приговор в отношении Иванова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Бижбуляк 15 июня 2010 года

Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Галеева М.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А.,

подсудимого Иванова А.Д.,

защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 015635,

при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Д., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ... ..., ... РБ, ..., образование ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Иванов А.Д., находясь на ... ..., ... РБ, подошел к стоящему там же на улице автомобилю ГАЗ - 3110 ... рус, принадлежащего ФИО4, затем умышленно, с целью завладения автомобилем без цели хищения, сел в салон, при помощи ключей находящихся в замке зажигания завел двигатель данного автомобиля и поехал на нем по направлению села ..., ... РБ.

Подсудимый Иванов А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Иванов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.Д. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем (угон).

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, назначает подсудимому Иванову А.Д. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд, принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Ивановым А.Д. вины, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Иванову А.Д. условным.

В действиях подсудимого Иванова А.Д. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не усматриваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванова А.Д. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.Д. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: