П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Бижбуляк 14 июля 2010 года Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М. с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А., подсудимого Хайруллина А.М. защитника Хайретдиновой З.М. представившего удостоверение № 839 и ордер 015668, при секретаре Давлетбаевой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллина А.М., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного ... ... ..., ... РБ, проживающего ..., ..., ..., ..., ... РБ, гражданина РФ, образование ..., не ..., ..., имеющего ... малолетних детей, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Хайруллин А.М. находясь на поляне речки ..., расположенной на северо-восточной окраине ..., ... РБ, умышленно, для личного употребления без цели сбыта из медицинских таблеток «Номер обезличен» изготовил наркотическое средство в жидком виде, которое набрал в два медицинских шприца, ёмкостью 12 мл. каждый, для непосредственного применения в виде внутривенной инъекций спрятал их в себе в носки и пошел с ним на ... .... Однако в пути следования Хайруллин А.М. был задержан сотрудниками ОВД по ...у РБ, при этом у него были изъяты два медицинских шприца с жидкостью темно-желтого цвета, которые были направлены на физико-химическое исследование, где установлено, что представленная на исследование жидкость обёмом 7, 0 мл, содержащаяся в шприце ёмкостью 12 мл., содержит в своем составе наркотическое средство - Номер обезличен, массой в пересчете на сухой остаток на весь объём представленной жидкости 0,42 г.; и жидкость темно - желтого цвета объёмом 6,8 мл. с шприца ёмкостью 12 мл. содержит в своем составе наркотическое средство - Номер обезличен общая масса вещества в пересчете на сухой остаток не весь объём представленной жидкости 0,34 г.. Общая масса изъятого у Хайруллина А.М. наркотического средства - Номер обезличен в пересчете на сухой остаток составила 0,76 гр.. Номер обезличен и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство Номер обезличен независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года согласно Постановления РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…». Масса наркотического средства - дезоморфин в размере 0,76 гр. является крупным размером. Подсудимый Хайруллин А.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый Хайруллин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хайруллина А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Хайруллин А.М. незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - Номер обезличен в крупном размере. При назначении наказания суд учитывая и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает подсудимому Хайруллину А.М. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд принимая во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства, признание подсудимым Хайруллиным А.М. вины, наличие троих малолетних детей, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимому Хайруллину А.М. условным. В действиях подсудимого Хайруллина А.М. обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хайруллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хайруллину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Хайруллина А.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хайруллину А.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: два полимерных шприца с темно-желтой жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: