Статья 159 часть 2



Уголовное дело № 1-386/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск 22 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Гриценковой К.Н., Иванцова А.В., Смолина А.Б.,

потерпевшего Потерпевший1,

подсудимого Доброго Д.Д.,

защитника-адвоката Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Доброго Дениса Дмитриевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрый Д.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** около 01 часа Добрый Д.Д., Свидетель1 и Свидетель4, находились во дворе ***, где Добрый Д.Д. достоверно зная, что у Свидетель1 имеется банковская карта банка ***, принадлежащая Потерпевший1, которую он нашел, и на счету которой находятся деньги, решил при помощи банковской карты, путем обмана продавцов, похитить деньги со счета банковской карты, воспользовавшись техническими устройствами в магазинах ***. С этой целью Добрый Д.Д. попросил у Свидетель1 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1, при этом не ставя Свидетель1 в известность о своих преступных намерениях. Взяв банковскую карту Добрый Д.Д., пошел к магазину «***», расположенному по ул. по ***.

Так, *** около 01 часа 20 минут Добрый Д.Д. зашел в магазин «***», расположенный по ***, где следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, выбрал одну розу. После чего, Добрый Д.Д. проследовал к расчетной кассе, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, передал продавцу Свидетель2 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1. Свидетель2, не подозревая о преступных намерениях Доброго Д.Д., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 01 час 26 минут ***, через технический терминал магазина осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший1. Добрый Д.Д., понимая, что деньги, находящиеся на счету банковской карты ему не принадлежат, поставил в кассовом чеке подпись, и вышел из магазина на улицу. Так как операция безналичной оплаты товара была проведена успешно, Добрый Д.Д. решил продолжить покупать цветы, рассчитываясь банковской картой банка ***, принадлежащей Потерпевший1, которые он хотел подарить проходящим мимо девушкам, тем самым хотел познакомиться с ними.

Так, *** около 01 часа 50 минут Добрый Д.Д. вернулся в магазин «***», расположенный по ***, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег, путем обмана, выбрал несколько цветов, после чего передал продавцу Свидетель2, с целью осуществить оплату за выбранные цветы, банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1. Продавец Свидетель2 не подозревая о преступных намерениях Доброго Д.Д., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 01 час 54 минуты ***, через технический терминал магазина осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме *** рублей, принадлежащих Потерпевший1. Добрый Д.Д. выдавая себя за владельца банковской карты поставил в кассовом чеке подпись. После чего, Добрый Д.Д. вышел из магазина «***» и пошел в магазин «***», расположенный по ***, чтобы продолжить покупать продукты питания и спиртные напитки, расплачиваясь за них при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1

Так, *** около 02 часов 50 минут Добрый Д.Д. зайдя в магазин «***», расположенный по ***, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подарил продавцу магазина Свидетель3 цветы, чтобы продавец магазин поверив ему в том, что банковская карта принадлежит ему. Находясь в помещении магазина Добрый Д.Д. взял с витрин продукты питания и спиртные напитки, проследовал к расчетной кассе, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег путем обмана, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1. Продавец Свидетель3 не подозревая о преступных намерениях Доброго Д.Д., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 03 часа 03 минуты ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевший1, а Добрый., обманывая продавца, выдавая себя за владельца банковской карты, поставил в кассовом чеке подпись. Так как операция безналичной оплаты товара была проведена успешно, Добрый Д.Д. решил продолжить покупать продукты питания и спиртные напитки, расплачиваясь банковской картой банка ***, принадлежащей Потерпевший1

После этого, Добрый Д.Д. вышел из магазина и подошел к стоящему около магазина «***» автомобилю-такси, под управлением неустановленного в ходе следствия водителя не осознающего преступный характер действий Доброго Д.Д., в салон которого поставил пакет с находящимися в нем продуктами питания и спиртными напитками, и попросив водителя подождать его, вернулся в магазин, и, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выбрал с витрин продукты питания и спиртные напитки. После чего, Добрый ДД проследовал к расчетной кассе, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1, выдавая себя за владельца карты. Продавец Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Доброго ДД, при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 03 часа 13 минут ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевший1, а Добрый Д.Д. продолжая обманывать продавца относительно своих преступных действий, поставил в кассовом чеке подпись. Так как операция безналичной оплаты товара была проведена успешно, Добрый Д.Д. решил продолжить покупать продукты питания и спиртные напитки, расплачиваясь банковской картой банка ***, принадлежащей Потерпевший1

