Статья 111 часть 1



1-1669/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 2 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре Белоглазовой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А., Смолина А.Б.

представителя потерпевшего ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» Коваленко Е.Н.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Макарова С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

подсудимого Быкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Быкова Андрея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ***, судимого:

*** Охинским городским судом *** по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свобод, постановлением Благовещенского городского суда *** от *** освобожденного условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней,

под стражей содержащегося с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено *** в ***, при следующих обстоятельствах.

*** около 21 часа 30 минут Быков А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в нежилом *** в ***, где между ним и Потерпевший1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Быков А.В., испытывая к Потерпевший1 чувство злости и личной неприязни, решил умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, путем нанесения удара кухонным топориком в область головы.

Так, *** около 21 часа 30 минут в нежилом ***, Быков А.В. на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, понимая, что удар кухонным топориком в область головы неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, удерживая кухонный топорик за рукоятку в правой руке, подошел к сидящему на матраце на полу Потерпевший1 и, находясь на расстоянии вытянутой руки от Потерпевший1, нанес сверху вниз один удар обухом кухонного топорика в область головы Потерпевший1

Таким образом, Быков А.В. умышленно причинил Потерпевший1 согласнозаключению судебной медицинской экспертизы *** от *** ***. Данные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Быков А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался полностью подтвердив показания, данные им в период предварительного следствия.

Судом были оглашены показания Быкова А.В. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что *** он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в ***. Ему купили билет до дома и дали *** рублей. Но домой он не поехал, так как не захотел. В *** ему жить было негде, но он решил остаться в этом городе. Он сдал билет, а вырученные деньги пропил и стал жить вместе с бомжами *** (Свидетель1), *** (Свидетель8), *** (Потерпевший1), *** (Свидетель7) и бомжем по кличке «***» (Свидетель2) в заброшенном доме по *** в ***. В этой компании его называли «***». *** в дневное время он находился в *** и вместе с Свидетель1, Свидетель7, Потерпевший1 и Свидетель2 распивал «Трояр». Свидетель8 тоже находилась в этой комнате, но спиртное она не пила. За время распития ссор не возникало. Около 14 часов Свидетель1 и Свидетель8 легли спать на матрацы в этой же комнате, а они продолжили распивать спиртное. Затем пришли ФИО1 и ФИО2, они тоже бомжи, но он их не знает и они тоже стали с ними распивать спиртное. В ходе распития Потерпевший1 и Свидетель2 стали к нему (Быкову) цепляться, и они поссорились. Потерпевший1 и Свидетель2 немного его побили, но претензий к ним он не имеет. Затем Свидетель7, ФИО1 и ФИО2 ушли, и он тоже пошел с ними, и они ходили по городу. Он им говорил, что когда они вернутся в этот дом, то он разберется с Свидетель2 и Потерпевший1 Затем они пошли домой на ***. Около 21 часа 30 минут они пришли в этот дом. ФИО2, ФИО1 и Свидетель7 вошли в дом, а он немного задержался и во дворе дома нашел кухонный топорик, взял его и решил этим топориком поколотить Свидетель2 и Потерпевший1 Он взял этот топорик в правую руку за рукоятку и вошел в дом, прошел в зал дома, где в это время находились Свидетель1, Свидетель8, Потерпевший1 и Свидетель2. Он (Быков) сказал Свидетель1, что к нему пришли и когда Свидетель1 вышел, то он (Быков А.) подошел к Свидетель2 и Потерпевший1, которые сидели на матраце в дальнем правом углу комнаты. Он подошел к ним на расстояние вытянутой руки и, удерживая кухонный топорик в правой руке с размаху сверху вниз обухом топорика нанес один удар по голове Свидетель2, а затем, таким же образом, а именно удерживая топорик за рукоятку в правой руке с размаху сверху вниз, обухом топорика нанес один удар в верхнюю часть головы Потерпевший1 От этого удара Потерпевший1 откинулся на пол. В это время он понимал, что удары он наносит по голове, а это жизненно-важная часть тела и от этого удара могут быть серьезные последствия для здоровья Потерпевший1 и Свидетель2 Затем он стал выходить из дома и в прихожей ему встретился Свидетель1, который увидел у него в руках топорик и вместе с Свидетель7 забрали у него топорик, куда они дели этот топорик, он не знает.

(л.д.32-34, 51-52, 97-100)

Из протокола проверки показаний на месте от *** следует, что Быков А.В. указал на зал заброшенного ***, где он *** нанес один удар кухонным топориком в область головы Потерпевший1

(л.д.35-42)

Помимо полного признания вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в период предварительного следствия потерпевший Потерпевший1 пояснял, что в *** определенного места жительства он не имеет ипоэтому ведет бродяжнический образ жизни. *** в утреннее время он встретился с другими бомжами, которых знает только по именам, это были. *** (Свидетель5),***(Свидетель1), *** (Свидетель7), бомж по кличке «***» (Свидетель2) и бомж по кличке «***» (Быков А.В.). Он вместе с этими бомжами пошел в заброшенный *** в ***, и стали в зале этого дома распивать спиртосодержащую жидкость «Трояр». В ходе распития Свидетель1и Свидетель4 этой же комнате легли спать, а они продолжили распивать спиртное. В ходе распития между Свидетель2 и Быковым А. произошла ссора и он (Потерпевший1) вступился за Свидетель2 Затем Свидетель7 у шел из дома и вместе с ним ушел Быков А. Что происходило дальше он (Потерпевший1) помнит плохо, так как к этому времени был достаточно пьян. Помнит, что вечером этого дня, так как было уже достаточно темно он и Свидетель2 сидели на матраце в дальнем правом от входа углу комнаты. В комнату вошел Быков А., в руках у Быкова А. он ни чего не видел. Быков А. подошел к Свидетель2 и чем-то ударил его по голове. Чем Быков А. нанес удар, и каким образом, он не видел. В это время Быков находился от него на расстоянии вытянутой руки. В этот же момент он (Потерпевший1) почувствовал сильную острую боль в верхней части головы и почувствовал, что потекла кровь. Он услышал женский крик: «Вызывай скорую!», что происходило дальше он не помнит.

(л.д.55-56)

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель5, допрошенной в период предварительного следствия, следует, что постоянного места жительства она не имеет и проживает вместе со своим знакомым *** (Свидетель1) в заброшенном ***. *** в дневное время она, Свидетель1, бомж по кличке «***» (Свидетель2),парень ***(Потерпевший1), бомж Андрей «***» (БыковА.В.)находились в *** в *** и распивали спиртное. Она спиртное не пила, так как у нее была температура. Во время распития они говорили на различные темы, но в основном о «зоне». Они все находились в одной комнате. За время распития ссор не возникало. Спиртного они выпили много. Около 14 часов Свидетель1 лег спать, она тоже легла с ним в этой же комнате. Спали они крепко и шума она не слышала. Около 17 часов она и Свидетель1 проснулись. Когда она проснулась, то увидела, что Свидетель2 спит в углу на матраце, Потерпевший1 тоже спал на матраце возле дальней стены дома. Быкова дома не было. Она и Свидетель1 пошли в кисок, который находился около ***. Там купили алкогольный коктейль и сигареты и вернулись обратно в дом. Дома разбудили Свидетель2 и Потерпевший1, и они стали пить коктейль. Около 21 часа 30 минут пришли их знакомые бомжи ФИО3, ФИО1 и *** (Свидетель7). Сразу же за ними пришел Быков А.. Он вошел в зал дома и нервно сказал Свидетель1: «Тебя ждут на улице». Свидетель1 вышел на улицу. Она в это время находилась в зале и обувала обувь, в руках у Быкова А. она топорика не видела, на мгновение отвернулась от Быкова А. и когда повернулась, то у него в правой руке увидела топорик. Топорик не большой, кухонный для приготовления отбивных, из металла светлого цвета. Она увидела, как Быков А.В., удерживая топорик в правой руке, нанес сверху вниз один удар топориком (плашмя) по голове Свидетель2, который в это время сидел на своем матраце в дальнем правом углу относительно входа. От этого удара Свидетель2 застонал, и у него потекла кровь. Второй удар Быков А. нанес Потерпевший1, который в это время сидел рядом с Свидетель2 на матраце. Удар Быков А. нанес тем же топориком, сверху вниз в верхнюю часть головы Потерпевший1 Какой частью топорика Быков А. нанес удар, она не заметила, так как все произошло очень быстро. От этого удара Потерпевший1 упал на правый бок, на матрац, а Быков А. удерживая топорик, развернулся и вышел в кухню. В это время в дом заходил Свидетель1 и столкнулся с Быковым А., после чего Быков А. куда-то ушел, но куда она не знает, так как стала оказывать помощь Потерпевший1 и Свидетель2 Верхняя часть головы Потерпевший1 была вся в крови, кровь текла очень сильно. Затем Свидетель1 побежал в кисок вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, то они забрали Потерпевший1 в больницу, а Свидетель2 куда-то ушел, куда он ушел, она не знает. Сотрудники милиции искали его, но найти не смогли. Когда скорая уехала, то ей рассказали, что когда она и Свидетель1 спали, то Потерпевший1 и Свидетель2 сильно поссорились с Быковым А. из-за того, кто - где отбывал срок за преступления. Утром следующего дня, а именно *** она стала наводить в доме порядок и помыла пол. На полу, возле матраца в дальнем правом углу были пятна крови, и она их помыла.

