Статья 158 часть 2 в



1-368/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 4 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гриценковой К.Н.,

подсудимого: Слободенюк В.В.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение№ 91 и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Слободенюк Владимира Владиславовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. *** постановлением Белогорского районного суда от *** освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней;

*** Благовещенским городским судом *** по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ, 79 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден *** по отбытию наказания,

в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Слободенюк В.В. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Слободенюк В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятно.

Защитник подсудимого Слободенюк В.В. - адвокат Гарбузов А.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Слободенюк В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Слободенюк В.В. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Слободенюк В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Слободенюк В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободенюк В.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слободенюк В.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Слободенюк В.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Слободенюк В.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1, следуетпрекратить, в связи с полным возмещением ущерба в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства: куртку - пуховик - переданную на хранение потерпевшему Потерпевший1 - возвратить потерпевшему Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слободенюк Владимира Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Слободенюк В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Слободенюк В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1прекратить.

Вещественные доказательства: куртку - пуховик - переданную на хранение потерпевшему Потерпевший1 - возвратить потерпевшему Потерпевший1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Е.А. Бокин