ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2010 года. с. Бижбуляк. Бижбулякский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Милютина В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района Данилова А.А., подсудимого Иванова А.С., защитника Фаритова Р.Г., представившего удостоверение №1115 и ордер №010951, при секретаре Давлетбаевой З.М., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова А.С., рождения Дата обезличена года, уроженца и жителя д. ..., ..., ... РБ, гражданина ..., образование ..., работающего ...» ... РБ, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ Дата обезличена года, около ... час., в д. ... РБ, Иванов А.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО1, расположенному по ..., где тайно, путем разбития окна веранды проник в дом и похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1360 Е», стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб., принадлежащие ФИО1, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере ... руб. Подсудимый Иванов А.С. заявил суду о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Иванов А.С. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Иванова А.С. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает так же удовлетворительную характеристику его в быту и положительную по месту работы, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание не имеется и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Однако учитывая, что тяжких последствий преступление совершенное подсудимым Ивановым А.С. не повлекло, вину он признал и раскаялся в содеянном, занят общественно полезным трудом, содержит на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому в соответствие со ст.73 УК РФ постановляет назначенное наказание подсудимому Иванову А.С. считать условным, с возложением обязанностей способствующих исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Иванова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Иванову А.С. по данному приговору считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Иванову А.С. подписку о невыезде отменить. Приговор в течение 10 суток со дня оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Милютин В.Н.