Статья 111 часть 1



1-425/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск 22 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дубоделова М.В.,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Амурской области Пилипчука Н.Л.,

подсудимого Астапеня К.А.,

защитника-адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшей Потерпевшая1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Астапеня Константина Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, не судимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астапеня К.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***, около 22 часов 00 минут, Астапеня К.А., Потерпевшая1 и Свидетель1 находились в ***, где между Астапеня К.А. и Потерпевшая1 произошел конфликт, в ходе которого Астапеня К.А. испытывая к Потерпевшая1 чувство злости и личной неприязни, решил умышленно причинить последней тяжкий вред здоровью, путем нанесения удара ножом в область живота.

Так, ***, около 22 часов 00 минут, в помещении зала *** Астапеня К.А. на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, понимая, что удар ножом в область расположения жизненно важных органов неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, находясь в непосредственной близости лицом к лицу с Потерпевшая1, удерживая нож в правой руке за рукоятку, обухом клинка к большому пальцу, нанес один удар клинком ножа в область живота Потерпевшая1

Таким образом, Астапеня К.А. умышленно причинил Потерпевшая1, согласно заключению судебной медицинской экспертизы *** от ***, ***. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Астапеня К.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Астапеня К.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Астапеня К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает, что вина Астапеня К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое полное подтверждение.

Согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения улучшающие положение лица, совершившего преступление суд квалифицирует действия Астапеня К.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого Астапеня К.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Астапеня К.А., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимого Астапеня К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Астапеня К.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании денежных средств в счет возмещения бюджетных средств, затраченных на лечение потерпевшей Потерпевшая1, заявленный МУЗ «Городская клиническая больница» в лице представителя ФИО1 в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Астапеня К.А.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Потерпевшая1, о возмещении морального вреда в сумме *** рублей, суд находит подлежащими частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151 и 1080, 1099-1101 ГК РФ.

Как установлено, действиями подсудимого Астапеня К.А. Потерпевшая1 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в связи с чем, Потерпевшая1 испытывала физические, нравственные страдания, и переживания. Суд также учитывает, что потерпевшая находилась на больничном, у нее ухудшилось здоровье.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Потерпевшая1 испытала физические и нравственные страдания, таким образом, ей причинен моральный вред. Размер компенсации морального вреда суд определяет с учетом характера причиненных потерпевшей страданий, степени причиненного вреда, а также с учетом требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда. Таким образом, суд счел необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Потерпевшая1 сумму иска - *** рублей.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** в отношении Потерпевшая1 - хранящуюся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Колготки, бюстгальтер, платье - хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть Потерпевшая1 Вырез из коврика с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, контрольный вырез из коврика - хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астапеня Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Астапеня К.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Астапеня К.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Астапеня К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Астапеня Константина Александровича в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» в счет возмещения лечения Потерпевшая1 ***.

Взыскать с Астапеня К.А. в пользу потерпевшей Потерпевшая1 *** рублей.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** в отношении Потерпевшая1 - хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Колготки, бюстгальтер, платье, вырез из коврика с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, контрольный вырез из коврика - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Астапеня К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области М.В. Дубоделов