Статья 158 часть 2 а



1-1702/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 26 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,

при секретаре Павлишиной А.В.,

с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

обвиняемых: Лобанова К.В., Шестакова А.В.

защитников: адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г., защищающего интересы Лобанова К.В.; адвоката Ищенко С.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, представляющей интересы Шестакова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Константина Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу ***, ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст. 161, ст. 30 ч.3 - п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; на основании ст. 70 присоединен приговор от *** и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; *** освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, находящегося под стражей с ***,

Шестакова Анатолия Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом *** по ч.1 ст. 232 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- *** Благовещенским городским судом *** по ч. 3 п. А ст. 158; ч. 3 п. А ст. 158, ч.3 п.А ст. 158; ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** и окончательно назначено наказание с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от *** в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа; *** по Постановлению Благовещенского городского суда *** от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ находящегося под стражей с ***,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов К.В. совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Лобанов К.В. и Шестаков А.В. совершили ряд краж, то есть тайное хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены ими в *** при следующих обстоятельствах.

1. *** около 21 часа 30 минут Лобанов К.В., находился в доме по ***, где проживал Потерпевший1, решил воспользоваться тем, что Потерпевший1 уснул и за его действиями не наблюдает и тайно похитить ценное имущество, принадлежащее Потерпевший1

Так, *** около 21 часа 30 минут Лобанов К.В. находясь в доме по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевший1 спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, на котором спал Потерпевший1, и расстегнув двумя руками застежку, снял с его шеи принадлежащую Потерпевший1 цепь из золота 585 пробы, стоимостью *** рублей с кулоном из золота 585 пробы, стоимостью *** рублей, а с безымянного пальца правой руки снял кольцо из золота 585 пробы, стоимостью *** рублей которые спрятал в карман своих брюк. Затем Лобанов К.В. взял с тумбочки трюмо принадлежащий Потерпевший1 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего и с полки трюмо деньги в сумме *** рублей и спрятал их в карман брюк, надетых на нем. После этого Лобанов К.В. взял телевизор марки «***», стоимостью *** рублей и удерживая телевизор в руках вышел из дома. После чего, Лобанов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. Кроме того, *** около 00 часов 35 минут Лобанов К.В. находился возле дома по ***, увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший6, открыл незапертую дверцу автомобиля и увидел в салоне автомобиля картонные коробки и пластмассовые ящики с книгами - учебной литературой и решил их тайно похитить, чтобы в последующем продать.

Так, *** около 00 часов 40 минут Лобанов К.В. находясь возле дома по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил и поочередно перенес в свой автомобиль, стоящий рядом из салона автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, коробки и ящики с книгами, принадлежащими ИП Потерпевший6 а именно:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

а всего на общую сумму *** рубля. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Потерпевший6 причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

3. Кроме того, *** около 02 часов 20 минут Лобанов К.В. подошел к киоску ИП Потерпевшая4, расположенному по ***, где увидел через стекло в окне, что входная дверь, расположенная с другой стороны киоска приоткрыта. Он обошел киоск с правой стороны и заглянул через приоткрытую дверь в помещение киоска, увидел, что в помещении киоска в кресле спит продавец Свидетель2, а так же заметил, что на прилавке с правой стороны от входной двери лежит картонная коробка с деньгами, а над окном на полке лежат блоки сигарет и решил воспользоваться тем, что продавец спит, чтобы незаконно проникнуть в киоск и тайно похитить деньги и сигареты.

Так, *** около 02 часов 20 минут Лобанов К.В. находясь возле киоска ИП Потерпевшая4, расположенного по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого,, воспользовавшись тем, что продавец Свидетель2 спит и за его действиями никто не наблюдает, зашел через незапертую дверь в помещение киоска, тем самым незаконно проникнув в него. После чего, Лобанов К.В. подошел к прилавку и взял из коробки принадлежащие Потерпевшая4 деньги в сумме *** рублей и спрятал их в карман своих брюк. Затем Лобанов К.В. подошел к полке, расположенной над окном для выдачи товара и взял, принадлежащие Потерпевшая4:

- 1 блок сигарет «Кент», стоимостью ***;

- 1 блок сигарет «Кэмл», стоимостью ***;

- 1 блок сигарет «Парламент», стоимостью ***.

