности.
Мотивом совершения преступления суд находит возникшие неприязненные отношения у подсудимого Сазонова П.П. к потерпевшему Потерпевший1, из-за его болезненного состояния, вследствие которого он падал и нуждался в помощи членов семьи.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Сазонова П.П., данными в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке его показаний на месте происшествия и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что *** он распивал с Свидетель1 спиртные напитки, когда ее отец Потерпевший1 упал в предбаннике дома. Он психанул, т.к. ему уже надоело поднимать её отца с пола, куда он падал часто, он встал подошел к лежащему в коридоре на полу Потерпевший1 и несколько раз ударил его с силой кулаком по лицу, потом встал и стал пинать Потерпевший1 ногами по голове, туловищу и конечностям. Примерно через два часа Потерпевший1 вновь упал. Его это разозлило, он подошел к Потерпевший1 и по лежащему стал наносить удары ногами по голове, туловищу и конечностям. Утром *** обнаружили, что Потерпевший1 умер.
Данные показания Сазонова П.П.., в том числе и при проверке его показаний на месте происшествия, суд считает и признает достоверными и допустимыми доказательствами и полагает их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями, на предварительном следствии, потерпевшей Потерпевшая2, свидетелей Свидетель1, Свидетель3, Свидетель2, об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших и следующих за ним, а также с протоколами следственных действий: осмотра трупа, осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа потерпевшего и вещественных доказательств.
Показания потерпевшей Потерпевшая2, свидетелей Свидетель1, Свидетель3, Свидетель2 суд находит достоверными, стабильными, существенных противоречий в их показаниях судом не установлено. Их показания последовательны, сопоставимы, дополняют друг друга, поэтому суд полагает их в основу приговора.
Учитывая приведенные в приговоре показания подсудимого, в том числе о том, что в момент нанесения им ударов потерпевшему в квартире находились только он, его супруга и сын и что телесные повреждения потерпевшему кроме него не мог нанести кто-то другой, потерпевшей и указанных выше свидетелей, а также экспертное заключение *** от *** и показания эксперта Эксперт1, суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Сазонова П.П., связанными с нанесением ударов потерпевшему ударов руками и ногами со значительной силой в жизненно-важные части тела - голову, грудную клетку и живот потерпевшего, и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Потерпевший1, повлекшего его смерть.
У суда нет оснований рассматривать действия Сазонова П.П. связанные с причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, повлекшего его смерть, как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого подсудимого Сазонова П.П. о том, что Потерпевший1 угроз ему не высказывал, ударов ему не наносил, в руках потерпевшего оружия, либо иных предметов, при помощи которых возможно было причинить вред здоровью или жизни Сазонова П.П., не находилось, то есть Потерпевший1 не совершал таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Сазонова П.П. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть.
Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.
Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Сазонов П.П. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.
Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Сазонова П.П. *** от ***, Сазонов П.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным расстройством психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных обследования, у Сазонова П.П. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные, об отсутствии у него какой-либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеется полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 164-165)
Оценивая данное заключение в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с учетом поведения Сазонова П.П. на предварительном следствии и с судебном заседании, суд считает выводы экспертов-психиатров, которые основаны на специальных познаниях в области психиатрии, обоснованными, а подсудимого Сазонова П.П. вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В этой связи суд делает вывод, что действия Сазонова П.П. носили осознанный и целенаправленный характер.
При назначении вида и размера наказания Сазонову П.П. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.
Сазонов П.П. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное, в состоянии алкогольного опьянения, к провоцированию конфликтных ситуаций.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сазонову П.П. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова П.П. судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а также то обстоятельство, что он совершил особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья личности, в целях достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сазонову П.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.
Суд не находит оснований применить к Сазонову П.П. правила предусмотренные ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кофта(свитер), наволочка, два выреза фрагмента обоев; брюки и пара кроссовок - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонова Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь)лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сазонову П.П. в виде заключения под стражу отставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Вещественные доказательства: кофту(свитер), наволочку, два выреза фрагмента обоев, брюки и пару кроссовок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сазоновым П.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда С.С. Станишевский