П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 8 июля 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Бижбулякского района РБ Семенова Д.А., подсудимого Турова Д.Е., защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 015661, при секретаре Ахмадуллиной Г.С., а также потерпевших ФИО6, ФИО5 и представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турова Д.Е., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного ..., ... ... ..., проживающего д. ... ... ... ..., ... РБ, гражданина ..., образование ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около ... часов, Туров Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи рукоятки, предназначенной для заводки двигателя автомобиля Москвич – 2141, сняв дверь слесарного цеха на территории МТФ СПК «...», расположенного на окраине ..., ... РБ проник внутрь помещения и тайно похитил 20 м. силового кабеля КГ -2 х 25, стоимостью одного метра ... рублей, на сумму (... руб.) ... рублей и 70 м. питающего кабеля КГ – 1 х 0, 25, стоимостью 1 м. ... рублей на сумму (... руб.) ... рублей. После чего похищенное погрузив в багажник автомобиля ВАЗ- 2106 под управлением ФИО7 увез оттуда и в дальнейшем использовал в личных целях, причинив СПК «...» ... РБ материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, Туров Д.Е. Дата обезличена года, около ... часов ... минут, будучи в пьяном виде, в поисках спиртного пришел в хозяйство ФИО5 в ... ... ..., ... РБ, где, увидев, что в бане горит свет зашел внутрь, но не застав там хозяина пошел в дом. При этом, увидев лежащий на полке в предбаннике мобильный телефон «LG KF – 300» он решил его занести в дом. Далее, имея свободный доступ Туров Д.Е. зайдя в дом, обнаружил, что хозяева ФИО6 и ФИО5 спят, по возникшему на месте умыслу на хищение, в отсутствие иных посторонних лиц, тайно оставил при себе мобильный телефон «LG KF – 300» принадлежащий ФИО6, стоимостью ... рублей, а также похитил из сумочки находящейся в шкафу мобильный телефон «Nokia 2760» принадлежащий ФИО5, стоимостью ... рублей. После чего, в доме зазвонил стационарный телефон, от чего ФИО5 просунулись и, увидели это, Туров Д.Е. убежал из дома с похищенными телефонами. Подсудимый Туров Д.Е. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Семенов Д.А. и потерпевшие ФИО6, ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Туров Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Турова Д.Е. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Туров Д.Е. Дата обезличена года с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. Он же Дата обезличена года совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. При назначении наказания суд учитывая и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного назначает подсудимому Турова Д.Е. наказание в виде лишения свободы. Суд исключает из обвинения указание на то, что Туров Д.Е. Дата обезличенагода из слесарного цеха расположенного на территории МТФ похитил 70 м. питающего кабеля КГ – 2 х 0,25, стоимостью 1м. ... рублей. Из справки СПК «Седяк» Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что стоимость 1 метра питающего кабеля КГ – 2х 0.25 составляет ... рублей. Следовательно, стоимость похищенного питающего кабеля КГ – 2 х 0,25 составляет (... руб.) ... рублей, а общая сумма причиненного вреда СПК «...» ... руб. + ... руб.= ... рублей. При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Туровым Д.Е. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Турову Д.Е. условным. В действиях Турова Д.Е. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не усматриваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. Признать Турова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить лишение свободы на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Турову Д.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Турову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Турова Д.Е. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Турову Д.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу – рукоятку для заводки двигателя и гипсовый слепок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: