Статья 158 часть 2 в



1-1670/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 11 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

подсудимого: Волкова А.А.,

защитника - адвоката Сотникова В.М., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Волкова Артёма Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

  1. *** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества Потерпевшая1

Кроме того, Волков А.А. совершил тайное хищение имущества Потерпевший2, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им *** в *** при следующих обстоятельствах:

*** около 11 часов 35 минут Волков А.А. находился в ***, расположенной по ***, где увидел на кушетке сотовый телефон марки «*** », принадлежащий Потерпевшая1 и решил его тайно похитить.

Так, *** около 11 часов 35 минут Волков А.А., находясь в ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял лежащий на кушетке сотовый телефон марки «*** », принадлежащий Потерпевшая1, стоимостью *** рублей, с сим картой, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего, Волков А.А. положил телефон в карман куртки одетой на нем и с места совершения преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Волков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Потерпевшая1 сотовый телефон марки «*** », стоимостью *** рублей, с сим картой ценности для потерпевшей не представляющей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около 11 часов 37 минут Волков А.А. находился в ***, расположенной по ***, где увидел в шкафу куртку, принадлежащую Потерпевший2 и, предположив, что в карманах куртки может находиться ценное имущество, решил его тайно похитить.

Так, *** в 11 часов 37 минут Волков А.А., находясь в ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий ввиде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что в фойе кабинета никого нет и за его действиями никто не наблюдает, просунул руку во внутренний карман куртки, в котором обнаружил и достал портмоне, стоимостью *** рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме *** рублей, принадлежащими Потерпевший2 После чего Волков А.А. положил портмоне в карман своей куртки и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Волков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевший2 имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, суду пояснили, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены правильно.

Подсудимый Волков А.А. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали в рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Волков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Проверив представленные суду материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть тайном хищении имущества Потерпевшая1, а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший2, с которым согласился подсудимый Волков А.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Волкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Волков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим за аналогичные преступления и совершил преступление в период отбытия условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову А.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду совершения кражи имущества Потерпевшая1 и Потерпевший2, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему Потерпевший2

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.А., судом не установлено.

Учитывая, что Волков А.А. в период отбытия условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда *** от *** вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться, что воспитательного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Волкову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. ст. 74, 70 УК РФ.

Наказание Волкову А.А. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ по эпизоду совершения краж у Потерпевшая1, Потерпевший2

В силу связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Артёма Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Волкову А.А. наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим и определить Волкову А.А. - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Волкову А.А. приговором Благовещенского городского суда от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

Наказание отбывать в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волкова А.А. под стражей в период с *** по ***.

Меру пресечения Волкову А.А. - заключение под стражу - оставить прежней.

Производство по гражданским искам, заявленными потерпевшими Потерпевший2, Потерпевшая1, прекратить.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «*** », - находящийся у потерпевшей Потерпевшая1 - вернуть законному владельцу Потерпевшая1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Бокин