(л.д. 17-19)

Допрошенный в период предварительного следствия свидетель Свидетель1 пояснял, что постоянного места жительства он не имеет, и живет с бомжами в заброшенном *** в ***. Вместе с ним там проживает его знакомая *** (Свидетель5). *** в дневное время он, Свидетель5, бомж ***, которого они называют «***» (Свидетель2), *** (Потерпевший1), и мужчина Андрей «***» (Быков А.В.), пришли в заброшенный *** в *** и стали распивать спиртосодержащую жидкость «Трояр». Свидетель5 с ними не пила, так как у неё была температура, и она принимала лекарство. Пили в зале этого дома. Во время распития разговаривали на различные темы. Ссор между ними не возникало. Затем пришли *** (Свидетель7), ФИО1 и ФИО3 они тоже стали распивать спиртное. Так как спиртного он (Свидетель1) выпил значительное количество, то около 14 часов пошел спать. Вместе с ним легла спать и Свидетель5 Они легли в этой же комнате и уснули. Около 17 часов они проснулись и увидели, что Свидетель2 спит в углу на матраце, Потерпевший1 тоже спал на матраце возле дальней стены дома. Быкова А., Свидетель7, ФИО1 и ФИО3 в доме не было. Затем он и Свидетель5 пошли в кисок, который находится около ***. Там купили алкогольный коктейль и сигареты и вернулись обратно в дом. Дома разбудили Свидетель2 и Потерпевший1 и стали пить коктейль. Около 21 часа 30 минут пришли ФИО3, ФИО1 и Свидетель7, они прошли в комнату, расположенную с левой стороны от входа. Сразу же за ними пришел Быков А., он вошел в зал дома и нервно сказал ему (Свидетель1): «Тебя ждут на улице» и стал материться на Свидетель2 и Потерпевший1 Он (Свидетель1) вышел на улицу, но там никого не было, поэтому он стал входить в дом и ему на входе встретился Быков, у которого в руках был топорик. Он (Свидетель1) и Свидетель7 забрали у Быкова А. топорик и бросили тут же на пол. Куда впоследствии делся этот топорик, он не знает. Он (Свидетель1) вошел в дом и увидел, что у Свидетель2 разбита голова и течет кровь. Верхняя часть головы Потерпевший1 была вся в крови, кровь текла очень сильно. Свидетель5 стала оказывать помощь Потерпевший1, а он побежал в кисок вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, то они забрали Потерпевший1 в больницу. Свидетель2 в доме уже не было, и он его больше не видел. Сотрудники милиции искали Свидетель2, но найти не смогли. Утром следующего дня, а именно *** Свидетель5 стала наводить в доме порядок и помыла пол. На полу, возле матраца в дальнем правом углу он видел пятна крови, но Свидетель5 их вымыла.

