Статья 111 часть 1



1-141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 25 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующей судьи Зацепилиной А.В.,

при секретаре Башуровой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б., помощника прокурора г. Благовещенска Мазяркиной О.Ю.

подсудимой Макаровой А.П.

защитника - адвоката Лядвина С.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макаровой Анны Петровны, родившейся ***, в ***,***, проживающей по адресу: ***, ***, ранее судимой:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда от *** условное осуждение отменено, и Макарова А.П. направлена для отбывания наказания в колонию поселения. *** задержана, и водворена в ИЗ-28/1 для отбывания наказания. Освобождена по постановлению Свердловского районного суда *** от *** условно-досрочнос неотбытым сроком 11 месяцев 7 дней

под стражей содержащейся с ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макарова А.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено *** в *** при следующих обстоятельствах.

*** в ночное время Макарова А.П. и Потерпевший1 распивали спиртные напитки в помещении летней кухни во дворе ***. Макарова А.П. стояла возле стола и резала хлеб. На почве личных неприязненных отношений между Макаровой А.П. и Потерпевший1 возникла ссора. В ходе ссоры Макарова А.П. решила умышленно причинить вред здоровью Потерпевший1 путем нанесения удара ножом.

Так, *** около 01 часа 00 минут Макарова А.П. в помещении летней кухни, расположенной во дворе ***, следуя умыслу на причинение вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и сознательно допуская наступление этих последствий, стоя полубоком к Потерпевший1, который стоял у нее за спиной и удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла Потерпевший1 один удар ножом в область живота.

Таким образом, Макарова А.П. умышленно причинила Потерпевший1, ***, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Макарова А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признала частично, суду пояснила что *** она находилась дома. Проживает она в *** вместе со своим сожителем Свидетель2, а также своей подругой Свидетель1, ее детьми и ее сожителем Потерпевший1. Дом этот принадлежит Свидетель1, она в доме не прописана, как освободилась, так и стала там проживать. Когда Потерпевший1 пришел с работы, то предложил им выпить, Потерпевший1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сели на летней кухне распивать спиртное. При распитии спиртного Потерпевший1 стал ругаться. Ругался он и на Свидетель1 и на нее, разлил на них пиво, ее (Макарову) толкал и оскорблял, а также вылил ей суп на голову. Когда она пошла пожаловаться Свидетель2, который находился в другой комнате и спал, то Потерпевший1 ее толкнул в спину и она упала. Когда в кухню пришел Свидетель2 и сделал Потерпевший1 замечание, то Потерпевший1 ударил Свидетель2 кружкой, в ответ Свидетель2 нанес удар головой в голову Потерпевший1. После этого все вроде успокоилось. Свидетель2 попросил наложить ему покушать, она стала резать хлеб, увидела боковым зрением, что к ней подходит Потерпевший1, тогда она повернулась и так получилось, что нож, который находился у нее в руке вошел в тело Потерпевший1. Она сразу бросила нож на стол. Свидетель1 и Свидетель2 стали оказывать помощь Потерпевший1, предлагали вызвать скорую, однако он отказался, выпил таблетки и ушел спать. Она вместе с Свидетель2 и Свидетель1 также пошла спать. Когда Потерпевший1 увезли на скорой ей не известно. Пояснила, что все это произошло в ночь с *** на ***, никакого умысла на причинение телесного повреждения Потерпевший1 у нее не было, она просто резко повернулась к нему, а он напоролся на нож. Умысла причинять вред здоровью потерпевшего у нее не было.

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, её виновность в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Макаровой А.П. данных ею в ходе предварительного следствия, которые оглашались и исследовались судом, а именно:

Судом были оглашены и исследованы показания Макаровой А.П. данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой, где она об обстоятельствах причинения вреда здоровью потерпевшего поясняла, что поясняла, что *** она находилась в ***, с ней по указанному адресу находились Свидетель1, Потерпевший1. Потерпевший1 предложил ей выпить с ним водки, на его предложение она согласилась. Когда она и Потерпевший1 распивали бутылку водки, Свидетель1 и Потерпевший1 начали ругаться. Потерпевший1 оскорблял Свидетель1, кричал. Свидетель1 тоже оскорбляла Потерпевший1, кричала. Во время ругани она (Макарова) делала Потерпевший1 замечание, но он говорил, что это не её дело, и она не должна вмешиваться. После чего Потерпевший1 сел за стол, напротив её, они выпили по одной рюмки водки, Свидетель1 в этот момент занималась своими делами, то есть ругань между Свидетель1 и Потерпевший1 закончилась. Вдруг Потерпевший1 ни чего не говоря, неожиданно подскочил, схватил её одной рукой за волосы и удерживая её волосы в руке ударил её об стол головой три раза. После Потерпевший1 начал её оскорблять, и вылил ей на голову суп, который находился в тарелке на столе. Она взяла полотенце вытерлась, при этом с Потерпевший1 она не разбиралась, не чего не спрашивала, так как больно ей не было. Когда Потерпевший1 её ударил в дом зашел Свидетель2, который является её сожителем. Свидетель2 заступился за неё и ударил Потерпевший1. Потерпевший1 успокоился. После этого Свидетель2 из дома ушел и не возвращался, а она и Потерпевший1 продолжили распивать начатую бутылку водки, конфликт был исчерпан. Но после Потерпевший1 стал говорить её, что он отомстит за то, что Свидетель2 его ударил, что она об этом пожалеет и в этот момент ударил её по переносице кулаком. Удар был не сильный, боли не было она приняла это, как оскорбление со стороны Потерпевший1, встала из за стола и отошла к другому столу. Она находясь от Потерпевший1 на расстоянии примерно 1,5 метра боковым зрением она увидела, что Потерпевший1 сделал один шаг в её сторону, со злым лицом, ни чего при этом не говоря. Она испугалась, что Потерпевший1, хочет её ударить, потому что Потерпевший1 в нетрезвом состоянии очень злой и агрессивный, поэтому она правой рукой схватила нож за рукоятку, который лежал на столе и повернув корпус своего тела в правую сторону, то есть в сторону Потерпевший1 нанесла удар ножом Потерпевший1 в область живота. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л.д.21-23)

Судом были оглашены и исследованы показания Макаровой А.П. данные ей в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, где она об обстоятельствах причинения телесных повреждений поясняла следующее:

*** в вечернее время она, Свидетель1, Свидетель2, Потерпевший1 находились в летней кухне *** в ***, распивали спиртное. Во время распития спиртного, Потерпевший1 стал оскорблять её и Свидетель1 нецензурной бранью. Около 01 час ночи, ***, она встала с кресла, подошла к столу, и стала что-то делать, что она делала, не помнит. Пояснила, что задолго до этого, то есть до полуночи - *** Свидетель2 ударил Потерпевший1 лбом по лбу. Но после этого они еще сидели за столом. Также до полуночи, Потерпевший1 облил её пивом и супом. Она успела вымыть голову от супа.

Около 01 часа ночи *** она стояла возле маленького стола, на котором стоит плитка, справа от неё находился обеденный стол, за спиной по диагонали, в кресле сидел Потерпевший1. В этот момент, она боковым зрением увидела, что Потерпевший1 встал, и пошел в её сторону. Её это ещё сильнее разозлило, так как Потерпевший1, постоянно, когда выпьет, оскорбляет её и Свидетель1, до этого облил её (Макарову) пивом и супом. В этот момент она увидел на столе кухонный нож, с потертой ручкой коричневого цвета, и решила взять нож и ударить ножом Потерпевший1, что бы он успокоился, и перестал всех оскорблять и доставать. Затем она быстро взяла в правую руку нож, обхватив крепко рукоятку клинком назад, и не разворачиваясь к Потерпевший1 глядя боковым зрением, размахнулась и нанесла удар ножом Потерпевший1 в живот. Потерпевший1 сразу отошел назад, и сел в кресло. Потерпевший1 был с голым торсом. В момент, когда она нанесла удар ножом, в руках у Потерпевший1 ничего не было, он на неё ничем не замахивался и ударов ей не наносил. Он просто шел к ней, а она взяла нож и нанесла им удар Потерпевший1. Нож она положила на место, на стол, возле плитки.

(л.д.39-44).

Из показаний Макаровой А.П., в качестве обвиняемойданных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ***, около 01 часа ночи она, Свидетель1, Потерпевший1, Свидетель2 находились в летней кухне ***, и распивали спиртное. Во время распития спиртного Потерпевший1 оскорблял её и Свидетель1, вылил на них пиво, а её (Макарову) окунул головой в суп. Около 01 часа ночи она находилась возле стола. Что она делала точно, не помнит: или резала хлеб, или просто стояла возле стола, и не помнит, как у неё в руках оказался нож. Боковым зрением она увидела, что с правой стороны, к ней идет Потерпевший1. При этом он ударов её не наносил, на неё не замахивался. Она не дожидаясь пока Потерпевший1 подойдет ближе, не разворачиваясь, держа нож в правой руке, нанесла удар ножом Потерпевший1 в живот. Затем бросила нож. Потерпевший1 сразу сел в кресло, Свидетель1 оказала ему помощь. Нож она (Макарова) помыла. Затем все легли спать, и только на следующий день вызвали скорую помощь.

(л.д.105-107)

Потерпевший Потерпевший1, допрошенный в судебном заседании, пояснил, чтоон проживает по адресу *** с супругой Свидетель1. Там же проживают Макарова и её сожитель Свидетель2, и двое детей Свидетель1. Проживать с Свидетель1 он стал в *** или *** году, Макарова А.П. уже жила в доме вместе с Свидетель1. Свидетель2 стал проживать у них в доме с *** года, после освобождения из мест лишения свободы. Жил он с Макаровой А.П.

***, в период времени с 16-18 часов он находился дома, попросил Свидетель2 сходить в магазин купить водки. После прихода Свидетель2 из магазина, он, Макарова, Свидетель2 и Свидетель1 распивали на кухне спиртное. Дети находились в зале. Он много выпил в тот вечер, так как нервничал, находился в сильной степени алкогольного опьянения, вспомнив старый случай, что Макарова и Свидетель1 его пьяного оставили на рыбалке одного, стал по этому поводу ругаться с ними. Он ударил Макарову два раза головой об стол. В ответ на это, Свидетель2 бросился на него. Он ударил Свидетель2 кружкой.Он подошел к Макаровой, но она отмахнулась от него. После этого он успокоился, и они с Макаровой и Свидетель1 продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около часа ночи, ***, он снова начал ругаться с Макаровой. Макарова сидела за столом, и резала сало. Между ним и Макаровой находился стол, больше метра шириной. Когда Макарова резала хлеб или сало, он подошел к ней, а она стала вставать, в руках у нее был нож и так получилось, что он сам наткнулся на нож, который находился у Макаровой в руке. Ножевое ранение было в области живота, и ему не было больно.Все сразу предложили вызвать «скорую помощь», но он отказался, так как думал что всё нормально. От полученного удара ножом он боли не испытывал. Он выпил таблетку, покурил и пошел спать. Проснулся под утро, у него болел желудок, и он плохо себя чувствовал. Ему вызвали «скорую помощь», и госпитализировали его в больницу.

Пояснил, что инициатором конфликта был он сам, он сам наткнулся на нож, который находился у Макаровой в руке, сама Макарова удар ножом ему не наносила. Всё произошло случайно.

Пояснил, что в настоящее время не может описать нож, который находился в руках у Макаровой.

Из показаний потерпевшего Потерпевший1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что *** около 19 или 20 часов он пришел в летнюю кухню, расположенную по адресу: ***, где проживает с Свидетель1 В летней кухне также находились Макарова Анна и Свидетель2, которые проживают вместе с ними (Свидетель1 и Потерпевший1). Они приобрели спиртное, и сели на кухне, стали распивать спиртное. Он сидел в кресле, с правой стороны от него, в кресле сидела Свидетель1, впереди него, на стуле сидел Свидетель2, а по диагонали от него, в кресле за столом сидела Макарова. Они с Макаровой пили водку, Свидетель1, по его мнению, пила пиво, Свидетель2 вообще ничего не пил. Он тогда много выпил спиртного и находился в сильной степени алкогольного опьянения. События помнит отрывками. Он помнит, что около полуночи *** начал высказывать претензии Макаровой, что она живет у них с Свидетель1 и должна им помогать по хозяйству. Затем Макарова или Свидетель1 разлили пиво, и он начал возмущатьсяна Макарову, не исключает, что мог и оскорблять Макарову. Чтобы он обливал пивом или супом Макарову, или толкал её, этого, он не помнит, но не исключает этого, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Затем, по его мнению, уже около 01 часов 00 минут *** он сидел в кресле, был с голым торсом. Макарова в это время стояла возле стола и что-то дела, как ему кажется, резала ножом хлеб. Он в это время встал и шагнул в сторону Макаровой, зачем не помнит, но не бить и не избивать Макарову. Тогда он Макаровой ударов не наносил. Макарова стояла по отношению к нему полубоком. В этот момент он увидел, как Макарова правой рукой не разворачиваясь, ударила его в живот. Он сразу почувствовал резкую боль и слабость и понял, что Макарова ударила его ножом. Затем он увидел в правой руке у Макаровой нож и убедился, что Макарова ударила его ножом. В момент нанесения удара он Макаровой ни чем не угрожал, ударов нанести не пытался, просто встал с кресла и стоял, а Макарова ударила его ножом. После чего он сел в кресло и увидел на животе кровь. Свидетель1 ему оказала первую помощь и перевязала рану. Затем он лег спать. На следующий день проснулся от сильной боли в животе и попросил вызвать скорую помощь, так как не мог уже терпеть боль.

(л.д.91)