После чего, Лобанов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил, имущество, принадлежащее ИП Потерпевшая4, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ***.

4. Кроме того, *** около 03 часов 30 минут Лобанов К.В. находился во дворе дома по ***, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** оборудованный ветровиками и решил их тайно похитить.

Так, *** около 03 часов 35 минут Лобанов К.В. находясь во дворе дома по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, и снял с автомобиля комплект ветровиков в количестве двух штук, стоимостью *** рублей за комплект, принадлежащие Потерпевший7 После чего, Лобанов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

5. Кроме того, *** около 23 часов 00 минут Лобанов К.В. находился во дворе дома по ***, где увидел автомобиль, марки «***», государственный регистрационный знак *** оборудованный ветровиками и решил их тайно похитить.

Так, *** около 23 часов 00 минут Лобанов К.В. находясь во дворе дома по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, и снял с автомобиля комплект ветровиков в количестве двух штук, стоимостью *** рублей за комплект, принадлежащие Потерпевший3 После чего, Лобанов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

6. Кроме того, *** около 09 часов 00 минут Лобанов К.В., находился к ***, где решил похитить ветровики с какого-нибудь автомобиля. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Лобанов К.В. позвонил по телефону своему знакомому Шестакову А.В. и предложил ему принять участие в совершении тайного хищения чужого имущества, на что последний дал согласие, тем самым, вступив в преступный сговор с Лобановым К.В. При этом Лобанов К.В. и Шестаков А.В. договорились, что проедут по улицам *** на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Шестакову А.В., высматривая подходящий для хищения ветровиков автомобиль.

Так, *** около 13 часов 00 минут, Лобанов К.В. и Шестаков А.В., проезжая на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** под управлением Шестакова А.В. по ***, заметили автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, припаркованный возле дома по ***, оборудованный двумя ветровиками и решили их тайно похитить. При этом Лобанов К.В. и Шестаков А.В. договорились вместе подойти к автомобилю и одновременно снять ветровики.

Так, *** около 13 часов 05 минут Лобанов K.B. и Шестаков А.В., находясь возле дома по ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого. имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащему Потерпевшая14 припаркованному возле дома по ***, и действуя согласно договоренности, Лобанов К.В. с левой стороны кузова автомобиля руками оторвал один ветровик, а Шестаков А.В. с правой стороны кузова автомобиля руками оторвал другой ветровик, принадлежащие Потерпевшая14, общей стоимостью за комплект *** рублей. После чего, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевшая14, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

7. Кроме того, *** около 00 часов 10 минут Лобанов К.В. и Шестаков находились во дворе дома по ***, где заметили автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** стекло правой передней дверцы которого было приоткрыто. Предположив, что в салоне автомобиля имеется ценное имущество, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. договорились тайно похитить его.

Так, *** около 00 часов 10 минут Лобанов К.В. и Шестаков А.В., находясь возле дома по ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марка «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащему Потерпевший2, припаркованному возле дома по ***, где Лобанов К.В. через приоткрытое стекло правой передней дверцы автомобиля просунул руку в салон автомобиля и, открыв ящик для перчаток, достал пакет в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший2, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и талон техосмотра на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, и не разглядывая что находится в пакете, предполагая, что в нем могут быть деньги, спрятал его в карман своей одежды. Затем Лобанов К.В. вытащил принадлежащие Потерпевший2, навигатор марки «***» в комплекте с вакуумным креплением и зарядным устройством к нему, стоимостью *** рублей за весь комплект, радиостанцию марки «***», стоимостью *** рублей, и передал их в руки Шестакову А.В., который в это время находился возле автомобиля. Затем Лобанов К.В. оторвал руками от правой передней дверцы автомобиля один ветровик, стоимостью *** рублей, принадлежащий Потерпевший8 В это время Шестаков А.В., просунув руку через приоткрытое стекло правой передней дверцы автомобиля, из ящика для перчаток взял деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший2 После чего, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. с похищенным имуществом с места совершение преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений. Действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

8. Кроме того, *** около 18 часов 30 минут Лобанов К.В. подъехал на автомобиле марки «***», *** года выпуска, без государственного регистрационного знака и транзитного номера, к магазину «***», расположенному по ***, где припарковав автомобиль на парковочной стоянке, расположенной слева от торгового центра, увидел в кузове стоявшего рядом автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, установку генераторную сварочную марки «***», принадлежащую ИП Потерпевший13, и решил ее тайно похитить. С этой целью Лобанов К.В. взял в своем автомобиле нож для того, чтобы им перерезать веревку, с помощью которой установка была закреплена в кузове.

Так, *** около 18 часов 30 минут Лобанов К.В. находясь возле автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** на парковочной стоянке возле магазина «***», расположенного по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, дотянулся до веревки, которой была привязана установка генераторная сварочная и ножом перерезал ее. Затем Лобанов К.В. открыл правый борт автомобиля марки «***», залез в его кузов, где обхватил руками принадлежащую ИП Потерпевший13 установку генераторную сварочную марки «***», стоимостью *** рубля и переставил ее из кузова автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак *** в кузов своего автомобиля марки «***», без государственного регистрационного знака. После чего Лобанов К.В. сев за руль автомобиля марки «***», с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Потерпевший13, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

9. Кроме того, *** около 08 часов 30 минут Лобанов К.В. проходил возле дома по ***, где увидел автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** оборудованный ветровиками и решил их тайно похитить.

Так, *** около 08 часов 30 минут Лобанов К.В. находясь возле дома по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, и снял руками с автомобиля комплект ветровиков в количестве 4 штук, стоимостью *** рублей за комплект, принадлежащий Потерпевшая12 После чего, Лобанов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая12, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

10. Кроме того, *** около 12 часов 00 минут Лобанов К.В., находился на территории шиномонтажной мастерской, расположенной по ***, где заметил под навесом литые автомобильные диски и решил их тайно похитить. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, *** около 15 часов 00 минут Лобанов К.В. пришел к своему знакомому Шестакову А.В. и предложил ему принять участие в краже автомобильных дисков, на что последний дал согласие, тем самым, вступив в преступный сговор с Лобановым К.В. При этом Лобанов К.В. и Шестаков А.В. договорились, что подъедут к шиномонтажной мастерской на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** в ночное время с целью избежать случайных свидетелей, Лобанов К.В. через забор проникнет на территорию шиномонтажной мастерской, откуда возьмет литые диски, а Шестаков А.В. будет ожидать его на улице, наблюдая за обстановкой, а так же примет у Лобанова К.В. через забор похищенное имущество, которое погрузит в багажник автомобиля.

Так, *** около 03 часов 20 минут Лобанов К.В. и Шестаков А.В. подъехали на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** под управлением Шестакова А.В. к шиномонтажной мастерской, расположенной по *** и действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к забору шиномонтажной мастерской и Лобанов К.В., действуя согласно предварительной договоренности, перелез через забор на территорию шиномонтажной мастерской, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Шестаков А.В., согласно преступной договоренности остался на улице наблюдать за обстановкой возле шиномонтажной мастерской, чтобы в случае опасности предупредить Лобанова К.В. После чего, Лобанов К.В., находясь на территории шиномонтажной мастерской, расположенной по ***, продолжая реализовывать свой совместный с Шестаковым А.В. преступный умысел, взял из-под навеса принадлежащие Потерпевший5:

- комплект литых дисков из четырех штук, размерами на 15 дюймов, стоимостью *** рублей за комплект;

- комплект литых дисков из четырех штук, размерами на 17 дюймов, стоимостью *** рублей за комплект;

- два автомобильных колеса в сборе на 16 дюймов, стоимостью *** рублей за комплект;

а всего на общую сумму *** рублей. Затем, Лобанов К.В. поочередно передал через забор Шестакову А.В. похищенное имущество, а последний в свою очередь, принял его, сложив в багажник своего автомобиля.