(л.д.23-24)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель7, допрошенного в ходе предварительного следствия, следует, что постоянного места жительства он не имеет и проживает в заброшенном доме по *** в ***. Кроме него в этом доме проживают *** (Свидетель5), ***(Свидетель1). Время от времени приходят и другиебомжи.*** года в дневное время он находился в этом доме. В это же время пришли Свидетель1 и Свидетель3 ними пришел бомж по кличке «***» (Свидетель2),парень по имении *** (Потерпевший1). Так же с ними был мужчина по имени Андрей его фамилия Быков, так же его все называют по кличке «***». Когда они пришли, то стали распивать спиртные напитки. Пили мы в основном «Трояр». Среди нас не пила только Свидетель5, так как у неё была температура. За время распития ссор не возникало. Около 14 часов Свидетель1 и Свидетель5 легли спать в этой же комнате, а они продолжили распивать спиртное. Затем пришли ФИО1 и ФИО3, они тоже стали с ними распивать спиртное. В ходе распития Потерпевший1 и Свидетель2 поссорились с Быковым из-за того, кто и как отбывал срок за преступления. Поссорились они очень сильно, при этом Потерпевший1 и Свидетель2 несколько раз ударили Быкова А. Затем он (Свидетель7), ФИО1 и ФИО3 ушли из этого дома. На пересечении *** их догнал Быков, который стал говорить, то, что Потерпевший1 и Свидетель2 сильно его обидели и что он хочет с ними расправиться. Быков А. стал ходить с ними. Затем они пошли обратно на ***. Около 21 часа30 минут они пришли в этот дом. Он, ФИО3 и ФИО1 вошли в дом, и прошли в пустую комнату, расположенную с левой стороны от входа, а Быков А. немного задержался. Быков как только вошел, сразу прошел в зал, где в это время находились Свидетель1, Свидетель5, Свидетель2 и Потерпевший1 Свидетель2 и Потерпевший1 сидели на матраце, в дальнем правом углу от входа. Когда Быков А. вошел в зал, то из зала стразу же послышались крики. По голосу было понятно, что это кричит Быков А., при этом он сильно матерился. Быков А. в зале находился меньше минуты. Он (Свидетель7) видел через дверной проем, как Быков А. вышел из зала и пошел на улицу, при этом, в руке у Быкова находился кухонный топор из металла светлого цвета. Этот топор он ранее видел в прихожей этого дома. Затем из дома стал выходить Свидетель2 и он (Свидетель7) увидел, что голова у Свидетель2 разбита и течет кровь. Он и Свидетель1 отобрали у Быкова А. топор. Куда дели этот топорик, он не помнит. Он (Свидетель1) подошел к Потерпевший1 и увидел, что он лежит на полу, голова разбита, в крови. Свидетель5 стала оказывать Потерпевший1 помощь. Когда приехали врачи, то они увезли Потерпевший1 в больницу. Куда ушел Свидетель2 он не знает.

(л.д.20-22)

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель2, допрошенного в период предварительного следствия, следует, что он постоянного места жительства не имеет и проживает в заброшенном *** в ***. Вместе с ним там проживают и другие бомжи: *** (Свидетель5), *** (Свидетель1). Время от времени приходят и другие бомжи. *** в дневное время он, Свидетель5, Свидетель1, *** (Потерпевший1) и Андрей и кличке «***» (Быков А.В.), пришли в *** в *** и стали распивать спиртосодержащую жидкость «Трояр». Свидетель5 не пила, так как у неё в это день была температура. Пили в зале этого дома. Во время распития разговаривали на различные темы, но ссор не возникало. Затем пришли еще мужчина (Свидетель7) и две женщины, они тоже бомжи, как их зовут, он не знает. Они стали распивать спиртное. Спиртного выпили много. Около 14 часов Свидетель1 и Свидетель5 в этой же комнате на матрацы легли спать. А они продолжили распивать спиртное. Что происходило дальше, он помнит смутно, но помнит, что он и Потерпевший1 поссорились с Быковым. Затем женщины, и Свидетель7, а он лег спать в этой же комнате. Проспал около 1 часа, и его разбудила Свидетель5 и предложила выпить алкогольный коктейль. Он, Потерпевший1 и Свидетель1 стали пить коктейль. Быкова А. дома не было. Около 21 часа 30 минут снова пришли те две женщины и Свидетель7, они прошли в пустую комнату с левой стороны от входа. Следом за ними в дом вошел Быков А.. Быков А. прошел в зал, где находились они и сказал Свидетель1, что его ждут на улице. Свидетель1 вышел. Затем Быков А. подошел к нему (Свидетель2) и сидящему рядом с ним Потерпевший1 это время они сидели в правом дальнем от входа углу. Быков А. подошел к нему на расстояние вытянутой руки и в этот момент он(Свидетель2) увидел руке у Быкова А. небольшой кухонный топорик. В какой руке был топор, он не помнит. Быков А. замахнулся этим топориком и ударил его по голов, что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он утром на улице, на пустыре недалеко от дома, вошел в дом, в доме были Свидетель5 и Свидетель1 Они ему рассказали, что после того как Быков А. ударил топориком по голове его (Свидетель2), то он (Быков) так же ударил топориком по голове и Потерпевший1, которого он ударил сильнее, так как у Потерпевший1 рана больше. За то, что Быков А. разбил ему (Свидетель2) голову, он претензий к Быкову А. не имеет.

(л.д.45-46)

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель6, допрошенной в период предварительного следствия, следует, что она является представителем ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница». *** к ним в больницу поступил Потерпевший1, который находился на лечении в нейрохирургическом отделении больницы. На лечение Потерпевший1 затрачено *** рублей.

(л.д.83-84)

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что местом совершения преступления является зал заброшенного *** в ***, в ходе осмотра изъяты ватные тампоны пятна вещества бурого цвета похожего на кровь.

(л.д.6-10)

Из протокола осмотра места происшествия от *** следует, что осмотрено помещение гардероба ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» по *** в ***, где изъята кофта, принадлежащая Потерпевший1 с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь.

(л.д.11-12)

Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрена карта вызова скорой помощи *** от *** согласно которой *** в 21 час 34 минуты осуществлялся вызов наряда «Скорой помощи» по адресу *** Потерпевший1 Карта вызова приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.71-72)

Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрена кофта из трикотажа белого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, принадлежащая Потерпевший1. Кофта приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д.61-62)

Из заключения судебной медицинской экспертизы *** от *** следует, что у Потерпевший1 имеется ***. Данные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах, возможно от воздействия топорика. Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В процессе образования телесных повреждений, потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов.

(л.д. 104-105)

Из заключения биологической судебной экспертизы *** от *** следует, что кровь потерпевшего Потерпевший1 относится *** группе (на основании копии выписки из истории болезни *** ОГУЗ АОКБ).В пятнах на двух ватных тампонах-смывах вещества с места происшествия и пятнах на кофте потерпевшего Потерпевший1, изъятой из гардероба ОГУЗ АОКБ, обнаружена кровь человека *** группы. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах, от потерпевшего Потерпевший1

(л.д.109-114)

Из заключения судебной психиатрической экспертизы *** от *** следует, что Быков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным расстройством психики не страдал и не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, у Быкова в период относящийся к инкриминируемому деянию, не наблюдалось и признаков какого- либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии у него какой -либо психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, у него имеются полная сохранность воспоминаний о том периоде, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертный так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Быков А.В. не нуждается.

(л.д. 118-119)

Оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Быкова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашедшей свое полное подтверждение.

Поэтому суд приходит к выводу, что квалификация действий Быкова по ст. 111 ч. 1 УК РФ является правильной.

У суда нет оснований рассматривать действия Быкова, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны, или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях самого Быкова А.В. о том, что ничто не угрожало его жизни и здоровью, а так же показаниях свидетелей.

В момент нанесения удара Потерпевший1, сидел на матраце и никаких угроз в его адрес не высказывал и действий направленных на причинение вреда не предпринимал.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом не установлено.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Быков в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

При назначении наказания подсудимому Быкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Быков А.В. ранее судим, администрацией ИК - ***, где он отбывал наказание вплоть до ***, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активная помощь следствию при расследовании преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быкова, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает, что Быков отбывал наказание в виде реального лишения свободы за тяжкое преступление, после условно - досрочного освобождения в *** года продолжил заниматься преступной деятельностью и в *** года вновь совершил тяжкое преступление, то есть воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в условиях, связанных с реальной изоляцией его от общества.

Суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ, с учетом личности и характера преступлений, совершенных Быковым А.В.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Быков совершил тяжкое преступление, за которое ему назначается наказание в виде лишения свободы, что ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, то есть в его действиях суд признает опасный рецидив, в связи с чем, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» в сумме *** рубля подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанная сумма должна быть взыскана с Быкова А.В.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: карту вызова скорой помощи ***- хранить в материалах дела, кофту белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшему Потерпевший1 - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Охинского городского суда *** от *** и окончательно к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Быкова А.В. - заключение под стражу - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Быкову А.В. исчислять с ***.

Взыскать с Быкова Андрея Викторовича в пользу ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» *** рубля

Вещественные доказательства: карту вызова скорой помощи ***- хранить в материалах дела, кофту белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащую потерпевшему Потерпевший1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Быковым А.В. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда М.В. Дубоделов