приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Архипова П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 года. с. Бижбуляк.

Судья Бижбулякского районного суда РБ Милютин В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бижбулякского района Семенова Д.А., подсудимого Архипова П.В., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №010903 при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Архипова П.В., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ...... РБ, гражданина ..., образование ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ к ... лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена года, около ... час., в ... района РБ, Архипов П.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю ФИО5, расположенному в центральной части села между ... и тайно, путем взлома запорного устройства, проник в сарай и похитил из сарая одного петуха, стоимостью ... руб., принадлежащего ФИО5, и распоряжаясь похищенным по своему усмотрению принес к себе домой и употребил в пищу, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере стоимости похищенного петуха.

Подсудимый Архипов П.В. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 извещена о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Учитывая, что подсудимый Архипов П.В. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Архипова П.В. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Архипову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его отрицательную характеристику в быту, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Архипова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения обвиняемому Архипову П.В. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае обжалования приговора обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья ФИО4