Статья 111 часть 1



№ 1-281/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Благовещенск 5 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретарях Васильевой А.Ю., Утенковой И.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Смолина А.Б.,

потерпевшего Потерпевший1,

подсудимой Баженовой Н.В.,

защитника - адвоката Гобозовой Ф.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженовой Надежды Валерьевны, *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

*** Баженова Н.В. находилась у себя дома в ***, где совместно с Потерпевший1 распивала спиртные напитки. *** около 19 часов 30 минут между Баженовой Н.В. и Потерпевший1 произошла ссора, в ходе которой Потерпевший1 нецензурно высказался в адрес Баженовой Н.В. Баженова Н.В., испытывая чувство злости к Потерпевший1 от того, что он оскорбил её, держа в руке кухонный нож, и следуя своему внезапно возникшему умыслу, решила умышленно причинить Потерпевший1 тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область груди.

Так, *** около 19 часов 30 минут Баженова Н.В., находясь в комнате ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, удерживая в правой руке кухонный нож, которым она резала хлеб, умышленно нанесла лежащему на кровати Потерпевший1 один удар ножом в область груди слева.

Таким образом, Баженова Н.В. умышленно причинила Потерпевший1, ***. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Баженова Н.В. свою вину по предъявленному ей обвинению признала частично, пояснила, что вину признает частично, так как удар Потерпевший1 она нанесла не умышленно, в процессе когда она имитировала нанесение удара ножом Потерпевший1, который не смог отбить удар. Ссоры с Потерпевший1 у неё не было, она не думала, что удар достигнет цели.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимой Баженовой Н.В., данные *** в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, согласно которым, в *** года она познакомилась с Потерпевший1, *** года и они начали встречаться. С Потерпевший1 они любовники, практически никогда не ссорятся, у них хорошие отношения.

*** около 13:00 часов, она встретилась с Потерпевший1 на *** и пошли в магазин «***», где купили одну бутылку шампанского и бутылку водки «Немирофф» 0,37 литра. После чего, они пошли к ней домой. Придя домой она сварила вареники, приготовила закуску. Около 15 часов 05 минут она и Потерпевший1 сели в ее комнате за стол и стали есть, и распивать спиртное. В комнату она принесла кухонный нож, которым резала хлеб. Во время распития спиртного они не ссорились. Они вообще очень редко ругаются. Затем Потерпевший1 лег на кровать. Кровать была расположена справа от входа.

*** около 19 часов 30 минут Потерпевший1 лежа на кровати, ногами по направлению к окну, сказал ей что-то, что именно, она не помнит, но ей это не понравилось. Она со стола правой рукой схватила кухонный нож, которым резала хлеб и стоя напротив кровати, движением сверху вниз нанесла один удар ножом, лежавшему на кровати Потерпевший1 в грудную клетку, в левую её часть. Она почувствовала, что нож вошел в тело, и сразу вытащила его. Нож она держала таким образом, что рукоятка ножа находилась в кулаке правой руки, а лезвие возле мизинца. Нож она кинула на стол. Нож кухонный с деревянной ручкой около 20 см длинной, лезвие примерно 10 см. Она подняла свитер и тельняшку Потерпевший1 и увидела, что из его грудной клетки течет кровь. Она испугалась, выбежала в зал. В зале находился Свидетель1, которому она сказала, что ударила ножом Потерпевший1 и что нужно вызвать скорую помощь. Она взяла телефон Потерпевший1 и набрала номер скорой помощи. Потерпевший1 сам разговаривал со скорой помощью. Через несколько минут приехала скорая помощь. Потерпевший1 забрали в областную больницу, а её сотрудники милиции забрали в отделение милиции ***. Потерпевший1 *** на нее не нападал, не замахивался и сопротивление не оказывал. Потерпевший1 был одет в тельняшку, свитер серого цвета и ретузы черного цвета. В содеянном, она раскаивается.

(л.д. 29-30)

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимой Баженовой Н.В., данные *** в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой, согласно которым, *** около 13 часов на пересечении *** она встретилась с Потерпевший1 и они вместе отправились в магазин, чтобы купить продукты. В магазине они решили купить спиртное. Потерпевший1 купил одну бутылку водки «Немирофф» 0,37 литра и одну бутылку шампанского. После этого, они сразу пошли к ней домой. Когда они пришли с Потерпевший1 к ней домой, то в квартире находился Свидетель1, который сидел в своей комнате, а она с Потерпевший1 отправились в ней комнату. В ее комнате она вместе с Потерпевший1 начали разговаривать на разные темы, при этом попутно распивали спиртное. Потерпевший1 пил водку, а она пила шампанское, но она не исключает того, что могла выпить немного водки. Во время распития спиртного они с Потерпевший1 не ссорились, не ругались, никаких конфликтов между ними не возникало. Потерпевший1 предложил ей показать, как необходимо обороняться, если на нее нападут. Потерпевший1 просил ее наносить ему удары кулаками по всему телу. Она с незначительной силой начала наносить Потерпевший1 удары по телу, Потерпевший1 уверенно оборонялся. Через некоторое время Потерпевший1 встал из-за стола, за которым они и распивали спиртное, и лег на кровать, которая расположена справа от входа. Потерпевший1 лег ногами по направлению к окну. После этого, через какой-то промежуток времени, а на тот момент было около 19 часов 30 минут, Потерпевший1 сказал ей что-то, что именно, она не помнит. В этот момент, у неё в правой руке был кухонный нож. При этом, когда она резала хлеб, то кухонный нож она держала в своей правой руке таким образом, что лезвие ножа находилось у нее между большим и указательным пальцами правой руки. После этого, она, держа кухонный нож в правой руке, нанесла один удар сверху вниз Потерпевший1 в область груди. В момент нанесения удара она понимала, что от удара ножом Потерпевший1 может быть причинён серьёзный вред здоровью, но она и не думала, что нож достигнет цели, так как Потерпевший1 ставил блоки, а один удар пропустил. После удара ножом она очень сильно испугалась, вытащила нож из тела Потерпевший1, положила нож на стол, а затем выбежала из комнаты и забежала в соседнюю комнату, где сказала Свидетель1, что она ударила ножом Потерпевший1 После этого, она позвонила в скорую помощь, где сообщила о случившемся. По телефону с диспетчером скорой помощи разговаривал сам Потерпевший1, которому она и передала телефон. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые осмотрели Потерпевший1, и забрали в областную больницу. После того, как приехала бригада скорой медицинской помощи, через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые начали у нее спрашивать о случившемся. Сотрудники милиции забрали ее и Свидетель1 в отделение милиции, где составили на нее какие-то протоколы.

( л.д. 87-90)

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимой Баженовой Н.В., данные *** в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой, согласно которым, *** во время распития спиртного они с Потерпевший1 не ссорились, не ругались, никаких конфликтов между ними не возникало. В один из моментов Потерпевший1 предложил ей показать, как необходимо обороняться, если на нее нападут на улице. Потерпевший1 просил её наносить удары кулаками рук по его телу. Она согласилась на предложение Потерпевший1 и с незначительной силой начала наносить удары кулаками рук по телу Потерпевший1, в основном в область груди, а Потерпевший1 стал уверенно обороняться. При этом удары Потерпевший1 она наносила стоя, Потерпевший1 также стоял примерно в шаге от нее. Через некоторое время Потерпевший1 закончил показывать ей приемы самообороны, а затем лег на кровать, которая расположена справа от входа в комнату. После этого, Потерпевший1 попросил её, чтобы она стала наносить ему удары кулаками по телу, на что она согласилась. Сколько точно она нанесла Потерпевший1 ударов кулаками по телу, она не помнит, но Потерпевший1 все эти удары отбил. Затем она взяла кухонный нож, который лежал на столе в комнате и стала им резать хлеб. Увидев это, Потерпевший1 попросил ее, чтобы она стала наносить ему удары ножом по телу, на что она первоначально не согласилась. Однако, после долгих просьб Потерпевший1 она согласилась, и стала наносить Потерпевший1 рукояткой ножа удары в область груди, при этом клинок ножа находился у нее между большим и указательным пальцем правой руки. Потерпевший1 спокойно отбивал все ее удары. Далее, в один из моментов, нож повернулся в ее руке так, что его клинок стал выходить от мизинца. При этом первый же удар, после того, как клинок ножа повернулся и стал выходить от мизинца, и достиг цели, то есть клинок ножа воткнулся в тело Потерпевший1, при этом Потерпевший1 не смог отбить именно этот удар (т.е. первый же удар, когда клинок ножа стал выходить от мизинца). Когда клинок ножа повернулся и стал выходить от мизинца, она в этот момент подскользнулась, в результате чего нанесла удар Потерпевший1 в область груди. Умышленно наносить ему удар ножом она не хотела. После удара ножом она очень сильно испугалась, вытащила нож из тела Потерпевший1, положила его на стол, а затем выбежала из комнаты и забежала в соседнюю комнату, где сообщила Свидетель1 о том, что она ударила ножом Потерпевший1 После этого она набрала номер «03», а телефон передала Потерпевший1, который и стал разговаривать с диспетчером скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые осмотрели Потерпевший1 и забрали в областную больницу.

Отвечая на вопросы следователя Баженова пояснила, что в дальнейшем она вспомнила, что подскользнулась, в результате чего случайно и нанесла удар ножом Потерпевший1 ***, когда следователь ФИО2 отбирала у нее объяснение, она была в шоковом состоянии, поэтому могла ошибочно сказать то, чего на самом деле не было. Потерпевший1 говорил ей, что когда-то занимался боксом и ему там показали приемы самообороны. Она не помнит, показывал ли ей Потерпевший1 до *** какие-нибудь приемы самообороны, в том числе, приёмы защиты от ножа.

( л.д. 141-145)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** с участием обвиняемой Баженовой Н.В., Баженова Н.В. указала на *** и пояснила, что именно в этой квартире она нанесла один удар ножом Потерпевший1 в область груди слева. А также показала, как она нанесла удар ножом Потерпевший1

(л.д.55-62)

В ходе судебного заседания подсудимая Баженова Н.В. пояснила, что её показания данные в ходе предварительного следствия от *** и *** она подтверждает в полном объёме. Показания данные в ходе предварительного следствия от ***, она подтверждает частично, так как у неё не было умысла причинять телесные повреждения Потерпевший1 и получилось это случайно. Противоречия в показаниях объяснила тем, что при допросе она находилась в шоковом состоянии после произошедшего, адвокат участвовавший при допросе пришёл в конце допроса, а также она не читала протокол допроса от ***.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой Баженовой Н.В. её виновность в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший Потерпевший1, показал, что с Баженовой Н.В. он познакомился, ***, изначально у них были дружеские отношения, потом стали любовниками. Он снимал жилье Баженовой Н.В. с *** года. С Баженовой они проживают периодически, так как у него есть гражданская супруга. ***, в вечернее время, он был выпивший, встретился с Баженовой, объяснил Баженовой почему выпил, потом купил бутылку водки и бутылку шампанского и они пришли в ***, где стали распивать спиртное. У него с Баженовой ссор в этот день не было. В ходе распития спиртного к нему пришла идея показать Баженовой приемы самообороны. По молодости он занимался боксом и знал некоторые приёмы самообороны. Баженовой он показывал приемы, как отбивать удары. Сначала Баженова наносила ему удары кулаками по телу, в положении стоя, а он отбивал удары. В комнате на столе лежал нож, которым они резали хлеб. После этого, он лёг на кровать и попросил Баженову наносить ему удары сверху ножом в грудь, на что Баженова согласилась. Когда Баженова нанесла ему удар, Баженова склонилась над ним и он почувствовал тупую боль. У Баженовой не было умысла наносить ему удар ножом, это получилось случайно, так как он пропустил удар и не смог его отбить. Баженова сразу вызвала скорую помощь и его увези в областную больницу. Он сам считает себя виноватым, в том что Баженова Н.В. причинила ему ножевое ранение. В этот же день сотрудники милиции его опросили и он сказал, что удар ножом он нанес себе сам, так как считал себя виноватым. С Баженовой они не дрались и не боролись. В ходе предварительного следствия с его участием проводили проверку показаний на месте, где следователь предложил ему показать приёмы самообороны, которые он применял, когда Баженова Н.В. причинила ему ножевое ранение, однако, он не смог продемонстрировать следователю данные приемы, поскольку плохо себя чувствовал, так как проходил лечение в больнице.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от *** с участием потерпевшего Потерпевший1, Потерпевший1 указал на *** и пояснил, что именно в этой квартире обвиняемая Баженова Н.В. нанесла ему один удар ножом в область груди слева.

(л.д.64-72)

В судебном заседании свидетель Свидетель1, показал, что Потерпевший1 он знает до знакомства с Баженовой, а с Баженовой знаком уже около года. Он проживает в *** с гражданской супругой, которой и принадлежит квартира. Баженова Н.В. снимает у них комнату с *** года. Между Потерпевший1 и Баженовой ссор не было. Он ни разу не видел, чтобы Потерпевший1 с Баженовой выпивали спиртное. *** он весь день был дома, около 17 часов 30 минут, пришли Баженова Н.В. и Потерпевший1. На кухне Баженова сварила пельмени или вареники и ушла к себе в комнату. Шума из комнаты он не слышал. Около 19 часов 30 минут из своей комнаты выбежала Баженова, которая была в не себе, сказала, что Потерпевший1 плохо. Зайдя в комнату он увидел, что футболка Потерпевший1 была задрана, а на груди рана. Потерпевший1 лежал на спине на кровати. Баженова сказала, что ударила Потерпевший1 ножом. Он видел нож, который лежал на столе. Потерпевший1 сказал ему, что он сам виноват. Между Потерпевший1 и Баженовым ссоры не было. До случившего Потерпевший1 и Баженова не ссорились, проживали в комнате спокойно. Когда он зашел в комнату, стол стоял почти вплотную к кровати. На столе лежали продукты питания, хлеб и нож. Баженова сказала, что не знает, как все произошло, подробности случившегося не рассказывала. Комнаты в квартире проходные, слышимость в комнатах хорошая. В тот день Баженова и Потерпевший1 спиртные напитки не употребляли. Он не понял, находились ли Баженова и Потерпевший1 в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии Баженова не предпринимала действия по причинению вреда Потерпевший1. Угроз Потерпевший1 Баженова не высказывала.

В судебном заседании Свидетель4, показала, что Баженова снимает у нее комнату в квартире около ***. Баженову может охарактеризовать как хорошего, отзывчивого человека, вместе они работали в ***, спиртное не пьёт. О том, что случилось *** между Баженовой и Потерпевший1 ей не известно. Она пришла домой около 18 часов, а к 19 часам ушла на работу, от куда вернулась в 23 часа. Увидела сотрудников милиции, и подумала, что-то случилось с мужем. Межу Баженовой и Потерпевший1 раньше ссор не было. Баженова навещала Потерпевший1 в больнице, помогала ему. Баженова переживает по поводу случившегося. Считает, что Баженова не способна совершить умышленное преступление.

Из оглашённых показаний свидетеля Свидетель3, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-2 ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области в течении 5 лет. За ним закреплена зона *** административный участок, начиная с *** и заканчивая ***. *** он с утра заступил на суточное дежурство. Примерно в 19.40 часов того же дня, ему от оперативного дежурного ОМ№ 2 ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области поступило сообщение о ножевом ранении в ***. Он в течении нескольких минут прибыл по вышеуказанному адресу. В ходе собранной им информации было установлено, что удар ножом Потерпевший1 нанесла Баженова, которая проживала в одной из комнат ***. Потерпевший1 был доставлен бригадой скорой помощи в Амурскую областную клиническую больницу, а Баженова нарядом патрульно - постовой службы была доставлена в отделение милиции ***. В ОМ *** им было отобрано объяснение у Баженовой Н.В., в ходе которого Баженова, пояснила, что она ударила ножом Потерпевший1 в область груди. На его вопрос, из-за чего она нанесла удар ножом в область груди Потерпевший1, Баженова пояснила, что *** около 19.30 часов Потерпевший1 вместе с ней в ходе распития спиртных напитков, сказал ей что-то обидное, что её сильно оскорбило и вызвало злость и ненависть к Потерпевший1 После этого, она кухонным ножом, которым в этот момент резала хлеб и который у нее находился в правой руке, нанесла один удар ножом сверху вниз Потерпевший1 в область груди справа. После чего, как пояснила ему Баженова, она вышла в зал ***, где находился Свидетель1 и сообщила о том, что ударила ножом Потерпевший1 После этого, она взяла телефон, передала его Потерпевший1, который и вызвал бригаду скорой помощи. На его вопрос Баженовой, что сказал ей Потерпевший1, после чего она ударила Потерпевший1 ножом, Баженова сказала ему, что она не помнит, что конкретно ей сказал Потерпевший1, но как он уже сказал, Баженова повторила, что слова Потерпевший1 вызвали у нее обиду и злость и именно из-за этого она ударила ножом Потерпевший1. Ничего подобного по поводу того, что Потерпевший1 показывал ей приемы самообороны, в том числе приемы ухода от удара ножом, Баженова ему не говорила.

( л.д. 51-53)

Из оглашённых показаний свидетеля Свидетель2, следует, что она является юристом юридического отдела ОГУЗ «Амурской областной клинической больницы». С *** по *** в ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» на лечении в торакальном отделении с ножевым ранением с повреждением левого легкого, находился Потерпевший1, *** года рождения, на лечение которого было потрачено ***.

( л.д. 97-98)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен приёмный покой ОГУЗ «Амурская областная клиническая больница» по ***. В приемном покое обнаружены и изъяты: футболка с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, а также со сквозным повреждением; свитер со сквозным повреждением.

(л.д.6-7)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрена ***. В квартире обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь; два отрезка ткани зеленого цвета, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь.

(л.д.9-16)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова скорой помощи Потерпевший1 *** от *** Вызов принят в 19 часов 34 минуты. Поводом для направления бригады послужило сообщение о ножевом ранении на ***. Больной Потерпевший1, возраст 48 лет. Диагноз: ***. Карта вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(л.д.46-48)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. На клинке ножа с обеих сторон имеются смазанные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрена футболка в полоску черно-белого цвета, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия. На футболке, на передней поверхности на расстоянии 27 см от края горловины и в 15 см от правого бокового шва на поверхности ткани обнаружено сквозное повреждение длиной 1,3 см. Также на передней стороне футболки обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрен свитер шерстяной серого цвета, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. На свитере, на передней поверхности на расстоянии 17 см от края горловины и в 18 см от правого бокового шва на поверхности ткани обнаружено сквозное повреждение длиной 1 см. Осмотрены два отрезка ткани зеленого цвета. На отрезках ткани зеленого цвета имеются смазанные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.Нож, футболка, свитер, два отрезка ткани признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

(л.д.73-80)

Из заключения биологической судебной экспертизы *** от ***, следует, что кровь гражданина Потерпевший1 относится к *** группе. В пятнах на двух отрезках одеяла и клинке ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген ***, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают возможность происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от лица (лиц), с *** группой крови, в том числе и от потерпевшего Потерпевший1

(л.д.105-110)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от ***, следует, что у Баженовой Н.В. имеются ***. Данные повреждения могли образоваться от травматических воздействий твердыми тупыми предметами во время от одних, но не более двух суток до момента проведения экспертизы. Они квалифицируются как не причиняющие вреда здоровью.

( л.д. 116-117)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от ***, следует, что у Потерпевший1 имеется ***. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от одного удара острым предметом, каковым мог быть ножевой клинок. Данное повреждение могло возникнуть при нахождении Потерпевший1 лицом к лицу нападавшего, но экспертом не исключаются и другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападавшего в момент травмы. Направление раневого канала ранения грудной клетки слева у гр. Потерпевший1 спереди назад.

(л.д.124-125)

Из заключения физико-технической судебной экспертизы *** от ***, следует, что на одежде гражданина Потерпевший1 имеются колото-резаные повреждения, которые были причинены от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследования.

(л.д.131-135)

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Баженовой Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний очевидцев данных событий, а именно: потерпевшего Потерпевший1, свидетелей Свидетель1, Свидетель3, Свидетель4, а также других доказательств исследованных в ходе судебного заседания.

Так, судом установлено, что местом совершения преступления в отношении Потерпевший1, является ***. Данный вывод суда основан как на показаниях подсудимой Баженовой Н.В., пояснившей, что удар ножом, произошел в ***, так и на показаниях потерпевшего Потерпевший1, подтвердившего показания подсудимой в части места нанесения ему ножевого ранения. Кроме того, данные обстоятельства были подтверждены показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель3, Свидетель4 Данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому была осмотрена ***, в ходе осмотра обнаружен и изъят нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь; протоколами проверок показаний на месте с участием обвиняемой Баженовой Н.В. от ***, и потерпевшего Потерпевший1 от ***.

Не вызывает у суда сомнений и время совершения Баженовой Н.В. преступления в отношении Потерпевший1, указанное следствием как *** около 19 часов 30 минут, поскольку данное обстоятельство основано на показаниях очевидца данных событий свидетеля: Свидетель1, протокола осмотра карты вызова медицинской помощи от ***, а также его участников, потерпевшего: Потерпевший1 и подсудимой Баженовой Н.В.

Вывод суда о виновности подсудимой Баженовой Н.В. в совершении преступления в отношении Потерпевший1 основывается на:

-показаниях самой подсудимой Баженовой Н.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой - ***, пояснившей, что Потерпевший1 лежал на кровати, ногами по направлению к окну, сказал ей что-то, что именно, она не помнит, но ей это не понравилось. Она со стола правой рукой схватила кухонный нож, которым резала хлеб и стоя напротив кровати, движением сверху вниз нанесла один удар ножом, лежавшему на кровати Потерпевший1 в грудную клетку, в левую её часть;

-показаниями Баженовой Н.В. при допросе в качестве обвиняемой - ***, пояснившей, что Потерпевший1 сказал ей что-то, что именно, она не помнит. Хочет добавить, что на тот момент, когда Потерпевший1 ей что-то сказал, в правой руке у нее был кухонный нож. При этом, когда она резала хлеб, то кухонный нож она держала в своей правой руке таким образом, что лезвие ножа находилось у нее между большим и указательным пальцами правой руки. После этого, она, держа кухонный нож в правой руке, нанесла один удар сверху вниз Потерпевший1 в область груди. В момент нанесения удара она понимала, что от удара ножом Потерпевший1 может быть причинён серьёзный вред здоровью, но она и не думала, что нож достигнет цели, так как Потерпевший1 ставил блоки, а один удар пропустил.

-показаниях потерпевшего Потерпевший1, пояснившего, что он лёг на кровать и попросил Баженову наносить ему сверху удары ножом в грудь, на что Баженова согласилась. Когда Баженова нанесла ему удар, Баженова склонилась над ним и он почувствовал тупую боль. У Баженовой не было умысла наносить ему удар ножом, это получилось случайно, так как он пропустил удар.

-показаниях свидетеля Свидетель3, о том, что в ходе получения объяснения от Баженовой, последняя пояснила, что *** около 19.30 часов Потерпевший1 вместе с ней в ходе распития спиртных напитков, сказал ей что-то обидное, что ее сильно оскорбило и вызвало злость и ненависть к Потерпевший1 и она нанесла один удар ножом сверху вниз Потерпевший1 в область груди справа.

Кроме того, с данными показаниями согласуются показания свидетеля Свидетель1, согласно которым, из своей комнаты выбежала Баженова Н.В., которая была в не себе, сказала, что Потерпевший1 плохо. Он увидел, что футболка Потерпевший1 была задрана, а на груди рана. Потерпевший1 лежал на спине на кровати. Баженова сказала, что ударила Потерпевший1 ножом.

У суда нет оснований сомневаться в том, что ножевое ранение Потерпевший1 было причинено именно Баженовой Н.В., поскольку данное обстоятельство не отрицается самой подсудимой, и потерпевший Потерпевший1, также не отрицает данное обстоятельство.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности оглашенных в ходе судебного заседания показаний подозреваемой Баженовой Н.В. от ***, свидетелей Свидетель3, Свидетель1, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии. Суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет оснований для несостоятельного обвинения подсудимой в совершении данного преступления, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела. Данные показания лишены существенных противоречий, согласуются между собой, а так же с иными исследованными в суде доказательствами: протоколами осмотров места происшествия, протоколами осмотра предметов, иными доказательствами; последовательно изложены, и получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами по делу.

Анализируя показания потерпевшего Потерпевший1, данные в ходе судебного заседания, о том, что ножевое ранение Баженова Н.В. причинила ему в результате демонстрирования приёмов самообороны, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшего в данной части не соответствуют действительности, так как данные показания в части мотива причинения телесных повреждений, опровергаются, показаниями подсудимой Баженовой Н.В. данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ***, из которых следует, что удар ножом Потерпевший1 она нанесла умышленно, из - за высказанных Потерпевший1 оскорблений в её адрес; а также показаниями свидетеля Свидетель3, о том, что Баженова Н.В. рассказала ему, что удар ножом она нанесла в результате обиды и злости. Суд показания потерпевшего Потерпевший1 в данной части признаёт недостоверными, так как данные показания опровергаются приведёнными показаниями Баженовой Н.В. от ***, свидетеля Свидетель3, которые суд признаёт достоверными и которые лишены существенных противоречий, согласуются между собой, а так же с иными исследованными в суде доказательствами: протоколами осмотров места происшествия, протоколами осмотра предметов, иными доказательствами; последовательно изложены, и получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в связи с чем, признает их допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами по делу.

Суд также учитывает, что потерпевший Потерпевший1 состоит с Баженовой Н.В. в близких отношениях, непосредственно после причинения ему телесного повреждения, сотрудникам скорой медицинской помощи и сотрудникам милиции показал, что сам причинил себе ножевое ранение, в связи с чем, суд признаёт показания потерпевшего в части мотива причинения ему ножевого ранения Баженовой Н.В. недостоверными, так как он заинтересован в исходе рассмотрения дела и даёт частично ложные показания, с целью смягчить Баженовой Н.В. наказание за совершённое преступление.

У суда нет оснований сомневаться в том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего Потерпевший1, был причинен в результате умышленных действий именно подсудимой Баженовой Н.В., в результате высказанного оскорбления со стороны Потерпевший1

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы *** от ***, Потерпевший1 было причинено ***. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны органов предварительного следствия при собирании доказательств, исследованных в судебном заседании, судом установлено не было.

Показания подсудимой Баженовой Н.В., данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, о том, что она причинила ножевое ранение Потерпевший1 в результате неосторожных действий, расцениваются судом как не достоверные, поскольку в данной части они опровергаются показаниями подсудимой Баженовой Н.В. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ***, из которых следует, что удар ножом Потерпевший1 она нанесла умышленно, из - за высказанных Потерпевший1 оскорблений в её адрес; а также показаниями свидетеля Свидетель3, о том, что Баженова Н.В. рассказала ему, что удар ножом она нанесла в результате обиды и злости.

Суд расценивает указанные показания подсудимой Баженовой Н.В. как избранный подсудимой способ защиты с целью смягчить наказание за совершённое преступление.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований рассматривать действия Баженовой Н.В., как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения ее пределов или неосторожности.

Как следует из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, жизни и здоровью подсудимой Баженовой Н.В. со стороны потерпевшего, непосредственно перед нанесением им ножевого ранения ничего не угрожало. Этот вывод суда основан на исследованных в судебном заседании материалах дела: заключении судебно-медицинской экспертизы о количестве и характере телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего; показаниях свидетелей и потерпевшего, и иных доказательствах, исследованных в суде.

Судом установлено, что мотивом совершения указанного преступления послужило чувство личной неприязни подсудимой возникшее к потерпевшему в ходе распития спиртных напитков и высказанного Потерпевший1 оскорбления в адрес Баженовой Н.В.

Доказательств того, что подсудимая в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено.

Проанализировав собранные и исследованные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они являются достаточными доказательствами для признания подсудимой Баженовой Н.В. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

Оценку всех исследованных доказательств по уголовному делу суд дает в соответствии со ст.ст. 17, 88 УПК РФ, т.е. по внутреннему убеждению и оценивая каждое доказательство с точки зрения допустимости и достоверности.

Суд соглашается с доводами стороны обвинения о наличии в действиях Баженовой Н.В. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку Баженова Н.В., нанося удар ножом в область грудной клетки, осознавала общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желала этого.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений причиненных потерпевшему, способ их причинения, а также тот факт, что для достижения желаемой цели подсудимая использовала нож.

Суд приходит к выводу о том, что между умышленными действиями Баженовой Н.В., выразившимися в нанесении удара ножом Потерпевший1, и, указанными телесными повреждениями, возникшими у потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ***, около 19 часов 30 минут, Баженова Н.В. в *** дома по ***, нанесла Потерпевший1 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью.

Суд квалифицирует действия Баженовой Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела Баженова Н.В. является вменяемой, и оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим она подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Баженовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Баженова Н.В. по месту жительства и месту работы *** характеризуется отрицательно, по месту работы у *** характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженовой Н.В., являются: частичное признание вины и раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя Смолина А.Б. и адвоката Гобозовой Ф.А. о необходимости признания подсудимой Баженовой Н.В. в качестве обстоятельства смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления путём дачи развёрнутых показаний, так как в ходе судебного заседания не установлено, обстоятельств активных действий Баженовой Н.В., направленных на сотрудничество с правоохранительными органами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженовой Н.В. судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего Потерпевший1, который просит суд не лишать Баженову Н.В. свободы и считает возможным назначить Баженовой Н.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Наказание Баженовой Н.В. суд назначает с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Амурской областной клинической больницей в сумме *** в счет возмещения стоимости лечения Потерпевший1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Баженовой Н.В.

Вещественные доказательства: карту вызова бригады станции скорой медицинской помощи *** от *** - хранить при материалах дела; нож, два отрезка ткани зеленого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку, свитер - вернуть Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженову Надежду Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баженовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Баженову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений, регулярно являться в инспекцию.

Меру пресечения Баженовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Баженовой Надежды Валерьевны в пользу:

- Амурской областной клинической больницы - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: карту вызова бригады станции скорой медицинской помощи *** от *** - хранить при материалах дела; нож, два отрезка ткани зеленого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку, свитер - вернуть Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е.А. Бокин