П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 11 января 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,
при секретаре Голоуниной Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области Ивановой С.Н.,
подсудимого Павленко Е.С.,
защитника-адвоката Харьковского Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павленко Евгения Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного по адресу: ***, судимого:
*** Белогорским городским судом *** по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Белогорского городского суда *** от *** условное осуждение отменено и Павленко Е.С. водворен в места лишения свободы,
*** Мировым судьей *** по Ивановскому районному судебному участку *** по ч. 1 ст. 313, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
находящегося на подписке о невыезде надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленко Е.С. совершил пять эпизодов краж с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** около 16 часов 00 минут Павленко Е.С., находился возле здания ***, расположенного по ***, где увидел, что возле входа в здание стоит велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевшая4, решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 16 часов 00 минут Павленко Е.С., находясь возле здания ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, и продолжая осуществление своего преступного умысла, сел на велосипед и уехал на нем, скрывшись с места преступления. В дальнейшем распорядившись велосипедом по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая4 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 08 часов 00 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где решил пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 08 часов 05 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке первого этажа увидел велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевшая1, который был пристегнут к батарее отопления на велозамок. Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и с помощью имеющегося при себе лобзика, отпилил велозамок, и взяв велосипед, выкатил его из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая1 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 23 часов 30 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где решил пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 23 часов 30 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке *** этажа увидел велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевший2 Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду и взяв его, выкатил из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевший2 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 13 часов 45 минут Павленко Е.С., находился возле административного здания, расположенного по ***, где увидел, что возле входа в здание стоит велосипед марки «***», принадлежащий Потерпевшая3, решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 13 часов 50 минут Павленко Е.С., находясь возле административного здания, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, и, продолжая осуществление своего преступного умысла, сев на велосипед, уехал на нем, скрывшись с места преступления. В дальнейшем распорядившись велосипедом по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшая3 велосипед марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, *** около 23 часов 00 минут Павленко Е.С., проходил мимо ***, расположенного по ***, где решил пройти в один из подъездов, с целью посмотреть наличие в нем велосипедов, чтобы тайно похитить один велосипед, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
Так, *** около 23 часов 00 минут Павленко Е.С., находясь возле ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел в подъезд № *** указанного дома, где на лестничной площадке первого этажа увидел велосипед, принадлежащий Потерпевший5 Павленко Е.С., продолжая осуществление своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, взяв его, выкатил его из подъезда. После чего, сел на велосипед и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем Павленко Е.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Павленко Е.С. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, принадлежащий Потерпевший5 велосипед, стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Павленко Е.С. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с гражданскими исками согласен.
По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павленко Е.С. по эпизоду хищения *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
С доводами потерпевших Потерпевшая1, Потерпевшая4, Потерпевший2, Потерпевшая3, Потерпевший5 о причинении им в результате кражи значительного ущерба, суд соглашается, исходя из стоимости похищенного у них имущества, а также уровня материального состояния и размера дохода потерпевших, ***
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, данные личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Павленко Е.С. ранее судим, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-28/1 УФСИН России по Амурской области характеризуется удовлетворительно, ***
Согласно заключению психиатрической экспертизы *** от *** Павленко Евгений Сергеевич хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, *** Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.
Учитывая, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, а также то, что преступления, совершены Павленко Е.С. в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевшая1 на сумму *** рублей, Потерпевшая4 на сумму *** рублей, Потерпевший2 на сумму *** рублей, Потерпевшая3 на сумму *** рублей, Потерпевший5 на сумму *** рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064, 1080 ГК РФ и взысканию с подсудимого Павленко Е.С.
Вещественные доказательства - товарный чек на велосипед «***», руководство по эксплуатации «***» - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая1, в силу ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на велосипед «***» - надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая4, в силу ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павленко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Павленко Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с *** по ***.
Взыскать с Павленко Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: Потерпевшая1 - *** рублей, Потерпевшая4 - *** рублей, Потерпевший2 - *** рублей, Потерпевшая3 - *** рублей, Потерпевший5 - *** рублей.
Вещественные доказательства - товарный чек на велосипед «***», руководство по эксплуатации «***» - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая1.
Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на велосипед «***» - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Мельникова