Статья 161 часть 2 г



Уголовное дело № 1-363/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 24 февраля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Лаптевой А.Ю.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.

Подсудимого Шаяхметова Д.В.,

Защитника Харьковского Е.В.

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаяхметова Дмитрия Владимировича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее не судимого,

Содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шаяхметов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 11 часов 30 минут, Шаяхметов Д.В., находясь в районе *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к Потерпевшая1, находясь сзади потерпевшей, правой рукой с силой дернул за пакет. Потерпевшая1 удержала пакет, тогда Шаяхметов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, еще раз с силой дернул за пакет, при этом, порвав ручки пакета, Потерпевшая1 почувствовала сильную физическую боль в руке и выпустила пакет из руки. После чего Шаяхметов Д.В., удерживая похищенное имущество в руках, с места преступления скрылся.

Таким образом, Шаяхметов Д.В. умышлено, открыто похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая1, а именно: кошелек, стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаяхметов Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Шаяхметов Д.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шаяхметов Д.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Шаяхметов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

В силу п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий подсудимого признак преступления, отягчающий наказание - грабеж с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, как излишне вмененный, вырывание сумки из руки, отчего потерпевшая испытала физическую боль, не свидетельствует об умысле лица на применение насилия.

Учитывая мнение государственного обвинителя, требования статьи 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия Шаяхметов Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Шаяхметов Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключению психиатрической экспертизы *** от *** Шаяхметов Дмитрий Владимирович хроническим психическим расстройством не страдает, ***

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, состояние здоровья, и приходит к выводу о возможности назначении Шаяхметову Д.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая1 подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в размере *** рублей и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаяхметова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение двух месяцев возместить ущерб потерпевшей, трудоустроиться.

Меру пресечения Шаяхметову Д.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шаяхметова Дмитрия Владимировича в пользу Потерпевшая1 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- матерчатый пакет, два ключа и ключ от домофона, деньги в размере *** рублей - передать потерпевшей Потерпевшая1

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева