П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 7 июля 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Чифранова А.К., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 015659, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чифранова А.К., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ... РБ, зарегистрированного д. ..., ..., ... РБ, проживающего ..., ... ..., ..., ... РБ, гражданина РФ, образование ... судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ к ... лишения свободы, освобожден Дата обезличена году по отбытию срока; приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ к ... лишения свободы, в порядке ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на ... год. ... суда РБ от Дата обезличена года испытательный срок в отношении Чифранова А.К. отменен, с направлением его для отбывания наказания в места лишения свободы по приговору суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около ... часов, Чифранов А.К., с целью хищения чужого имущества, подошел к строению над погребом, принадлежащего ФИО4, расположенного во дворе дома № Номер обезличен по ... ..., ... РБ, где тайно, воспользовавшись тем, что дверь строения сошла с петель, проник внутрь строения, откуда похитил алюминиевую флягу, ёмкостью 38 литров, 1990 года выпуска, стоимостью с учетом износа ... рублей, которую впоследствии продал за ... рублей ФИО5, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Чифранов А.К. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Чифранов А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чифранова А.К. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть кража. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, назначает подсудимому Чифранову А.К. наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Чифранов А.К. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд принимает во внимание, как обстоятельства смягчающее наказание признание подсудимым Чифрановым А.К. вины, активное способствование раскрытию преступления. Постановление Бижбулякского районного суда РБ от Дата обезличена года об отмене условного осуждения по приговору Бижбулякского районного суда РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ обжаловано Чифрановым А.К. в кассационном порядке, постановление в законную силу не вступило. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чифранова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года в исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с 3 июня 2010 года. Меру пресечения – содержание под стражей Чифранову А.К. оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: акт обнаружения и изъятия оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: