Статья 158 часть 2 в



1-370/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 14 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Васильевой А.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гриценковой К.Н.,

подсудимого: Гурьева И.Г.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение№ 91 от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гурьева Игоря Геннадьевича, *** года рождения, уроженца ***, *** проживающего в ***, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Потерпевшая1, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Потерпевшая2, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

*** около 11 часов 00 минут, Гурьев И.Г. находился в помещении магазина «***», расположенного по ***, где увидел на прилавке сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая1, который решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Так, *** около 11 часов 00 минут, Гурьев И.Г. находясь в помещении магазина «***», расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что продавец магазина Потерпевшая1 за его действиями не наблюдает, подошел к прилавку, и за витриной взял сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая1, который положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Гурьев И.Г. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гурьев И.Г. умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Потерпевшая1 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** около 16 часов 00 минут Гурьев И.Г., находился в секции *** торгового центра «***», расположенного по ***, где на полке за прилавком увидел сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая2, который решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Так, *** около 16 часов 00 минут Гурьев И.Г., находясь в секции *** торгового центра «***», расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что продавец отдела Потерпевшая2 за его действиями не наблюдает, подошел к прилавку, и с полки за прилавком взял сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая2, который положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Гурьев И.Г. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гурьев И.Г. умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Потерпевшая2 сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Гурьев И.Г. в присутствии свого защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Гурьеву И.Г. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятно.

Защитник подсудимого Гурьева И.Г. - адвокат Гарбузов А.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевшая1, Потерпевшая2, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до двух и пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Гурьева И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в котором подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Гурьева И.Г. по ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Потерпевшая1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; а так же по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Потерпевшая2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гурьеву И.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гурьев И.Г. по месту предыдущего жительства в *** характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьева И.Г., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизодам краж имущества у Потерпевшая1, Потерпевшая2, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей Потерпевшая2

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьева И.Г., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Гурьеву И.Г. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание Гурьеву И.Г. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ по эпизодам краж имущества у Потерпевшая1, Потерпевшая2

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Гражданский истец Потерпевшая1 заявила на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого Гурьева И.Г. *** рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела в суде от Потерпевшая1 поступило заявление, согласно которому на возмещение материального ущерба она не настаивает. В связи с чем, производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая1, подлежит прекращению, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая2, подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «***», гарантийный талон на сотовый телефон - переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая2 - возвратить потерпевшей Потерпевшая2 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьева Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений и окончательно определить Гурьеву И.Г. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Гурьева И.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гурьеву И.Г. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Гурьева И.Г. из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая1, прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая2, прекратить в связи с полным возмещением ущерба.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки «***», гарантийный талон на сотовый телефон - переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая2 - возвратить потерпевшей Потерпевшая2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Бокин