После чего, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

11. Кроме того, *** около 13 часов 05 минут Лобанов К.В. и Шестаков А.В. проезжали на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** под управлением Шестакова А.В. возле здания по ***, где Лобанов К.В. заметил припаркованный на обочине проезжей части автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, оборудованный ветровиками и решил их тайно похитить. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, Лобанов К.В. предложил Шестакову А.В. принять участие в краже, на что последний дал согласие, тем самым, вступив в преступный сговор с Лобановым К.В.

Так, *** около 13 часов 05 минут, Лобанов К.В. и Шестаков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подъехали на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, припаркованному возле здания по *** с левой стороны. Шестаков А.В., следуя предварительной договоренности, остался сидеть за рулем автомобиля, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быстро скрыться с места происшествия, а Лобанов К.В., следуя договоренности, пересел на заднее сидение автомобиля, открыл окно задней правой дверцы и дотянувшись до ветровика, стоимостью *** рублей, принадлежащего Потерпевший10, установленного на автомобиле, оторвал его руками. После чего Лобанов К.В. и Шестаков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. и Шестаков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевший10, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

12. Кроме того, *** около 18 часов 10 минут Лобанов К.В. и Шестаков А.В. проезжали на автомобиле марки «***», государственный регистрационный знак *** под управлением Шестакова А.В. возле здания по ***, где Лобанов К.В. заметил припаркованный на обочине проезжей части автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, оборудованный ветровиками и решил их тайно похитить, С целью реализации своего преступного умысла Лобанов К.В. не ставя в известность относительно своих преступных планов Шестакова А.В., попросил его остановить автомобиль, ничего не объясняя при этом. Шестаков А.В. высадил из автомобиля Лобанова К.В., а сам уехал.

Так, *** около 18 часов 15 минут Лобанов К.В., находясь во возле дома по ***, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, и руками снял с автомобиля комплект ветровиков в количестве 4 штук, стоимостью *** рублей за комплект, принадлежащие Потерпевший11, После чего, Лобанов К.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Лобанов К.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший11, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Лобанова К.В. и Шестакова А.В. поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Лобанов К.В. и Шестаков А.В. подтвердили свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным им обвинением, свое ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своими защитниками, они понимают и осознают последствия заявленного ходатайства.

Защитники - адвокаты Иванов Ю.В. и Ищенко С.И. поддержали данные ходатайства своих подзащитных и не возражали о проведении судебного заседания в особом порядке.

В деле имеются телефонограммы от потерпевших: Потерпевший1, Потерпевшая14, Потерпевший2, Потерпевший13, Потерпевший10, Потерпевший5, Потерпевший11, Потерпевший3, Потерпевшая12, Потерпевшая4, Потерпевший6, Потерпевший7, представителя потерпевшей Потерпевшая4 - Романенко И.Н. из которых следует, что они просят суд рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие и они не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, на своих заявленных исках они настаивают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Сухов И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Лобанов К.В. и Шестаков А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации со своими защитниками, что они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признают также в полном объеме и считает возможными рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает, что вина Лобанова К.В. и Шестакова А.В. в совершении указанных преступлений, нашла свое полное подтверждение.

Действия Лобанова К.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по факту хищения чужого имущества у ИП Потерпевший6 ***;

3 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения чужого имущества у потерпевшей Потерпевшая14 ***;

7 - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения чужого имущества у потерпевшего Потерпевший2 ***;

8 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по факту хищения чужого имущества у ИП Потерпевший13 ***;

9 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по факту хищения чужого имущества у потерпевшей Потерпевшая12 ***;

10 - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения чужого имущества у потерпевшего Потерпевший5 ***;

11 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения чужого имущества у потерпевшей Потерпевшая9 ***;

2 - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения чужого имущества у потерпевшего Потерпевший2 ***;

3 - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по факту хищения чужого имущества у потерпевшего Потерпевший5 ***;

4 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Лобанов К.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова К.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений; явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевшая14 *** т.1 л.д. 119; явку с повинной по факту хищения имущества у ИП Потерпевший13 ***т.2 л.д. 34; явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевший5 ***т.2 л.д.175; явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевший3 *** т.2 л.д. 225; явку с повинной по факту хищения имущества у ИП Потерпевшая4*** т.3 л.д. 52; явку с повинной по факту хищения имущества у ИП Потерпевший6*** т.3 л.д. 93; явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевший7 *** т.3 л.д. 163, также добровольное частичное возмещение ущерба по факту хищения чужого имущества у Потерпевший1

Обстоятельством, отягчающее наказание Лобанова К.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, категорию совершенных преступлений и их количество, характеризующий материал на подсудимого Лобанова К.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лобанову К.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Шестаков А.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ***, характеризуется по месту содержания под стражей и по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, преступления совершил в период условно досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступлений; явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевшая14 *** т.1 л.д. 113; явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевший2 ***т.1 л.д. 160, явку с повинной по факту хищения имущества у Потерпевший5 *** т.2 л.д. 174; ***.

Обстоятельством, отягчающее наказание Шестакова А.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, категорию совершенных преступлений и их количество, характеризующий материал на подсудимого Шестакова А.В. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также то обстоятельство, что Шестаков А.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом требований социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шестакову А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1 на сумму *** рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части путем взыскания с Лобанова К.В. в пользу Потерпевший1 *** рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший2 на сумму *** рублей в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в части путем взыскания в солидарном порядке с Шестакова А.В. и Лобанова К.В. в пользу Потерпевший2 *** рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший5 на сумму *** рублей в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в части путем взыскания в солидарном порядке с Шестакова А.В. и Лобанова К.В. в пользу Потерпевший5 *** рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший3 на сумму *** рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Лобанова К.В. в пользу Потерпевший3 *** рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая4 на сумму *** в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Лобанова К.В. в пользу Потерпевшая4 ***.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший6 на сумму *** рубля в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания с Лобанова К.В. в пользу Потерпевший6 *** рубля.

Производство по заявленным гражданским искам потерпевших Потерпевшая14 на сумму *** рублей; Потерпевший13 на сумму *** рубля; Потерпевший10 на сумму *** рублей; Потерпевший11 на сумму *** рублей; Потерпевшая12 на сумму *** рублей; Потерпевший7 на сумму *** рублей подлежит прекращению в связи с их полным возмещением.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - комплект ветровиков в количестве 2 штук - подлежит возвращению потерпевшей Потерпевшая14; - радиостанция марки «***», - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - документы на имя Потерпевший2: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис на автомобиль «***», государственный регистрационный знак, ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - гарантийный талон на GPS-навигатор марки «***», серийный номер ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - тех лист № *** на GPS-навигатор марки «***», серийный номер ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - GPS-навигатор марки «***», серийный номер ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - ветровик, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - установка генераторная сварочная марки «***», серийный номер ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший13; - гарантийное свидетельство на установку генераторную сварочную марки «***», серийный номер ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший13; - копия платежного поручения на установку генераторную сварочную марки «***», серийный номер ***, подлежит хранению при уголовном деле; - ветровик, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший10; - автомобиль - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший2; - автомобиль марки «***», государственный регистрационных знак ***, - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший10; - автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***- подлежит возвращению свидетелю Свидетель1; - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, - подлежит возвращению свидетелю Свидетель1; - два литых диска и две покрышки от двух колес- подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший5; - Комплект ветровиков в количестве 4 штук - подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший11; - Комплект ветровиков в количестве 4 штук- подлежит возвращению потерпевшей Потерпевшая12; - Накладные на учебную литературу подлежат хранению при уголовном деле.; - Комплект ветровиков в количестве 2 штук- подлежит возвращению потерпевшему Потерпевший7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова Константина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы по факту хищения имущества у ИП Потерпевший6, имевшим место ***;

3 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы по факту хищения имущества у Потерпевшая14, имевшим место ***;

7 - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы по факту хищения имущества у Потерпевший2, имевшим место ***;

8 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы по факту хищения имущества у ИП Потерпевший13, имевшим место ***;

9 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы по факту хищения имущества у Потерпевшая12, имевшим место ***;

10 - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы по факту хищения имущества у Потерпевший5, имевшим место ***;

11 - по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лобанову К.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лобанову К.В. исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Лобанова К.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шестакова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

1 - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы по факту хищения имущества у Потерпевшая14, имевшим место ***;

2 - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы по факту хищения имущества у Потерпевший2, имевшим место ***;

3 - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы по факту хищения имущества у Потерпевший5, имевшим место ***;

4 - по ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шестакову А.В. в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от *** - отменить

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда от *** с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от *** в виде одного года лишения свободы и окончательно Шестакову А.В. к отбытию назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шестакова А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Шестакова А.В. под стражей с *** по ***

Взыскать с Лобанова Константина Владимировича в пользу Потерпевший1 *** рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Шестакова Анатолия Викторовича и Лобанова Константина Владимировича в пользу Потерпевший2 *** рублей.

Взыскать в солидарном порядке с Шестакова Анатолия Викторовича и Лобанова Константина Владимировича в пользу Потерпевший5 *** рублей.

Взыскать с Лобанова Константина Владимировича в пользу Потерпевший3 *** рублей.

Взыскать с Лобанова Константина Владимировича в пользу Потерпевшая4 ***.

Взыскать с Лобанова Константина Владимировича в пользу Потерпевший6 *** рубля.

Производство по делу в части гражданских исков потерпевших Потерпевшая14; Потерпевший13; Потерпевший10; Потерпевший11; Потерпевшая12; Потерпевший7 - прекратить.

Вещественные доказательства: - комплект ветровиков в количестве 2 штук - возвратить потерпевшей Потерпевшая14; - радиостанция марки «***» - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - документы на имя Потерпевший2: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис на автомобиль «***», государственный регистрационный знак, *** - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - гарантийный талон на GPS-навигатор марки «***», серийный номер *** - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - тех лист № *** на GPS-навигатор марки «***», серийный номер *** - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - GPS-навигатор марки «***», серийный номер *** - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - ветровик - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - установка генераторная сварочная марки «***», серийный номер *** - возвратить потерпевшему Потерпевший13; - гарантийное свидетельство на установку генераторную сварочную марки «***», серийный номер *** - возвратить потерпевшему Потерпевший13; - копия платежного поручения на установку генераторную сварочную марки «***», серийный номер *** - хранить при уголовном деле; - ветровик - возвратить потерпевшему Потерпевший10; - автомобиль - возвратить потерпевшему Потерпевший2; - автомобиль марки «***», государственный регистрационных знак *** - возвратить потерпевшему Потерпевший10; - автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** - возвратить свидетелю Свидетель1; - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак *** - возвратить свидетелю Свидетель1; - два литых диска и две покрышки от двух колес- возвратить потерпевшему Потерпевший5; - Комплект ветровиков в количестве 4 штук - возвратить потерпевшему Потерпевший11; - комплект ветровиков в количестве 4 штук- возвратить потерпевшей Потерпевшая12; - комплект ветровиков в количестве 4 штук - возвратить потерпевшей Потерпевшая12; - накладные на учебную литературу - хранить при уголовном деле.; - комплект ветровиков в количестве 2 штук - возвратить потерпевшему Потерпевший7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда В.Н. Ковалев