Свидетель Свидетель1 суду пояснила, что *** года, дату она не помнит, она вместе с Макаровой, Потерпевший1 в летней кухне распивали спиртное, начали распивать еще днем, а в вечернее время между Потерпевший1 и Макаровой возник спор, по поводу какого то телефона, ругались они обоюдно, оскорбляли друг друга. Потерпевший1 толкал Макарову. Она пошла пожаловаться своему сожителю Свидетель2, который тоже находился дома в это время. По времени это уже было после девяти часов, так как она своих детей уже уложила спать. она, Потерпевший1, Макарова и Свидетель2 находились в летней кухне. Вернулась Макарова без Свидетель2. Она (Свидетель1) в это время о чем-то спорила с Потерпевший1, о чем не помнит. Потерпевший1 все сдвинул со стола, и облил её пивом. Она в это время сидела в кресле, и стала стряхивать с кресла остатки пива. Капли от пива попали на Потерпевший1. В ответ на это, Потерпевший1, разозлившись вылил на них с Макаровой бокал пива. Макарова снова ушла в комнату, а она с Потерпевший1 снова стала ругаться на повышенных тонах. Минут через 20-30 Макарова и Свидетель2 пришли на кухню кушать. Налили в чашку суп. Между Макаровой и Потерпевший1 произошла словесная перебранка, и Потерпевший1 взял Макарову за голову, и окунул голову Макаровой в суп. Свидетель2 заступился за Макарову, но Потерпевший1 ударил Свидетель2 кружкой по голове. В ответ Свидетель2 тоже ударил Потерпевший1. Потом все успокоились. Свидетель2 попросил налить ему суп. Макарова налила суп и стала ножом резать хлеб. Потерпевший1 сидел в кресле, потом Потерпевший1 поднялся и так получилось, что он оказался как бы за спиной у Макаровой немного сбоку от нее (Макаровой). В это время она отвлеклась и за происходящим не наблюдала, но услышала, что раздался шлепок, по звуку она поняла, что кто-то кого-то ударил, так как звук был похож на звук от удара кулака о тело человека. Она повернулась к Макаровой и Потерпевший1 и увидела, что Макарова, как стояла лицом к ней за столом, так и стоит, а Потерпевший1, находящийся немного сбоку от Макаровой и как бы за спиной, отходит от Макаровой, держась руками за живот. На животе у Потерпевший1 была рана, рана небольшая, сантиметра полтора. Она поняла, что Макарова ударила ножом Потерпевший1, а хлопок, который она слышала, был от удара руки Макаровой, возможно Макарова зажала в руке нож и от руки Макаровой о тело Потерпевший1 и раздался такой звук. Она дала Потерпевший1 детский сарафан, чтобы тот приложил к ране, так как из раны текла кровь. Потом она обработала рану и перевязала его. И Свидетель2, и она, предлагали Потерпевший1 вызвать скорую, но он отказался, она не думала, что рана глубокая, а поэтому скорую не вызывала. Макарова в это время плакала и говорила о том, что же она наделала, зачем она ударила Потерпевший1 ножом. Она дала Потерпевший1 выпить таблетки обезболивающие и он ушел спать, они также все пошли спать. Под утро, она по просьбе Потерпевший1 вызвала ему скорую помощь.

Судом оглашались показания свидетеля Свидетель1 данные ею в ходе предварительного следствия, в которых свидетель о ссоре возникшей между ними с Потерпевший1 и об обстоятельствах причинения телесного повреждения Потерпевший1 поясняла так, что Потерпевший1 стал что-то предъявлять Макаровой Анне, по ее мнению, он просил убрать посуду со стола. Затем Потерпевший1 сам рукой сдвинул всю посуду со стола к стене. В этот момент одна из кружек с пивом упала со стола на кресло, и пиво вылилось также на кресло. Она (Свидетель1) взяла накидку и потрясла ею, чтобы убрать остатки пива. Когда она это сделала, от накидки полетели брызги пива и попали на Потерпевший1. Ему это очень не понравилось, и он стал кричать на неё и на Анну. Макарова Анна сидела ближе к нему, чем она. Потерпевший1 взял в руку кружку с пивом и вылил пиво на неё и на Анну. Макарова Анна встала со стула и повернулась в сторону, где на кровати лежал Свидетель2. Макарова сделала несколько шагов, и в это время Потерпевший1 также встал и толкнул Макарову Анну в спину. От его толчка Макарова Анна упала в проход на пол. Поднявшись на ноги, Макарова Анна села на кровать к Свидетель2. Она стала жаловаться на Потерпевший1. Они с Потерпевший1 сидели в это время на креслах. Посидев некоторое время, к столу подошла Макарова Анна и Свидетель2. В этот момент Потерпевший1 взял в руку кружку, из которой пил пиво, и нанес кружкой один удар по голове Свидетель2. Свидетель2, в свою очередь ударил своей головой по голове Потерпевший1. После ударов у Свидетель2 была разбита бровь, из раны шла кровь. Далее, Макарова Анна налила тарелку супа. Затем Потерпевший1 оказался за спиной Макаровой. Потерпевший1, находясь сзади, взял Макарову Анну за голову и стал наклонять ее к тарелке с супом. Он наклонил голову Макаровой Анны и ее лицо оказалось в тарелке с супом. После чего Потерпевший1 отошел назад и сел в кресло. Затем Потерпевший1 встал с кресла и шагнул в сторону Макаровой, но ударов он Макаровой не наносил и не пытался нанести.

Около 01 часа ночи, *** Макарова Анна стояла возле стола, лицом к столу. В руках у нее был кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на ручки имеются потертости, длина лезвия около 12-14 см, ширина около 1 см. В этот момент Макарова Анна подняла голову, и резко отвела правую руку, в которой держала нож, назад. Потерпевший1 стоял у нее (Макаровой) за спиной на расстоянии около 60 см. Отведя руку назад, Макарова Анна нанесла один удар ножом в область живота Потерпевший1. В это время она сидела в кресле. Сразу после удара, с раны у Потерпевший1 пошла кровь. Она увидела кровь, так как на Потерпевший1 не было никакой одежды. Потерпевший1 стал ругаться нецензурной бранью на Анну. Макарова Анна положила нож на другой стол. Макарова так же сказала несколько слов в адрес Потерпевший1, после чего села в кресло. Потерпевший1 стоял возле печи, она подошла к нему, посадила его в кресло. После этого она дала Потерпевший1 старый детский сарафан. Он приложил сарафан к ране. Было уже поздно. Она стала оказывать помощь Потерпевший1, предложила вызвать скорую помощь, но он отказался. Она наложила Потерпевший1 повязку, после чего Потерпевший1 лег на кровать. Она дала ему выпить обезболивающие таблетки, и через некоторое время все легли спать. На следующее утро Потерпевший1 проснулся и стал жаловаться на боль в животе. Она вызвала по телефону скорую помощь. По приезду врачи увезли Потерпевший1 в больницу.

(л.д.88-89)

Оглашенные показания свидетель Свидетель1 в части того, что она видела, как Макарова А.П. нанесла удар ножом Потерпевший1 не подтвердила, пояснила, что самого удара ножом она не видела, а только слышала шлепок, после чего по ситуации, которую она увидела сразу после шлепка, а также по характеру звука, она поняла, что Макарова ударила Потерпевший1 ножом. В остальной части свои показания свидетель подтвердила полностью.

Свидетель Свидетель2 суду пояснил, что точной даты не помнит, но это случилось *** года, он, Макарова, Потерпевший1, Свидетель1 находились дома, по адресу ***. В начале 16 часов, находясь на кухне Макарова, Потерпевший1, Свидетель1 распивали спиртное. Он спиртного не пил, а просто сидел с ними. Пока он сидел с ними за столом, то видел, что когда они опьянели, то все стали ругаться, у Макаровой и Потерпевший1 возник конфликт, из-за чего не знает. Они ругались, оскорбляли друг друга. Он некоторое время находился на улице, выходил, а когда зашел снова в летнюю кухню, то увидел, что на полу разлито пиво. Он ушел в комнату, лег на диван, и стал смотреть телевизор. Когда всё успокоилось, он пошел на кухню, кушать. Время было около 1 часа ночи. Он налил себе суп, попросил Макарову нарезать хлеб, передал ей нож. Потерпевший1 и Макарова снова стали ругаться, Макарова резала хлеб, и в этот момент Потерпевший1 опустил голову Макаровой в суп, был слышен удар головой о чашку. Макарова встала, отряхнула голову руками от супа, а потом взяла нож и не поворачиваясь к Потерпевший1, зажав нож в своей руке, направленный лезвием в сторону, стоящего рядом с ней Потерпевший1, нанесла удар ножом, получилось, что попала Потерпевший1 в живот. Потерпевший1 сразу схватился руками за живот и стал отходить, а Макарова стала плакать. Они предлагали Потерпевший1 вызвать скорую, но тот отказался, Свидетель1 обработала рану Потерпевший1 и тот ушел спать. Они тоже все ушли спать. Утром рано вызывали скорую Потерпевший1, Потерпевший1 увезли в больницу.

Также пояснил, что может охарактеризовать Макарову как спокойную женщину, подтвердил, что в ответ на удар Потерпевший1 кружкой по голове наносил Потерпевший1 удар головой ему в голову, но это было еще до того, как Макарова ударила Потерпевший1 ножом.

Из протокола проверки показаний на месте от *** с участием обвиняемой Макаровой А.П. следует, что местом совершения преступления Макарова А.П. указала времянку - летнюю кухню, находящуюся во дворе ***. В ходе проверки показаний на месте Макарова А.П. показала, каким образом ею был нанесен удар ножом Потерпевший1, взяв в руки макет ножа в правую руку и не разворачиваясь к статисту, стоящему от нее на расстоянии 60 см, имитировала удар ножом в сторону стоящего статиста.

(л.д.49-53)

Из протокола осмотра места происшествия от ***, следует что местом осмотра совершения является - ***. В ходе осмотра печи, находящейся в доме в топке печи изъят детский сарафан с пятнами бурого цвета.

(л.д.5-11).

Из протокола осмотра места происшествия от ***, следует, что из летней кухни *** изъят нож с пластиковой ручкой черного цвета.

(л.д.31-32)

Из протокола осмотра предметов от *** и фототаблицы к протоколу осмотра, следует, что были осмотрены предметы, изъятые при осмотрах мест происшествия, *** и ***, а именно кухонный нож и детское платье голубого цвета с пятнами бурого цвета.

(л.д.54, 56-59)

Из протокола осмотра документов от *** следует, что осмотрена карта вызова скорой помощи от ***, согласно которой, *** бригадой скорой помощи *** был осуществлен выезд по вызову Свидетель1 по адресу: *** к Потерпевший1, которому был поставлен предварительный диагноз: «Проникающее ранение брюшной полости». Вызов принят в 7 часов 27 минут. Карта вызова скорой медицинской помощи признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.84-86)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от *** следует, что у Потерпевший1 имеется ***. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от воздействия острого предмета, возможно от одного удара клинком ножа. Это повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Учитывая локализацию данного повреждения гр. Потерпевший1 мог находится лицом к лицу нападавшего, но не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападавшего в момент травмы.

Из данных медицинских документов, приведенных в заключении эксперта следует, что раневой канал имеет косое направление спереди назад, справа налево. В антральном отделе желудка … имеется линейная рана 1.5 на 0.5 см, проникающая в полость желудка…, по задней стенке желудка… линейная рана 1,5 на 0,5 см ….

(л.д.78-79)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от *** следует, что у Макаровой А.П., каких либо объективных признаков телесных повреждений не обнаружено.

При этом в данных объективного исследования отмечена при пальпации болезненность мягких тканей лобной области слева и спинки носа, но видимых повреждений нет.

(л.д. 70-71)

Из протокола явки с повинной от *** следует, что Макарова А.П. заявила следственным органам о том, *** вечером она выпивала спиртное с Потерпевший1 и Свидетель1. Потерпевший1 и Свидетель1 неоднократно ругались. Потерпевший1 обвинял Свидетель1 в том, что она удалила номер телефона с его мобильного телефона. Потерпевший1 начал оскорблять Свидетель1, а она вступилась из-за чего и произошел конфликт. Потерпевший1 ее несколько ударил ее головой об стол, после этого ударил кулаком по переносице, оскорблял. Чуть позже она встала и подошла к электроплите, в этот момент Потерпевший1 попытался ее ударить второй раз, она не сдержалась и хватанула нож, которым нанесла удар Потерпевший1 в район живота.

(л.д. 20)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Макаровой А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла свое полное подтверждение.

В судебном заседании было установлено, что в ночь с *** на *** Макарова А.П. совместно с другими лицами и Потерпевший1, распивала спиртное. Во время распития спиртного между всеми находящимися в летней кухне *** возникали ссоры. Возникновению этих ссор способствовало в том числе и противоправное поведение самого потерпевшего, который не только в ответ на оскорбления оскорблял Макарову, Свидетель1 и Свидетель2, но и применял к Макаровой и Свидетель2 физическую силу. В судебном заседании было установлено, что Свидетель2 он нанес удар кружкой по голове, а Макаровой опустил голову в суп, при этом головой Макарова ударилась об стол. После этого Потерпевший1 отошел от Макаровой и сел в кресло, а когда поднялся и сделал один шаг в сторону Макаровой, Макарова А.П. нанесла Потерпевший1 один удар ножом в область живота потерпевшего причинив ему телесное повреждение: ***. Это повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Эти обстоятельства были установлены, как показаниями Макаровой А.П. данными ею в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, показаниями потерпевшего Потерпевший1, показаниями свидетелей Свидетель2, Свидетель1, а также заключением судебно медицинской экспертизы, проведенной в отношении Потерпевший1 и заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Макаровой А.П. ***.

Несмотря на то, что Макарова А.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по разному описывает каким образом Потерпевший1 применил к ней физическую силу, указывая в допросе в качестве подозреваемой, что Потерпевший1, схватив ее за волосы и удерживая волосы в руке, ударил ее головой об стол три раза, а потом вылил ей на голову суп, в протоколе допроса в качестве обвиняемой *** она указывала, что Потерпевший1 облил ее пивом и супом, а в протоколе допроса в качестве обвиняемой от *** указывает, что Потерпевший1 вылил на них с Свидетель1 пиво, а ее (Макарову) окунул в суп. В протоколе явки с повинной указывает, что Потерпевший1 ударил ее головой об стол несколько раз, а также нанес один удар кулаком по переносице. Потерпевший Потерпевший1 при допросе в ходе предварительного следствия вообще не помнил обстоятельств применения им к Макаровой А.П. физической силы, но допускал это, а в судебном заседании пояснял, что два раза ударил Макарову головой в тарелку с супом. Свидетель Свидетель1 поясняла как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что Потерпевший1 просто окунул голову Макаровой в тарелку с супом. Свидетель Свидетель2 в судебном заседании пояснял, что Потерпевший1 ударил Макарову головой в тарелку с супом один раз. Суд считает установленным тот факт, что Потерпевший1 ударил головой Макарову в тарелку с супом, так как данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель2, данными объективного исследования судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Макаровой А.П., которая хотя и не выявила телесных повреждений, но при пальпации экспертом отмечена болезненность мягких тканей лобной области слева и спинки носа.

Противоречия в части установления данных, касающихся способа применения физической силы Потерпевший1 к Макаровой А.П., имеющиеся в показаниях самой Макаровой А.П., а также в показаниях свидетельницы Свидетель1, которая указывала, что Потерпевший1 просто окунул Макарову головой в суп, суд расценивает как описание одних этих же событий разными способами. Сам факт того, что Потерпевший1 действительно применил к Макаровой А.П. физическую силу из допрошенных лиц никто не отрицал.

В судебном заседании также было установлено, что Потерпевший1 толкнул Макарову А.П., так как об этом поясняла, как Макарова А.П. в ходе судебного заседания, так и свидетель Свидетель1, которая в судебном заседании указывала на то, что Потерпевший1 толкал Макарову. Не отрицал в судебном заседании это обстоятельство и сам потерпевший Потерпевший1.

Из явки с повинной Макаровой А.П. также следует, что Потерпевший1 ударил ее кулаком по переносице, на эти же обстоятельства она указывала и при допросе ее в качестве подозреваемой (л.д.21-23), однако данное обстоятельство никто из допрошенных лиц не подтвердил, а также при допросе Макаровой в судебном заседании она об этом также суду не поясняла. Несмотря на то, что в судебно-медицинской экспертизе, проведенной в отношении Макаровой А.П. в данных объективного исследования указано, что при пальпации отмечена болезненность спинки носа, при отсутствии видимых повреждений суд приходит к выводу, что такая болезненность у Макаровой А.П. могла возникнуть в результате других противоправных действий потерпевшего, в результате удара головой в тарелку с супом.

В судебном заседании не удалось устранить противоречия имеющиеся в показаниях потерпевшего, свидетелей и Макаровой А.П. в части того, в каком же порядке происходили события той ночи, так как все участники той ночи поясняя об очередности событий давали противоречивые показания.

Так Макарова А.П. в ходе предварительного следствия указывает на то, что еще до полуночи Потерпевший1 ударил ее головой об стол и облил ее супом, что она успела помыть голову, а уже после этого произошло то, что она ударила Потерпевший1 ножом. Свидетель Свидетель1 в ходе следствия указывала, что сначала Потерпевший1 опустил голову Макаровой в тарелку с супом, а за нее вступился Свидетель2, в связи с чем у Свидетель2 возникла потасовка с Потерпевший1, а потом имели место события с ножом, а в ходе судебного заседания, поясняла о другой очередности событий. Свидетель Свидетель2 в судебном заседании указывал на то, что он действительно наносил удар головой в голову Свидетель2, но это было еще до того, как Макарова ударила ножом Потерпевший1 и до того, как Потерпевший1 ударил Макарову головой в тарелку с супом.

Однако свидетели, потерпевший и сама подсудимая едины в том, что после того, как Потерпевший1 ударил Макарову А.П. головой в тарелку с супом прошло определенное количество времени.

Из показаний свидетеля Свидетель1 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании следует, что после того, как Потерпевший1 макнул Макарову головой в тарелку с супом, он отошел и сел в кресло. Макарова А.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также поясняла о том, что после противоправных действий потерпевшего по отношению к ней прошло определенное количество времени, так как она наблюдала боковым зрением, что Потерпевший1 движется в ее сторону. Свидетель Свидетель2 в судебном заседании также пояснял, что после того, как Потерпевший1 ударил Макарову головой в тарелку с супом, то Макарова подняла голову, отряхнула руками волосы, после чего взяла со стола нож и нанесла удар Потерпевший1.

Таким образом суд приходит к выводу, что Макарова А.П. в момент причинения вреда здоровью потерпевшего не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевшего. У Макаровой А.П. из установленных в судебном заседании обстоятельств было время обдумать свои действия. Описывая свои действия по причинению вреда здоровью потерпевшему Макарова А.П. при допросе в качестве обвиняемой *** поясняла, что поведение Потерпевший1, который оскорблял ее и Свидетель1, облил ее пивом и супом, такое поведение ее разозлило, а она увидев нож на столе, решила взять нож и ударить им Потерпевший1, чтобы тот успокоился. В своей явке с повинной Макарова А.П. также указывает, что она не сдержалась и хватанула нож, которым нанесла удар Потерпевший1 в район живота. Таким образом Макарова А.П. в своих показаниях указывает на то, что она обдумала свои действия по отношению к Потерпевший1 и приняла решение ударить его ножом.

Доводы Макаровой А.П. и потерпевшего Потерпевший1, выдвинутые ими в ходе судебного заседания о том, что Потерпевший1 сам случайно напоролся на нож, который находился в руках у Макаровой А.П. в момент, когда потерпевший двигался на нее опровергаются, как показаниями Макаровой А.П., данными ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что она нанесла удар ножом потерпевшему, так и показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель2. Несмотря на то, что свидетель Свидетель1 в судебном заседании отрицала факт того, что она видела момент нанесения удара ножом, но она пояснила, что отвлекла свое внимание ненадолго, а услышав шлепок обернулась к стоящим Макаровой и Свидетель2 и по звуку и увиденному сразу после услышанного ею звука, поняла, что Макарова А.П. нанесла удар ножом потерпевшему Потерпевший1.

Кроме того, эти доводы опровергаются также и объективными данными, приведенными в заключении судебно медицинской экспертизы о том, что у Потерпевший1 имеется ***, а из медицинских документов, приведенных в заключении эксперта следует, что на желудке потерпевшего имелись ***. Данные обстоятельства указывают на глубину проникновения ножа в тело потерпевшего. Кроме того, в экспертном заключении также указано, что возникновение данного телесного повреждение возможно от воздействия острого предмета, возможно от одного удара ножом.

Таким образом доводы Макаровой А.П. и Потерпевший1, изложенные ими в показаниях данных в ходе судебного следствия о возникновении у Потерпевший1 телесных повреждений в силу неосторожности самого потерпевшего судом во внимание приняты быть не могут.

Доводы Макаровой А.П., изложенные ею в протоколе допроса в качестве подозреваемой о том, что телесное повреждение Потерпевший1 она нанесла, испугавшись, что Потерпевший1, который сделал один шаг в ее сторону, может ее ударить, а также доводы Макаровой А.П. изложенные в явке с повинной о том, что Потерпевший1 попытался ударить ее второй раз и тогда она не сдержалась и хватанула нож опровергаются как ее же собственными показаниями, данными ею в качестве обвиняемой (л.д. 39-44, 105-107) из которых следует, что Потерпевший1, который подходил к ней с правой стороны, ударов ей не наносил и не замахивался на нее, в руках у Потерпевший1 ничего не было. В этой части ее показания подтверждаются и показаниями свидетеля Свидетель1, которая в ходе предварительного следствия, поясняла (показания в этой части свидетель не оспаривала в судебном заседании), что Потерпевший1 встал с кресла и шагнул в сторону Макаровой, ударов Макаровой он не наносил и не пытался нанести. Потерпевший Потерпевший1 в ходе предварительного следствия (л.д. 91) пояснял, что он встал и шагнул в сторону Макаровой, при этом он Макарову не бил, не избивал и не угрожал Макаровой, он просто встал и стоял, а Макарова ударила его ножом.

Таким образом, данные доказательства свидетельствуют о том, что Макарова А.П. в момент нанесения удара ножом Потерпевший1 не находилась в состоянии обороны от действий потерпевшего, так как данными доказательствами установлено, что Потерпевший1, поднявшись с кресла и сделав один шаг в сторону Макаровой А.П. опасности для ее жизни и здоровья не представлял и на ее жизнь и здоровье в этот момент не посягал.

Вместе с тем, суд на основании установленных в судебном заседании доказательств считает, что не нашло своего подтверждения то, что нанося удар потерпевшему Макарова А.П. действовала с прямым умыслом, так как из показаний Макаровой А.П., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что удар потерпевшему она нанесла, желая чтобы тот успокоился. О том, что она желала причинить таким образом тяжкий вред здоровью потерпевшему, Макарова А.П. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не поясняла, таким образом суд приходит к выводу, что преступление Макарова А.П. совершила с косвенным умыслом, что нанося удар ножом потерпевшему Макарова А.П. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как нанося удар ножом, Макарова А.П. понимала, что от ее действий мог быть причинен и тяжкий вред здоровью потерпевшего, и хотя и наступления таких последствий она не желала, но сознательно допускала наступление таких последствий.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина Макаровой А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека была установлена.

Действия ее следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания Макаровой А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Макарова А.П. ранее судима, по месту жительства и месту содержания в ФБУ ИЗ-28/1 УФСИН России по Амурской области характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, а противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также способствование расследованию преступления, выразившееся в ее участии при проверке ее показаний на месте.

Обстоятельством отягчающим наказание Макаровой А.П. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Макарова А.П. ранее судима, наказание отбывала в условиях связанных с реальной изоляцией от общества, но на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Макаровой А.П. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая, что судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, то суд при назначении наказания на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ не применяет правила рецидива.

Гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, заявленный МУЗ «Городская клиническая больница» на сумму *** суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимой Макаровой А.П. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Анну Петровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаровой А.П. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Макаровой А.П. под стражей с *** по *** включительно.

Взыскать с Макаровой Анны Петровны в счет возмещения ущерба в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» - ***.

Вещественные доказательства - детское платье голубого цвета, с пятнами бурого цвета, нож -уничтожить по вступлению приговора в законную силу, карту вызова *** от *** - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Макаровой А.П. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья Благовещенского

городского суда Зацепилина А.В.