Статья 111 часть 1



№ 1-380/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 18 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н.,

потерпевшего Потерпевший1,

подсудимого Гальчевского К.Б.,

защитника-адвоката Лядвина С.В. представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Гальчевского Константина Борисовича, *** года рождения, уроженца ***, проживающий ***, ранее судимого:

*** Благовещенский районным судом *** по ст. 30, ст. 158 ч.2 п. Б. В, ст. 158 ч.2 п. Б, В, Г, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишению свободы; *** постановлением Кежемского районного суда *** условно- досрочно освобожден, на срок 6 месяцев 9 дней;

*** Благовещенским городским судом *** по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

*** мировым судьей Благовещенского районного судебного участка *** по ч. 1 ст. 112 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гальчевский К.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Гальчевский К.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришёл в ***, расположенный ***, где проживала Потерпевшая2 В домике между Гальчевским К.Б. и Потерпевшая2 возникла ссора, в ходе которой Гальчевский К.Б. решил причинить тяжкий вред здоровью Потерпевшая2 путём нанесения удара кирпичом в область головы слева.

Так, *** около 18 часов 00 минут в ***, расположенном ***, Гальчевский К.Б. в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая2, и желая этого, понимая, что удар кирпичом в область головы слева неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая2, на полу взял осколок кирпича и, удерживая его в правой руке, нанес Потерпевшая2, которая находилась напротив него, один удар кирпичом в область головы слева. От удара Потерпевшая2 упала, ударившись правой височной областью о стоящую справа печь.

Тем самым Гальчевский К.Б. причинил Потерпевшая2, согласно заключения эксперта *** от ***, ***, причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гальчевский К.Б. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гальчевского К.Б. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Гальчевский К.Б. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гальчевский К.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гальчевского К.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения улучшающие положение лица, совершившего преступление суд квалифицирует действия Гальчевского К.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Гальчевскому К.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Гальчевский К.Б. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гальчевского К.Б., суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гальчевского К.Б., суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, также принимая во внимание, что Гальчевский К.Б. осужден по приговору мирового судьи Благовещенского районного судебного участка *** от *** и отбывает наказание, настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, то наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гальчевского Константина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от *** и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания по приговору мирового судьи Благовещенского районного судебного участка *** от *** и окончательно к отбытию считать 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гальчевскому К.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Гальчевскому К.Б. исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гальчевский К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда амурской области Дубоделов М.В.