П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 11 июня 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Петрова Е.А., защитника Хайретдиновой З.М., представившего удостоверение № 839 и ордер 015628, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Е.А., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ... ..., ..., ... РБ, ..., образование ..., ..., судимого Дата обезличена года по ст. ... УК РФ, к ... годам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно Дата обезличена года, снятого с учета Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Петров Е. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме жителя ... - ..., ... РБ ФИО5, имея свободный доступ, с целью кражи чужого имущества, из сумки, принадлежащей ФИО4, находящейся на кресле, тайно похитил кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Петров Е.А. причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Петров Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Петров Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Петрова Е.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Петров Е.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и личность виновного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, назначает подсудимому Петрову Е.А. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд, принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Петровым Е.А. своей вины, явку с повинной, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Петрову Е.А. условным. Подсудимый Петров Е.А. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Петрова Е.А. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, запретить ему покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петрову Е.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: