Статья 291 часть 2



№ 1-293/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 9 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре Васильевой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,

подсудимого Кочетыгова А.В.,

защитника-адвоката Андриянова А.Г., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению,

Кочетыгова Анатолия Вячеславовича, *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего по адресу: ***, ранее не судимого;

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетыгов А.В. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

Преступление им совершено *** в *** при следующих обстоятельствах:

***, на основании рапорта начальника УБЭП УВД по *** от *** и плана - задания, утвержденного *** первым заместителем начальника УВД по ***, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступностью в лесопромышленном комплексе отдела по борьбе с преступностью в лесопромышленном комплексе и незаконным оборотом драгоценных металлов оперативно разыскной части (по линии борьбы с экономическими преступлениями) непосредственно подчиненной УВД (далее о/у ОРЧ (по линии БЭП) н/п УВД по ***) Свидетель1, назначенный на данную должность приказом *** от *** начальника УВД по ***, являясь представителем власти, исполняя возложенные на него должностные обязанности, для выявления преступлений, связанных с незаконной порубкой леса, осуществляемой Кочетыговым А.В., направлен в служебную командировку в ОВД по *** и ***, куда выбыл *** на служебном автомобиле марки *** с государственным регистрационным знаком ***.

*** о/у ОРЧ (по линии БЭП) н/п УВД по *** Свидетель1, двигаясь на служебном автомобиле по автодороге «***», в районе ***, заметил автомобиль марки *** с государственным номером *** под управлением Кочетыгова А.В., который на указанном автомобиле перевозил пиленные дрова Даурской березы. В связи с чем *** в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут о/у ОРЧ (по линии БЭП) н/п УВД по *** Свидетель1, исполняя возложенные на него должностные обязанности, находясь на автодороге «***», в районе ***, на основании своей должностной инструкции *** дсп от ***, согласно которой он должен непосредственно отвечать за своевременную и полную проверку заявлений и сообщений граждан и должностных лиц по экономическим преступлениям, находящимся на рассмотрении, а также, на основании ст. 10 Закона РФ 18 апреля 1991 года N 1026-1 «О милиции» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее Закон), согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и раскрывать преступления, на основании ст. 11 Закона, согласно которой он имеет право получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, остановил указанный автомобиль марки *** и потребовал у Кочетыгова А.В. предоставить документы, подтверждающие происхождение перевозимых пиленных им дров Даурской березы. На законное требование Свидетель1 Кочетыгов А.В. ответил отказом, пояснив, что документов у него на перевозимые им дрова Даурской березы нет. В связи с чем, Свидетель1 потребовал Кочетыгова А.В. проследовать в УВД по ***, расположенное в ***, для проведения мероприятий, направленных на установление происхождения дров, перевозимых Кочетыговым А.В., на что последний согласился.

По пути следования в *** Кочетыгов А.В., ***, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, свернул на ***, расположенную в ***, и вышел из машины. В это время к Кочетыгову А.В. подошел Свидетель1 и пояснил, что далее он должен ехать вслед за служебным автомобилем, в котором следовал Свидетель1 В это время у Кочетыгова А.В., не желавшего никаких разбирательств по поводу происхождения перевозимых им дров Даурской березы и не желавшего быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконную порубку лесов, ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 260 УК РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - Свидетель1, лично, за совершение заведомо незаконных бездействий, а именно, за непроведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту обнаружения перевозимых им дров Даурской березы.

Реализуя свой преступный умысел, Кочетыгов А.В. *** в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь на ***, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, осознавая, что действует незаконно, понимая, что о/у ОРЧ (по линии БЭП) н/п УВД по *** Свидетель1 является должностным лицом, имея цель склонить его к получению от него денежных средств за незаконное бездействие, которое должно было выразиться в непроведении проверки по факту обнаружения перевозимых им дров Даурской березы, понимая, что указанные бездействия Свидетель1 являются незаконными, желая получения для себя выгод в виде безнаказанного осуществления незаконной порубки лесов, действуя от своего имени и в личных интересах, в устной форме предложил Свидетель1 денежные средства в качестве платы за то, чтобы последний, в нарушение своей должностной инструкции и действующего законодательства, не проводил проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту обнаружения перевозимых им *** дров Даурской березы, на что Свидетель1 ответил отказом. После этого Кочетыгов А.В. на указанном автомобиле марки *** продолжил движение по указанной автодороге «***» по направлению в УВД по ***, расположенное ***.

*** в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Кочетыгов А.В., находясь в ***, остановил указанный автомобиль марки *** на обочине дороги в районе *** по ул. ***, вышел из него и сел в остановившийся рядом служебный автомобиль марки *** с государственным регистрационным знаком ***, в котором находился Свидетель1, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных бездействий, положил денежную купюру достоинством *** рублей, на специальный столик, расположенный в задней части служебного автомобиля, в котором находился Свидетель1, при этом Кочетыгов А.В. пояснил Свидетель1, что указанные денежные средства предназначены ему в качестве платы за то, чтобы он не проводил проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту обнаружения дров Даурской березы, перевозимых им ***.

В судебном заседании подсудимый Кочетыгов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый Кочетыгов А.В. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кочетыгов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Качетыгову А.В. в даче взятке должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Кочетыгова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания подсудимому Кочетыгову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кочетыгов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочетыгову А.В. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетыгову А.В. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Кочетыгову А.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Кочетыгову А.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кочетыгова Анатолия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Кочетыгова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кочетыгову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-сопроводительное письмо от *** исх. *** на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** на 1 листе; постановление о проведении оперативного эксперимента на 2 листах; акт оперативного эксперимента от *** на 2 листах; ***; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от *** на 1 листе; акт проведения ОРМ «Наблюдение» с применением аудиозаписывающего устройства от *** на 3 листах; акт установки и передачи аудиозаписывающего устройства от *** на 2 листах; акт выдачи аудио записывающего устройства от *** на 1 листе; приказ о назначении Свидетель1 на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступностью в лесопромышленном комплексе отдела по борьбе с преступностью в лесопромышленном комплексе и незаконным оборотом драгоценных металлов ОРЧ (по линии БЭП) н/п УВД по ***, выписку из должностной инструкции от *** *** дсп. хранятся в материалах уголовного дела ***; CD-диск с записью ОРМ «Наблюдение» - хранить при материалах дела;

-денежную купюру достоинством *** рублей хранящуюся в сейфе служебного кабинета *** по *** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кочетыговым А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочетыгов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Е.А. Бокин