ст.161 ч.2 п.п.а,г



Уголовное дело № 1-265-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 3 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Лаптевой А.Ю.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

потерпевшего Потерпевший1,

подсудимых Литвиненко Н.Г.,

Замараева А.И.,

Защитника - адвоката Харьковского Е.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

Защитника - адвоката Шакуровой Е.А.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Литвиненко Николая Григорьевича, родившегося *** на ***, ***, зарегистрированного проживающим в с ***, проживающего в ***, ранее судимого,

*** Ромненским районным судом *** по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Замараева Андрея Ивановича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко Н.Г. и Замараев А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в *** при следующих обстоятельствах.

*** года, около 03 часов 20 минут, приехав во двор ***, Замараев А.И. и Литвиненко Н.Г., выйдя из автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Литвиненко Н.Г., воспользовавшись тем, что находящийся на заднем пассажирском сиденье автомобиля Потерпевший1 находится в состоянии алкогольного опьянения, договорились, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить у него ценное имущество, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. После чего, в это же время, в том же месте, следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, вернулись в салон автомобиля, где Замараев А.И., действуя в рамках единого преступного умысла с Литвиненко Н.Г., потребовал от Потерпевший1 деньги, на что последний ответил отказом. Сразу после этого, Замараев А.И., с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и, тем самым, облегчить насильственное хищение имущества, действуя в рамках единого преступного умысла с Литвиненко Н.Г., нанес сидящему на заднем пассажирском сидении автомобиля Потерпевший1 один удар кулаком правой руки в лицо и один удар кулаком правой руки в голову, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Потерпевший1. В это же время Литвиненко Н.Г., выйдя вместе с Потерпевший1 из салона автомобиля, продолжая действовать в рамках единого преступного умысла с Замараевым А.И., стал удерживать Потерпевший1 за одежду, а Замараев A.И., повалив его на землю, нанес Потерпевший1 один удар правой ногой в голову, причинив ему телесные повреждения ***, которые не причинили вреда здоровью, от чего Потерпевший1 испытал физическую боль. Убедившись, что Потерпевший1 не оказывает сопротивление, Литвиненко Н.Г. стал проверять содержимое карманов его одежды. Обнаружив в правом кармане брюк сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с флэш - картой, стоимостью *** рублей, принадлежащий Потерпевший1, Литвиненко Н.Г. переложил его к себе в карман, тем самым, открыто похитив. Кроме того, в кармане олимпийки, надетой на Потерпевший1, Литвиненко Н.Г. обнаружил кошелек. Открыв кошелек, Литвиненко Н.Г. достал из него деньги в сумме *** рублей и передал кошелек Замараеву А.И.. Замараев А.И., продолжая действовать в рамках единого преступного умысла с Литвиненко Н.Г., достал из кошелька, принадлежащего Потерпевший1, деньги в сумме *** рублей, тем самым открыто похитив их. Удерживая похищенное, Литвиненко Н.Г. и Замараев А.И. сели в автомобиль, на котором с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Литвиненко Н.Г., Замараев А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемые Литвиненко Н.Г., Замараев А.И. на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Литвиненко Н.Г., Замараев А.И. в судебном заседании подтвердили своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснили, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаялись, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Литвиненко Н.Г., Замараев А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Литвиненко Н.Г., Замараева А.И. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В действиях подсудимых имеет место квалифицирующий признак грабежа, совершенного «группой лиц по предварительному сговору», поскольку они заранее договорились, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у потерпевшего какое-либо ценное имущество.

То, что к потерпевшему было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, подтверждается наличием у потерпевшего, согласно заключению эксперта *** от ***, телесных повреждений в виде ***, не причинивших вреда здоровью.

Вместе с тем, из предъявленного Литвиненко Н.Г. и Замараеву А.И. обвинения суд исключил хищение сим-карты оператора сотовой связи ***, поскольку она не представляет материальной ценности для потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых.

Литвиненко Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Замараев А.И. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Литвиненко Н.Г., Замараева А.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, у Литвиненко Н.Г. также ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, молодой возраст, то, что Замараев А.И. занимается общественно-полезным трудом, и приходит к выводу о назначении Замараеву А.И. наказания без изоляции от общества.

Учитывая, что Литвиненко Н.Г. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Ромненского районного суда от ***, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании *** рублей в счет возмещения похищенного телефона подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвиненко Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на три года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Литвиненко Н.Г. приговором Ромненского районного суда от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** - шесть месяцев, и к отбытию считать лишение свободы сроком на три года шесть месяцев.

Наказание отбывать в колонии общего режима.

Меру пресечения Литвиненко Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять его под - стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Признать Замараева Андрея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Замараеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Замараева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Замараева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** - передать Владелец1, проживающей по *** (доверенность от ***, выдана сроком на *** месяцев)

Взыскать с Литвиненко Николая Григорьевича, Замараева Андрея Ивановича в солидарном порядке в пользу Потерпевший1 *** рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийсудья: С.А. Дементьева

Копия верна: С.А. Дементьева