1-267/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 7 февраля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бокина Е.А.,
при секретаре: Васильевой А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Мазяркиной О.Ю.,
подсудимого: Петроченко Е.Г.,
защитника - адвоката Мальчевской А.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Петроченко Евгения Григорьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации: ***, ранее судимого:
1) *** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
2) *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на4 года;
3) *** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Благовещенского городского суда *** от *** лишение свободы Петроченко Е.Г. заменено исправительными работами сроком на 1 год 10 месяцев 11 дней,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петроченко Е.Г. совершил тайное хищение имущества Потерпевший1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено *** в *** при следующих обстоятельствах:
*** около 13 часов 00 минут Петроченко Е.Г., находился на *** этаже около комнаты *** секции *** общежития, расположенного по ***. Предполагая, что в комнате могут находиться ценные вещи, решил незаконно проникнуть и похитить имущество, принадлежащее Потерпевший1, намереваясь в последующем похищенное продать, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению.
Так, *** около 13 часов 05 минут Петроченко Е.Г., находясь возле входной двери комнаты *** секции *** ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбил плечом входную дверь и прошел в комнату, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в комнате, Петроченко Е.Г., реализуя свой преступный умысел, подошел к тумбочке, расположенной с правой стороны от входной двери, где находились телевизор и DVD-плеер, принадлежащие Потерпевший1, взял их в руки и вышел из комнаты, тем самым тайно похитив. После чего, Петроченко Е.Г., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Петроченко Е.Г. из корыстных побуждений, умышленно, тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, а именно:
- телевизор марки «LG» стоимостью *** рублей;
- DVD-плеер марки «LG» стоимостью *** рублей, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Петроченко Е.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.
Подсудимый Петроченко Е.Г. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший Потерпевший1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Петроченко Е.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства.Государственный обвинитель, защитник не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Петроченко Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Проверив представленные суду материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Петроченко Е.Г. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Петроченко Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Петроченко Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Петроченко Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работ в *** характеризуется положительно; *** на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, на момент совершения преступления судимость не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петроченко Е.Г., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, ***, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петроченко Е.Г., является рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Петроченко Е.Г. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Наказание Петроченко Е.Г. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Петроченко Евгения Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Петроченко Е.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Петроченко Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек - находящиеся у потерпевшего Потерпевший1 - вернуть законному владельцу Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петроченко Е.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петроченко Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Бокин