Статья 166 часть 1



дело № 1-1713/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 26 января 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи Клинового А.С.,

при секретаре Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Сухова И.В.,

подсудимого Быльева В.В.,

защитника - адвоката Ясько В.П.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быльева Вадима Валерьевича, родившегося *** на ***, ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, ранее судимого:

*** Белогорским гарнизонным военным судом *** (с учетом постановления Благовещенского городского суда *** от ***) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 03 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда *** от *** с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 01 год 08 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%,

*** Тындинским районным судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ, в силу ст.ст.80,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

*** Тындинским районным судом *** (с учетом постановлений Ивановского районного суда *** от *** и Благовещенского городского суда *** от ***) по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 05 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию наказания ***,

*** Тындинским районным судом *** по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда *** от *** на неотбытый срок 01 год 02 месяца 16 дней,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Быльев В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (по эпизоду угона автомобиля Потерпевшая2).

2. Кроме того, Быльев В.В. совершил кражу, то есть тайное похитил чужое имущество (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1).

3. Кроме того, Быльев В.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (по эпизоду угона автомобиля Потерпевший4).

Данные преступления были совершены им в *** при следующих обстоятельствах.

1. *** около 02 часов 00 минут, Быльев В.В., находясь во дворе ***, увидел стоящий автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевшая2 У Быльева В.В. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в целях совершения на нем поездки по улицам ***.

***, около 02 часов 00 минут, Быльев В.В., находясь во дворе ***, следуя внезапному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, подошёл к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевшая2, путем ***, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и выехал из двора ***. Продолжая свои преступные действия, Быльев В.В., неправомерно управляя автомобилем Потерпевшая2, совершая на нем поездку по улицам ***, около 02 часов 30 минут ***, в районе ***, не справился с управлением автомобиля и допустил съезд с дороги.

Таким образом, Быльев В.В., неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «***», белого цвета, государственный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим Потерпевшая2

2. Кроме того, *** около 01 часа 00 минут, Быльев В.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, увидел стоящий во дворе автомобиль марки «***», ***, после чего у Быльева В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в автомобиле «***», ***, принадлежащего Потерпевший1

*** около 01 часа 00 минут, Быльев В.В., находясь во дворе дома по адресу: ***, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем ***, проник в салон указанного автомобиля, откуда взял автомобильный магнитофон, стоимостью *** рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Быльев В.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил автомобильный магнитофон стоимостью *** рублей, принадлежащий Потерпевший1, чем причинил материальный ущерб последнему на указанную сумму.

3. Кроме того, ***, около 01 часов 30 минут, Быльев В.В., находясь во дворе ***, увидел стоящий автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший4, после чего у Быльева В.В. внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, для совершения на нем поездки по улицам ***.

***, около 01 часа 30 минут, Быльев В.В., находясь во дворе ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащему Потерпевший4, открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, сел в салон на водительское сиденье, ***, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и выехал из двора ***. Около 03 часов 30 минут ***, в районе ***, Быльев В.В. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, Быльев В.В., неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «***», государственный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим Потерпевший4

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Быльевым В.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быльев В.В. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Быльева В.В. (по эпизоду угона автомобиля Потерпевшая2) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, действия Быльева В.В. (по эпизоду хищения Потерпевший1) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия Быльева В.В. (по эпизоду угона Потерпевший4) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд согласился с данной квалификацией и пришел к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Быльеву В.В. суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по трем эпизодам преступлений), явку с повинной (по трем эпизодам преступлений л.д. 40, л.д. 80, л.д. 117); обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Быльеву В.В. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с лишением свободы (по трем эпизодам преступлений), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, что Быльев В.В., имея непогашенные судимости за умышленные преступления на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание Быльеву В.В. должно быть назначено только в условиях реальной изоляции от общества.

Судом не усматривается оснований для применения при назначении наказания Быльеву В.В. (по трем эпизодам преступлений) положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

Производство по исковым заявлениям потерпевшей Потерпевшая2 о взыскании *** рублей и потерпевшего Потерпевший4 о взыскании *** рублей, составляющих стоимость угнанных у них автомобилей, подлежит прекращению, в связи с возвратом автомобилей в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Быльева В.В.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «***», ***, хранящийся у потерпевшей Потерпевшая3, надлежит оставить потерпевшей Потерпевшая3; ПТС на автомобиль марки «***», ***, свидетельство о регистрации ТС ***, водительское удостоверение, автомобиль марки «***», ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший4, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший4; копию свидетельства о регистрации ТС ***, копию ПТС, копию водительского удостоверения на имя Потерпевший4, товарный чек на автомагнитолу от ***, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быльева Вадима Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Потерпевшая2); ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона Потерпевший4)и назначить ему наказание:

-ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Потерпевшая2) - 02 (два) года лишения свободы,

-ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения Потерпевший1) - 09 (девять) месяцев лишения свободы,

-ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Потерпевший4) - 02 (два) года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Быльеву В.В. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Тындинского районного суда *** от *** окончательно назначить Быльеву В.В. наказание в виде 03 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быльеву В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть Быльеву В.В. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Быльева Вадима Валерьевича в пользу Потерпевший1, в счет возмещения материального вреда - ***.

Производство по исковым заявлениям потерпевших Потерпевшая2 и Потерпевший4 прекратить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «***», *** - оставить потерпевшей Потерпевшая3; ПТС на автомобиль марки «***», ***, свидетельство о регистрации ТС ***, водительское удостоверение, автомобиль марки «***», *** - оставить потерпевшему Потерпевший4; копию свидетельства о регистрации ТС ***, копию ПТС, копию водительского удостоверения на имя Потерпевший4, товарный чек на автомагнитолу от *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Быльевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области А.С. Клиновой