приговор по п.а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Сиразутдинова и Рашитова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года. с. Бижбуляк.

Судья Бижбулякского районного суда РБ Милютин В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимых Сиразутдинова Ф.Ф., Рашитова И.Ф., защитника Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение №839 и ордер №010938,010937, при секретаре Давлетбаевой З.М., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сиразутдинова Ф.Ф., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ...... РБ, гражданина ..., образование ..., судимого приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ... УК РФ к ..., отбывшего наказание Дата обезличена года,

Рашитова И.Ф., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., ...... РБ, гражданина ..., образование ..., не судимого,

Обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В начале Дата обезличена года, около ... час., на южной окраине ... района РБ, Сиразутдинов Ф.Ф. и Рашитов И.Ф. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, приехав на автомобиле марки ВАЗ-2101 под управлением Рашитова И.Ф. к огороженной территории машинотракторного парка ООО Агрофирма «...» ... РБ затем тайно, совместно, через поврежденный участок ограждения проникли на территорию машинотракторного парка и похитили лежащий рядом с трактором Т-70 его радиатор, стоимостью ... руб., принадлежащий ООО Агрофирма «...», который отнесли в автомобиль.

После этого, Сиразутдинов Ф.Ф. и Рашитов И.Ф., продолжая свои преступные действия, вернулись на территорию машинотракторного парка и тайно, совместно, через поврежденное окно и путем взлома запорных устройств входных дверей проникли в здание склада запчастей сельхозмашин, и похитили кожух муфты сцепления СК-5 стоимостью ... руб., радиатор трактора Т-4 стоимостью ... руб., распределители гидросистемы трактора МТЗ 2шт. стоимостью ... руб. каждый, топливные аппараты трактора Т-4 2 шт. стоимостью ... руб. каждый, топливный аппарат трактора Т-150 стоимостью ... руб., насосы НШ-32 2 шт. стоимостью ... руб. каждый, насос НШ-50 стоимостью ... руб., принадлежащие ООО Агрофирма «...», которыми распорядились по своему усмотрению, реализовав как лом металла, причинив ООО Агрофирма «...» материальный ущерб в размере ... руб.

Подсудимые Сиразутдинов Ф.Ф. и Рашитов И.Ф. заявили суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимых и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Сиразутдинов Ф.Ф. и Рашитов И.Ф. согласны с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сиразутдинова Ф.Ф. и Рашитова И.Ф. суд квалифицирует по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ. Они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение и хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сиразутдинову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, обстоятельством отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Однако учитывая, что подсудимый Сиразутдинов Ф.Ф. вину признал, со времени совершения преступления им прошло более двух лет и нового преступления он не совершил, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сиразутдинова Ф.Ф. без реального отбывания наказания, поэтому суд в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное подсудимому наказание условным с возложением обязанностей способствующих исправлению.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рашитову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает признание вины, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде обязательных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Сиразутдинова Ф.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору осужденному Сиразутдинову Ф.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1 год с возложением обязанностей в период испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденных и не покидать жилище с 22.00 до 06.00 час. каждых суток.

Меру пресечения в отношение осужденного Сиразутдинову Ф.Ф. подписку о невыезде отменить.

Признать виновным Рашитова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения осужденному Рашитову И.Ф. подписку о невыезде отменить.

Приговор в течение 10 суток со дня его оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Бижбулякский райсуд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Милютин В.Н.