После этого, Добрый Д.Д. вышел из магазина и подошел к стоящему около магазина «***» автомобилю-такси, в салон которого поставил еще один пакет с находящимися в нем продуктами питания и спиртными напитками, и попросив водителя подождать его, вернулся в магазин. Находясь в магазине, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выбрал с витрин магазина продукты питания и спиртные напитки. После чего, Добрый Д.Д. проследовал к расчетной кассе, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1, выдавая себя за владельца карты. Продавец Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Доброго Д.Д., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 03 часа 30 минут ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевший1, а Добрый ДД. продолжая обманывать продавца относительно своих преступных действий, поставил в кассовом чеке подпись. Так как операция безналичной оплаты товара была проведена успешно, Добрый Д.Д. решил продолжить покупать продукты питания и спиртные напитки, расплачиваясь банковской картой банка ***, принадлежащей Потерпевший1

После этого, Добрый Д.Д. вышел из магазинам подошел к стоящему около магазина «***» автомобилю-такси, в салон которого поставил пакет с находящимися в нем продуктами питания и спиртными напитками, попросив водителя подождать его. Вернувшись в магазин Добрый Д.Д., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, выбрал с витрин продукты питания и спиртные напитки. После чего Добрый Д.Д. проследовал к расчетной кассе, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1, выдавая себя за владельца карты. Продавец Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Доброго Д.Д., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 03 часа 34 минуты ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевший1, а Добрый Д.Д. продолжая обманывать продавца относительно своих преступных действий, поставил в кассовом чеке подпись. Так как операция безналичной оплаты товара была проведена успешно, Добрый Д.Д. решил продолжить покупать продукты питания и спиртные напитки, расплачиваясь банковской картой банка ***, принадлежащей Потерпевший1

После этого, Добрый Д.Д. вышел из магазина и подошел к стоящему около магазина «***» автомобилю-такси, в салон которого поставил пакет с находящимися в нем продуктами питания и спиртными напитками, и попросив водителя подождать его, вернулся в магазин. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Добрый Д.Д. взял с витрины банку энергетического напитка, после чего проследовал к расчетной кассе, передал продавцу Свидетель3 банковскую карту банка ***, принадлежащую Потерпевший1, выдавая себя за владельца карты. Продавец Свидетель3, не подозревая о преступных намерениях Доброго Д.Д., при помощи банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1, в 04 часа 11 минут ***, через технический терминал осуществила операцию безналичной оплаты товара, в подтверждение которой передала Доброму Д.Д. кассовый чек, с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевший1, а Добрый Д.Д. продолжая обманывать продавца относительно своих преступных действий, поставил в кассовом чеке подпись.

После этого, Добрый Д.Д. решил, что купил себе все необходимое, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Добрый Д.Д. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил с банковской карты банка ***, принадлежащей Потерпевший1 деньги, в сумме ***, чем причинил потерпевшему Потерпевший1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Добрым Д.Д. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добрый Д.Д. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Добрый Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в ст. 159 УК РФ внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми санкция части 2 статьи 159 УК РФ является мягче по сравнению с редакцией ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-Ф

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Доброго Д.Д. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая совершение Добрым Д.Д. преступления, суд соглашается с выводами органов предварительного расследования.

Кроме полного признания подсудимым Добрым Д.Д. своей вины, его виновность в совершении преступленияподтверждается доказательствами, собранными и представленными по данному уголовному делу органами предварительного следствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Доброму Д.Д., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Добрый Д.Д. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доброму Д.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Доброму Д.Д., судом не установлено.

С учётом изложенного, его молодого возраста, мнения потерпевшего о применении Доброму Д.Д. наказания не связанного с лишением свободы, суд считает в соответствии со ст. 73 УК РФ возможным применить к Доброму Д.Д. условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Обсуждая судьбу заявленного гражданского иска, суд пришел к следующим выводам.

В ходе предварительного следствия потерпевший Потерпевший1 заявлял гражданский иск о взыскании с Доброго Д.Д. материального ущерба в сумме ***. В ходе судебного заседания потерпевший Потерпевший1 увеличил сумму исковых требований до *** рублей с учетом повышения цен. Подсудимый Добрый Д.Д. с исковыми требованиями потерпевшего на сумму *** рублей согласился.

Учитывая изложенное, а также требования ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший1 на сумму *** рублей, в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Доброго Д.Д.

Вещественные доказательства: выписку по счету банковской карты банка *** - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доброго Дениса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Доброму Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Доброго Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Доброго Дениса Дмитриевича в пользу Потерпевший1 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства: выписку по счету банковской карты банка *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда С.С. Станишевский